user-upload
43,222
回編集
Yamauchi.22K (トーク | 投稿記録) (→チームNV: ミューニック卒業) |
(→チームNV) |
||
(2人の利用者による、間の15版が非表示) | |||
14行目: | 14行目: | ||
* キャプテンはターワン(イサラーパー・タワットパックディー)。副キャプテンはプーペ(ジラダーパー・インタジャック)が就任。 | * キャプテンはターワン(イサラーパー・タワットパックディー)。副キャプテンはプーペ(ジラダーパー・インタジャック)が就任。 | ||
* 「組閣」で研究生から正規メンバーへ昇格のナタリン(デュシター・キティサラクンチャイ)とニンク(マナンヤー・ゴチュー)がチームNVへ所属予定であったが、新公演初日前にBNK48としての活動を終了した。 | * 「組閣」で研究生から正規メンバーへ昇格のナタリン(デュシター・キティサラクンチャイ)とニンク(マナンヤー・ゴチュー)がチームNVへ所属予定であったが、新公演初日前にBNK48としての活動を終了した。 | ||
* 2022年10月30日に開催された「BNK48 & CGM48 Request Hour 2022」にて、キャプテンと副キャプテンの交代が発表され、2023年から後継キャプテンにはナーイ(パッタラナリン・ムアンリット)、後継副キャプテンにはポッパー(ピンヤダー・ジュンカンジャナー)がそれぞれ就任することとなった<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/bnk48official/status/1586711871037444097|by=BNK48|date=2022-10-30}}</ref>。 | |||
=== 主な出来事・メンバー数変遷 === | === 主な出来事・メンバー数変遷 === | ||
49行目: | 50行目: | ||
|- | |- | ||
| 9月30日 | | 9月30日 | ||
| ミューニック活動終了 | | ミューニック活動終了{{注釈|卒業公演は2021年12月5日開催。}} | ||
| 17 | | 17 | ||
| -1 | | -1 | ||
|- | |||
!colspan="4"|2022年 | |||
|- | |||
| 5月29日 | |||
| バンブー卒業公演(活動終了) | |||
| 16 | |||
| -1 | |||
|- | |||
| 6月2日 | |||
| 2期研究生ラター、3期研究生カーオファーン、パエヤー、ペムペム、<br>パンケーキ、ポッパー、ヨーグルト正規メンバーへ昇格<br>フープ兼任開始 | |||
| 24 | |||
| +8 | |||
|- | |||
| 10月30日 | |||
| 3期研究生アース、イフ正規メンバーへ昇格 | |||
| 26 | |||
| +2 | |||
|- | |||
| 12月2日 | |||
| [[モバイル]]、ナムヌン、オーン、プーペ、ターワン卒業公演 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 12月4日 | |||
| ナムサイ卒業公演 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 12月10日 | |||
| ジャー、カイムック、ミュージック卒業公演 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 12月21日 | |||
| 一期生卒業特別公演(活動終了) | |||
| 17 | |||
| -9 | |||
|- | |||
| 12月22日 | |||
| ナーイ後継キャプテン就任<br>ポッパー後継副キャプテン就任 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
!colspan="4"|2023年 | |||
|- | |||
| 3月29日 | |||
| ペムペム活動終了 | |||
| 16 | |||
| -1 | |||
|- | |||
| 8月6日 | |||
| 2期研究生カミン、パークワン 3期研究生ジャオケム正規メンバーへ昇格<br>フープ兼任終了 | |||
| 18 | |||
| +3<br>-1 | |||
|- | |||
!colspan="4"|2024年 | |||
|- | |||
| 12月22日 | |||
| ポッパー キャプテン就任<br>カーオファーン副キャプテン就任 | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
68行目: | 130行目: | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2020|8|9}} | | {{年月日|2020|8|9}} | ||
| | | {{年月日|2022|12|21}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|BIII}} | {{!チーム|BIII}} | ||
75行目: | 137行目: | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2020|8|9}} | | {{年月日|2020|8|9}} | ||
| | | {{年月日|2022|12|21}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|BIII}} | {{!チーム|BIII}} | ||
| data-sort-value="Mobile" | {{ルビ|Mobile|モバイル}} | | data-sort-value="Mobile" | {{ルビ|Mobile|モバイル}} | ||
| data-sort-value="Pimrapat Phadungwatanachok" | {{ルビ|[[モバイル|Pimrapat Phadungwatanachok]]| | | data-sort-value="Pimrapat Phadungwatanachok" | {{ルビ|[[モバイル|Pimrapat Phadungwatanachok]]|ピムラパット・パドゥンワッタナチョーク}} | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2020|8|9}} | | {{年月日|2020|8|9}} | ||
| | | {{年月日|2022|12|21}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|BIII}} | {{!チーム|BIII}} | ||
89行目: | 151行目: | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2020|8|9}} | | {{年月日|2020|8|9}} | ||
| | | {{年月日|2022|12|21}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|BIII}} | {{!チーム|BIII}} | ||
96行目: | 158行目: | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2020|8|9}} | | {{年月日|2020|8|9}} | ||
| | | {{年月日|2022|12|21}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|BIII}} | {{!チーム|BIII}} | ||
103行目: | 165行目: | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2020|8|9}} | | {{年月日|2020|8|9}} | ||
| | | {{年月日|2022|12|21}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|BIII}} | {{!チーム|BIII}} | ||
110行目: | 172行目: | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2020|8|9}} | | {{年月日|2020|8|9}} | ||
| | | {{年月日|2022|12|21}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|BIII}} | {{!チーム|BIII}} | ||
117行目: | 179行目: | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2020|8|9}} | | {{年月日|2020|8|9}} | ||
| | | {{年月日|2022|12|21}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|BIII}} | {{!チーム|BIII}} | ||
131行目: | 193行目: | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2020|8|9}} | | {{年月日|2020|8|9}} | ||
| | | {{年月日|2022|12|21}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|BNK研|研}} | {{!チーム|BNK研|研}} | ||
138行目: | 200行目: | ||
| ☆ | | ☆ | ||
| {{年月日|2020|8|9}} | | {{年月日|2020|8|9}} | ||
| | | {{年月日|2022|5|29}} | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|BNK研|研}} | {{!チーム|BNK研|研}} | ||
188行目: | 250行目: | ||
| {{年月日|2020|8|9}} | | {{年月日|2020|8|9}} | ||
| | | | ||
|- | |||
{{!チーム|BNK研|研}} | |||
| data-sort-value="Kaofrang" | {{ルビ|Kaofrang|カーオファーン}} | |||
| data-sort-value="Yanisa Muangkam" | {{ルビ|Yanisa Muangkam|ヤニサー・ムエアカッム}} | |||
| | |||
| {{年月日|2022|6|2}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|BNK研|研}} | |||
| data-sort-value="Paeyah" | {{ルビ|Paeyah|パエヤー}} | |||
| data-sort-value="Nippitcha Pipitdaecha" | {{ルビ|Nippitcha Pipitdaecha|ニッピチャー・ピピットデーチャ}} | |||
| | |||
| {{年月日|2022|6|2}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|BNK研|研}} | |||
| data-sort-value="Pampam" | {{ルビ|Pampam|ペムペム}} | |||
| data-sort-value="Sarisa Worasunthorn" | {{ルビ|Sarisa Worasunthorn|サリサー・ヲラスントーン}} | |||
| | |||
| {{年月日|2022|6|2}} | |||
| {{年月日|2023|3|29}} | |||
|- | |||
{{!チーム|BNK研|研}} | |||
| data-sort-value="Pancake" | {{ルビ|Pancake|パンケーキ}} | |||
| data-sort-value="Pitthayaporn Kiatthitinan" | {{ルビ|Pitthayaporn Kiatthitinan|ピタヤポーン・キエトティティナン}} | |||
| | |||
| {{年月日|2022|6|2}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|BNK研|研}} | |||
| data-sort-value="Popper" | {{ルビ|Popper|ポッパー}} | |||
| data-sort-value="Pinyada Jungkanjana" | {{ルビ|Pinyada Jungkanjana|ピンヤダー・ジュンカンジャナー}} | |||
| | |||
| {{年月日|2022|6|2}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|BNK研|研}} | |||
| data-sort-value="Ratah" | {{ルビ|Ratah|ラター}} | |||
| data-sort-value="Ratah Chinkrajangkit" | {{ルビ|Ratah Chinkrajangkit|ラター・シングラジャンギット}} | |||
| | |||
| {{年月日|2022|6|2}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|BNK研|研}} | |||
| data-sort-value="Yoghurt" | {{ルビ|Yoghurt|ヨーグルト}} | |||
| data-sort-value="Nopparada Leartviriyaporn" | {{ルビ|Nopparada Leartviriyaporn|ノップラダー・ラートウィリヤポーン}} | |||
| | |||
| {{年月日|2022|6|2}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|BNK研|研}} | |||
| data-sort-value="Hoop" | {{ルビ|Hoop|フープ}} | |||
| data-sort-value="Patalee Prasertteerachai" | {{ルビ|Patalee Prasertteerachai|パタリー・プラサートティラチャイ}} | |||
| | |||
| {{年月日|2022|6|2}} | |||
| {{年月日|2023|8|6}} | |||
|- | |||
{{!チーム|BNK研|研}} | |||
| data-sort-value="Earth" | {{ルビ|Earth|アース}} | |||
| data-sort-value="Napason Siripanee" | {{ルビ|Napason Siripanee|ナパソン・シリパニー}} | |||
| | |||
| {{年月日|2022|10|30}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|BNK研|研}} | |||
| data-sort-value="Eve" | {{ルビ|Eve|イフ}} | |||
| data-sort-value="Issaree Taweegulpanit" | {{ルビ|Issaree Taweegulpanit|イサリー・タウィーグンパニット}} | |||
| | |||
| {{年月日|2022|10|30}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|BNK研|研}} | |||
| data-sort-value="Jaokhem" | {{ルビ|Jaokhem|ジャオケム}} | |||
| data-sort-value="Chanikhan Busadee" | {{ルビ|Chanikhan Busadee|チャニカーン・ブッスディー}} | |||
| | |||
| {{年月日|2023|8|6}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|BNK研|研}} | |||
| data-sort-value="Khamin" | {{ルビ|Khamin|カミン}} | |||
| data-sort-value="Manipa Roopanya" | {{ルビ|Manipa Roopanya|マニパー・ルーパンヤー}} | |||
| | |||
| {{年月日|2023|8|6}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|BNK研|研}} | |||
| data-sort-value="Pakwan" | {{ルビ|Pakwan|パークワン}} | |||
| data-sort-value="Pakwan Noijaiboon" | {{ルビ|Pakwan Noijaiboon|パークワン・ノーイジャイブン}} | |||
| | |||
| {{年月日|2023|8|6}} | |||
| | |||
|} | |} | ||
== 注釈 == | |||
<references group="注釈" /> | |||
== 出典 == | == 出典 == |