user-upload
42,943
回編集
(→メンバー) |
(→メンバー: 2名昇格) |
||
121行目: | 121行目: | ||
| {{年月日|2019|6|15}} | | {{年月日|2019|6|15}} | ||
| [https://www.instagram.com/koharu_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/koharu_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|TP}} | |||
{{!チーム|TP|A組}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_蔡亞恩 1.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|蔡亞恩|ツァイ イャエン}} | |||
| Tsai Ya-en | |||
| そば(Soba)<br/> 蕎奈麵 | |||
| {{生年月日|2000|10|21}} | |||
| 基隆市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2020|1|19}} | |||
| [https://www.instagram.com/chunana_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
135行目: | 148行目: | ||
| [https://www.instagram.com/jie_214_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/jie_214_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
|- | |||
{{!チーム|TP}} | |||
{{!チーム|TP|B組}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_李佳俐 1.jpg|50px]] | |||
| 李佳俐 | |||
| Li Jia-li | |||
| 栗子<br/>本丸 | |||
| {{生年月日|2001|11|5}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2020|1|19}} | |||
| [https://www.instagram.com/chiali_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |妹は李采潔 | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|TP}} | {{!チーム|TP}} | ||
197行目: | 223行目: | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/yipanpan_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/yipanpan_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
210行目: | 236行目: | ||
| {{出身地|大阪府}} | | {{出身地|大阪府}} | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/mayumo7_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/mayumo7_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| style="text-align:left;" | 新北市の大学に通う留学生<ref name="nikkan180214">[https://www.nikkansports.com/entertainment/akb48/news/201802140000130.html 台北市の大学留学中の藤井麻由さんらもTPE合格] - 日刊スポーツ 2018年2月14日</ref> | | style="text-align:left;" | 新北市の大学に通う留学生<ref name="nikkan180214">[https://www.nikkansports.com/entertainment/akb48/news/201802140000130.html 台北市の大学留学中の藤井麻由さんらもTPE合格] - 日刊スポーツ 2018年2月14日</ref> | ||
223行目: | 249行目: | ||
| 新竹県 | | 新竹県 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/rika_818_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/rika_818_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
236行目: | 262行目: | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/rei_0913_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/rei_0913_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| style="text-align:left;" |父親がオランダ人<ref>[https://www.facebook.com/tperei65/posts/1650872191695033 柏靈 れい-tpe48審查生65號 投稿](中国語) - Facebook 2017年12月4日</ref> | | style="text-align:left;" |父親がオランダ人<ref>[https://www.facebook.com/tperei65/posts/1650872191695033 柏靈 れい-tpe48審查生65號 投稿](中国語) - Facebook 2017年12月4日</ref> | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TP研}} | {{!チーム|TP研}} | ||
262行目: | 275行目: | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/yiyun_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/yiyun_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
275行目: | 288行目: | ||
| 新北市 | | 新北市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/yururu_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/yururu_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
288行目: | 301行目: | ||
| 新北市 | | 新北市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/jou0715_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/jou0715_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
301行目: | 314行目: | ||
| 台中市 | | 台中市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/jue_1020_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/jue_1020_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|TP研}} | {{!チーム|TP研}} | ||
327行目: | 327行目: | ||
| 嘉義市 | | 嘉義市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/cywang_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/cywang_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| style="text-align:left;" | 2020年1月1日から活動休止<ref>[https://www.akb48teamtp.com/blogs/news/37752 【成員】王逸嘉 活動暫停告知](中国語) - AKB48 Team TP 公式サイト 2019年12月23日</ref> | | style="text-align:left;" | 2020年1月1日から活動休止<ref>[https://www.akb48teamtp.com/blogs/news/37752 【成員】王逸嘉 活動暫停告知](中国語) - AKB48 Team TP 公式サイト 2019年12月23日</ref> | ||
340行目: | 340行目: | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/fafa_alpha_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/fafa_alpha_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| style="text-align:left;" | 2019年10月1日から活動休止中<ref>[https://www.akb48teamtp.com/blogs/news/33906 【成員】張法法 活動暫停告知](中国語) - AKB48 Team TP 公式サイト 2019年9月30日</ref> | | style="text-align:left;" | 2019年10月1日から活動休止中<ref>[https://www.akb48teamtp.com/blogs/news/33906 【成員】張法法 活動暫停告知](中国語) - AKB48 Team TP 公式サイト 2019年9月30日</ref> | ||
353行目: | 353行目: | ||
| 屏東県 | | 屏東県 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/momo_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/momo_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
366行目: | 366行目: | ||
| {{出身地|福岡県}} | | {{出身地|福岡県}} | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/mirei_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/mirei_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| style="text-align:left;" |父方の祖母が中国人(台北在住)<ref>[https://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2018/02/14/kiji/20180213s00041000374000c.html 結成発表から7年…TPE48始動 夢は台湾から東京ドームへ] - スポニチ 2018年2月14日</ref> | | style="text-align:left;" |父方の祖母が中国人(台北在住)<ref>[https://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2018/02/14/kiji/20180213s00041000374000c.html 結成発表から7年…TPE48始動 夢は台湾から東京ドームへ] - スポニチ 2018年2月14日</ref> | ||
379行目: | 379行目: | ||
| 新北市 | | 新北市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/ddkogi88_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/ddkogi88_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
392行目: | 392行目: | ||
| 台南市 | | 台南市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/yu_wei_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/yu_wei_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
405行目: | 405行目: | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/annie_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/annie_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| style="text-align:left;" | 2019年8月1日から活動休止中<ref>[https://www.akb48teamtp.com/blogs/news/31538 【成員】董子瑄 活動暫停告知](中国語) - AKB48 Team TP 公式サイト 2019年7月18日</ref> | | style="text-align:left;" | 2019年8月1日から活動休止中<ref>[https://www.akb48teamtp.com/blogs/news/31538 【成員】董子瑄 活動暫停告知](中国語) - AKB48 Team TP 公式サイト 2019年7月18日</ref> | ||
418行目: | 418行目: | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/cai0315_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/cai0315_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| style="text-align:left;" |姉は李佳俐 | | style="text-align:left;" |姉は李佳俐 | ||
431行目: | 431行目: | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/purin_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/purin_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
444行目: | 444行目: | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/juiting_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/juiting_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
457行目: | 457行目: | ||
| 新北市 | | 新北市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/chenchen_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/chenchen_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
470行目: | 470行目: | ||
| 山梨県 | | 山梨県 | ||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/ruka_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/ruka_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
481行目: | 481行目: | ||
| 嗡嗡<br/>Beezy | | 嗡嗡<br/>Beezy | ||
| {{生年月日|1997|5|19}} | | {{生年月日|1997|5|19}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | | ||
494行目: | 494行目: | ||
| 小卉 | | 小卉 | ||
| {{生年月日|1998|10|25}} | | {{生年月日|1998|10|25}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | | ||
507行目: | 507行目: | ||
| 筑筑 | | 筑筑 | ||
| {{生年月日|1999|5|7}} | | {{生年月日|1999|5|7}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | | ||
520行目: | 520行目: | ||
| 阿莉 | | 阿莉 | ||
| {{生年月日|1999|6|1}} | | {{生年月日|1999|6|1}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | | ||
533行目: | 533行目: | ||
| 安安 | | 安安 | ||
| {{生年月日|2003|10|9}} | | {{生年月日|2003|10|9}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | | ||
546行目: | 546行目: | ||
| 淩淩 | | 淩淩 | ||
| {{生年月日|2004|8|10}} | | {{生年月日|2004|8|10}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | | ||
559行目: | 559行目: | ||
| 霓霓 | | 霓霓 | ||
| {{生年月日|2005|1|16}} | | {{生年月日|2005|1|16}} | ||
| | | {{年月日|||}} | ||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | ||
| | | |