user-upload
43,232
回編集
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
(9人の利用者による、間の136版が非表示) | |||
3行目: | 3行目: | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
== | == 現役メンバー == | ||
<div style="border:#aaa 2px solid; background-color:#F5F5F5; padding:0.1em; text-align:left;" id="index"> | |||
索引:[[#teamsh|正式メンバー]] | [[#Trainee|研修生]] | [[#Trainee2|练习生]]</div> | |||
*全員が'''尚越文化'''所属。 | |||
*公式サイトにおいて生年が公表されていない。 | |||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | ||
! 現 | ! 現 | ||
10行目: | 14行目: | ||
! アルファベット<br/>表記 | ! アルファベット<br/>表記 | ||
! ニックネーム | ! ニックネーム | ||
! | ! 誕生日 | ||
! 出生地 | ! 出生地 | ||
! 期 | ! 期 | ||
! 昇格日 | ! 昇格日 | ||
! 公式SNS<br | ! class="unsortable" | 公式SNS<br>アカウント | ||
! class="unsortable" | 備考 | ! class="unsortable" | 備考 | ||
|- | |-id="teamsh" | ||
{{!チーム|SH}} | {{!チーム|SH}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール 陈嘉意.jpg|50px]] | ||
| | | {{ルビ|陈嘉意|チン ジャイー}} | ||
| Chen | | Chen JiaYi | ||
| | | +1 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日||5|23}} | ||
| | | 広西チワン族自治区 | ||
| {{加入期| | | {{加入期|4期|AKB48 Team SH}} | ||
| [https://weibo.com/u/ | | {{年月日|2023|4|8}} | ||
| [https://weibo.com/u/7651711775 微博] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SH}} | {{!チーム|SH}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2022年AKB48 Team SHプロフィール_程安子 2.jpg|50px]] | ||
| | | {{ルビ|程安子|チェン アンズー}} | ||
| | | Cheng AnZi | ||
| | | 小魔头<br/>妹妹 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日||3|12}} | ||
| | | 湖北省 | ||
| {{加入期| | | {{加入期|2期|AKB48 Team SH}} | ||
| [https://weibo.com/u/ | | {{年月日|2024|1|20}} | ||
| | | [https://weibo.com/u/6520169015 微博] | ||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|SH}} | {{!チーム|SH}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2019年AKB48 Team SHプロフィール_董芳池 2.jpg|50px]] | ||
| 董芳池 | | {{ルビ|董芳池|ドン ファンチー}} | ||
| Dong FangChi | | Dong FangChi | ||
| | | | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日||10|8}} | ||
| 吉林省 | | 吉林省 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | ||
| {{年月日|2018|12|3}} | |||
| [https://weibo.com/u/6317701980 微博] | | [https://weibo.com/u/6317701980 微博] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SH}} | {{!チーム|SH}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール_龚露雯.jpg|50px]] | ||
| 李诗绮 | | {{ルビ|龚露雯|ゴン ルーウェン}} | ||
| Gong LuWen | |||
| 贝卡 | |||
| {{生年月日||3|16}} | |||
| 湖北省 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2019|11|24}} | |||
| [https://weibo.com/u/3350519072 微博] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール_桂楚楚.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|桂楚楚|グイ チュウチュウ}} | |||
| Gui ChuChu | |||
| 楚楚<br/>桂圆 | |||
| {{生年月日||3|10}} | |||
| 湖南省 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2019|11|24}} | |||
| [https://weibo.com/u/5360879951 微博] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール_渐蔷薇.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|渐蔷薇|ジェン チアーンウエイ}} | |||
| Jian QiangWei | |||
| 蔷薇 | |||
| {{生年月日||11|21}} | |||
| 山東省 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2020|11|28}} | |||
| [https://weibo.com/u/7019880592 微博] | |||
| style="text-align:left;" | 体調不良のため2023年9月15日から活動休止中<ref>[https://weibo.com/6395178860/NjpxVAjpH 【通知】] - AKB48TeamSH(微博) 2023年9月15日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール_孔珂昕.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|孔珂昕|コン カシン}} | |||
| Kong KeXin | |||
| 小k<br/>珂昕 | |||
| {{生年月日||10|13}} | |||
| 山東省 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2020|11|28}} | |||
| [https://weibo.com/u/7183728944 微博] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール 李佳慧.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|李佳慧|リー ジアフェイ}} | |||
| Li JiaHui | |||
| 慧慧 | |||
| {{生年月日||12|11}} | |||
| 上海市 | |||
| {{加入期|3期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2024|1|20}} | |||
| [https://weibo.com/u/7503440353 微博] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team SHプロフィール_李诗绮 3.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|李诗绮|リー シューチー}} | |||
| Li ShiQi | | Li ShiQi | ||
| 兔兔<br/>17 | | 兔兔<br/>17 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日||10|26}} | ||
| 貴州省 | | 貴州省 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | ||
| {{年月日|2018|12|3}} | |||
| [https://weibo.com/u/5351671838 微博] | | [https://weibo.com/u/5351671838 微博] | ||
| | | style="text-align:left;" | 体調不良のため2020年1月2日から活動休止中<ref>[https://weibo.com/6395178860/InD2AgI3m 【官方公告】] - AKB48TeamSH(微博) 2020年1月2日</ref> | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SH}} | {{!チーム|SH}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2021年AKB48 Team SHプロフィール_梁时安 4.jpg|50px]] | ||
| | | {{ルビ|梁时安|リャン シーアン}} | ||
| | | Liang ShiAn | ||
| | | 安安 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日||4|2}} | ||
| | | 北京市 | ||
| {{加入期| | | {{加入期|2期|AKB48 Team SH}} | ||
| [https://weibo.com/u/ | | {{年月日|2020|11|28}} | ||
| [https://weibo.com/u/2466716653 微博] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SH}} | {{!チーム|SH}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール_毛唯嘉.jpg|50px]] | ||
| 毛唯嘉 | | {{ルビ|毛唯嘉|マオ ウェイジャ}} | ||
| Mao WeiJia | | Mao WeiJia | ||
| 毛毛 | | 毛毛 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日||3|16}} | ||
| 上海市 | | 上海市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | ||
| {{年月日|2018|12|3}} | |||
| [https://weibo.com/u/2264393257 微博] | | [https://weibo.com/u/2264393257 微博] | ||
| style="text-align:left;" | AKB48 Team | | style="text-align:left;" | AKB48 Team SH[[キャプテン]]<br>元AKB48 CHINA予備生 | ||
|- | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール 邱笛尔.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|邱笛尔|チウ ディーアル}} | |||
| Qiu DiEr | |||
| 椰子 | |||
| {{生年月日||1|27}} | |||
| 浙江省 | |||
| {{加入期|3期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2021|11|20}} | |||
| [https://weibo.com/u/7503441309 微博] | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|SH}} | {{!チーム|SH}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール_沈莹.jpg|50px]] | ||
| 沈莹 | | {{ルビ|沈莹|シェン イン}} | ||
| Shen Ying | | Shen Ying | ||
| 栗子 | | 栗子 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日||3|2}} | ||
| 上海市 | | 上海市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | ||
| {{年月日|2018|12|3}} | |||
| [https://weibo.com/208101248 微博] | | [https://weibo.com/208101248 微博] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SH}} | {{!チーム|SH}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール_施蔼倍.jpg|50px]] | ||
| 施可妍 | | {{ルビ|施蔼倍|シー アイベイ}} | ||
| Shi AiBei | |||
| 倍倍<br/>北极贝 | |||
| {{生年月日||9|15}} | |||
| 上海市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2019|11|24}} | |||
| [https://weibo.com/u/3191385712 微博] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール_施可妍.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|施可妍|シー ケィイェン}} | |||
| Shi KeYan | | Shi KeYan | ||
| 甜甜 | | 甜甜 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日||7|30}} | ||
| | | 上海市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | ||
| {{年月日|2018|12|3}} | |||
| [https://weibo.com/u/6625887444 微博] | | [https://weibo.com/u/6625887444 微博] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SH}} | {{!チーム|SH}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2021年AKB48 Team SHプロフィール_宋欣然 4.jpg|50px]] | ||
| 宋欣然 | | {{ルビ|宋欣然|ソン シンラァン}} | ||
| Song XinRan | | Song XinRan | ||
| 菠萝 | | 菠萝 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日||1|22}} | ||
| 黒竜江省 | | 黒竜江省 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | ||
| {{年月日|2018|12|3}} | |||
| [https://weibo.com/u/3602787620 微博] | | [https://weibo.com/u/3602787620 微博] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SH}} | {{!チーム|SH}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2022年AKB48 Team SHプロフィール_谭珺兮 3.jpg|50px]] | ||
| 万芳舟 | | {{ルビ|谭珺兮|タン ジュインシイ}} | ||
| Tan JunXi | |||
| dada | |||
| {{生年月日||5|19}} | |||
| 四川省 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2020|11|28}} | |||
| [https://weibo.com/TQsumanper 微博] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}} | |||
| [[ファイル:2021年AKB48 Team SHプロフィール_万芳舟 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|万芳舟|ワァン ファンジュウ}} | |||
| Wan FangZhou | | Wan FangZhou | ||
| 啾啾 | | 啾啾 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日||7|20}} | ||
| 江西省 | | 江西省 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | ||
| {{年月日|2018|12|3}} | |||
| [https://weibo.com/u/3586492974 微博] | | [https://weibo.com/u/3586492974 微博] | ||
| style="text-align:left" | 体調不良のため2021年5月14日から活動休止中<ref name="weibo20210514">[https://weibo.com/6395178860/KfqYLvR2P 【官方公告】] - AKB48TeamSH(微博) 2021年5月14日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール 王安妮.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|王安妮|ワン アンニー}} | |||
| Wang AnNi | |||
| 安妮 | |||
| {{生年月日||2|19}} | |||
| 浙江省 | |||
| {{加入期|3期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2021|11|20}} | |||
| [https://weibo.com/u/7503497770 微博] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SH}} | {{!チーム|SH}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール 王晓阳.jpg|50px]] | ||
| | | {{ルビ|王晓阳|ワン シャオヤン}} | ||
| Wang | | Wang XiaoYang | ||
| | | 小羊 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日||5|14}} | ||
| | | 北京市 | ||
| {{加入期| | | {{加入期|4期|AKB48 Team SH}} | ||
| [https://weibo.com/u/ | | {{年月日|2023|4|8}} | ||
| [https://weibo.com/u/7671711111 微博] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SH}} | {{!チーム|SH}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール_魏新.jpg|50px]] | ||
| 魏新 | | {{ルビ|魏新|ウェイ シン}} | ||
| Wei Xin | | Wei Xin | ||
| 魏大爷 | | 魏大爷 | ||
146行目: | 270行目: | ||
| 重慶市 | | 重慶市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | ||
| {{年月日|2018|12|3}} | |||
| [https://weibo.com/u/6575385540 微博] | | [https://weibo.com/u/6575385540 微博] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SH}} | {{!チーム|SH}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール_吴安琪.jpg|50px]] | ||
| 吴安琪 | | {{ルビ|吴安琪|ウー アンチイ}} | ||
| Wu AnQi | | Wu AnQi | ||
| 五六 | | 五六 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日||4|3}} | ||
| 浙江省 | | 浙江省 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | ||
| {{年月日|2018|12|3}} | |||
| [https://weibo.com/u/6626887574 微博] | | [https://weibo.com/u/6626887574 微博] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SH}} | {{!チーム|SH}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール 谢雯婕.jpg|50px]] | ||
| | | {{ルビ|谢雯婕|シエ ウェンジェ}} | ||
| | | Xie WenJie | ||
| | | 小太阳<br>婕婕 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日||1|8}} | ||
| | | 福建省 | ||
| {{加入期| | | {{加入期|3期|AKB48 Team SH}} | ||
| [https://weibo.com/u/ | | {{年月日|2021|11|20}} | ||
| [https://weibo.com/u/7369934465 微博] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SH}} | {{!チーム|SH}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2020年AKB48 Team SHプロフィール_熊芳妮.jpg|50px]] | ||
| 叶知恩 | | {{ルビ|熊芳妮|ション ファンニー}} | ||
| Xiong FangNi | |||
| kuma | |||
| {{生年月日||8|15}} | |||
| 浙江省 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2019|11|24}} | |||
| [https://weibo.com/u/5350919240 微博] | |||
| style="text-align:left;" | 体調不良のため2020年7月4日から活動休止中<ref>[https://weibo.com/6395178860/J9En31tdr 【官方公告】] - AKB48TeamSH(微博) 2020年7月4日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール_叶知恩.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|叶知恩|イ ジーオン}} | |||
| Ye ZhiEn | | Ye ZhiEn | ||
| 小草莓<br/>真真 | | 小草莓<br/>真真 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日||10|13}} | ||
| 広東省 | | 広東省 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | ||
| {{年月日|2018|12|3}} | |||
| [https://weibo.com/u/5613620125 微博] | | [https://weibo.com/u/5613620125 微博] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SH}} | {{!チーム|SH}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2019年AKB48 Team SHプロフィール_袁瑞希 2.jpg|50px]] | ||
| 袁瑞希 | | {{ルビ|袁瑞希|ユァン ルェイシー}} | ||
| Yuan RuiXi | | Yuan RuiXi | ||
| | | Lydia | ||
| {{生年月日||7|17}} | | {{生年月日||7|17}} | ||
| 広東省 | | 広東省 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | ||
| {{年月日|2018|12|3}} | |||
| [https://weibo.com/u/5099060821 微博] | | [https://weibo.com/u/5099060821 微博] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SH}} | {{!チーム|SH}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール_曾鸶淳.jpg|50px]] | ||
| 翟羽佳 | | {{ルビ|曾鸶淳|ゼン スチュン}} | ||
| Zeng SiChun | |||
| Misaki<br/>淳淳 | |||
| {{生年月日||9|11}} | |||
| 四川省 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2019|11|24}} | |||
| [https://weibo.com/jumeizhanyan 微博] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}} | |||
| [[ファイル:2021年AKB48 Team SHプロフィール_翟羽佳 3.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|翟羽佳|ディーユイジャ}} | |||
| Zhai YuJia | | Zhai YuJia | ||
| 小宅 | | 小宅 | ||
201行目: | 354行目: | ||
| 天津市 | | 天津市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | ||
| {{年月日|2018|12|3}} | |||
| [https://weibo.com/yukiyujia 微博] | | [https://weibo.com/yukiyujia 微博] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SH}} | {{!チーム|SH}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール 张嘉哲.jpg|50px]] | ||
| 周念琪 | | {{ルビ|张嘉哲|ジャン ジアジュウ}} | ||
| Zhang JiaZhe | |||
| 哲哲<br>小冰糖 | |||
| {{生年月日||3|8}} | |||
| 江蘇省 | |||
| {{加入期|3期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2024|1|20}} | |||
| [https://weibo.com/u/7432940979 微博] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール_张倩霏.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|张倩霏|ジャン チェンフェイ}} | |||
| Zhang QianFei | |||
| 霏霏 | |||
| {{生年月日||7|25}} | |||
| 河北省 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2020|11|28}} | |||
| [https://weibo.com/Molifeier 微博] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}} | |||
| [[ファイル:2021年AKB48 Team SHプロフィール_张乔瑜 3.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|张乔瑜|ジャン チャオユー}} | |||
| Zhang QiaoYu | |||
| 小鱼 | |||
| {{生年月日||6|5}} | |||
| 山東省 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2020|11|28}} | |||
| [https://weibo.com/u/6092875923 微博] | |||
| style="text-align:left;" | 規律違反のため2022年1月11日から活動休止中<ref name="teamsh20220111">[https://m.weibo.cn/6395178860/4724461947061590 【官方公告】] - AKB48TeamSH(微博) 2022年1月11日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール_张诗瑜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|张诗瑜|ジャン シユー}} | |||
| Zhang ShiYu | |||
| 诗诗 | |||
| {{生年月日||8|29}} | |||
| 上海市 | |||
| {{加入期|5期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2024|1|20}} | |||
| [https://weibo.com/u/7786134656 微博] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール 张艺琳.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|张艺琳|ジャン イーリン}} | |||
| Zhang YiLin | |||
| momorin | |||
| {{生年月日||9|12}} | |||
| 北京市 | |||
| {{加入期|4期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2024|1|20}} | |||
| [https://weibo.com/u/7651998728 微博] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール_郑雨姗.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|郑雨姗|ジェン ユーシャン}} | |||
| Zheng YuShan | |||
| 姗姗 | |||
| {{生年月日||6|20}} | |||
| 遼寧省 | |||
| {{加入期|5期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2024|1|20}} | |||
| [https://weibo.com/u/7786086610 微博] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール_周念琪.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|周念琪|ジョウ ニェンチー}} | |||
| Zhou NianQi | | Zhou NianQi | ||
| 77 | | 77 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日||8|24}} | ||
| 江西省 | | 江西省 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | ||
| {{年月日|2021|11|20}}<br>(再昇格) | |||
| [https://weibo.com/u/6626333244 微博] | | [https://weibo.com/u/6626333244 微博] | ||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール 朱景晨.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|朱景晨|ジュウ ジンチェン}} | |||
| Zhu JingChen | |||
| 橙橙 | |||
| {{生年月日||10|31}} | |||
| 浙江省 | |||
| {{加入期|4期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2023|4|8}} | |||
| [https://weibo.com/u/7651432343 微博] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SH}} | {{!チーム|SH}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール_朱苓.jpg|50px]] | ||
| 朱苓 | | {{ルビ|朱苓|ジュウ リーン}} | ||
| Zhu Ling | | Zhu Ling | ||
| kirinrin | | kirinrin | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日||10|8}} | ||
| 四川省 | | 四川省 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | ||
| {{年月日|2018|12|3}} | |||
| [https://weibo.com/u/6626748101 微博] | | [https://weibo.com/u/6626748101 微博] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SH}} | {{!チーム|SH}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2020年AKB48 Team SHプロフィール_庄晓媞.jpg|50px]] | ||
| 庄晓媞 | | {{ルビ|庄晓媞|ザン ショウティー}} | ||
| Zhuang XiaoTi | | Zhuang XiaoTi | ||
| 二妹 | | 二妹 | ||
234行目: | 474行目: | ||
| 四川省 | | 四川省 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | ||
| {{年月日|2018|12|3}} | |||
| [https://weibo.com/u/3896683755 微博] | | [https://weibo.com/u/3896683755 微博] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|SH}} | ||
| [[ファイル: | | [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール_邹若男.jpg|50px]] | ||
| | | {{ルビ|邹若男|ゾウ ゥルオナン}} | ||
| | | Zou RuoNan | ||
| | | 囡囡酱 | ||
| {{生年月日|| | | {{生年月日||4|23}} | ||
| 江蘇省 | | 江蘇省 | ||
| {{加入期|2期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2020|11|28}} | |||
| [https://weibo.com/u/7286781622 微博] | |||
| | |||
| [[#index|戻る]] | |||
|-id="Trainee" | |||
{{!チーム|SH研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール_杜昕懿.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|杜昕懿|ドゥ シンイー}} | |||
| Du XinYi | |||
| 西瓜 | |||
| {{生年月日||9|13}} | |||
| 上海市 | |||
| {{加入期|5期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://weibo.com/u/7785662371 微博] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール 黄桢璇.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|黄桢璇|ホァン ジェンシュエン}} | |||
| Huang ZhenXuan | |||
| 咸咸 | |||
| {{生年月日||1|15}} | |||
| 福建省 | |||
| {{加入期|6期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://weibo.com/u/7875353474 微博] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH研|研}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48 Team SHプロフィール_李于淼 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|李于淼|リー ユーミャオ}} | |||
| Li YuMiao | |||
| 水水 | |||
| {{生年月日||7|11}} | |||
| 上海市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://weibo.com/u/7028574397 微博] | |||
| style="text-align:left;" | 体調不良のため2021年3月17日から活動休止中<ref>[https://weibo.com/6395178860/K6AZ8zujv 【官方公告】] - AKB48TeamSH(微博) 2021年3月17日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|SH研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール_刘念.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|刘念|リュウ ネン}} | |||
| Liu Nian | |||
| 念念 | |||
| {{生年月日||2|2}} | |||
| 河南省 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | ||
| [https://weibo.com/u/ | | {{年月日|||}} | ||
| [https://weibo.com/u/3908122917 微博]<br>[https://twitter.com/akbtsh_liunian ツイッター] | |||
| style="text-align:left;" | 元AKB48 CHINA予備生<br>「[[大声钻石]]」リリース前降格(日付不明) | |||
|- | |||
{{!チーム|SH研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール 鹿兮.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|鹿兮|ルー シー}} | |||
| Lu Xi | |||
| 脸脸 | |||
| {{生年月日||2|16}} | |||
| | |||
| {{加入期|6期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://weibo.com/u/7875729281 微博] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール 马小雨.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|马小雨|マ シャオユー}} | |||
| Ma XiaoYu | |||
| 小雨 | |||
| {{生年月日||6|12}} | |||
| 江蘇省 | |||
| {{加入期|3期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://weibo.com/u/7503229927 微博] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール 彭露萱.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|彭露萱|ポン ルーシュエン}} | |||
| Peng LuXuan | |||
| 萱萱<br>小豆角 | |||
| {{生年月日||8|1}} | |||
| 吉林省 | |||
| {{加入期|3期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://weibo.com/u/7429479963 微博] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH研|研}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team SHプロフィール_蒲祉颖 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|蒲祉颖|プー ジューイン}} | |||
| Pu ZhiYing | |||
| 葡萄 | |||
| {{生年月日||7|28}} | |||
| 四川省 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://weibo.com/u/5028699496 微博] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH研|研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team SHプロフィール 王暄雅.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|王暄雅|ワン シュエンヤー}} | |||
| Wang XuanYa | |||
| 乐乐 | |||
| {{生年月日||8|9}} | |||
| 台湾 | |||
| {{加入期|3期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://weibo.com/u/6348171997 微博] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール_王予婷.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|王予婷|ワン ユティン}} | |||
| Wang YuTing | |||
| 婷婷<br>小狐狸 | |||
| {{生年月日||12|19}} | |||
| 安徽省 | |||
| {{加入期|5期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://weibo.com/u/7776216866 微博] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール 韦筱雅.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|韦筱雅|ウェイ シャオヤー}} | |||
| Wei XiaoYa | |||
| shino<br>小仓 | |||
| {{生年月日||3|18}} | |||
| | |||
| {{加入期|6期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://weibo.com/u/7874941974 微博] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール 吴凡.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|吴凡|ウー ファン}} | |||
| Wu Fan | |||
| 凡凡 | |||
| {{生年月日||6|26}} | |||
| 上海市 | |||
| {{加入期|4期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://weibo.com/u/7652719782 微博] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH研|研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team SHプロフィール_吴怡婷.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|吴怡婷|ウー イーティン}} | |||
| Wu YiTing | |||
| 九九 | |||
| {{生年月日||11|19}} | |||
| 浙江省 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://weibo.com/u/5374135848 微博] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール 曾艺.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|曾艺|ゼン イー}} | |||
| Zeng Yi | |||
| 冻冻 | |||
| {{生年月日||9|14}} | |||
| 四川省 | |||
| {{加入期|4期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://weibo.com/u/7652002355 微博] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH研|研}} | |||
| [[ファイル:2023年AKB48 Team SHプロフィール_张雅茜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|张雅茜|ジャン ヤーチェン}} | |||
| Zhang YaQian | |||
| 茜茜 | |||
| {{生年月日||3|3}} | |||
| 雲南省 | |||
| {{加入期|5期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://weibo.com/u/7786085419 微博] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH研|研}} | |||
| [[ファイル:2021年AKB48 Team SHプロフィール_张樱璐 4.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|张樱璐|ジャン インルー}} | |||
| Zhang YingLu | |||
| 露露 | |||
| {{生年月日||1|2}} | |||
| 安徽省 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://weibo.com/u/7269778715 微博] | |||
| | | | ||
|- | |||
{{!チーム|SH研|研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team SHプロフィール 周陈雨轩 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|周陈雨轩|ジョウチェン ユーシュエン}} | |||
| Zhou ChenYuXuan | |||
| 鸭鸭 | |||
| {{生年月日||7|26}} | |||
| 江西省 | |||
| {{加入期|3期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://weibo.com/u/7502885669 微博] | |||
| | |||
| [[#index|戻る]] | |||
|-id="Trainee2" | |||
{{!チーム|SH研|练}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team SHプロフィール_徐依婷.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|徐依婷|シュー イーティン}} | |||
| Xu YiTing | |||
| 丸丸 | |||
| {{生年月日||9|17}} | |||
| 上海市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://weibo.com/u/2965186134 微博] | |||
| style="text-align:left;" | 2019年7月10日降格 | |||
| [[#index|戻る]] | |||
|} | |} | ||
==元メンバー== | == 元メンバー == | ||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | ||
! | ! 元 | ||
! class="unsortable" style="min-width:30px;"| | ! class="unsortable" style="min-width:30px;"| | ||
! 名前 | ! 名前 | ||
! アルファベット<br/>表記 | ! アルファベット<br/>表記 | ||
! ニックネーム | ! ニックネーム | ||
! | ! 誕生日 | ||
! 出生地 | ! 出生地 | ||
! 期 | ! 期 | ||
265行目: | 725行目: | ||
{{!チーム|SH}} | {{!チーム|SH}} | ||
| [[ファイル:2018年AKB48 Team SHプロフィール_刘绘.jpg|50px]] | | [[ファイル:2018年AKB48 Team SHプロフィール_刘绘.jpg|50px]] | ||
| 刘绘 | | {{ルビ|刘绘|リョウ フェイ}} | ||
| Liu Hui | | Liu Hui | ||
| | | | ||
271行目: | 731行目: | ||
| 江蘇省 | | 江蘇省 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | ||
| {{年月日|2018|12|27}} | | {{年月日|2018|12|27}}<br>(契約解除) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|SH}} | {{!チーム|SH}} | ||
| [[ファイル:2018年AKB48 Team SHプロフィール_刘奕含.jpg|50px]] | | [[ファイル:2018年AKB48 Team SHプロフィール_刘奕含.jpg|50px]] | ||
| 刘奕含 | | {{ルビ|刘奕含|リョウ イーハン}} | ||
| Liu YiHan | | Liu YiHan | ||
| | | | ||
| {{生年月日|||}} | | data-sort-value="99999999" | | ||
| 江蘇省 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2018|12|27}}<br>(契約解除) | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH研|研}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team SHプロフィール_刘柳.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|刘柳|リョウ リョウ}} | |||
| Liu Liu | |||
| | |||
| {{生年月日||11|10}} | |||
| 河南省 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2019|11|4}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH研|研}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team SHプロフィール_莉莎 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|莉莎|リサ}} | |||
| data-sort-value="Lisha" | Risa | |||
| Risa | |||
| {{生年月日||6|30}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2020|4|2}}<br>(契約解除) | |||
| style="text-align:left;" | 日中ハーフ<ref>[https://weibo.com/6685267699/I5du4thLs 大家好!!我是AKB48 Team SH二期生的“莉莎”] - 莉莎-AKB48TeamSH(微博) 2019年9月3日</ref><br>本名は水野莉莎<ref>CGC GIRLS COLLECTION 2019年10月26日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team SHプロフィール_陈怡欣 3.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|陈怡欣|チェン イーシン}} | |||
| Chen YiXin | |||
| 44 | |||
| {{生年月日||5|10}} | |||
| 湖南省 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2020|7|31}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team SHプロフィール_管天天 3.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|管天天|グァン ティエンティエン}} | |||
| Guan TianTian | |||
| 天天 | |||
| {{生年月日||8|2}} | |||
| 江蘇省 | | 江蘇省 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | ||
| {{年月日| | | {{年月日|2020|7|31}} | ||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team SHプロフィール_戴紫嫣 3.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|戴紫嫣|ダイ ズーウェイ}} | |||
| Dai ZiYan | |||
| 小嫣 | |||
| {{生年月日||3|15}} | |||
| 江西省 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2020|9|8}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH研|研}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48 Team SHプロフィール 陈张缘.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|陈张缘|チェン ジャンユェン}} | |||
| Chen ZhangYuan | |||
| 破破 | |||
| {{生年月日||1|14}} | |||
| 浙江省 | |||
| {{加入期|3期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2020|10|5}}<br>(除名<ref>[https://weibo.com/6395178860/JnO9ypNLz 【官方公告】] - AKB48TeamSH(微博) 2020年10月5日</ref>) | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48 Team SHプロフィール_王雨朵.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|王雨朵|ワン ユゥドウ}} | |||
| Wang YuDuo | |||
| 朵朵 | |||
| {{生年月日||3|24}} | |||
| 四川省 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2022|9|1}}<br>(契約解除<ref>[https://weibo.com/6395178860/M3HG3aide 【官方公告】] - AKB48TeamSH(微博) 2022年9月1日</ref>) | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH研|研}} | |||
| [[ファイル:2021年AKB48 Team SHプロフィール_王俞然 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|王俞然|ワン ヨウラン}} | |||
| Wang YuRan | |||
| NiNi | |||
| {{生年月日||5|26}} | |||
| 福建省 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2023|2|22}}<br>(契約解除<ref>[https://weibo.com/6395178860/MubKXvsr8 【解约声明】] - AKB48TeamSH(微博) 2023年2月22日</ref>) | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH研|研}} | |||
| [[ファイル:2021年AKB48 Team SHプロフィール_潘秋怡 3.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|潘秋怡|パン チョウイー}} | |||
| Pan QiuYi | |||
| 番茄 | |||
| {{生年月日||5|23}} | |||
| 広東省 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2023|5|17}}<br>(解雇<ref>[https://weibo.com/6395178860/N12pnvvVp 【声明】] - AKB48TeamSH(微博) 2023年5月17日</ref>) | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|SH}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team SHプロフィール_胡馨尹 2.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|胡馨尹|ホゥ シンイン}} | |||
| Hu XinYin | |||
| 小蝴蝶 | |||
| {{生年月日||12|19}} | |||
| 四川省 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team SH}} | |||
| {{年月日|2023|10|28}} | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
292行目: | 862行目: | ||
== 関連項目 == | == 関連項目 == | ||
[[AKB48 Team SHプロフィール画像]] | *[[AKB48 Team SHプロフィール画像]] | ||
[[stage48:AKB48 | |||
{{AKB48 Team SH}} | |||
[[カテゴリ:メンバー一覧]] | |||
[[カテゴリ:AKB48 Team SH]] | |||
[[stage48:AKB48 Team SH Members]] |