15,440
回編集
(→top) |
(→キャスト: オリジナルとの対照表) |
||
33行目: | 33行目: | ||
== キャスト == | == キャスト == | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | 「オリジナル」は1973年に公開された映画版『仁義なき戦い』に出演したキャストを表す。 | ||
! | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | ||
!役名 | |||
!オリジナル | |||
!キャストA | |||
!キャストB | |||
|- | |- | ||
| 広能昌三 | |||
|[[ | | [[Wikipedia:菅原文太|菅原文太]] | ||
| <s>[[松井珠理奈]]<br>(SKE48)</s>⇒<br>[[横山由依]]<br>(AKB48){{注釈|松井の休養発表に伴うキャスト変更。}} | |||
| [[岡田奈々]]<br>(AKB48/STU48) | |||
|- | |- | ||
| 山守義雄 | |||
|[[ | | [[Wikipedia:金子信雄|金子信雄]] | ||
| [[田島芽瑠]]<br>(HKT48) | |||
| [[斉藤真木子]]<br>(SKE48) | |||
|- | |- | ||
| 山守利香 | |||
|[[ | | [[Wikipedia:木村俊恵|木村俊恵]] | ||
| <s>横山由依<br>(AKB48)</s>⇒<br>[[坂口理子]]<br>(HKT48){{注釈|横山の配役変更に伴うキャスト変更。}} | |||
| [[吉田朱里]]<br>(NMB48) | |||
|- | |- | ||
| 坂井鉄也 | |||
|[[ | | [[Wikipedia:松方弘樹|松方弘樹]] | ||
| [[武藤十夢]]<br>(AKB48) | |||
| [[白間美瑠]]<br>(NMB48) | |||
|- | |- | ||
| 新開宇一 | |||
|[[ | | [[Wikipedia:三上真一郎|三上真一郎]] | ||
| [[小栗有以]]<br>(AKB48) | |||
| <s>[[太田夢莉]]<br>(NMB48)</s>⇒<br>[[川上千尋]]<br>(NMB48){{注釈|太田の卒業発表に伴うキャスト変更。}} | |||
|- | |- | ||
| 神原精一 | |||
|[[ | | [[Wikipedia:川路民夫|川路民夫]] | ||
| [[豊永阿紀]]<br>(HKT48) | |||
| [[谷口めぐ]]<br>(NMB48) | |||
|- | |- | ||
| 矢野修司 | |||
|[[ | | [[Wikipedia:曽根晴美|曽根晴美]] | ||
| [[本間日陽]]<br>(NGT48) | |||
| [[今村美月]]<br>(STU48) | |||
|- | |- | ||
| 槙原政吉 | |||
|[[ | | [[Wikipedia:田中邦衛|田中邦衛]] | ||
| [[山本彩加]]<br>(NMB48) | |||
| [[田中美久]]<br>(HKT48) | |||
|- | |- | ||
| 山方新一 | |||
|[[ | | [[Wikipedia:高宮敬二|高宮敬二]] | ||
| [[西潟茉莉奈]]<br>(NGT48) | |||
| [[荻野由佳]]<br>(NGT48) | |||
|- | |- | ||
| 岩見益夫 | |||
|[[ | | [[Wikipedia:野口貴史|野口貴史]] | ||
| [[岩田陽菜]]<br>(STU48) | |||
| [[清司麗菜]]<br>(NGT48) | |||
|- | |- | ||
| 土居清 | |||
|[[ | | [[Wikipedia:名和宏|名和宏]] | ||
| [[須田亜香里]]<br>(SKE48) | |||
| [[古畑奈和]]<br>(SKE48) | |||
|- | |- | ||
| 若杉寛 | |||
|[[ | | [[Wikipedia:梅宮辰夫|梅宮辰夫]] | ||
| [[向井地美音]]<br>(AKB48) | |||
| [[瀧野由美子]]<br>(STU48) | |||
|- | |- | ||
| 山方新一 | |||
|[[ | | [[Wikipedia:高宮敬二|高宮敬二]] | ||
| [[西潟茉莉奈]]<br>(NGT48) | |||
| [[荻野由佳]]<br>(NGT48) | |||
|- | |- | ||
| 国広鈴江 | |||
|[[ | | [[Wikipedia:中村英子|中村英子]] | ||
| [[村瀬紗英]]<br>(NMB48) | |||
| [[松岡菜摘]]<br>(HKT48) | |||
|- | |- | ||
| 上田透 | |||
|[[ | | [[Wikipedia:伊吹吾郎|伊吹吾郎]] | ||
| [[西村菜那子]]<br>(NGT48) | |||
| [[高柳明音]]<br>(SKE48) | |||
|- | |- | ||
| 大竹勇 | |||
|[[ | | 大木吾郎 | ||
| [[沖侑果]]<br>(STU48) | |||
| [[中村歩加]]<br>(NGT48) | |||
|- | |- | ||
| 有田俊雄 | |||
|[[ | | [[Wikipedia:渡瀬恒彦|渡瀬恒彦]] | ||
| [[石田千穂]]<br>(STU48) | |||
| [[神志那結衣]]<br>(HKT48) | |||
|- | |- | ||
| ウェイトレス秋子<br>(新庄秋子) | |||
|[[ | | [[Wikipedia:渚まゆみ|渚まゆみ]] | ||
| [[松岡はな]]<br>(HKT48) | |||
| [[福岡聖菜]]<br>(AKB48) | |||
|- | |- | ||
| 山城佐和 | |||
| | | 小林千枝 | ||
| [[谷真理佳]]<br>(SKE48) | |||
| [[加藤夕夏]]<br>(NMB48) | |||
|- | |- | ||
| 野方守 | |||
|colspan=2|[[ | | [[Wikipedia:大前均|大前均]] | ||
| colspan=2|[[込山榛香]]<br>(AKB48) | |||
|- | |- | ||
| 前川巡査 | |||
|colspan=2|[[ | | [[Wikipedia:江幡高志|江波多寛児]] | ||
| colspan=2|[[東由樹]]<br>(NMB48) | |||
|- | |- | ||
| 江波亮一 | |||
|colspan=2|[[ | | [[Wikipedia:川谷拓三|川谷拓三]] | ||
| colspan=2|[[秋吉優花]]<br>(HKT48) | |||
|- | |- | ||
| 古屋<br>(古屋誠) | |||
|colspan=2|[[ | | 白川浩二郎 | ||
| colspan=2|[[上野遥]]<br>(HKT48) | |||
|- | |- | ||
| 目崎武志 | |||
|colspan=2|[[ | | [[Wikipedia:片桐竜次|片桐竜次]] | ||
| colspan=2|[[熊沢世莉奈]]<br>(HKT48) | |||
|- | |- | ||
| 垣内次郎 | |||
|colspan=2|[[ | | 国一太郎 | ||
| colspan=2|[[栗原紗英]]<br>(HKT48) | |||
|- | |- | ||
| 初子 | |||
|colspan=2|[[ | | 高木亜紀 | ||
| colspan=2|[[堺萌香]]<br>(HKT48) | |||
|- | |- | ||
| 横川<br>(横川信夫) | |||
|colspan=2|[[ | | [[Wikipedia:志賀勝|志賀勝]] | ||
| colspan=2|[[武田智加]]<br>(HKT48) | |||
|- | |- | ||
| 安条啓介 | |||
|colspan=2|[[ | | 奈部悟 | ||
| colspan=2|[[水上凜巳花]]<br>(HKT48) | |||
|- | |- | ||
| 田楽 | |||
|colspan=2|[[山下エミリー]](HKT48) | | - | ||
| colspan=2|[[村重杏奈]]<br>(HKT48) | |||
|- | |||
| 西谷英男 | |||
| [[Wikipedia:笹木俊志|笹木俊志]] | |||
| colspan=2|[[山下エミリー]]<br>(HKT48) | |||
|} | |} | ||
== 出典 == | == 出典 == | ||
<references/> | <references/> |