15,441
回編集
(トーナメント表追加) |
(スタイル、記述を全面的に修正(予備戦を含めた成績表などを加筆)。) |
||
2行目: | 2行目: | ||
==概要== | ==概要== | ||
* | *2011年7月3日、東京ビッグサイトでの『[[Everyday、カチューシャ]]』発売記念個別握手会において、24thシングルの選抜メンバーを、再びじゃんけんで決めるという“第2回じゃんけん選抜”の開催を発表。<ref name="N4092">http://ameblo.jp/akihabara48/entry-10941174092.html</ref> | ||
* | *前回は、AKB48所属メンバーのみの参加だったが、今回は、[[SKE48]]および[[NMB48]]所属メンバーも参加資格が与えられた。ただし、いきなり本戦には出場する事はできず、グループ内で予選を行い、勝ち残った5名づつが本戦への出場切符を手にすることができる<ref name="N4092">http://ameblo.jp/akihabara48/entry-10941174092.html</ref><ref>第2回のみ、正規・研究生メンバー混合で予備選を実施([[第3回じゃんけん大会|第3回]]より、研究生については正規メンバーと分離して、さらに研究生予備戦を実施)。</ref>。 | ||
*AKB48に所属する研究生も、前回と同様に予備選を実施。予備戦を勝ち抜いた3名のみが出場<ref>http://www.daily.co.jp/newsflash/2011/07/03/0004235688.shtml</ref>。 | |||
* | |||
*本戦は国内98カ所以上の映画館で中継。香港・台湾・韓国・シンガポール・タイでも生中継が行われた。 | *本戦は国内98カ所以上の映画館で中継。香港・台湾・韓国・シンガポール・タイでも生中継が行われた。 | ||
===日程=== | ===日程=== | ||
*7月3日、開催発表。 | *7月3日、開催発表。 | ||
* | *7月12日、AKB48研究生予備戦トーナメント抽選会。 | ||
* | *7月13日、SKE48・NMB48予備戦トーナメント抽選会。 | ||
*7月16日、NMB48予備戦。 | *7月16日、NMB48予備戦。 | ||
* | *7月18日、AKB48研究生予備戦。 | ||
*7月20日、SKE48予備戦。 | *7月20日、SKE48予備戦。 | ||
*7月24日、本戦トーナメント組み合わせ抽選会。 | *7月24日、本戦トーナメント組み合わせ抽選会。 | ||
*9月2日、[[大場美奈]]と[[NMB48]]の[[島田玲奈]] | *9月2日、[[大場美奈]]と[[NMB48]]の[[島田玲奈]]が謹慎に伴い本戦参加を辞退。[[森杏奈]]がAKB48としての活動を辞退することを発表し、計3名が本戦不参加に。 | ||
*9月20日、じゃんけん大会本戦。 | *9月20日、じゃんけん大会本戦。 | ||
*12月7日、選抜メンバーで24thシングル発売。 | *12月7日、選抜メンバーで24thシングル発売。 | ||
==参加メンバー== | |||
=== AKB48 === | |||
{| class="wikitable" | |||
! AKB48研究生予備戦 | |||
| AKB48研究生19名→3名が本戦に出場 | |||
|- | |||
! 本戦 | |||
| 正規メンバー<del>58名</del>→56名<br>([[大場美奈]]は謹慎のため、本戦参加を辞退)<br>([[森杏奈]]は活動辞退のため、本戦参加を辞退)<br>研究生からの本戦進出者3名([[伊豆田莉奈]]、[[入山杏奈]]<ref>入山は7月23日に正規メンバー([[チーム4]])へ昇格が発表されているが、研究生予備戦に出場し本戦へ進出しているため、「研究生枠」としての出場である。</ref>、[[小林茉里奈]]) | |||
|} | |||
=== SKE48 === | |||
{| class="wikitable" | |||
! SKE48予備戦 | |||
| 所属メンバー57名(正規48名、研究生9名)→5名が本戦に出場 | |||
|- | |||
! 本戦 | |||
| 予備戦からの本戦進出者:[[桑原みずき]]、[[若林倫香]]、[[竹内舞]]、[[松井珠理奈]]、[[佐藤実絵子]] | |||
|} | |||
=== NMB48 === | |||
{| class="wikitable" | |||
! NMB48予備戦 | |||
| 所属メンバー47名(正規16名、研究生31名)→<del>5名</del>→4名が本戦に出場 | |||
|- | |||
! 本戦 | |||
| 予備戦からの本戦進出者:[[與儀ケイラ]]、[[山口夕輝]]、<del>[[島田玲奈]]</del>、[[肥川彩愛]]、[[藤田留奈]]<br>([[島田玲奈]]は謹慎のため、本戦参加を辞退) | |||
|} | |||
==予備戦== | ==予備戦== | ||
===AKB48研究生予備戦=== | |||
=== | |||
*トーナメント組合わせ抽選会 | *トーナメント組合わせ抽選会 | ||
:日程:7月12日(火) | :日程:7月12日(火) | ||
35行目: | 57行目: | ||
:開場:17:40 開演:18:00 | :開場:17:40 開演:18:00 | ||
:料金:2,000円 | :料金:2,000円 | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! | |||
! colspan="4" | Aブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 伊豆田莉奈 ○ × 大森美優 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 森川彩香 × ○ 伊豆田莉奈 | |||
| colspan="2" | 名取稚菜 × ○ 大森美優 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 平田梨奈<br>○ 森川彩香 | |||
| ○ 伊豆田莉奈<br>× 小嶋菜月 | |||
| × 藤田奈那<br>○ 名取稚菜 | |||
| 大森美優 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" | Bブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 田野優花 × ○ 入山杏奈 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 田野優花 ○ × 川栄李奈 | |||
| colspan="2" | 入山杏奈 ○ × サイード横田絵玲奈 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 岩田華怜<br>○ 田野優花 | |||
| 川栄李奈 | |||
| ○ 入山杏奈<br>× 佐々木優佳里 | |||
| サイード横田絵玲奈 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="4" | Cブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 阿部マリア × ○ 小林茉里奈 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 阿部マリア ○ × 武藤十夢 | |||
| colspan="2" | 加藤玲奈 × ○ 小林茉里奈 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 鈴木里香<br>○ 阿部マリア | |||
| 武藤十夢 | |||
| × 高橋朱里<br>○ 加藤玲奈 | |||
| 小林茉里奈 | |||
|} | |||
=== | ===SKE48予備戦=== | ||
*トーナメント組合わせ抽選会 | *トーナメント組合わせ抽選会 | ||
:日程:7月13日(水) | :日程:7月13日(水) | ||
78行目: | 117行目: | ||
:開場:17:00 開演:17:30 | :開場:17:00 開演:17:30 | ||
:料金:2,000円 | :料金:2,000円 | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! | |||
! colspan="8" | Aブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="8" | 小林亜実 × ○ 桑原みずき | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="4" | 梅本まどか × ○ 小林亜実 | |||
| colspan="4" | 今出舞 × ○ 桑原みずき | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 間野春香 × ○ 梅本まどか | |||
| colspan="2" | 小林亜実 ○ × 山田澪花 | |||
| colspan="2" | 石田安奈 × ○ 今出舞 | |||
| colspan="2" | 桑原みずき ○ × 出口陽 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 佐藤聖羅<br>○ 間野春香 | |||
| 梅本まどか | |||
| × 高田志織<br>○ 小林亜実 | |||
| 山田澪花 | |||
| × 水埜帆乃香<br>○ 石田安奈 | |||
| 今出舞 | |||
| ○ 桑原みずき<br>× 酒井萌衣 | |||
| 出口陽 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="8" | Bブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="8" | 山田恵里伽 × ○ 若林倫香 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="4" | 松下唯 × ○ 山田恵里伽 | |||
| colspan="4" | 松本梨奈 × ○ 若林倫香 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 平田璃香子 × ○ 松下唯 | |||
| colspan="2" | 山田恵里伽 ○ × 山下ゆかり | |||
| colspan="2" | 松本梨奈 ○ × 矢神久美 | |||
| colspan="2" | 加藤るみ × ○ 若林倫香 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ○ 平田璃香子<br>× 後藤理沙子 | |||
| 松下唯 | |||
| × 平松可奈子<br>○ 山田恵里伽 | |||
| 山下ゆかり | |||
| ○ 松本梨奈<br>× 金子栞 | |||
| 矢神久美 | |||
| ○ 加藤るみ<br>× 上野圭澄 | |||
| 若林倫香 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="8" | Cブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="8" | 竹内舞 ○ × 須田亜香里 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="4" | 竹内舞 ○ × 犬塚あさな | |||
| colspan="4" | 松井玲奈 × ○ 須田亜香里 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 向田茉夏 × ○ 竹内舞 | |||
| colspan="2" | 中村優花 × ○ 犬塚あさな | |||
| colspan="2" | 小林絵未梨 × ○ 松井玲奈 | |||
| colspan="2" | 小野晴香 × ○ 須田亜香里 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 小木曽汐莉<br>○ 向田茉夏 | |||
| 竹内舞 | |||
| ○ 中村優花<br>× 赤枝里々奈 | |||
| 犬塚あさな | |||
| ○ 小林絵未梨<br>× 高木由麻奈 | |||
| 松井玲奈 | |||
| 小野晴香 | |||
| 須田亜香里 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="8" | Dブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="8" | 柴田阿弥 × ○ 松井珠理奈 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="4" | 柴田阿弥 ○ × 古川愛李 | |||
| colspan="4" | 井口栞里 × ○ 松井珠理奈 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 原望奈美 × ○ 柴田阿弥 | |||
| colspan="2" | 木本花音 × ○ 古川愛李 | |||
| colspan="2" | 井口栞里 ○ × 斉藤真木子 | |||
| colspan="2" | 松井珠理奈 ○ × 阿比留李帆 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 磯原杏華<br>○ 原望奈美 | |||
| 柴田阿弥 | |||
| ○ 木本花音<br>× 高柳明音 | |||
| 古川愛李 | |||
| × 秦佐和子<br>○ 井口栞里 | |||
| 斉藤真木子 | |||
| 松井珠理奈 | |||
| 阿比留李帆 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="8" | Eブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="8" | 中西優香 × ○ 佐藤実絵子 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="4" | 中西優香 ○ × 木﨑ゆりあ | |||
| colspan="4" | 内山命 × ○ 佐藤実絵子 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 中西優香 ○ × 木下有希子 | |||
| colspan="2" | 矢方美紀 × ○ 木﨑ゆりあ | |||
| colspan="2" | 内山命 ○ × 松村香織 | |||
| colspan="2" | 加藤智子 × ○ 佐藤実絵子 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 鬼頭桃菜<br>○ 中西優香 | |||
| 木下有希子 | |||
| ○ 矢方美紀<br>× 大矢真那 | |||
| 木﨑ゆりあ | |||
| ○ 内山命<br>× 都築里佳 | |||
| 松村香織 | |||
| 加藤智子 | |||
| 佐藤実絵子 | |||
|} | |||
=== | ===NMB48予備戦=== | ||
*トーナメント組合わせ抽選会 | *トーナメント組合わせ抽選会 | ||
:日程:7月13日(水) | :日程:7月13日(水) | ||
170行目: | 257行目: | ||
:会場:Zepp Osaka | :会場:Zepp Osaka | ||
:料金:2,000円(ドリンク代別途/税込) | :料金:2,000円(ドリンク代別途/税込) | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! | |||
! colspan="8" | Aブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="8" | 與儀ケイラ ○ × 小谷里歩 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="4" | 山本ひとみ × ○ 與儀ケイラ | |||
| colspan="4" | 小谷里歩 ○ × 太田里緒菜 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 山本ひとみ ○ × 渡辺美優紀 | |||
| colspan="2" | 近藤里奈 × ○ 與儀ケイラ | |||
| colspan="2" | 城恵理子 × ○ 小谷里歩 | |||
| colspan="2" | 吉田朱里 × ○ 太田里緒菜 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| 山本ひとみ | |||
| ○ 渡辺美優紀<br>× 佐藤天彩 | |||
| 近藤里奈 | |||
| 與儀ケイラ | |||
| 城恵理子 | |||
| ○ 小谷里歩<br>× 沖田彩華 | |||
| 吉田朱里 | |||
| 太田里緒菜 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="8" | Bブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="8" | 木下春奈 × ○ 山口夕輝 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="4" | 木下春奈 ○ × 小笠原茉由 | |||
| colspan="4" | 木下百花 × ○ 山口夕輝 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 山岸奈津美 × ○ 木下春奈 | |||
| colspan="2" | 小笠原茉由 ○ × 村瀬紗英 | |||
| colspan="2" | 小柳有沙 × ○ 木下百花 | |||
| colspan="2" | 山口夕輝 ○ × 東由樹 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| 山岸奈津美 | |||
| × 古賀成美<br>○ 木下春奈 | |||
| 小笠原茉由 | |||
| 村瀬紗英 | |||
| × 高野祐衣<br>○ 木下百花 | |||
| 小柳有沙 | |||
| 山口夕輝 | |||
| 東由樹 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="8" | Cブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="8" | 島田玲奈 ○ × 福本愛菜 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="4" | 中川紘美 × ○ 島田玲奈 | |||
| colspan="4" | 山本彩 × ○ 福本愛菜 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 村上文香 × ○ 中川紘美 | |||
| colspan="2" | 島田玲奈 ○ × 西澤瑠莉奈 | |||
| colspan="2" | 山本彩 ○ × 篠原栞那 | |||
| colspan="2" | 福本愛菜 ○ × 小鷹狩佑香 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| 村上文香 | |||
| × 岸野里香<br>○ 中川紘美 | |||
| 島田玲奈 | |||
| 西澤瑠莉奈 | |||
| 山本彩 | |||
| 篠原栞那 | |||
| 福本愛菜 | |||
| 小鷹狩佑香 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="8" | Dブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="8" | 白間美瑠 × ○ 肥川彩愛 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="4" | 松田栞 × ○ 白間美瑠 | |||
| colspan="4" | 肥川彩愛 ○ × 大谷莉子 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 岡田梨紗子 × ○ 松田栞 | |||
| colspan="2" | 鵜野みずき × ○ 白間美瑠 | |||
| colspan="2" | 矢倉楓子 × ○ 肥川彩愛 | |||
| colspan="2" | 谷川愛梨 × ○ 大谷莉子 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| 岡田梨紗子 | |||
| × 山田菜々<br>○ 松田栞 | |||
| 鵜野みずき | |||
| 白間美瑠 | |||
| 矢倉楓子 | |||
| 肥川彩愛 | |||
| 谷川愛梨 | |||
| 大谷莉子 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="8" | Eブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="8" | 瀧山あかね × ○ 藤田留奈 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="4" | 上西恵 × ○ 瀧山あかね | |||
| colspan="4" | 藤田留奈 ○ × 川上礼奈 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 上西恵 ○ × 林萌々香 | |||
| colspan="2" | 門脇佳奈子 × ○ 瀧山あかね | |||
| colspan="2" | 藤田留奈 ○ × 石田優美 | |||
| colspan="2" | 原みづき × ○ 川上礼奈 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| 上西恵 | |||
| × 三田麻央<br>○ 林萌々香 | |||
| 門脇佳奈子 | |||
| 瀧山あかね | |||
| 藤田留奈 | |||
| 石田優美 | |||
| 原みづき | |||
| 川上礼奈 | |||
|} | |||
==本戦== | ==本戦== | ||
*9月20日、日本武道館にて開催。 | |||
*MC:福澤朗(フリー・アナウンサー、元日本テレビ) | |||
* | *選手コール:レニー・ハート | ||
* | *レフェリー:山里亮太(南海キャンディーズ) | ||
* | *ゲスト:アントニオ猪木。今年は、自ら志願した[[松井玲奈]]に闘魂注入のビンタを一発。 | ||
* | *メンバーの衣装は今年も自由(事前申告)。前回よりさらに奇抜な格好で登場するメンバーが増えた。 | ||
* | *優勝者には、副賞としてUHA味覚糖「ぷっちょ」の新CMでセンターも務めることが発表。 | ||
* | *今回は前回より試合数が増え、時間の関係<ref>労働基準法第61条第2項の規程により、15歳未満のメンバーは、21時以降の就労が不可であるため。[[用語#労働基準法]]を参照。</ref>で、3~8位までの順位決定戦は、本戦当日、関係者立ち会いの下で後ほど行われ、公式ブログにて結果のみ発表<ref>http://ameblo.jp/akihabara48/entry-11024136395.html</ref>。 | ||
* | === じゃんけんルール === | ||
#掛け声は「じゃんけんぽん」のみで、「最初はグー」などは無し。あいこの場合は「あいこでしょ」ではなく、仕切り直してまた「じゃんけんぽん」から行う。 | |||
#「チョキ」は人差し指と中指のものを使用。 | |||
#後出しと思われる試合はビデオ判定を行い、認定された場合は無効試合とし再戦を行う。 | |||
===出場メンバー=== | ===出場メンバー=== | ||
343行目: | 491行目: | ||
#[[会いたかった]] | #[[会いたかった]] | ||
==== | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
! | |||
! colspan="8" | Aブロック | |||
|- | |||
! 3回戦 | |||
| colspan="4" | 肥川彩愛 ○ × 中田ちさと | |||
| colspan="4" | 多田愛佳 × ○ 秋元才加 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 肥川彩愛 ○ × 仲川遥香 | |||
| colspan="2" | 中田ちさと ○ × 與儀ケイラ | |||
| colspan="2" | 鈴木紫帆里 × ○ 多田愛佳 | |||
| colspan="2" | 秋元才加 ○ × 前田敦子 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ○ 肥川彩愛<br>× 中村麻里子 | |||
| 仲川遥香 | |||
| 中田ちさと | |||
| 與儀ケイラ | |||
| 鈴木紫帆里 | |||
| 多田愛佳 | |||
| 秋元才加 | |||
| 前田敦子 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="8" | Bブロック | |||
|- | |||
! 3回戦 | |||
| colspan="4" | 小森美果 × ○ 小林茉里奈 | |||
| colspan="4" | 藤田留奈 × ○ 梅田彩佳 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 平嶋夏海 × ○ 小森美果 | |||
| colspan="2" | (不戦勝)小林茉里奈 | |||
| colspan="2" | 佐藤実絵子 × ○ 藤田留奈 | |||
| colspan="2" | 米沢瑠美 × ○ 梅田彩佳 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| 平嶋夏海(不戦勝)<br> <del>森杏奈</del> | |||
| 小森美果 | |||
| <del>島田玲奈</del> | |||
| 小林茉里奈 | |||
| 佐藤実絵子 | |||
| 藤田留奈 | |||
| 米沢瑠美 | |||
| 梅田彩佳 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="8" | Cブロック | |||
|- | |||
! 3回戦 | |||
| colspan="4" | 菊地あやか × ○ 藤江れいな | |||
| colspan="4" | 河西智美 ○ × 野中美郷 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 菊地あやか ○ × 伊豆田莉奈 | |||
| colspan="2" | 島崎遥香 × ○ 藤江れいな | |||
| colspan="2" | (不戦勝)河西智美 | |||
| colspan="2" | 野中美郷 ○ × 佐藤夏希 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 柏木由紀<br>○ 菊地あやか | |||
| 伊豆田莉奈 | |||
| 島崎遥香 | |||
| 藤江れいな | |||
| <del>大場美奈</del> | |||
| 河西智美 | |||
| 野中美郷 | |||
| 佐藤夏希 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="8" | Dブロック | |||
|- | |||
! 3回戦 | |||
| colspan="4" | 市川美織 × ○ 佐藤すみれ | |||
| colspan="4" | 渡辺麻友 × ○ 桑原みずき | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 市川美織 ○ × 岩佐美咲 | |||
| colspan="2" | 佐藤すみれ ○ × 永尾まりや | |||
| colspan="2" | 仲谷明香 × ○ 渡辺麻友 | |||
| colspan="2" | 横山由依 × ○ 桑原みずき | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 中塚智実<br>○ 市川美織 | |||
| 岩佐美咲 | |||
| 佐藤すみれ | |||
| 永尾まりや | |||
| 仲谷明香 | |||
| 渡辺麻友 | |||
| 横山由依 | |||
| 桑原みずき | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="8" | Eブロック | |||
|- | |||
! 3回戦 | |||
| colspan="4" | 田名部生来 × ○ 大家志津香 | |||
| colspan="4" | 高城亜樹 × ○ 小嶋陽菜 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 石田晴香 × ○ 田名部生来 | |||
| colspan="2" | 小林香菜 × ○ 大家志津香 | |||
| colspan="2" | 高城亜樹 ○ × 仲俣汐里 | |||
| colspan="2" | 小嶋陽菜 ○ × 高橋みなみ | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ○ 石田晴香<br>× 仁藤萌乃 | |||
| 田名部生来 | |||
| 小林香菜 | |||
| 大家志津香 | |||
| 高城亜樹 | |||
| 仲俣汐里 | |||
| 小嶋陽菜 | |||
| 高橋みなみ | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="8" | Fブロック | |||
|- | |||
! 3回戦 | |||
| colspan="4" | 増田有華 × ○ 山口夕輝 | |||
| colspan="4" | 篠田麻里子 ○ × 鈴木まりや | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 若林倫香 × ○ 増田有華 | |||
| colspan="2" | 竹内美宥 × ○ 山口夕輝 | |||
| colspan="2" | 近野莉菜 × ○ 篠田麻里子 | |||
| colspan="2" | 鈴木まりや ○ × 松井咲子 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 松原夏海<br>○ 若林倫香 | |||
| 増田有華 | |||
| 竹内美宥 | |||
| 山口夕輝 | |||
| 近野莉菜 | |||
| 篠田麻里子 | |||
| 鈴木まりや | |||
| 松井咲子 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="8" | Gブロック | |||
|- | |||
! 3回戦 | |||
| colspan="4" | 峯岸みなみ ○ × 松井珠理奈 | |||
| colspan="4" | 山内鈴蘭 ○ × 佐藤亜美菜 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 倉持明日香 × ○ 峯岸みなみ | |||
| colspan="2" | 松井珠理奈 ○ × 宮澤佐江 | |||
| colspan="2" | 宮崎美穂 × ○ 山内鈴蘭 | |||
| colspan="2" | 佐藤亜美菜 ○ × 竹内舞 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| × 島田晴香<br>○ 倉持明日香 | |||
| 峯岸みなみ | |||
| 松井珠理奈 | |||
| 宮澤佐江 | |||
| 宮崎美穂 | |||
| 山内鈴蘭 | |||
| 佐藤亜美菜 | |||
| 竹内舞 | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="8" | Hブロック | |||
|- | |||
! 3回戦 | |||
| colspan="4" | 入山杏奈 × ○ 北原里英 | |||
| colspan="4" | 前田亜美 ○ × 指原莉乃 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | 片山陽加 × ○ 入山杏奈 | |||
| colspan="2" | 北原里英 ○ × 板野友美 | |||
| colspan="2" | 大島優子 × ○ 前田亜美 | |||
| colspan="2" | 指原莉乃 ○ × 内田眞由美 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| 片山陽加 | |||
| 入山杏奈 | |||
| 北原里英 | |||
| 板野友美 | |||
| 大島優子 | |||
| 前田亜美 | |||
| 指原莉乃 | |||
| 内田眞由美 | |||
|} | |||
==== | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
! | |||
! colspan="8" | 決勝ブロック | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="8" | 藤江れいな × ○ 篠田麻里子 | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="4" | 小林茉里奈 × ○ 藤江れいな | |||
| colspan="4" | 篠田麻里子 ○ × 峯岸みなみ | |||
|- | |||
! 準々決勝 | |||
| colspan="2" | 秋元才加 × ○ 小林茉里奈 | |||
| colspan="2" | 藤江れいな ○ × 佐藤すみれ | |||
| colspan="2" | 大家志津香 × ○ 篠田麻里子 | |||
| colspan="2" | 峯岸みなみ ○ × 前田亜美 | |||
|- | |||
! 4回戦 | |||
| × 肥川彩愛<br>○ 秋元才加 | |||
| ○ 小林茉里奈<br>× 梅田彩佳 | |||
| ○ 藤江れいな<br>× 河西智美 | |||
| ○ 佐藤すみれ<br>× 桑原みずき | |||
| ○ 大家志津香<br>× 小嶋陽菜 | |||
| × 山口夕輝<br>○ 篠田麻里子 | |||
| ○ 峯岸みなみ<br>× 山内鈴蘭 | |||
| × 北原里英<br>○ 前田亜美 | |||
|} | |||
==== | === 順位決定戦 === | ||
*3~8位決定戦は、日本武道館での本戦当日に実施。9位以下の選抜メンバーについては順位付けは行われなかった。 | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 3・4位決定戦 | |||
| 小林茉里奈(4位)× ○ 峯岸みなみ(3位) | |||
|- | |||
! 5~8位決定戦 | |||
: | | 秋元才加 ○ × 佐藤すみれ<br>大家志津香 ○ × 前田亜美<br>秋元才加(5位) ○ × 大家志津香(6位)<br>佐藤すみれ(8位) × ○ 前田亜美(7位) | ||
|} | |||
===トーナメント表=== | ===トーナメント表=== | ||
477行目: | 737行目: | ||
:ベスト16:[[山内鈴蘭]](初) | :ベスト16:[[山内鈴蘭]](初) | ||
:ベスト16:[[北原里英]](12) | :ベスト16:[[北原里英]](12) | ||
== 関連項目 == | |||
*[[上からマリコ]] | |||
==脚注・出典== | ==脚注・出典== |