15,440
回編集
271行目: | 271行目: | ||
スカひらCD特典(A賞)、花やしきイベント 2006年7月23日 | スカひらCD特典(A賞)、花やしきイベント 2006年7月23日 | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;float:left" | |||
|+ [[チームA#初代チームA|チームA]] | |||
! 氏名 | |||
! 中身 | |||
|- | |||
| [[板野友美]] || ビーフジャーキー | |||
|- | |||
| [[浦野一美]] || スコーン | |||
|- | |||
| [[大江朝美]] || じゃがりこ | |||
|- | |||
| [[大島麻衣]] || 魚肉ソーセージ | |||
|- | |||
| [[折井あゆみ]] || ベビースター | |||
|- | |||
| [[小嶋陽菜]] || さくらでんぶ{{注釈|「さくらでんぶ」の名称がわからず、最初は「'''ぴんく'''」と言っていたという。}} | |||
|- | |||
| [[駒谷仁美]] || イチゴジャム | |||
|- | |||
| [[佐藤由加理]] || 焼きそば | |||
|- | |||
| [[篠田麻里子]] || さつま揚げ | |||
|- | |||
| [[高橋みなみ]] || マーブルチョコ | |||
|- | |||
| [[戸島花]] || 牛肉のしぐれ煮 | |||
|- | |||
| [[中西里菜]] || のりたま | |||
|- | |||
| [[成田梨紗]] || きな粉 | |||
|- | |||
| [[平嶋夏海]] || シーチキン | |||
|- | |||
| [[星野みちる]] || 塩焼き鳥 | |||
|- | |||
| [[前田敦子]] || キムチ | |||
|- | |||
| [[増山加弥乃]] || たらこ | |||
|- | |||
| [[峯岸みなみ]] || ピーナッツバター | |||
|- | |||
| [[渡邊志穂]] || 明太子 | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;float:left" | |||
|+ [[チームK#初代チームK|チームK]] | |||
! 氏名 | |||
! 中身 | |||
|- | |||
| [[秋元才加]] || グミ | |||
|- | |||
| [[今井優]] || チーズ | |||
|- | |||
| [[梅田彩佳]] || 鶏そぼろ{{注釈|途中からミートソースに変更。}} | |||
|- | |||
| [[大島優子]] || サラミ | |||
|- | |||
| [[大堀恵]] || サンマの缶詰 | |||
|- | |||
| [[奥真奈美]] || メロン | |||
|- | |||
| [[小野恵令奈]] || マシュマロ | |||
|- | |||
| [[河西智美]] || さくさくパンダ | |||
|- | |||
| [[小林香菜]] || のり塩ポテチ | |||
|- | |||
| [[佐藤夏希]] || みたらし団子 | |||
|- | |||
| [[高田彩奈]] || 納豆 | |||
|- | |||
| [[野呂佳代]] || サバ焼きの缶詰 | |||
|- | |||
| [[早野薫]] || 鮭 | |||
|- | |||
| [[増田有華]] || たこ焼き | |||
|- | |||
| [[松原夏海]] || 昆布 | |||
|- | |||
| [[宮澤佐江]] || 梅 | |||
|} | |||
{{-}} | |||
「たらこ」「明太子」「鮭」「梅」「のりたま」の様なオーソドックスな物から、「塩焼き鳥」「たこ焼き」「サンマ缶」「サバ缶」「納豆」の様な変わり種、果ては「マーブルチョコ」「さつま揚げ」「グミ」「メロン」といった、もはやおにぎりの具としては「極めて不適当なもの」まで握られたという。さらに、メンバーの握り方が甘く、渡された時の状態は「ふにゃっとした」ものであったという。[[前田敦子]]が握ったおにぎりは小さい頃お手伝いをしていたらしく、きれいに三角に握れていたとのこと。イベントでは同時に豚汁と麦茶が振舞われたという。 | 「たらこ」「明太子」「鮭」「梅」「のりたま」の様なオーソドックスな物から、「塩焼き鳥」「たこ焼き」「サンマ缶」「サバ缶」「納豆」の様な変わり種、果ては「マーブルチョコ」「さつま揚げ」「グミ」「メロン」といった、もはやおにぎりの具としては「極めて不適当なもの」まで握られたという。さらに、メンバーの握り方が甘く、渡された時の状態は「ふにゃっとした」ものであったという。[[前田敦子]]が握ったおにぎりは小さい頃お手伝いをしていたらしく、きれいに三角に握れていたとのこと。イベントでは同時に豚汁と麦茶が振舞われたという。 | ||
その後、同じ年にはメンバーが作った「サンドイッチ」が振舞われたイベントも行われたらしい(詳細不明) | その後、同じ年にはメンバーが作った「サンドイッチ」が振舞われたイベントも行われたらしい(詳細不明) | ||
313行目: | 357行目: | ||
その後、HKT48でも同様に、メンバーがおにぎりを握るイベントが何度か行われている。2015年6月14日に東京・浅草花やしきで行われた「HKT48と行くバスツアー~あの神イベント再び~」(東京・浅草花やしき編) で行われた際のおにぎりの具は次の通り(インターネット掲示板やメンバー、ファンのSNSなどの情報による)。 | その後、HKT48でも同様に、メンバーがおにぎりを握るイベントが何度か行われている。2015年6月14日に東京・浅草花やしきで行われた「HKT48と行くバスツアー~あの神イベント再び~」(東京・浅草花やしき編) で行われた際のおにぎりの具は次の通り(インターネット掲示板やメンバー、ファンのSNSなどの情報による)。 | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;float:left" | |||
|+ [[チームH#穴井チームH→松岡チームH|チームH]] | |||
! 氏名 | |||
! 中身 | |||
|- | |||
| [[秋吉優花]] || みかん | |||
|- | |||
| [[穴井千尋]] || かぼちゃ | |||
|- | |||
| [[井上由莉耶]] || チーズ | |||
|- | |||
| [[宇井真白]] || ビーフジャーキー | |||
|- | |||
| [[上野遥]] || ナポリタン | |||
|- | |||
| [[梅本泉]] || 金平糖 | |||
|- | |||
| [[岡本尚子]] || 酢もつ | |||
|- | |||
| [[神志那結衣]] || カレー | |||
|- | |||
| [[兒玉遥]] || スイートポテト | |||
|- | |||
| [[駒田京伽]] || 春巻き | |||
|- | |||
| [[坂口理子]] || ラーメン | |||
|- | |||
| [[指原莉乃]] || 餃子 | |||
|- | |||
| [[田島芽瑠]] || ヨーグルト | |||
|- | |||
| [[田中菜津美]] || コロッケパン | |||
|- | |||
| [[田中美久]] || もつ鍋(の具?) | |||
|- | |||
| [[松岡菜摘]] || もやし | |||
|- | |||
| [[矢吹奈子]] || プリン | |||
|- | |||
| [[山田麻莉奈]] || パイナップル | |||
|- | |||
| [[若田部遥]] || シュークリーム | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;float:left" | |||
|+ [[チームKIV#多田チームKIV|チームKIV]] | |||
! 氏名 | |||
! 中身 | |||
|- | |||
| [[伊藤来笑]] || タピオカ | |||
|- | |||
| [[今田美奈]] || 牛肉 | |||
|- | |||
| [[岩花詩乃]] || メロン | |||
|- | |||
| [[植木南央]] || エビチリ | |||
|- | |||
| [[多田愛佳]] || 牛タン | |||
|- | |||
| [[岡田栞奈]] || ごま団子 | |||
|- | |||
| [[熊沢世莉奈]] || 梨 | |||
|- | |||
| [[後藤泉]] || チョコ | |||
|- | |||
| [[下野由貴]] || 抹茶 | |||
|- | |||
| [[田中優香]] || バニラアイス | |||
|- | |||
| [[冨吉明日香]] || 焼きそば | |||
|- | |||
| [[朝長美桜]] || スイカ | |||
|- | |||
| [[深川舞子]] || シチュー | |||
|- | |||
| [[渕上舞]] || ピーマン | |||
|- | |||
| [[宮脇咲良]] || ポップコーン | |||
|- | |||
| [[村重杏奈]] || ピロシキ | |||
|- | |||
| [[本村碧唯]] || オムライス | |||
|- | |||
| [[森保まどか]] || キムチ | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;float:left" | |||
|+ 研究生 | |||
! 氏名 | |||
! 中身 | |||
|- | |||
| [[荒巻美咲]] || 明太子 | |||
|- | |||
| [[栗原紗英]] || いちご | |||
|- | |||
| [[坂本愛玲菜]] || ピザまん | |||
|- | |||
| [[筒井莉子]] || ハンバーグ | |||
|- | |||
| [[外薗葉月]] || かまぼこ | |||
|- | |||
| [[山内祐奈]] || きゅうりの漬物 | |||
|- | |||
| [[山下エミリー]] || 桃 | |||
|} | |||
{{-}} | |||
【HKT48/支配人】さっしーこと指原莉乃応援スレ★4089 | 【HKT48/支配人】さっしーこと指原莉乃応援スレ★4089 | ||
http://awabi.2ch.sc/test/read.cgi/akb/1434266381/ | http://awabi.2ch.sc/test/read.cgi/akb/1434266381/ | ||
== 未確認記事 == | |||
[[山口真帆]]の未確認情報 - [http://www.asahi.com/koshien/93/aomori/news/TKY201108210062.html 学校700人・街に大型映像 地元・八戸も熱く] - 朝日新聞デジタル(高校野球)2011年8月21日 | [[山口真帆]]の未確認情報 - [http://www.asahi.com/koshien/93/aomori/news/TKY201108210062.html 学校700人・街に大型映像 地元・八戸も熱く] - 朝日新聞デジタル(高校野球)2011年8月21日 | ||
<blockquote> | <blockquote> | ||
373行目: | 474行目: | ||
</blockquote> | </blockquote> | ||
:同姓同名の別人の可能性があるが、山口の生年月日(1995年9月17日)から、2011年当時15歳であるとの仮説も成り立つため、青森県八戸市出身であり、かつ光星学院高校に在籍していた可能性が高い。ただし、確固たる記事で確認が取れるまで、要検証対象。 | :同姓同名の別人の可能性があるが、山口の生年月日(1995年9月17日)から、2011年当時15歳であるとの仮説も成り立つため、青森県八戸市出身であり、かつ光星学院高校に在籍していた可能性が高い。ただし、確固たる記事で確認が取れるまで、要検証対象。 | ||
== 注釈 == | |||
<references group="注釈" /> | |||
== 注釈 == | == 注釈 == | ||
<references group="注釈" /> | <references group="注釈" /> |