利用者調査者、user-upload
15,445
回編集
(→研究生から正規メンバーへの昇格者: ひとまずAKB48を表へ再設定) |
(→AKB48) |
||
207行目: | 207行目: | ||
| style="text-align:left;" |11期第1号<br>元7期<ref>2009年7月23日に昇格発表(柏木チームB)も新体制始動前に活動辞退</ref> | | style="text-align:left;" |11期第1号<br>元7期<ref>2009年7月23日に昇格発表(柏木チームB)も新体制始動前に活動辞退</ref> | ||
|- | |- | ||
| | | 2010年12月8日 | ||
| [[大場美奈]] | | [[大場美奈]] | ||
| 9期 | | 9期 | ||
| (初代)[[チーム4]] | | (初代)[[チーム4]] | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2010年12月8日 | ||
| [[島崎遥香]] | | [[島崎遥香]] | ||
| 9期 | | 9期 | ||
| (初代)チーム4 | | (初代)チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2010年12月8日 | ||
| [[島田晴香]] | | [[島田晴香]] | ||
| 9期 | | 9期 | ||
| (初代)チーム4 | | (初代)チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2010年12月8日 | ||
| [[竹内美宥]] | | [[竹内美宥]] | ||
| 9期 | | 9期 | ||
| (初代)チーム4 | | (初代)チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2010年12月8日 | ||
| [[永尾まりや]] | | [[永尾まりや]] | ||
| 9期 | | 9期 | ||
| (初代)チーム4 | | (初代)チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2010年12月8日 | ||
| [[中村麻里子]] | | [[中村麻里子]] | ||
| 9期 | | 9期 | ||
| (初代)チーム4 | | (初代)チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2010年12月8日 | ||
| [[森杏奈]] | | [[森杏奈]] | ||
| 9期 | | 9期 | ||
| (初代)チーム4 | | (初代)チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2010年12月8日 | ||
| [[山内鈴蘭]] | | [[山内鈴蘭]] | ||
| 9期 | | 9期 | ||
| (初代)チーム4 | | (初代)チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2011年2月12日 | ||
| [[仲俣汐里]] | | [[仲俣汐里]] | ||
| 10期 | | 10期 | ||
| (初代)チーム4 | | (初代)チーム4 | ||
| style="text-align:left;" |10期生第1号<br> | | style="text-align:left;" |10期生第1号<br>チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2011年5月29日 | ||
| [[市川美織]] | | [[市川美織]] | ||
| 10期 | | 10期 | ||
| (初代)チーム4 | | (初代)チーム4 | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2011年6月6日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| 2011年7月23日 | | 2011年7月23日 | ||
307行目: | 307行目: | ||
| 12期 | | 12期 | ||
| (初代)チーム4 | | (初代)チーム4 | ||
| | | style="text-align:left;" |12期第1号 | ||
|- | |- | ||
| | | 2012年6月24日 | ||
| [[伊豆田莉奈]] | | [[伊豆田莉奈]] | ||
| 10期 | | 10期 | ||
| 篠田チームA | | 篠田チームA | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2012年8月24日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2012年6月24日 | ||
| [[小林茉里奈]] | | [[小林茉里奈]] | ||
| 10期 | | 10期 | ||
| 篠田チームA | | 篠田チームA | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2012年8月24日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2012年6月24日 | ||
| [[藤田奈那]] | | [[藤田奈那]] | ||
| 10期 | | 10期 | ||
| 大島チームK | | 大島チームK | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2012年8月24日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2012年6月24日 | ||
| [[森川彩香]] | | [[森川彩香]] | ||
| 11期 | | 11期 | ||
| 篠田チームA | | 篠田チームA | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2012年8月24日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2012年6月24日 | ||
| [[小嶋菜月]] | | [[小嶋菜月]] | ||
| 11期 | | 11期 | ||
| 梅田チームB | | 梅田チームB | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2012年8月24日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| | | 2012年6月24日 | ||
| [[名取稚菜]] | | [[名取稚菜]] | ||
| 11期 | | 11期 | ||
| 梅田チームB | | 梅田チームB | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" |チーム配属日:2012年8月24日<br>発表時は昇格先チーム未定と発表 | ||
|- | |- | ||
| 2012年8月24日 | | 2012年8月24日 | ||
463行目: | 463行目: | ||
<!--*8期生が少ない理由 | <!--*8期生が少ない理由 | ||
8期生と呼ばれる第五回研究生オーディションの合格者は14人だったが、現在にチーム研究生にいる8期生は、[[佐野友里子]]のみ。その理由とは。まず、かわいいと評判だった西川七海は、イケメンヲタとの3ショットのデートプリクラが発覚し、2009年7月25日に早々と解雇された。さらに2009年11月に第3回セレクション審査が行われたが、挑んだ8期生13人中10人ものメンバーが不合格となり強制卒業となった。実はこの結果には、実力以外の別の問題点が多かったからだという。一番の問題児だったと言われるのが杉山未来で、個人サイト・プロフを続けており、そこで恋人の存在をほのめかしたり、人気メンバーへの暴言を書くなど、アイドルとしては壊滅的なありさまだった。他にも、遅刻が多いメンバーやダンスのレッスンをサボるメンバーも多かったという噂だった。しかし、卒業を宣告された中には、8期生で唯一Gロッソ公演に出演していた浅居円や、濃いファンがついていた郭グレース、ハーフの美少女・三木にこるなど逸材もいたので、運営サイドに穴埋め要員として使われ、あっさりと厄介払いされてしまった感はある。<ref>www.cyzo.com/2009/12/post_3350.html</ref>その後、さらに2人が辞退した為、残る8期生はたった1人となってしまった。つまり佐野が正規メンバーに昇格できなければ、AKB48に8期生は存在しないという事になってしまう。--> | 8期生と呼ばれる第五回研究生オーディションの合格者は14人だったが、現在にチーム研究生にいる8期生は、[[佐野友里子]]のみ。その理由とは。まず、かわいいと評判だった西川七海は、イケメンヲタとの3ショットのデートプリクラが発覚し、2009年7月25日に早々と解雇された。さらに2009年11月に第3回セレクション審査が行われたが、挑んだ8期生13人中10人ものメンバーが不合格となり強制卒業となった。実はこの結果には、実力以外の別の問題点が多かったからだという。一番の問題児だったと言われるのが杉山未来で、個人サイト・プロフを続けており、そこで恋人の存在をほのめかしたり、人気メンバーへの暴言を書くなど、アイドルとしては壊滅的なありさまだった。他にも、遅刻が多いメンバーやダンスのレッスンをサボるメンバーも多かったという噂だった。しかし、卒業を宣告された中には、8期生で唯一Gロッソ公演に出演していた浅居円や、濃いファンがついていた郭グレース、ハーフの美少女・三木にこるなど逸材もいたので、運営サイドに穴埋め要員として使われ、あっさりと厄介払いされてしまった感はある。<ref>www.cyzo.com/2009/12/post_3350.html</ref>その後、さらに2人が辞退した為、残る8期生はたった1人となってしまった。つまり佐野が正規メンバーに昇格できなければ、AKB48に8期生は存在しないという事になってしまう。--> | ||
=== SKE48 === | |||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 昇格年月日 | |||
! 名前 | |||
! 期 | |||
! 昇格先チーム | |||
! class="unsortable" | 備考 | |||
|- | |||
| 2008年11月29日 | |||
| [[平松可奈子]] | |||
| 1期 | |||
| 選抜<br>([[チームS]]) | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2009年2月14日 | |||
| [[森紗雪]] | |||
| 1期 | |||
| 選抜<br>([[チームS]]) | |||
| style="text-align:left;" |SKE最年少昇格記録(12歳103日) | |||
|- | |||
| 2009年5月25日 | |||
| [[佐藤聖羅]] | |||
| 1期 | |||
| [[チームKII]] | |||
| | |||
|- | |||
| 2009年5月25日 | |||
| [[佐藤実絵子]] | |||
| 1期 | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" |元チームS<br>SKE正規メンバー経験者初の再昇格<br>SKE最年長昇格記録(22歳335日) | |||
|- | |||
| 2009年12月6日 | |||
| [[若林倫香]] | |||
| 2期 | |||
| チームKII | |||
| | |||
|- | |||
| 2010年2月25日 | |||
| [[小木曽汐莉]] | |||
| 3期 | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2010年2月27日 | |||
| [[木下有希子]] | |||
| 3期 | |||
| チームS | |||
| | |||
|- | |||
| 2010年2月27日 | |||
| [[須田亜香里]] | |||
| 3期 | |||
| チームS | |||
| | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[阿比留李帆]] | |||
| 2期 | |||
| チームKII | |||
| | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[磯原杏華]] | |||
| 2期 | |||
| [[チームE]] | |||
| | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[間野春香]] | |||
| 2期 | |||
| チームE | |||
| | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[上野圭澄]] | |||
| 3期 | |||
| チームE | |||
| | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[後藤理沙子]] | |||
| 3期 | |||
| チームKII | |||
| | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[秦佐和子]] | |||
| 3期 | |||
| チームKII | |||
| | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[矢方美紀]] | |||
| 3期 | |||
| チームKII | |||
| | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[山田恵里伽]] | |||
| 3期 | |||
| チームE | |||
| | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[梅本まどか]] | |||
| 4期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 4期生第1号 | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[金子栞]] | |||
| 4期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 4期生第1号 | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[木本花音]] | |||
| 4期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 4期生第1号 | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[小林亜実]] | |||
| 4期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 4期生第1号 | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[酒井萌衣]] | |||
| 4期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 4期生第1号 | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[柴田阿弥]] | |||
| 4期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 4期生第1号 | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[高木由麻奈]] | |||
| 4期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 4期生第1号 | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[竹内舞]] | |||
| 4期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 4期生第1号 | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[都築里佳]] | |||
| 4期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 4期生第1号 | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[中村優花]] | |||
| 4期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 4期生第1号 | |||
|- | |||
| 2010年12月6日 | |||
| [[山下ゆかり]] | |||
| 4期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 4期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年8月29日 | |||
| [[井口栞里]] | |||
| 2期 | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" | 再昇格 | |||
|- | |||
| 2012年8月29日 | |||
| [[内山命]] | |||
| 2期 | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" | 再昇格 | |||
|- | |||
| 2012年8月29日 | |||
| [[鬼頭桃菜]] | |||
| 2期 | |||
| チームS | |||
| style="text-align:left;" | 再昇格 | |||
|- | |||
| 2012年8月29日 | |||
| [[斉藤真木子]] | |||
| 2期 | |||
| チームS | |||
| style="text-align:left;" | 再昇格 | |||
|- | |||
| 2012年8月29日 | |||
| [[菅なな子]] | |||
| 5期 | |||
| チームS | |||
| style="text-align:left;" | 5期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年8月29日 | |||
| [[古畑奈和]] | |||
| 5期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 5期生第1号 | |||
|- | |||
| 2013年4月13日 | |||
| [[水埜帆乃香]] | |||
| 4期 | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" |チーム配属日:2013年7月17日<br>SKE最遅昇格記録 | |||
|- | |||
| 2013年4月13日 | |||
| [[市野成美]] | |||
| 5期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" |チーム配属日:2013年7月17日 | |||
|- | |||
| 2013年4月13日 | |||
| [[岩永亞美]] | |||
| 5期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" |チーム配属日:2013年7月17日 | |||
|- | |||
| 2013年4月13日 | |||
| [[江籠裕奈]] | |||
| 5期 | |||
| チームS | |||
| style="text-align:left;" |チーム配属日:2013年7月17日 | |||
|- | |||
| 2013年4月13日 | |||
| [[新土居沙也加]] | |||
| 5期 | |||
| チームS | |||
| style="text-align:left;" |チーム配属日:2013年7月17日 | |||
|- | |||
| 2013年4月13日 | |||
| [[藤本美月]] | |||
| 5期 | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" |チーム配属日:2013年7月17日<br>新体制稼働前に活動辞退 | |||
|- | |||
| 2013年4月13日 | |||
| [[二村春香]] | |||
| 5期 | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" |チーム配属日:2013年7月17日 | |||
|- | |||
| 2013年4月13日 | |||
| [[宮前杏実]] | |||
| 5期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" |チーム配属日:2013年7月17日 | |||
|- | |||
| 2013年4月13日 | |||
| [[東李苑]] | |||
| 6期 | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" |チーム配属日:2013年7月17日<br>6期生第1号<br>SKE最速昇格記録 | |||
|- | |||
| 2013年10月26日 | |||
| [[山田みずほ]] | |||
| 5期 | |||
| チームKII | |||
| | |||
|} | |||
=== NMB48 === | |||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 昇格年月日 | |||
! 名前 | |||
! 期 | |||
! 昇格先チーム | |||
! class="unsortable" | 備考 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[小笠原茉由]] | |||
| 1期 | |||
| [[チームN]] | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[門脇佳奈子]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[岸野里香]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[木下春奈]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[小谷里歩]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[近藤里奈]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[篠原栞那]] | |||
| 1期 | |||
| [[チームN]] | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[上西恵]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[白間美瑠]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[福本愛菜]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[松田栞]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[森彩華]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[山田菜々]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号<br>NMB最年長昇格記録(18歳341日) | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[山本彩]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[吉田朱里]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年3月10日 | |||
| [[渡辺美優紀]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" |正規メンバー昇格第1号 | |||
|- | |||
| 2011年6月14日 | |||
| [[山口夕輝]] | |||
| 1期 | |||
| チームN | |||
| | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[太田里織菜]] | |||
| 1期 | |||
| [[チームM]] | |||
| | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[川上礼奈]] | |||
| 1期 | |||
| チームM | |||
| | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[木下百花]] | |||
| 1期 | |||
| チームM | |||
| | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[肥川彩愛]] | |||
| 1期 | |||
| チームM | |||
| | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[山岸奈津美]] | |||
| 1期 | |||
| チームM | |||
| | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[小鷹狩佑香]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[島田玲奈]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[城恵理子]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[高野祐衣]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[谷川愛梨]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[藤田留奈]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[三田麻央]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[村上文香]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[村瀬紗英]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[矢倉楓子]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年1月26日 | |||
| [[與儀ケイラ]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| style="text-align:left;" | 2期生第1号<br>NMB最年少昇格記録(12歳100日) | |||
|- | |||
| 2012年5月31日 | |||
| [[沖田彩華]] | |||
| 1期 | |||
| チームM | |||
| | |||
|- | |||
| 2012年10月9日 | |||
| [[小柳有沙]] | |||
| 1期 | |||
| チームM | |||
| | |||
|- | |||
| 2012年5月31日 | |||
| [[東由樹]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| | |||
|- | |||
| 2012年5月31日 | |||
| [[山本ひとみ]] | |||
| 2期 | |||
| チームM | |||
| | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[赤澤萌乃]] | |||
| 3期 | |||
| [[チームBII]] | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[石塚朱莉]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[井尻晏菜]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[植田碧麗]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[梅原真子]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[太田夢莉]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[加藤夕夏]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[上枝恵美加]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[日下このみ]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[久代梨奈]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[黒川葉月]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[河野早紀]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[小林莉加子]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[室加奈子]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[薮下柊]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2012年10月10日 | |||
| [[山内つばさ]] | |||
| 3期 | |||
| チームBII | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号 | |||
|- | |||
| 2013年4月18日 | |||
| [[古賀成美]] | |||
| 2期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2013年5月21日 | |||
|- | |||
| 2013年4月18日 | |||
| [[西村愛華]] | |||
| 4期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" | チーム配属日:2013年5月21日<br>4期生第1号<br>NMB最速昇格記録 | |||
|- | |||
| 2013年10月13日 | |||
| [[林萌々香]] | |||
| 2期 | |||
| チームN | |||
| style="text-align:left;" | NMB最遅昇格記録 | |||
|} | |||
*NMB48については、オープン時より研究生制度を導入しているため、チームN立ち上げメンバーも含めて「研究生からの昇格」扱いとなる(他グループからの兼任除く)。 | |||
==正規メンバーから研究生への降格者 == | ==正規メンバーから研究生への降格者 == |