47
回編集
Sandyjerry (トーク | 投稿記録) (my sandbox) |
Sandyjerry (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
1行目: | 1行目: | ||
{{予定}} | |||
{| class="wikitable" | {{書きかけ}} | ||
! | 「'''第3回 AKB48グループ ドラフト会議'''」(だいさんかい エーケービーフォーティーエイトグループ ドラフトかいぎ)は、2018年1月21日に東京ドームシティホールで開催される予定のオーディション・イベント。 | ||
! | |||
! | == 概要 == | ||
*2013年11月に行われた[[第1回AKB48グループ ドラフト会議|第1回]]、2015年5月に行われた[[第2回AKB48グループ ドラフト会議|第2回]]に続く、3回目の開催。第2回に続き今回も各チーム専属の[[研究生]]として所属することになる。また、前回開催時に結成されていなかった[[NGT48]][[チームNIII]]{{注釈|第2回はNGT48としての参加。}}および[[STU48]]が参加する。 | |||
*2017年9月24日に行われた「[[AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017]]」終演後のサプライズとして、開催が発表された。 | |||
*前回、前々回と異なりAKB48グループの全チーム([[チーム8]]を除く)のファン代表が協議し、候補者の中から自分たちのチームに必要な人材を指名する。 | |||
== ルール == | |||
*チームを代表するファンおよび各劇場支配人が協議し、ドラフト候補者の中から自分の応援するチームに必要な人材を指名、新たなメンバーを決定する。 | |||
*各チーム毎の採用人数は未定。 | |||
*指名が重複した候補者は、代表するファンの抽選によってチームを決定。 | |||
*指名されたメンバーは、各チーム(STU48はグループ)の「研究生」として加入する。 | |||
*指名されたメンバーは、自分の志望以外のチームに指名された場合は拒否権を有するが、その際はチーム入りの権利を失う。 | |||
<!-- | |||
== チケット情報 == | |||
--> | |||
== 日程 == | |||
=== 2017年 === | |||
*9月24日 21:00 - 10月9日 20:59:1次審査応募期間 | |||
*10月21日:2次審査(面接) | |||
*10月28日17:00 - 11月7日 20:00:第3回 AKB48グループドラフト会議候補者による[[SHOWROOM]]配信期間 | |||
*11月11日:3次審査(ダンス・歌唱)通過者(72名)発表 | |||
**2次・3次審査は東京都内で実施。 | |||
**3次審査合格者はドラフト会議の指名候補者となり、ドラフト会議イベントの参加に加え、WEB、TV等で公開される。 | |||
*11月18日、パシフィコ横浜でのAKB48 49thシングル『[[#好きなんだ|#好きなんだ]]』大握手会においてお披露目。 | |||
=== 2018年 === | |||
*1月21日:東京ドームシティホールでドラフト会議開催(予定)。 | |||
== 候補者オーディション == | |||
=== 3次審査(ダンス・ヴォーカル審査) === | |||
*2次審査を合格した124名が3次審査に臨み、72名が合格{{注釈|当初は73名であったが、集合写真撮影後に1名が辞退した。}}<ref>[https://mdpr.jp/news/detail/1727271#anchor-3 AKB48第3回ドラフト会議最終候補者決定<全72名プロフィール>] - モデルプレス 2017年11月11日</ref> | |||
=== 3次審査通過者(指名候補者) === | |||
No.は第3次審査通過後のエントリー番号、配信No.はオーディション時のSHOWROOM配信の番号。年齢、出身地は3次審査当日のもの。 | |||
<!--備考のうち、過去に48グループ以外のローカルアイドルグループなどに所属していた場合は、必ず「出典付き」で記載してください。また、非公表の情報は記載しないでください。--> | |||
<small> | |||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | |||
! No. | |||
! 配信<br>No. | |||
! class="unsortable" | | |||
! 名前 | |||
! 生年月日 | |||
! 出身地 | |||
! 志望グループ<ref name="mdpr">[https://mdpr.jp/news/detail/1727271#anchor-4 AKB48第3回ドラフト会議最終候補者<全72名プロフィール>] - モデルプレス 2017年11月11日</ref> | |||
! 指名結果 | |||
! 交渉結果 | |||
! 備考 | |||
|- | |- | ||
| | ! 1 | ||
| | | 58 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 安部若菜.png|50px]] | ||
| {{ルビ|安部若菜|あべ わかな}} | |||
| {{年月日|2001|7|18}}<br>(16歳) | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
{{!チーム|NMB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 2 | ||
| | | 4 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 天野亜美.png|50px]] | ||
| {{ルビ|天野亜美|あまの あみ}} | |||
| {{年月日|2000|3|27}}<br>(17歳) | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
{{!チーム|AKB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 3 | ||
| | | 75 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 安藤千伽奈.png|50px]] | ||
| {{ルビ|安藤千伽奈|あんどう ちかな}} | |||
| {{年月日|2001|1|13}}<br>(16歳) | |||
| {{出身地|長野県}} | |||
{{!チーム|NGT48}} | |||
| | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 元1100dreamsのメンバー<ref>[http://www.city.komoro.lg.jp/doc/2014072300010/file_contents/kouhou26-8.pdf 広報 こもろ No.635] - 小諸市オフィシャルサイト 2014年8月</ref> | |||
|- | |- | ||
| | ! 4 | ||
| | | 98 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 五十嵐麗.png|50px]] | ||
| {{ルビ|五十嵐麗|いがらし うらら}} | |||
| {{年月日|2003|5|6}}<br>(14歳) | |||
| {{出身地|新潟県}} | |||
{{!チーム|NGT48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 5 | ||
| | | 41 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 池ヶ谷千尋.png|50px]] | ||
| {{ルビ|池ヶ谷千尋|いけがや ちひろ}} | |||
| {{年月日|2003|11|29}}<br>(13歳) | |||
| {{出身地|愛知県}} | |||
{{!チーム|NGT48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 6 | |||
| 24 | |||
| [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 石綿星南.png|50px]] | |||
| {{ルビ|石綿星南|いしわた せな}} | |||
| {{年月日|2002|2|22}}<br>(15歳) | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
{{!チーム|AKB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 7 | |||
| 37 | |||
| [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 泉綾乃.png|50px]] | |||
| {{ルビ|泉綾乃|いずみ あやの}} | |||
| {{年月日|2004|11|22}}<br>(12歳) | |||
| {{出身地|京都府}} | |||
{{!チーム|NMB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 8 | |||
| 16 | |||
| [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 伊藤優絵瑠.png|50px]] | |||
| {{ルビ|伊藤優絵瑠|いとう ゆえる}} | |||
| {{年月日|2003|10|24}}<br>(14歳) | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
{{!チーム|HKT48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 9 | |||
| 43 | |||
| [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 大澤藍.png|50px]] | |||
| {{ルビ|大澤藍|おおさわ あい}} | |||
| {{年月日|2001|1|29}}<br>(16歳) | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
{{!チーム|NMB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 10 | |||
| 115 | |||
| [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 大関千尋.png|50px]] | |||
| {{ルビ|大関千尋|おおぜき ちひろ}} | |||
| {{年月日|2000|3|28}}<br>(17歳) | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
{{!チーム|NGT48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 11 | |||
| 85 | |||
| [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 大田莉央奈.png|50px]] | |||
| {{ルビ|大田莉央奈|おおた りおな}} | |||
| {{年月日|2003|3|12}}<br>(14歳) | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
{{!チーム|NMB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 12 | |||
| 108 | |||
| [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 大竹ひとみ.png|50px]] | |||
| {{ルビ|大竹ひとみ|おおたけ ひとみ}} | |||
| {{年月日|1999|6|27}}<br>(18歳) | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
{{!チーム|AKB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 13 | |||
| 53 | |||
| [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 大谷悠妃.png|50px]] | |||
| {{ルビ|大谷悠妃|おおたに ゆうき}} | |||
| {{年月日|2004|7|29}}<br>(13歳) | |||
| {{出身地|愛知県}} | |||
{{!チーム|SKE48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 14 | |||
| 12 | |||
| [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 大盛真歩.png|50px]] | |||
| {{ルビ|大盛真歩|おおもり まほ}} | |||
| {{年月日|1999|12|5}}<br>(17歳) | |||
| {{出身地|茨城県}} | |||
{{!チーム|NGT48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 15 | |||
| 129 | |||
| [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 岡田梨奈.png|50px]] | |||
| {{ルビ|岡田梨奈|おかだ りな}} | |||
| {{年月日|1999|7|27}}<br>(18歳) | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
{{!チーム|AKB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 16 | |||
| 29 | |||
| [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 沖侑果.png|50px]] | |||
| {{ルビ|沖侑果|おき ゆうか}} | |||
| {{年月日|1999|12|1}}<br>(17歳) | |||
| {{出身地|岡山県}} | |||
{{!チーム|STU48}} | |||
| | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | STU48一期生オーディション最終審査進出<ref>[http://stu4846.livedoor.biz/archives/4615920.html]</ref>{{要出典|text=要高次出典}} | |||
|- | |||
! 17 | |||
| 46 | |||
| [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 勝又彩央里.png|50px]] | |||
| {{ルビ|勝又彩央里|かつまた さおり}} | |||
| {{年月日|2000|10|31}}<br>(17歳) | |||
| {{出身地|静岡県}} | |||
{{!チーム|AKB48}} | |||
| | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 元[[バイトAKB]](第1期) | |||
|- | |||
! 18 | |||
| 21 | |||
| [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 神山莉穂.png|50px]] | |||
| {{ルビ|神山莉穂|かみやま りほ}} | |||
| {{年月日|2003|8|20}}<br>(14歳) | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
{{!チーム|AKB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 19 | |||
| 60 | |||
| [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 河野奈々帆.png|50px]] | |||
| {{ルビ|河野奈々帆|かわの ななほ}} | |||
| {{年月日|2002|5|18}}<br>(15歳) | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
{{!チーム|NMB48}} | |||
| | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | [[第2回ドラフト会議]]最終候補者 | |||
|- | |||
! 20 | |||
| 138 | |||
| [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 北川悠理.png|50px]] | |||
| {{ルビ|北川悠理|きたがわ ゆり}} | |||
| {{年月日|2001|8|8}}<br>(16歳) | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
{{!チーム|AKB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 21 | |||
| 38 | |||
| [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 熊本日向子.png|50px]] | |||
| {{ルビ|熊本日向子|くまもと ひなこ}} | |||
| {{年月日|1999|9|29}}<br>(18歳) | |||
| {{出身地|京都府}} | |||
{{!チーム|NMB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 22 | |||
| 123 | |||
| [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 蔵本美結.png|50px]] | |||
| {{ルビ|蔵本美結|くらもと みゆう}} | |||
| {{年月日|2001|5|21}}<br>(16歳) | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
{{!チーム|AKB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 23 | ||
| | | 80 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 上妻ほの香.png|50px]] | ||
| {{ルビ|上妻ほの香|こうづま ほのか}} | |||
| {{年月日|2004|11|19}}<br>(12歳) | |||
| {{出身地|愛知県}} | |||
{{!チーム|SKE48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 24 | ||
| | | 64 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 小林蘭.png|50px]] | ||
| {{ルビ|小林蘭|こばやし らん}} | |||
| {{年月日|2003|10|7}}<br>(14歳) | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
{{!チーム|AKB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 25 | ||
| | | 124 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 齋藤陽菜.png|50px]] | ||
| {{ルビ|齋藤陽菜|さいとう はるな}} | |||
| {{年月日|2004|5|24}}<br>(13歳) | |||
| {{出身地|栃木県}} | |||
{{!チーム|AKB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 26 | ||
| | | 107 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 坂本夏海.png|50px]] | ||
| {{ルビ|坂本夏海|さかもと なみ}} | |||
| {{年月日|1999|7|21}}<br>(18歳) | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
{{!チーム|AKB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 27 | |||
| 70 | |||
| [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 佐藤亜海.png|50px]] | |||
| {{ルビ|佐藤亜海|さとう あみ}} | |||
| {{年月日|2000|3|15}}<br>(17歳) | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
{{!チーム|NMB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 28 | |||
| 78 | |||
| [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 佐藤海里.png|50px]] | |||
| {{ルビ|佐藤海里|さとう かいり}} | |||
| {{年月日|2000|8|5}}<br>(17歳) | |||
| {{出身地|新潟県}} | |||
{{!チーム|NGT48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 29 | |||
| 92 | |||
| [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 佐藤詩識.png|50px]] | |||
| {{ルビ|佐藤詩識|さとう しおり}} | |||
| {{年月日|2001|7|22}}<br>(16歳) | |||
| {{出身地|北海道}} | |||
{{!チーム|AKB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 30 | |||
| 106 | |||
| [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 澤巳咲来.png|50px]] | |||
| {{ルビ|澤巳咲来|さわみ さくら}} | |||
| {{年月日|1999|4|30}}<br>(18歳) | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
{{!チーム|AKB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 31 | |||
| 59 | |||
| [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 塩月希依音.png|50px]] | |||
| {{ルビ|塩月希依音|しおつき けいと}} | |||
| {{年月日|2005|12|15}}<br>(11歳) | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
{{!チーム|NMB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! 32 | |||
| 97 | |||
| [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 信濃宙花.png|50px]] | |||
| {{ルビ|信濃宙花|しなの そらは}} | |||
| {{年月日|2003|8|9}}<br>(14歳) | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
{{!チーム|STU48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 33 | ||
| | | 18 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 末永祐月.png|50px]] | ||
| {{ルビ|末永祐月|すえなが ゆづき}} | |||
| {{年月日|2005|11|3}}<br>(12歳) | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
{{!チーム|AKB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 34 | ||
| | | 48 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 杉浦琴音.png|50px]] | ||
| {{ルビ|杉浦琴音|すぎうら ことね}} | |||
| {{年月日|2000|12|18}}<br>(16歳) | |||
| {{出身地|愛知県}} | |||
{{!チーム|NMB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 35 | ||
| | | 34 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 鈴木彩加.png|50px]] | ||
| {{ルビ|鈴木彩加|すずき あやか}} | |||
| {{年月日|2001|2|16}}<br>(16歳) | |||
| {{出身地|静岡県}} | |||
{{!チーム|HKT48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 36 | ||
| | | 73 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 石安伊.png|50px]] | ||
| {{ルビ|石安伊|せき あい}} | |||
| {{年月日|2000|12|31}}<br>(16歳) | |||
| {{出身地|福岡県}} | |||
{{!チーム|NGT48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 37 | ||
| | | 33 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 曽我部優芽.png|50px]] | ||
| {{ルビ|曽我部優芽|そがべ ゆめ}} | |||
| {{年月日|2002|3|16}}<br>(15歳) | |||
| {{出身地|長野県}} | |||
{{!チーム|NGT48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 38 | ||
| | | 112 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 高橋七実.png|50px]] | ||
| {{ルビ|高橋七実|たかはし ななみ}} | |||
| {{年月日|2001|7|7}}<br>(16歳) | |||
| {{出身地|宮城県}} | |||
{{!チーム|NGT48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 39 | ||
| | | 25 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 多田京加.png|50px]] | ||
| {{ルビ|多田京加|ただ きょうか}} | |||
| {{年月日|1999|8|19}}<br>(18歳) | |||
| {{出身地|福井県}} | |||
{{!チーム|NGT48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 40 | ||
| | | 99 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 對馬優菜子.png|50px]] | ||
| {{ルビ|對馬優菜子|つしま ゆなこ}} | |||
| {{年月日|2001|8|20}}<br>(16歳) | |||
| {{出身地|青森県}} | |||
{{!チーム|NGT48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 41 | ||
| | | 42 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 中坂美祐.png|50px]] | ||
| {{ルビ|中坂美祐|なかさか みゆ}} | |||
| {{年月日|2005|6|11}}<br>(12歳) | |||
| {{出身地|愛知県}} | |||
{{!チーム|SKE48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 42 | ||
| | | 132 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 中里千波.png|50px]] | ||
| {{ルビ|中里千波|なかざと ちなみ}} | |||
| {{年月日|2000|6|20}}<br>(17歳) | |||
| {{出身地|群馬県}} | |||
{{!チーム|HKT48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 43 | ||
| | | 31 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 中野愛理.png|50px]] | ||
| {{ルビ|中野愛理|なかの あいり}} | |||
| {{年月日|2001|3|24}}<br>(16歳) | |||
| {{出身地|愛知県}} | |||
{{!チーム|SKE48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 44 | ||
| | | 94 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 中野美来.png|50px]] | ||
| {{ルビ|中野美来|なかの みらい}} | |||
| {{年月日|2002|12|10}}<br>(14歳) | |||
| {{出身地|奈良県}} | |||
{{!チーム|NMB48}} | |||
| | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 姉はNMB48チームM所属[[中野麗来]]<ref name="nikkan0000696">[https://www.nikkansports.com/entertainment/AKB48/news/201711110000696.html SKE矢作の妹らAKBドラフト72人最終選考通過] - 日刊スポーツ 2017年11月11日</ref> | |||
|- | |- | ||
| | ! 45 | ||
| | | 23 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 永野恵.png|50px]] | ||
| {{ルビ|永野恵|ながの めぐみ}} | |||
| {{年月日|2004|3|22}}<br>(13歳) | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
{{!チーム|AKB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 46 | ||
| | | 122 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 長野莉子.png|50px]] | ||
| {{ルビ|長野莉子|ながの りこ}} | |||
| {{年月日|2001|2|20}}<br>(16歳) | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
{{!チーム|NMB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 47 | ||
| | | 83 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 中村舞.png|50px]] | ||
| {{ルビ|中村舞|なかむら まい}} | |||
| {{年月日|1999|4|4}}<br>(18歳) | |||
| {{出身地|愛媛県}} | |||
| どこでも | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 48 | ||
| | | 114 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 西満里奈.png|50px]] | ||
| {{ルビ|西満里奈|にし まりな}} | |||
| {{年月日|2000|1|16}}<br>(17歳) | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
{{!チーム|SKE48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 49 | ||
| | | 72 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 波左間美晴.png|50px]] | ||
| {{ルビ|波左間美晴|はざま みはる}} | |||
| {{年月日|2002|4|27}}<br>(15歳) | |||
| {{出身地|福岡県}} | |||
| どこでも | |||
| | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 第2回ドラフト会議最終候補者 | |||
|- | |- | ||
| | ! 50 | ||
| | | 103 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 馬場彩華.png|50px]] | ||
| {{ルビ|馬場彩華|ばば さやか}} | |||
| {{年月日|2004|5|2}}<br>(13歳) | |||
| {{出身地|佐賀県}} | |||
{{!チーム|HKT48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 51 | ||
| | | 95 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 原澤音妃.png|50px]] | ||
| {{ルビ|原澤音妃|はらさわ おとひ}} | |||
| {{年月日|2001|10|12}}<br>(16歳) | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
{{!チーム|AKB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 52 | ||
| | | 62 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 平田詩奈.png|50px]] | ||
| {{ルビ|平田詩奈|ひらた しいな}} | |||
| {{年月日|1999|8|22}}<br>(18歳) | |||
| {{出身地|愛知県}} | |||
{{!チーム|NMB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 53 | ||
| | | 14 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 福元結.png|50px]] | ||
| {{ルビ|福元結|ふくもと ゆい}} | |||
| {{年月日|2002|2|14}}<br>(15歳) | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
{{!チーム|NMB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 54 | ||
| | | 87 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 藤崎未夢.png|50px]] | ||
| {{ルビ|藤崎未夢|ふじさき みゆ}} | |||
| {{年月日|2000|11|17}}<br>(16歳) | |||
| {{出身地|新潟県}} | |||
{{!チーム|NGT48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 55 | ||
| | | 77 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 古川夏凪.png|50px]] | ||
| {{ルビ|古川夏凪|ふるかわ なづな}} | |||
| {{年月日|2003|8|21}}<br>(14歳) | |||
| {{出身地|北海道}} | |||
{{!チーム|AKB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 56 | ||
| | | 135 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 本田そら.png|50px]] | ||
| {{ルビ|本田そら|ほんだ そら}} | |||
| {{年月日|1999|2|26}}<br>(18歳) | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| どこでも | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 57 | ||
| | | 56 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 前田令子.png|50px]] | ||
| {{ルビ|前田令子|まえだ れいこ}} | |||
| {{年月日|2000|9|26}}<br>(17歳) | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
{{!チーム|NMB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 58 | ||
| | | 44 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 真下華穂.png|50px]] | ||
| {{ルビ|真下華穂|ましも かほ}} | |||
| {{年月日|1999|11|8}}<br>(18歳) | |||
| {{出身地|静岡県}} | |||
{{!チーム|NGT48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 59 | ||
| | | 86 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 松田祐実.png|50px]] | ||
| {{ルビ|松田祐実|まつだ ゆみ}} | |||
| {{年月日|2002|5|13}}<br>(15歳) | |||
| {{出身地|福井県}} | |||
{{!チーム|HKT48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 60 | ||
| | | 3 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 溝口亜以子.png|50px]] | ||
| {{ルビ|溝口亜以子|みぞぐち あいこ}} | |||
| {{年月日|2001|8|20}}<br>(16歳) | |||
| {{出身地|岡山県}} | |||
{{!チーム|STU48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 61 | ||
| | | 36 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 溝渕麻莉亜.png|50px]] | ||
| {{ルビ|溝渕麻莉亜|みぞぶち まりあ}} | |||
| {{年月日|1999|5|12}}<br>(18歳) | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
{{!チーム|NMB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 62 | ||
| | | 35 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 南羽諒.png|50px]] | ||
| {{ルビ|南羽諒|みなみ はあさ}} | |||
| {{年月日|2001|4|2}}<br>(16歳) | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
{{!チーム|NMB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 63 | ||
| | | 17 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 三村妃乃.png|50px]] | ||
| {{ルビ|三村妃乃|みむら ひの}} | |||
| {{年月日|2002|6|15}}<br>(15歳) | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
{{!チーム|NGT48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 64 | ||
| | | 116 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 村山ほのか.png|50px]] | ||
| {{ルビ|村山ほのか|むらやま ほのか}} | |||
| {{年月日|2004|5|18}}<br>(13歳) | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
{{!チーム|HKT48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 65 | ||
| | | 105 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 茂木愛奈.png|50px]] | ||
| {{ルビ|茂木愛奈|もぎ あいな}} | |||
| {{年月日|1999|9|27}}<br>(18歳) | |||
| {{出身地|群馬県}} | |||
{{!チーム|AKB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 66 | ||
| | | 121 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 矢作萌夏.png|50px]] | ||
| {{ルビ|矢作萌夏|やはぎ もえか}} | |||
| {{年月日|2002|7|5}}<br>(15歳) | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| 未定 | |||
| | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | 姉はSKE48チームKII所属[[矢作有紀奈]]<ref name="nikkan0000696"/><br>元AKB48 16期仮研究生<ref name="mdpr" /> | |||
|- | |- | ||
| | ! 67 | ||
| | | 82 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 山崎亜美瑠.png|50px]] | ||
| {{ルビ|山崎亜美瑠|やまさき あみる}} | |||
| {{年月日|2001|7|21}}<br>(16歳) | |||
| {{出身地|兵庫県}} | |||
{{!チーム|NMB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 68 | ||
| | | 100 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 山本望叶.png|50px]] | ||
| {{ルビ|山本望叶|やまもと みかな}} | |||
| {{年月日|2002|3|11}}<br>(15歳) | |||
| {{出身地|山口県}} | |||
{{!チーム|NMB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 69 | ||
| | | 110 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 由良朱合.png|50px]] | ||
| {{ルビ|由良朱合|ゆら あかり}} | |||
| {{年月日|1999|3|12}}<br>(18歳) | |||
| {{出身地|広島県}} | |||
{{!チーム|STU48}} | |||
| | |||
| | |||
| style="text-align:left;" | アクターズスクール広島第26期生<br>SPL∞ASHのメンバー<ref>[https://ameblo.jp/spl-ash/entry-11034528210.html 由良朱合] - SPL∞ASH オフィシャルブログ</ref> | |||
|- | |- | ||
| | ! 70 | ||
| | | 69 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 吉川ひかり.png|50px]] | ||
| {{ルビ|吉川ひかり|よしかわ ひかり}} | |||
| {{年月日|2004|11|12}}<br>(12歳) | |||
| {{出身地|愛知県}} | |||
{{!チーム|SKE48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 71 | ||
| | | 66 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 吉橋柚花.png|50px]] | ||
| {{ルビ|吉橋柚花|よしはし ゆずか}} | |||
| {{年月日|1999|12|29}}<br>(17歳) | |||
| {{出身地|千葉県}} | |||
{{!チーム|SKE48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ! 72 | ||
| | | 2 | ||
| | | [[ファイル:2017年ドラフト会議候補者二次審査 渡部愛加里.png|50px]] | ||
| {{ルビ|渡部愛加里|わたなべ あかり}} | |||
| {{年月日|2004|10|18}}<br>(13歳) | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
{{!チーム|AKB48}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
</small> | |||
<!-- | |||
== セットリスト == | |||
=== ミニライブ === | |||
=== 課題曲 === | |||
== 各チームの指名一覧 == | |||
--> | |||
== 出典 == | |||
<references /> | |||
== 注釈 == | |||
<references group="注釈" /> | |||
== 外部リンク == | |||
*[https://www.akb48.co.jp/audition17/ 第3回 AKB48グループドラフト会議] | |||
{{AKB48}} | |||
{{SKE48}} | |||
{{NMB48}} | |||
{{HKT48}} | |||
{{NGT48}} | |||
{{STU48}} |
回編集