「AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
細 (link) |
細 (→予備戦: リンク修正) |
||
(3人の利用者による、間の9版が非表示) | |||
2行目: | 2行目: | ||
| タイトル = AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017 | | タイトル = AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017 | ||
| サブタイトル = AKB48グループ ユニットじゃんけん大会<br>~絆は拳から生まれる!~ | | サブタイトル = AKB48グループ ユニットじゃんけん大会<br>~絆は拳から生まれる!~ | ||
| 画像 = | | 画像 = [[ファイル:AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017 優勝者 fairy w!nk.jpg|250px]] | ||
| 画像説明 = | | 画像説明 = fairy w!nk | ||
| 回数 = 8 | | 回数 = 8 | ||
| 日時 = 2017年9月24日 | | 日時 = 2017年9月24日 | ||
51行目: | 51行目: | ||
== 参加ユニット == | == 参加ユニット == | ||
*'''太字'''は本戦出場ユニット。 | *'''太字'''は本戦出場ユニット。 | ||
<small> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! style="white-space:nowrap;" | ソロユニット<br>(17組) | ! style="white-space:nowrap;" | ソロユニット<br>(17組) | ||
187行目: | 188行目: | ||
* Team8([[坂口渚沙]]・[[横山結衣]]・[[谷川聖]]・[[佐藤七海]]・[[早坂つむぎ]]・[[佐藤朱]]・[[舞木香純]]・[[岡部麟]]・[[本田仁美]]・[[清水麻璃亜]]・[[髙橋彩音]]・[[吉川七瀬]]・[[小栗有以]]・[[小田えりな]]・[[佐藤栞]]・[[左伴彩佳]]・[[歌田初夏]]・[[横道侑里]]・[[服部有菜]]・[[野田陽菜乃]]・[[橋本陽菜]]・[[平野ひかる]]・[[長久玲奈]]・[[髙橋彩香]]・[[永野芹佳]]・[[太田奈緒]]・[[山田菜々美]]・[[山本瑠香]]・[[大西桃香]]・[[濵咲友菜]]・[[中野郁海]]・[[人見古都音]]・[[下尾みう]]・[[行天優莉奈]]・[[高岡薫]]・[[廣瀬なつき]]・[[吉田華恋]]・[[寺田美咲]]・[[倉野尾成美]]・[[山田杏華]]・[[谷口もか]]・[[下青木香鈴]]・[[宮里莉羅]]) | * Team8([[坂口渚沙]]・[[横山結衣]]・[[谷川聖]]・[[佐藤七海]]・[[早坂つむぎ]]・[[佐藤朱]]・[[舞木香純]]・[[岡部麟]]・[[本田仁美]]・[[清水麻璃亜]]・[[髙橋彩音]]・[[吉川七瀬]]・[[小栗有以]]・[[小田えりな]]・[[佐藤栞]]・[[左伴彩佳]]・[[歌田初夏]]・[[横道侑里]]・[[服部有菜]]・[[野田陽菜乃]]・[[橋本陽菜]]・[[平野ひかる]]・[[長久玲奈]]・[[髙橋彩香]]・[[永野芹佳]]・[[太田奈緒]]・[[山田菜々美]]・[[山本瑠香]]・[[大西桃香]]・[[濵咲友菜]]・[[中野郁海]]・[[人見古都音]]・[[下尾みう]]・[[行天優莉奈]]・[[高岡薫]]・[[廣瀬なつき]]・[[吉田華恋]]・[[寺田美咲]]・[[倉野尾成美]]・[[山田杏華]]・[[谷口もか]]・[[下青木香鈴]]・[[宮里莉羅]]) | ||
|} | |} | ||
</small> | |||
== 予備戦 == | == 予備戦 == | ||
* 8月11・12日、千葉・幕張メッセで実施。 | * 8月11・12日、千葉・幕張メッセで実施。 | ||
193行目: | 194行目: | ||
* 予備戦の模様は、ニコニコ生放送で生中継され、プレミアムパートを除きじゃんけん大会公式サイトでも配信された。 | * 予備戦の模様は、ニコニコ生放送で生中継され、プレミアムパートを除きじゃんけん大会公式サイトでも配信された。 | ||
*レフェリー・じゃんけん進行:[[Wikipedia:トップリード|トップリード]](和賀勇介・新妻悠太、お笑いコンビ) | *レフェリー・じゃんけん進行:[[Wikipedia:トップリード|トップリード]](和賀勇介・新妻悠太、お笑いコンビ) | ||
*MC:[[Wikipedia: | *MC:[[Wikipedia:スカチャン_(お笑いコンビ)|スカチャン宮本]](宮本和幸、ホクロ占い芸人) | ||
なお、'''太字'''は本戦進出者、かっこ内はじゃんけんした人を表す。 | なお、'''太字'''は本戦進出者、かっこ内はじゃんけんした人を表す。 | ||
=== ソロユニット === | === ソロユニット === | ||
<small> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
! 決勝戦 | ! 決勝戦 | ||
227行目: | 229行目: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
</small> | |||
=== 2人ユニット === | === 2人ユニット === | ||
<small> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
299行目: | 302行目: | ||
|} | |} | ||
</small> | |||
=== 3人ユニット === | === 3人ユニット === | ||
<small> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
! colspan="2" | 決勝戦 | ! colspan="2" | 決勝戦 | ||
324行目: | 329行目: | ||
| ×ここたるん(森香穂) <br>○ '''ひまちょパンダ'''(樋渡結依) | | ×ここたるん(森香穂) <br>○ '''ひまちょパンダ'''(樋渡結依) | ||
|} | |} | ||
</small> | |||
=== 4人ユニット === | === 4人ユニット === | ||
<small> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
! colspan="2" | 決勝戦 | ! colspan="2" | 決勝戦 | ||
338行目: | 345行目: | ||
| ×ラビュリーズ(上村亜柚香) <br> ○ '''宝央雅子'''(飯野雅) | | ×ラビュリーズ(上村亜柚香) <br> ○ '''宝央雅子'''(飯野雅) | ||
|} | |} | ||
</small> | |||
=== 5人ユニット === | === 5人ユニット === | ||
<small> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
! 決勝戦 | ! 決勝戦 | ||
351行目: | 360行目: | ||
| × XIII(キスミー)(岩立沙穂) <br> ○ ぉっょぃ(斉藤真木子) | | × XIII(キスミー)(岩立沙穂) <br> ○ ぉっょぃ(斉藤真木子) | ||
|} | |} | ||
</small> | |||
=== 6人ユニット === | === 6人ユニット === | ||
<small> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
358行目: | 369行目: | ||
| まさたのしお(佐藤すみれ) × ○ '''Chou'''(松岡菜摘) | | まさたのしお(佐藤すみれ) × ○ '''Chou'''(松岡菜摘) | ||
|} | |} | ||
</small> | |||
=== 16人以上ユニット === | === 16人以上ユニット === | ||
<small> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
365行目: | 378行目: | ||
| Team8(歌田初夏)× ○ '''16えんぴChu!''' (田屋美咲) | | Team8(歌田初夏)× ○ '''16えんぴChu!''' (田屋美咲) | ||
|} | |} | ||
</small> | |||
== 本戦 == | == 本戦 == | ||
373行目: | 387行目: | ||
* レフェリー:[[Wikipedia:イジリー岡田|イジリー岡田]](4年連続担当) | * レフェリー:[[Wikipedia:イジリー岡田|イジリー岡田]](4年連続担当) | ||
* 解説:[[高橋朱里]]、[[岡田奈々]] | * 解説:[[高橋朱里]]、[[岡田奈々]] | ||
* | * なお、応援ゲストは今回なし。 | ||
<small> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
! | ! | ||
380行目: | 394行目: | ||
|- | |- | ||
! 準々決勝 | ! 準々決勝 | ||
| colspan="8" | | | colspan="8" | nyamm(東由樹)× ○白井琴望 | ||
|- | |- | ||
! 3回戦 | ! 3回戦 | ||
| colspan="4" | | | colspan="4" | nyamm(東由樹)○ ×HIMEPARTY(兵頭葵) | ||
| colspan="4" | | | colspan="4" | 白井琴望○ ×こけしシスターズ(高倉萌香) | ||
|- | |- | ||
! 2回戦 | ! 2回戦 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | ○nyamm(東由樹)<br>×ぉっょぃ(内山命) | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | ○HIMEPARTY(兵頭葵)<br>×まりあんにん(阿部マリア) | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | ×16えんぴChu!(播磨七海)<br>○白井琴望 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | ○こけしシスターズ(高倉萌香)<br>×Dancing Cats(湯本亜美) | ||
|- | |- | ||
! 1回戦 | ! 1回戦 | ||
| | | ○nyamm(東由樹)<br>×るぷれのん(髙橋真生) | ||
| ぉっょぃ | | ぉっょぃ | ||
| | | ×ジンギスキャッツー(村雲颯香)<br>○HIMEPARTY(兵頭葵) | ||
| まりあんにん | | まりあんにん | ||
| | | ×ありのん(新谷野々花)<br>○16えんぴChu!(佐藤美波) | ||
| 白井琴望 | | 白井琴望 | ||
| | | ×おかぱーず(藤田奈那)<br>○こけしシスターズ(高倉萌香) | ||
| Dancing Cats | | Dancing Cats | ||
|- | |- | ||
406行目: | 420行目: | ||
|- | |- | ||
! 準々決勝 | ! 準々決勝 | ||
| colspan="8" | | | colspan="8" | fairy w!nk(荒巻美咲)○ ×いっそーだ(磯佳奈江) | ||
|- | |- | ||
! 3回戦 | ! 3回戦 | ||
| colspan="4" | | | colspan="4" | はんなり姉妹(井尻晏菜)× ○fairy w!nk(荒巻美咲) | ||
| colspan="4" | | | colspan="4" | いっそーだ(磯佳奈江)○ ×☺☺☺☺(ニコニコ)(山本彩加) | ||
|- | |- | ||
! 2回戦 | ! 2回戦 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | ○はんなり姉妹(井尻晏菜)<br>×ニコイチ(犬塚あさな) | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | ×FLEURI(後藤萌咲)<br>○fairy w!nk(荒巻美咲) | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | ○いっそーだ(磯佳奈江)<br>×Chou(松岡菜摘) | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | ×宝央雅子(飯野雅)<br>○☺☺☺☺(ニコニコ)(久保怜音) | ||
|- | |- | ||
! 1回戦 | ! 1回戦 | ||
| | | ○はんなり姉妹(井尻晏菜)<br>×れなっつん(加藤玲奈) | ||
| ニコイチ | | ニコイチ | ||
| | | ○FLEURI(後藤萌咲)<br>×✌(加藤夕夏) | ||
| fairy w!nk | | fairy w!nk | ||
| | | ×ユニット名は無し、白紙のまま(松村芽久未)<br>○いっそーだ(磯佳奈江) | ||
| Chou | | Chou | ||
| | | ×Wみおん(向井地美音)<br>○宝央雅子(飯野雅) | ||
| ☺☺☺☺(ニコニコ) | | ☺☺☺☺(ニコニコ) | ||
|- | |- | ||
432行目: | 446行目: | ||
|- | |- | ||
! 準々決勝 | ! 準々決勝 | ||
| colspan="8" | | | colspan="8" | ふぅさえ(矢倉楓子)○ ×サンコン(指原莉乃) | ||
|- | |- | ||
! 3回戦 | ! 3回戦 | ||
| colspan="4" | | | colspan="4" | 難波瀬戸内海賊団(森下舞羽)× ○ふぅさえ(矢倉楓子) | ||
| colspan="4" | | | colspan="4" | サンコン(峯岸みなみ)○ ×song's(清水里香) | ||
|- | |- | ||
! 2回戦 | ! 2回戦 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | ○難波瀬戸内海賊団(本郷柚巴)<br>×新博難(加藤美南) | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | ×あゆかにちゃん(太野彩香)<br>○ふぅさえ(矢倉楓子) | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | ○サンコン(柏木由紀)<br>×門石石(門脇実優菜) | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | ×melody twins(町音葉)<br>○song's(明石奈津子) | ||
|- | |- | ||
! 1回戦 | ! 1回戦 | ||
| | | ×上野と下野(上野遥)<br>○難波瀬戸内海賊団(森下舞羽) | ||
| 新博難 | | 新博難 | ||
| | | ×サンタロウ(高柳明音)<br>○あゆかにちゃん(太野彩香) | ||
| ふぅさえ | | ふぅさえ | ||
| | | ○サンコン(指原莉乃)<br>×余りもの選抜(中西智代梨) | ||
| 門石石 | | 門石石 | ||
| | | ○melody twins(町音葉)<br>×よこねがピョン(北川愛乃) | ||
| song's | | song's | ||
|- | |- | ||
458行目: | 472行目: | ||
|- | |- | ||
! 準々決勝 | ! 準々決勝 | ||
| colspan="8" | | | colspan="8" | 栄6期生(北野瑠華)× ○kissの天ぷら(北原里英) | ||
|- | |- | ||
! 3回戦 | ! 3回戦 | ||
| colspan="4" | | | colspan="4" | ひまちょパンダ(馬嘉伶)× ○栄6期生(日高優月) | ||
| colspan="4" | | | colspan="4" | LIL(佐藤佳穂)× ○Kissの天ぷら(大家志津香) | ||
|- | |- | ||
! 2回戦 | ! 2回戦 | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | ○ひまちょパンダ(馬嘉伶)<br>×Fluffy(渥美彩羽) | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | ○栄6期生(山田樹奈)<br>×鹿vs熊(鵜野みずき) | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | ○LIL(佐藤佳穂)<br>×せいうち(福岡聖菜) | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | ×さくらんぼの妖精<br>○kissの天ぷら(北原里英) | ||
|- | |- | ||
! 1回戦 | ! 1回戦 | ||
| | | ×なぎっふうー(渋谷凪咲)<br>○ひまちょパンダ(馬嘉伶) | ||
| Fluffy | | Fluffy | ||
| | | ○栄6期生(熊崎晴香)<br>×フォーリンLOVE(安藤愛璃菜) | ||
| 鹿vs熊 | | 鹿vs熊 | ||
| | | ×はんたんねぇ(横山由依)<br>○LIL(佐藤佳穂) | ||
| せいうち | | せいうち | ||
| | | ×寝る前にひつじ数え隊(西川怜)<br>○さくらんぼの妖精 | ||
| kissの天ぷら | | kissの天ぷら | ||
|- | |- | ||
484行目: | 498行目: | ||
|- | |- | ||
! 決勝 | ! 決勝 | ||
| colspan="8" | | | colspan="8" | fairy w!nk(荒巻美咲)○ ×ふぅさえ(矢倉楓子) | ||
|- | |- | ||
! 準決勝 | ! 準決勝 | ||
| colspan="4" | | | colspan="4" | 白井琴望× ○fairy w!nk(荒巻美咲) | ||
| colspan="4" | | | colspan="4" | ふぅさえ(矢倉楓子)○ ×kissの天ぷら(大家志津香) | ||
|} | |} | ||
</small> | |||
=== トーナメント表 === | |||
[[ファイル:第8回じゃんけん大会トーナメント.jpg|800px]] | |||
=== 本戦での出来事 === | === 本戦での出来事 === | ||
*本戦出場メンバーはAKB48・44人、SKE48・32人、NMB48・30人、HKT48・20人、NGT48・12人、STU48・18人となった。 | *本戦出場メンバーはAKB48・44人、SKE48・32人、NMB48・30人、HKT48・20人、NGT48・12人、STU48・18人となった。 | ||
**同年6月の[[AKB48 49thシングル選抜総選挙|選抜総選挙]]ランクインで対象メンバー(卒業発表済メンバーを除く)77人中36人が本戦出場。これに81位 - 100位組を入れれば、97人中46人が本戦出場となった。 | |||
** また、国内グループ在籍のAKB48の10期および16期は全員出場した一方、AKB48の13期およびチーム8は一人も出場できなかった。 | ** また、国内グループ在籍のAKB48の10期および16期は全員出場した一方、AKB48の13期およびチーム8は一人も出場できなかった。 | ||
* 前回順位が付いた(ベスト14)メンバーの中からベスト4に絡むメンバーは出なかった。 | * 前回順位が付いた(ベスト14)メンバーの中からベスト4に絡むメンバーは出なかった。 | ||
498行目: | 517行目: | ||
=== セットリスト === | === セットリスト === | ||
<div class="setlist with-overture"> | |||
# '''overture''' | # '''overture''' | ||
# '''[[#好きなんだ|#好きなんだ]]''' | # '''[[#好きなんだ|#好きなんだ]]''' | ||
# '''[[意外にマンゴー]]''' | # '''[[意外にマンゴー]]''' | ||
# まさかシンガポール | # '''まさかシンガポール''' | ||
# '''[[キスは待つしかないのでしょうか?]]''' | # '''[[キスは待つしかないのでしょうか?]]''' | ||
# Maxとき315号 | # '''Maxとき315号''' | ||
# '''[[チャンスの順番]]''' | # '''[[チャンスの順番]]''' | ||
~じゃんけん大会本戦~ | ~じゃんけん大会本戦~ | ||
# '''[[最高かよ]]''' | # '''[[最高かよ]]''' | ||
</div> | |||
==注釈== | ==注釈== | ||
526行目: | 547行目: | ||
[[jawp:AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017〜絆は拳から生まれる!〜]] | [[jawp:AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017〜絆は拳から生まれる!〜]] | ||
[[stage48: | [[stage48:AKB48 Group Unit Janken Tournament 2017]] |
2024年2月25日 (日) 01:55時点における最新版
AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
AKB48グループ ユニットじゃんけん大会 ~絆は拳から生まれる!~ | |||||||
fairy w!nk | |||||||
日時 | 2017年9月24日 | ||||||
会場 | 日本ガイシホール | ||||||
優勝特典 | 優勝ユニットCDデビュー(天使はどこにいる?) | ||||||
優勝者 | |||||||
|
「AKB48グループ ユニットじゃんけん大会~絆は拳から生まれる!~」は、2017年9月24日に行われたじゃんけん大会。
概要
- 第1回から開催されてきたじゃんけん大会は個人戦であったが、今回はユニットごとの対抗戦となる。
- 本戦の会場は愛知県名古屋市の日本ガイシホールで行われる。東海圏での選抜イベントの開催は初。
- 出場資格は国内6グループに所属するメンバーとし、卒業を発表していないメンバーとする。なお、卒業発表済メンバーは以下の通り。
ユニット結成について
- 出場資格のあるメンバーであれば、メンバー同士で相談し、好きなユニットを組むことができる。ユニット名に関しても、それぞれのユニットで決めることができる。
- ユニットではなく1人で出場したいメンバーのために、ソロの応募枠も用意されている。
- 1人1ユニットに限る。複数のユニット掛け持ちは不可とする。
- 2人以上のユニットでは、代表者1人がじゃんけんを行う。なお、代表者は対戦毎に変える事が可能[1]。
大会本戦に出場できる枠数
各定員枠を超えた場合は、それぞれ予備戦が行われる。定員枠を下回った場合の措置は発表されていない(最終的に全ての枠に枠数以上のエントリーがあったため、実際に生じた場合の対処方法は不明)。
ユニットの人数 | 1人(ソロ) | 2人 | 3人 | 4人 | 5人 | 6人 | 7人 | 8~15人 | 16人~ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
枠数 | 2枠 | 20枠 | 15枠 | 5枠 | 2枠 | 1枠 | 1枠 | 1枠 | 1枠 |
エントリー数 | 17組 | 53組 | 20組 | 7組 | 5組 | 2組 | 1組 | 1組 | 2組 |
7月31日にエントリーの受付が終了し、7人ユニット枠、8~15人ユニット枠は定数枠と一致したため、予備戦を行う事なく本戦出場が決定。これ以外の枠については、定数枠を超える申し込みがあったため、予備戦が実施される。
日程
- 7月31日:エントリー受付終了
- 8月1日:公式サイト開設
- 8月11日・12日:予備戦
- 8月13日:組み合わせ抽選会
- 9月24日:本戦
参加ユニット
- 太字は本戦出場ユニット。
ソロユニット (17組) |
|
---|---|
2人ユニット (53組) |
|
3人ユニット (20組) |
|
4人ユニット (7組) |
|
5人ユニット (5組) |
|
6人ユニット (2組) |
|
7人ユニット (1組) |
|
8~15人ユニット (1組) |
|
16人以上ユニット (2組) |
|
予備戦
- 8月11・12日、千葉・幕張メッセで実施。
- 前回と同じ、AKB48の個別握手会の合間を縫う形で予備戦が行われた。
- 予備戦の模様は、ニコニコ生放送で生中継され、プレミアムパートを除きじゃんけん大会公式サイトでも配信された。
- レフェリー・じゃんけん進行:トップリード(和賀勇介・新妻悠太、お笑いコンビ)
- MC:スカチャン宮本(宮本和幸、ホクロ占い芸人)
なお、太字は本戦進出者、かっこ内はじゃんけんした人を表す。
ソロユニット
決勝戦 | 外薗葉月 × ○ 白井琴望 | 坂本愛玲菜 × ○ さくらんぼの妖精 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 外薗葉月 ○ × 水野愛理 | 白井琴望 ○ × 大森美優 | 坂本愛玲菜 ○ × 新潟の歌姫 | アニメ、いと愛し。 × ○ さくらんぼの妖精 | ||||
2回戦 | ○ 外薗葉月 × 日下このみ |
○ 水野愛理 × 塩井日奈子 |
× 神志那結衣 ○ 白井琴望 |
× ボイス山田 ○ 大森美優 |
○ 坂本愛玲菜 × 髙塚夏生 |
× 高橋朱里 ○ 新潟の歌姫 |
× only1 ○ アニメ、いと愛し。 |
○ さくらんぼの妖精 × 野澤玲奈 |
1回戦 | ○ 外薗葉月 × 谷口茉妃菜 |
2人ユニット
決勝戦 | ×荻野と須田(須田亜香里) ○fairy w!nk(運上弘菜) |
×(笑)(後藤楽々) ○ありのん(峯吉愛梨沙) |
×PINK FOLLETTA(込山榛香) ○Fluffy(坂本真凛) |
×ももぱる隊(三島遥香) ○よこねがピョン(北川愛乃) |
○melody Twins(町音葉) ×熊本がまだすばいチーム(井上瑠夏) |
○まりあんにん(阿部マリア) ×Sisters(野村実代) |
○難波瀬戸内海賊団(本郷柚巴) ×フレッシュピーチ's(安田桃寧) |
---|
決勝戦 | あいれな(和田愛菜)× ○FLERI(後藤萌咲) | いっそーだ(磯佳奈江)○ × はるまい from ももち浜女学院(渕上舞) | さやめぐ(川本紗矢)× ○ はんなり姉妹(井尻晏菜) | NanaMako(岡田奈々)× ○ ✌(加藤夕夏) | アズサラ(植村梓) × ○ LIL(佐藤佳穂) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | あいれな | ○FLERI(後藤萌咲) ×moon cupids(市岡愛弓) |
いっそーだ | ×めるみお(朝長美桜) ○はるまい from ももち浜女学院(渕上舞) |
さやめぐ | ×竹山(竹内美宥) ○はんなり姉妹(井尻晏菜) |
NanaMako | ○✌(加藤夕夏) ×Swan Girls(小熊倫実) |
アズサラ | ×舞い降りた女神とギリギリの女(佐藤妃星) ○LIL(佐藤佳穂) |
決勝戦 | ニコイチ(犬塚あさな)○ ×めいぷるしろっぷ(杉山愛佳) | あゆかにちゃん(中村歩加)○ × ポメとミケ(本間日陽) | Wみおん(中川美音)○ × うどん社長(高畑結希) | 鹿vs熊(堀詩音)○ ×ゆずあみ(倉島杏実) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | ニコイチ | ×あおのん(本村碧唯) ○めいぷるしろっぷ(末永桜花) |
あゆかにちゃん | ×がちゃぴよ(奈良未遥) ○ポメとミケ(本間日陽) |
Wみおん | ○うどん社長(高畑結希) ×りなんちゅ(久代梨奈) |
鹿vs熊 | ○ゆずあみ(倉島杏実) ×我ら(野々垣美希) |
決勝戦 | 上野と下野(上野遥)○ ×Drops(下口ひなな) | =LORI(植木南央)× ○れなっつん(小嶋菜月) | にゃんまほ(宮島亜弥)× ○ふぅさえ(矢倉楓子) | りんりそ(吉田朱里)× ○なぎっふぅー(渋谷凪咲) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 上野と下野 | ×チームぽんち(大段舞依) ○Drops(下口ひなな) |
=LORI | ○れなっつん(小嶋菜月) ×京都観光案内所名古屋支店(荒井優希) |
にゃんまほ | ○ふぅさえ(矢倉楓子) ×ゆうまりめろん( 田中優香) |
りんりそ | ○なぎっふぅー(渋谷凪咲) ×もち❤︎いも(梅山恋和) |
3人ユニット
決勝戦 | 敗者復活 | |
---|---|---|
×みなりおこむ(深川舞子) ○ サンコン(指原莉乃) |
×ユニット名は無し、白紙のまま(森田彩花) ○ 寝る前にひつじ数え隊(千葉恵里) |
×みなりおこむ(深川舞子) ○ユニット名は無し、白紙のまま(山尾梨奈) |
○ジンギスキャッツー(清司麗菜) × Dancing Cats(湯本亜美) |
○るぷれのん(西村菜那子) × しろくまさん(熊沢世莉奈) |
○Dancing Cats(市川愛美) × しろくまさん(熊沢世莉奈) |
○サンタロウ(大場美奈) × こけしシスターズ(市川美織) |
○門石石(石田千穂) × jewelry(石田優美) |
○こけしシスターズ(高倉萌香) × jewelry(石田優美) |
×おかぱーず(古畑奈和) ○ 新博難(加藤美南) |
○HIMEPARTY(兵頭葵) × RCAY(後藤理沙子) |
○おかぱーず(古畑奈和) ×RCAY(太田彩夏) |
○はんたんねぇ(横山由依) × ここたるん(佐野遥) |
○kissの天ぷら(北原里英) × ひまちょパンダ(張織慧) |
×ここたるん(森香穂) ○ ひまちょパンダ(樋渡結依) |
4人ユニット
決勝戦 | 敗者復活 | |
---|---|---|
×余りもの選抜(中西智代梨) ○ ☺☺☺☺(ニコニコ)(松岡はな) |
×いもむchu!(冨吉明日香) ○ song's(山田寿々) |
○余りもの選抜(中西智代梨) ×いもむchu!(坂口理子) |
○フォーリンLOVE(安藤愛璃菜) × ラビュリーズ(上村亜柚香) |
宝央雅子(敗者復活から出場) | ×ラビュリーズ(上村亜柚香) ○ 宝央雅子(飯野雅) |
5人ユニット
決勝戦 | nyamm(東由樹) ○ × いちごさん(武田智加) | やまべとうみべ(山邊歩夢) × ○ ぉっょぃ(内山命) | ||
---|---|---|---|---|
準決勝 | nyamm | いちごさん | やまべとうみべ | × XIII(キスミー)(岩立沙穂) ○ ぉっょぃ(斉藤真木子) |
6人ユニット
決勝戦 | まさたのしお(佐藤すみれ) × ○ Chou(松岡菜摘) |
---|
16人以上ユニット
決勝戦 | Team8(歌田初夏)× ○ 16えんぴChu! (田屋美咲) |
---|
本戦
- 9月24日、日本ガイシホールにおいて実施された。
- 進行:市川展丈
- アシスタント:水野悠希(フリーアナウンサー、2年連続担当)
- 進行・インタビュアー兼務:おぎやはぎ
- レフェリー:イジリー岡田(4年連続担当)
- 解説:高橋朱里、岡田奈々
- なお、応援ゲストは今回なし。
Aブロック | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | nyamm(東由樹)× ○白井琴望 | |||||||
3回戦 | nyamm(東由樹)○ ×HIMEPARTY(兵頭葵) | 白井琴望○ ×こけしシスターズ(高倉萌香) | ||||||
2回戦 | ○nyamm(東由樹) ×ぉっょぃ(内山命) |
○HIMEPARTY(兵頭葵) ×まりあんにん(阿部マリア) |
×16えんぴChu!(播磨七海) ○白井琴望 |
○こけしシスターズ(高倉萌香) ×Dancing Cats(湯本亜美) | ||||
1回戦 | ○nyamm(東由樹) ×るぷれのん(髙橋真生) |
ぉっょぃ | ×ジンギスキャッツー(村雲颯香) ○HIMEPARTY(兵頭葵) |
まりあんにん | ×ありのん(新谷野々花) ○16えんぴChu!(佐藤美波) |
白井琴望 | ×おかぱーず(藤田奈那) ○こけしシスターズ(高倉萌香) |
Dancing Cats |
Bブロック | ||||||||
準々決勝 | fairy w!nk(荒巻美咲)○ ×いっそーだ(磯佳奈江) | |||||||
3回戦 | はんなり姉妹(井尻晏菜)× ○fairy w!nk(荒巻美咲) | いっそーだ(磯佳奈江)○ ×☺☺☺☺(ニコニコ)(山本彩加) | ||||||
2回戦 | ○はんなり姉妹(井尻晏菜) ×ニコイチ(犬塚あさな) |
×FLEURI(後藤萌咲) ○fairy w!nk(荒巻美咲) |
○いっそーだ(磯佳奈江) ×Chou(松岡菜摘) |
×宝央雅子(飯野雅) ○☺☺☺☺(ニコニコ)(久保怜音) | ||||
1回戦 | ○はんなり姉妹(井尻晏菜) ×れなっつん(加藤玲奈) |
ニコイチ | ○FLEURI(後藤萌咲) ×✌(加藤夕夏) |
fairy w!nk | ×ユニット名は無し、白紙のまま(松村芽久未) ○いっそーだ(磯佳奈江) |
Chou | ×Wみおん(向井地美音) ○宝央雅子(飯野雅) |
☺☺☺☺(ニコニコ) |
Cブロック | ||||||||
準々決勝 | ふぅさえ(矢倉楓子)○ ×サンコン(指原莉乃) | |||||||
3回戦 | 難波瀬戸内海賊団(森下舞羽)× ○ふぅさえ(矢倉楓子) | サンコン(峯岸みなみ)○ ×song's(清水里香) | ||||||
2回戦 | ○難波瀬戸内海賊団(本郷柚巴) ×新博難(加藤美南) |
×あゆかにちゃん(太野彩香) ○ふぅさえ(矢倉楓子) |
○サンコン(柏木由紀) ×門石石(門脇実優菜) |
×melody twins(町音葉) ○song's(明石奈津子) | ||||
1回戦 | ×上野と下野(上野遥) ○難波瀬戸内海賊団(森下舞羽) |
新博難 | ×サンタロウ(高柳明音) ○あゆかにちゃん(太野彩香) |
ふぅさえ | ○サンコン(指原莉乃) ×余りもの選抜(中西智代梨) |
門石石 | ○melody twins(町音葉) ×よこねがピョン(北川愛乃) |
song's |
Dブロック | ||||||||
準々決勝 | 栄6期生(北野瑠華)× ○kissの天ぷら(北原里英) | |||||||
3回戦 | ひまちょパンダ(馬嘉伶)× ○栄6期生(日高優月) | LIL(佐藤佳穂)× ○Kissの天ぷら(大家志津香) | ||||||
2回戦 | ○ひまちょパンダ(馬嘉伶) ×Fluffy(渥美彩羽) |
○栄6期生(山田樹奈) ×鹿vs熊(鵜野みずき) |
○LIL(佐藤佳穂) ×せいうち(福岡聖菜) |
×さくらんぼの妖精 ○kissの天ぷら(北原里英) | ||||
1回戦 | ×なぎっふうー(渋谷凪咲) ○ひまちょパンダ(馬嘉伶) |
Fluffy | ○栄6期生(熊崎晴香) ×フォーリンLOVE(安藤愛璃菜) |
鹿vs熊 | ×はんたんねぇ(横山由依) ○LIL(佐藤佳穂) |
せいうち | ×寝る前にひつじ数え隊(西川怜) ○さくらんぼの妖精 |
kissの天ぷら |
決勝トーナメント | ||||||||
決勝 | fairy w!nk(荒巻美咲)○ ×ふぅさえ(矢倉楓子) | |||||||
準決勝 | 白井琴望× ○fairy w!nk(荒巻美咲) | ふぅさえ(矢倉楓子)○ ×kissの天ぷら(大家志津香) |
トーナメント表
本戦での出来事
- 本戦出場メンバーはAKB48・44人、SKE48・32人、NMB48・30人、HKT48・20人、NGT48・12人、STU48・18人となった。
- 同年6月の選抜総選挙ランクインで対象メンバー(卒業発表済メンバーを除く)77人中36人が本戦出場。これに81位 - 100位組を入れれば、97人中46人が本戦出場となった。
- また、国内グループ在籍のAKB48の10期および16期は全員出場した一方、AKB48の13期およびチーム8は一人も出場できなかった。
- 前回順位が付いた(ベスト14)メンバーの中からベスト4に絡むメンバーは出なかった。
セットリスト
注釈
出典
外部リンク
|
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|
| |||||||||
| |||||||||
| |||||||||
|
| |||||||||||||
| |||||||||||||
|
| |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
|