「インスタグラム」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(→AKB48: 早坂つむぎ) |
(瀧野由美子アカウント(条件付き)。活動終了メンバーアカウント移動。) |
||
45行目: | 45行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[川本紗矢]]||[https://www.instagram.com/sayaya_38/ sayaya_38]||○ | |AKB48||[[川本紗矢]]||[https://www.instagram.com/sayaya_38/ sayaya_38]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[込山榛香]]||[https://instagram.com/komiharu_official komiharu_official]||○ | |AKB48||[[込山榛香]]||[https://instagram.com/komiharu_official komiharu_official]||○ | ||
59行目: | 55行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[鈴木くるみ]]||[https://www.instagram.com/kurumi_akb48 kurumi_akb48]||○ | |AKB48||[[鈴木くるみ]]||[https://www.instagram.com/kurumi_akb48 kurumi_akb48]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[田北香世子]]||[https://www.instagram.com/kayoko_takita/ kayoko_takita]||○ | |AKB48||[[田北香世子]]||[https://www.instagram.com/kayoko_takita/ kayoko_takita]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[達家真姫宝]]||[https://www.instagram.com/makiho_official/ makiho_official]||○ | |AKB48||[[達家真姫宝]]||[https://www.instagram.com/makiho_official/ makiho_official]||○ | ||
77行目: | 69行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[西川怜]]||[https://instagram.com/rei_nishikawa_1025/ rei_nishikawa_1025]|| | |AKB48||[[西川怜]]||[https://instagram.com/rei_nishikawa_1025/ rei_nishikawa_1025]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[樋渡結依]]||[https://www.instagram.com/yui_hiwatashi0430 yui_hiwatashi0430]||○ | |AKB48||[[樋渡結依]]||[https://www.instagram.com/yui_hiwatashi0430 yui_hiwatashi0430]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[福岡聖菜]]||[https://www.instagram.com/seina___ff seina___ff]||○ | |AKB48||[[福岡聖菜]]||[https://www.instagram.com/seina___ff seina___ff]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[前田彩佳]]||[https://www.instagram.com/akb48_ayaka/ akb48_ayaka]|| | |AKB48||[[前田彩佳]]||[https://www.instagram.com/akb48_ayaka/ akb48_ayaka]|| | ||
123行目: | 111行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[横山結衣]]||[https://www.instagram.com/yoko_yui_team8/ yoko_yui_team8]||○ | |AKB48||[[横山結衣]]||[https://www.instagram.com/yoko_yui_team8/ yoko_yui_team8]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[佐藤七海]]||[http://www.instagram.com/773_sevensea_satonanami 773_sevensea_satonanami]||○ | |AKB48||[[佐藤七海]]||[http://www.instagram.com/773_sevensea_satonanami 773_sevensea_satonanami]||○ | ||
143行目: | 129行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[小田えりな]]||[http://www.instagram.com/odenchannn odenchannn]||○ | |AKB48||[[小田えりな]]||[http://www.instagram.com/odenchannn odenchannn]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[左伴彩佳]]||[http://www.instagram.com/hidaaya_729 hidaaya_729]||○ | |AKB48||[[左伴彩佳]]||[http://www.instagram.com/hidaaya_729 hidaaya_729]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[歌田初夏]]||[http://www.instagram.com/utahatsu78 utahatsu78]||○ | |AKB48||[[歌田初夏]]||[http://www.instagram.com/utahatsu78 utahatsu78]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[服部有菜]]||[http://www.instagram.com/yuna__0330.48 yuna__0330.48]||○ | |AKB48||[[服部有菜]]||[http://www.instagram.com/yuna__0330.48 yuna__0330.48]||○ | ||
163行目: | 145行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[太田奈緒]]||[http://www.instagram.com/tanao_official tanao_official]||○ | |AKB48||[[太田奈緒]]||[http://www.instagram.com/tanao_official tanao_official]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[山本瑠香]]||[http://www.instagram.com/ruka_1010_team8 ruka_1010_team8]||○ | |AKB48||[[山本瑠香]]||[http://www.instagram.com/ruka_1010_team8 ruka_1010_team8]||○ | ||
171行目: | 151行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[濵咲友菜]]||[http://www.instagram.com/sayuna_hamachan sayuna_hamachan]||○ | |AKB48||[[濵咲友菜]]||[http://www.instagram.com/sayuna_hamachan sayuna_hamachan]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[奥原妃奈子]]||[https://www.instagram.com/hinako.1118/ hinako.1118]||○ | |AKB48||[[奥原妃奈子]]||[https://www.instagram.com/hinako.1118/ hinako.1118]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[奥本陽菜]]||[https://www.instagram.com/hinanohiroshima/ hinanohiroshima]||○ | |AKB48||[[奥本陽菜]]||[https://www.instagram.com/hinanohiroshima/ hinanohiroshima]||○ | ||
223行目: | 199行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[井上瑠夏]]||[https://www.instagram.com/ruka_inoue48 ruka_inoue48]||○ | |SKE48||[[井上瑠夏]]||[https://www.instagram.com/ruka_inoue48 ruka_inoue48]||○ | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[江籠裕奈]]||[https://www.instagram.com/egochan_329 egochan_329]||○ | |SKE48||[[江籠裕奈]]||[https://www.instagram.com/egochan_329 egochan_329]||○ | ||
259行目: | 233行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[白井琴望]]||[https://www.instagram.com/_shirai_kotono _shirai_kotono]||○ | |SKE48||[[白井琴望]]||[https://www.instagram.com/_shirai_kotono _shirai_kotono]||○ | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[末永桜花]]||[https://www.instagram.com/Ouka_ske0226/ ouka_ske0226]||○ | |SKE48||[[末永桜花]]||[https://www.instagram.com/Ouka_ske0226/ ouka_ske0226]||○ | ||
271行目: | 243行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[惣田紗莉渚]]||[https://www.instagram.com/sarisari0118/ sarisari0118]||○ | |SKE48||[[惣田紗莉渚]]||[https://www.instagram.com/sarisari0118/ sarisari0118]||○ | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[髙畑結希]]||[http://www.instagram.com/yuhki_takahata yuhki_takahata]||○ | |SKE48||[[髙畑結希]]||[http://www.instagram.com/yuhki_takahata yuhki_takahata]||○ | ||
323行目: | 293行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[井尻晏菜]]||[https://www.instagram.com/ijirianna0120/ ijirianna0120]|| | |NMB48||[[井尻晏菜]]||[https://www.instagram.com/ijirianna0120/ ijirianna0120]|| | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[梅山恋和]]||[https://www.instagram.com/cocona_umeyama cocona_umeyama]||○ | |NMB48||[[梅山恋和]]||[https://www.instagram.com/cocona_umeyama cocona_umeyama]||○ | ||
347行目: | 315行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[清水里香]]||[https://www.instagram.com/partyyy_chu/ partyyy_chu]|| | |NMB48||[[清水里香]]||[https://www.instagram.com/partyyy_chu/ partyyy_chu]|| | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[上西怜]]||[https://www.instagram.com/jonishi_rei/ jonishi_rei]||○ | |NMB48||[[上西怜]]||[https://www.instagram.com/jonishi_rei/ jonishi_rei]||○ | ||
357行目: | 323行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[谷川愛梨]]||[https://www.instagram.com/airingopero airingopero]||○ | |NMB48||[[谷川愛梨]]||[https://www.instagram.com/airingopero airingopero]||○ | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[西澤瑠莉奈]]||[https://www.instagram.com/rurina_nishizawa rurina_nishizawa]||○ | |NMB48||[[西澤瑠莉奈]]||[https://www.instagram.com/rurina_nishizawa rurina_nishizawa]||○ | ||
391行目: | 355行目: | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[今田美奈]]||[https://www.instagram.com/_minaimd.j_ _minaimd.j_]||○ | |HKT48||[[今田美奈]]||[https://www.instagram.com/_minaimd.j_ _minaimd.j_]||○ | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[上野遥]]||[https://www.instagram.com/harutan.pink harutan.pink]||○ | |HKT48||[[上野遥]]||[https://www.instagram.com/harutan.pink harutan.pink]||○ | ||
407行目: | 367行目: | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[神志那結衣]]||[https://www.instagram.com/jiina27 jiina27]||○ | |HKT48||[[神志那結衣]]||[https://www.instagram.com/jiina27 jiina27]||○ | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[堺萌香]]||[https://www.instagram.com/hkt48_moeka hkt48_moeka]||○ | |HKT48||[[堺萌香]]||[https://www.instagram.com/hkt48_moeka hkt48_moeka]||○ | ||
494行目: | 452行目: | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[佐藤海里]]||[https://www.instagram.com/satokairi._.ngt48 satokairi._.ngt48]||○ | |NGT48||[[佐藤海里]]||[https://www.instagram.com/satokairi._.ngt48 satokairi._.ngt48]||○ | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[清司麗菜]]||[http://www.instagram.com/seiji_0007 seiji_0007]||○ | |NGT48||[[清司麗菜]]||[http://www.instagram.com/seiji_0007 seiji_0007]||○ | ||
506行目: | 462行目: | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[高橋七実]]||[https://www.instagram.com/nanami.t_0707 nanami.t_0707]||○ | |NGT48||[[高橋七実]]||[https://www.instagram.com/nanami.t_0707 nanami.t_0707]||○ | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[太野彩香]]||[http://www.instagram.com/tanoayaka2 tanoayaka2]||○ | |NGT48||[[太野彩香]]||[http://www.instagram.com/tanoayaka2 tanoayaka2]||○ | ||
526行目: | 480行目: | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[西村菜那子]]||[http://www.instagram.com/nanako_nishimura nanako_nishimura]||○ | |NGT48||[[西村菜那子]]||[http://www.instagram.com/nanako_nishimura nanako_nishimura]||○ | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[藤崎未夢]]||[https://www.instagram.com/miyu_miyu_ngt48 miyu_miyu_ngt48]||○ | |NGT48||[[藤崎未夢]]||[https://www.instagram.com/miyu_miyu_ngt48 miyu_miyu_ngt48]||○ | ||
544行目: | 496行目: | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[諸橋姫向]]||[https://www.instagram.com/hinata_48_yahi5 hinata_48_yahi5]||○ | |NGT48||[[諸橋姫向]]||[https://www.instagram.com/hinata_48_yahi5 hinata_48_yahi5]||○ | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[山田野絵]]||[http://www.instagram.com/noe.1007 noe.1007]||○ | |NGT48||[[山田野絵]]||[http://www.instagram.com/noe.1007 noe.1007]||○ | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
567行目: | 513行目: | ||
|STU48||[[岩田陽菜]]||[http://instagram.com/hina_naso_STU48 hina_naso_STU48]||○ | |STU48||[[岩田陽菜]]||[http://instagram.com/hina_naso_STU48 hina_naso_STU48]||○ | ||
|- | |- | ||
|STU48||[[ | |STU48||[[田中皓子]]||[http://instagram.com/kouko_0616 kouko_0616]||○ | ||
|- | |- | ||
|STU48||[[ | |STU48||[[瀧野由美子]]||[https://www.instagram.com/yumiko_anko yumiko_anko]|| | ||
|- | |- | ||
|STU48||[[土路生優里]]||[http://instagram.com/torochan__324 torochan__324]||○ | |STU48||[[土路生優里]]||[http://instagram.com/torochan__324 torochan__324]||○ | ||
588行目: | 534行目: | ||
|- | |- | ||
|BNK48||BNK48運営||[http://instagram.com/bnk48 bnk48]|| | |BNK48||BNK48運営||[http://instagram.com/bnk48 bnk48]|| | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
608行目: | 552行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48 Team TP||[[阿部マリア]]||[http://instagram.com/_abedesu _abedesu]||○ | |AKB48 Team TP||[[阿部マリア]]||[http://instagram.com/_abedesu _abedesu]||○ | ||
|- | |||
|} | |||
==== [[CGM48]] ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
!グループ!!名前!!アカウント名!!認証 | |||
|- | |||
|CGM48|||[[伊豆田莉奈]]||[https://www.instagram.com/rinaizuta.bnk48official/ rinaizuta.bnk48official]||○ | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
767行目: | 719行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[小嶋陽菜]]||[http://instagram.com/nyanchan22 nyanchan22]||○ | |AKB48||[[小嶋陽菜]]||[http://instagram.com/nyanchan22 nyanchan22]||○ | ||
|- | |||
|AKB48||[[小嶋真子]]||[https://www.instagram.com/makochan_2525/ makochan_2525]||○ | |||
|- | |||
|AKB48||[[後藤萌咲]]||[https://www.instagram.com/moe_goto0520/ moe_goto0520]||○ | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[小林香菜]]||[https://www.instagram.com/kanaful kanaful]|| | |AKB48||[[小林香菜]]||[https://www.instagram.com/kanaful kanaful]|| | ||
775行目: | 731行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[佐伯美香]]||[https://www.instagram.com/mktn_50/ mktn_50]|| | |AKB48||[[佐伯美香]]||[https://www.instagram.com/mktn_50/ mktn_50]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[佐藤栞]]||[http://www.instagram.com/bookmarker_23 bookmarker_23]||○ | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[佐藤夏希]]||[https://www.instagram.com/natsuki_sc7/ natsuki_sc7]|| | |AKB48||[[佐藤夏希]]||[https://www.instagram.com/natsuki_sc7/ natsuki_sc7]|| | ||
791行目: | 749行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[高城亜樹]]||[http://instagram.com/akiii_takajo akiii_takajo]||○ | |AKB48||[[高城亜樹]]||[http://instagram.com/akiii_takajo akiii_takajo]||○ | ||
|- | |||
|AKB48||[[高橋希良]](高橋希来)||[https://www.instagram.com/kira_takahashi_official/ kira_takahashi_official]|| | |||
|- | |||
|AKB48||[[高橋朱里]]||[https://www.instagram.com/1003_j 1003_j]||○ | |||
|- | |- | ||
| rowspan="3" |AKB48 | | rowspan="3" |AKB48 | ||
800行目: | 762行目: | ||
|[http://instagram.com/taka37_chan taka37_chan]||◯ | |[http://instagram.com/taka37_chan taka37_chan]||◯ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[ | |AKB48||[[竹内美宥]]||[https://instagram.com/miyusanno.official miyusanno.official]||○ | ||
|- | |||
|AKB48||[[谷川聖]]||[http://www.instagram.com/tani1212_ tani1212_]||○ | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[田名部生来]]||[https://www.instagram.com/mnkspnpn/ mnkspnpn]|| | |AKB48||[[田名部生来]]||[https://www.instagram.com/mnkspnpn/ mnkspnpn]|| | ||
809行目: | 773行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[永尾まりや]]||[http://instagram.com/mariyagi_san mariyagi_san]||○ | |AKB48||[[永尾まりや]]||[http://instagram.com/mariyagi_san mariyagi_san]||○ | ||
|- | |||
|AKB48||[[中野郁海]]||[http://www.instagram.com/ikumin193_888 ikumin193_888]||○ | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[中村麻里子]]||[https://www.instagram.com/mariko1216_/ mariko1216_]|| | |AKB48||[[中村麻里子]]||[https://www.instagram.com/mariko1216_/ mariko1216_]|| | ||
815行目: | 781行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[仁藤萌乃]]||[https://instagram.com/moeno.n_official/ moeno.n_official]||○ | |AKB48||[[仁藤萌乃]]||[https://instagram.com/moeno.n_official/ moeno.n_official]||○ | ||
|- | |||
|AKB48||[[野澤玲奈]]||[https://instagram.com/renanozawa/ renanozawa]||○ | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[野田陽菜乃]]||[http://www.instagram.com/mie_hinanon8 mie_hinanon8]||○ | |AKB48||[[野田陽菜乃]]||[http://www.instagram.com/mie_hinanon8 mie_hinanon8]||○ | ||
838行目: | 806行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[早坂つむぎ]]||[https://www.instagram.com/tsumugih_tcl/ tsumugih_tcl]|| | |AKB48||[[早坂つむぎ]]||[https://www.instagram.com/tsumugih_tcl/ tsumugih_tcl]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[人見古都音]]||[http://www.instagram.com/hitomikotone_official hitomikotone_official]||○ | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[平嶋夏海]]||[https://instagram.com/natsuminsta528/ natsuminsta528]|| | |AKB48||[[平嶋夏海]]||[https://instagram.com/natsuminsta528/ natsuminsta528]|| | ||
846行目: | 816行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[福地礼奈]]||[https://www.instagram.com/misaki2017miss1/ misaki2017miss1]|| | |AKB48||[[福地礼奈]]||[https://www.instagram.com/misaki2017miss1/ misaki2017miss1]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[藤田奈那]]||[https://www.instagram.com/fujitanana_official/ fujitanana_official]||○ | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |AKB48 | | rowspan="2" |AKB48 | ||
866行目: | 838行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[谷口もか]]||[http://www.instagram.com/moka_team8 moka_team8]||○ | |AKB48||[[谷口もか]]||[http://www.instagram.com/moka_team8 moka_team8]||○ | ||
|- | |||
|AKB48||[[山田菜々美]]||[http://www.instagram.com/team8yamada0209 team8yamada0209]||○ | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[横島亜衿]]||[https://www.instagram.com/_aeri_yokoshima _aeri_yokoshima]||○ | |AKB48||[[横島亜衿]]||[https://www.instagram.com/_aeri_yokoshima _aeri_yokoshima]||○ | ||
|- | |||
|AKB48||[[横道侑里]]||[http://www.instagram.com/sideroad615 sideroad615]||○ | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[渡辺麻友]]||[https://www.instagram.com/watanabemayu_official/ watanabemayu_official]||○ | |AKB48||[[渡辺麻友]]||[https://www.instagram.com/watanabemayu_official/ watanabemayu_official]||○ | ||
876行目: | 852行目: | ||
!元所属!!名前!!アカウント名!!認証 | !元所属!!名前!!アカウント名!!認証 | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[渥美彩羽]]||[https://www.instagram.com/ayaha_atsumi ayaha_atsumi]||○ | |SKE48||[[渥美彩羽]]||[https://www.instagram.com/ayaha_atsumi ayaha_atsumi]||○ | ||
|- | |- | ||
892行目: | 867行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[犬塚あさな]]||[http://www.instagram.com/wanchan_0319 wanchan_0319]||○ | |SKE48||[[犬塚あさな]]||[http://www.instagram.com/wanchan_0319 wanchan_0319]||○ | ||
|- | |||
|SKE48||[[内山命]]||[http://www.instagram.com/mikotouchiyama mikotouchiyama]||○ | |||
|- | |- | ||
|SKE48||[[大矢真那]]||[http://www.instagram.com/masana_oya masana_oya]||○ | |SKE48||[[大矢真那]]||[http://www.instagram.com/masana_oya masana_oya]||○ | ||
912行目: | 889行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[佐藤実絵子]]||[http://instagram.com/mieppp624 mieppp624]|| | |SKE48||[[佐藤実絵子]]||[http://instagram.com/mieppp624 mieppp624]|| | ||
|- | |||
|SKE48||[[白雪希明]]||[https://www.instagram.com/kohapi0830 kohapi0830]||○ | |||
|- | |- | ||
|SKE48||[[空美夕日]]||[https://www.instagram.com/miyuka_sora/ miyuka_sora]|| | |SKE48||[[空美夕日]]||[https://www.instagram.com/miyuka_sora/ miyuka_sora]|| | ||
|- | |||
|SKE48||[[高木由麻奈]]||[http://www.instagram.com/yumana.t yumana.t]||○ | |||
|- | |- | ||
|SKE48||[[髙塚夏生]]||[https://www.instagram.com/takatsuka_natsuki/ takatsuka_natsuki]||○ | |SKE48||[[髙塚夏生]]||[https://www.instagram.com/takatsuka_natsuki/ takatsuka_natsuki]||○ | ||
946行目: | 927行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[和田愛菜]]||[https://www.instagram.com/aina_wada/ aina_wada]||○ | |SKE48||[[和田愛菜]]||[https://www.instagram.com/aina_wada/ aina_wada]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[磯佳奈江]]||[https://instagram.com/isochan89 isochan89]||○ | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[市川美織]]||[https://www.instagram.com/miori_ichikawa miori_ichikawa]||○ | |NMB48||[[市川美織]]||[https://www.instagram.com/miori_ichikawa miori_ichikawa]||○ | ||
970行目: | 953行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[島田玲奈]]||[http://instagram.com/smd_rn321 smd_rn321]||○ | |NMB48||[[島田玲奈]]||[http://instagram.com/smd_rn321 smd_rn321]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[城恵理子]]||[https://www.instagram.com/eriko_jo1127/ eriko_jo1127]||○ | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[上西恵]]||[https://instagram.com/jonishi_kei jonishi_kei]||○ | |NMB48||[[上西恵]]||[https://instagram.com/jonishi_kei jonishi_kei]||○ | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[須藤凜々花]]||[https://www.instagram.com/suto_riripon/ suto_riripon]||○ | |NMB48||[[須藤凜々花]]||[https://www.instagram.com/suto_riripon/ suto_riripon]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[内木志]]||[https://instagram.com/cocoro_naiki cocoro_naiki]||○ | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[中野麗来]]||[https://www.instagram.com/reina.n824 reina.n824]||○ | |NMB48||[[中野麗来]]||[https://www.instagram.com/reina.n824 reina.n824]||○ | ||
1,006行目: | 993行目: | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[穴井千尋]]||[https://www.instagram.com/chihiro_anai_official chihiro_anai_official]|| | |HKT48||[[穴井千尋]]||[https://www.instagram.com/chihiro_anai_official chihiro_anai_official]|| | ||
|- | |||
|HKT48||[[岩花詩乃]]||[https://www.instagram.com/4shino_iwahana1 4shino_iwahana1]||○ | |||
|- | |||
|HKT48||[[植木南央]]||[https://www.instagram.com/70_naoueki 70_naoueki]||○ | |||
|- | |- | ||
|HKT48||[[宇井真白]]||[https://www.instagram.com/uimashiro_official uimashiro_official]|| | |HKT48||[[宇井真白]]||[https://www.instagram.com/uimashiro_official uimashiro_official]|| | ||
1,014行目: | 1,005行目: | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[音嶋莉沙]]||[https://www.instagram.com/otoshima_risa otoshima_risa]|| | |HKT48||[[音嶋莉沙]]||[https://www.instagram.com/otoshima_risa otoshima_risa]|| | ||
|- | |||
|HKT48||[[兒玉遥]]||[https://www.instagram.com/haruka_kodama919 haruka_kodama919]||○ | |||
|- | |- | ||
|HKT48||[[指原莉乃]]||[https://www.instagram.com/345insta 345insta]||○ | |HKT48||[[指原莉乃]]||[https://www.instagram.com/345insta 345insta]||○ | ||
1,032行目: | 1,025行目: | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[北原里英]]||[https://instagram.com/rie_kitahara_3 rie_kitahara_3]||○ | |NGT48||[[北原里英]]||[https://instagram.com/rie_kitahara_3 rie_kitahara_3]||○ | ||
|- | |||
|NGT48||[[菅原りこ]]||[http://www.instagram.com/cherryfairy1123 cherryfairy1123]||○ | |||
|- | |||
|NGT48||[[髙橋真生]]||[http://www.instagram.com/mau_mermaid63 mau_mermaid63]||○ | |||
|- | |- | ||
|NGT48||[[羽切瑠菜]]||[https://www.instagram.com/hagiri_runa_ngt48 hagiri_runa_ngt48]||○ | |NGT48||[[羽切瑠菜]]||[https://www.instagram.com/hagiri_runa_ngt48 hagiri_runa_ngt48]||○ | ||
|- | |||
|NGT48||[[長谷川玲奈]]||[http://www.instagram.com/bbg_rena0315 bbg_rena0315]||○ | |||
|- | |- | ||
|NGT48||[[宮島亜弥]]||[http://www.instagram.com/aya_nyan_san aya_nyan_san]||○ | |NGT48||[[宮島亜弥]]||[http://www.instagram.com/aya_nyan_san aya_nyan_san]||○ | ||
|- | |||
|NGT48||[[山口真帆]]||[http://www.instagram.com/nohohon_mahohon nohohon_mahohon]||○ | |||
|- | |||
|NGT48||[[山崎美里衣]]||[https://www.instagram.com/mirii_ngt48_ymzk mirii_ngt48_ymzk]||○ | |||
|- | |||
|NGT48||[[渡邉歩咲]]||[https://www.instagram.com/ayusa_watanabe ayusa_watanabe]||○ | |||
|- | |||
|STU48||[[門田桃奈]]||[http://instagram.com/momopyon_7 momopyon_7]||○ | |||
|- | |- | ||
|STU48||[[黒岩唯]]||[https://www.instagram.com/yui.kuroiwa/ yui.kuroiwa]|| | |STU48||[[黒岩唯]]||[https://www.instagram.com/yui.kuroiwa/ yui.kuroiwa]|| |
2019年9月15日 (日) 23:08時点における版
「インスタグラム」(Instagram)は、画像を投稿共有できる、アプリケーションサービスのこと。
概要
- 一般的なサービスの概要については、インスタグラムの公式リンクもしくはWikipedia:インスタグラムを参照のこと。
- Google+やツイッターなどのSNSと異なる点は、文字ではなく画像に特化しているソフトであり、撮影した画像の編集やSNSとの共有が可能であり、著名人(特に海外)の利用も多い。
- 48グループのメンバーにおいて、同サービスを利用しているメンバーは少数派ではあったが、最近では各グループでアカウントの開設が続いているなど、利用者は増加傾向にある。ツイッターと連動させて当サービスを利用しているメンバーもいる。特にSNSの利用について消極的な姿勢であったHKT48、NGT48、AKB48チーム8では、インスタグラムの利用が積極的に展開されつつある。
- HKT48では、一部メンバー[注釈 1]を除いてツイッターのアカウントは開設されず、主にGoogle+と755がSNS発信のメインツールであったが、ツイッターアカウントを開設していない一部メンバー[注釈 2]も新たにインスタグラムのアカウントを開設している。
- NGT48では、2017年8月19日より48グループとしては初めて、所属全メンバーのインスタグラムアカウントを開設した[注釈 3]。また、グループ公式のアカウントも同時に開設している[1]。しかし、2019年5月21日に加藤美南がインスタグラムでの不適切な投稿を理由として、研究生への降格処分を受け[2]、インスタグラムを含むNGT48全メンバーのSNSの運用がいったん停止された[2]。同年8月1日にSNSの運用を順次再開するが、研究生に関してはインスタグラムの運用を取りやめ、755の運用に切り替えることも併せて発表された[3][4]。
- AKB48チーム8は、Google+のアカウントを開設しておらず、755がSNSとして唯一の発信ツールであり、なおかつ所属エリア毎のグループとしてのアカウントしか開設していなかった。2017年7月25日より、各メンバーの選択に委ねる形でインスタグラムまたは755の個人アカウントの開設が許可されている[5]。
- ツイッターや755などと同様に、「なりすまし」を防止する観点から、著名ユーザの公式アカウントには、ヘッダの名前の右に「認証バッジ」と呼ばれる青いチェックマークが入る[6]。ただし、著名人本人のアカウントであっても、あえてインスタグラムからの認証を行っていないアカウントも存在する。
その他
- 特に島崎遥香は2014年10月の時点では公式ブログ、ツイッターは開設しておらず、Google+の投稿も途絶えている状況であったが、インスタグラムについてはほぼ毎日、投稿を行っている状況で、(無料で閲覧可能な)ファンに向けての唯一の発信手段となっていた。その後、755、ツイッターを開始しており、755を経て、現在はツイッターの投稿がメインとなっている。
- 島崎のGoogle+の投稿は、2013年3月20日が最後に途絶えている(ただし、削除済)。その投稿では、「ネット離れしてみようと思う。最近、携帯を使いすぎてる。ネットを見るのも使うのも控えよう(後略)」[7]と「ネット離れ」を宣言しているが、直前の投稿で「自分がAKBだからとか関係なく街中で許可なしに写真を撮られネットにあげられて凄く嫌な気持ちになりました。これってどぉなの?」[8]「有名人だからとか一般人だからとか何で区別するのですか?みんな同じ人間でしょ?許可なしに写真撮られて居場所特定されて嫌な気持ちにならないですか?」[9](いずれも削除済)とファンから写真を勝手に撮影されて、ネットにアップされることに不快感を示しており、このことが伏線となっている可能性もある。
- 2014年10月には、渡辺麻友のプライベートアカウントとされるインスタグラムのネット流出騒動が起きている。ただし、本人はこの件に関して言及していないため、アカウントの真偽については不明である(詳細は渡辺麻友/ノート#インスタグラム プライベートアカウント流出騒動を参照)。その後、AKB48卒業後の2018年2月より自身の公式アカウントを正式に開設した。
インスタグラムアカウント一覧
現役メンバー
AKB48
AKB48 チーム8
SKE48
NMB48
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|---|
NMB48 | 明石奈津子 | nattu_official | ○ |
NMB48 | 東由樹 | yukitsun_0217 | ○ |
NMB48 | 石田優美 | yu_mi_1012 | ○ |
NMB48 | 石塚朱莉 | akari_ishizuka | ○ |
NMB48 | 井尻晏菜 | ijirianna0120 | |
NMB48 | 梅山恋和 | cocona_umeyama | ○ |
NMB48 | 太田夢莉 | yustagram12 | ○ |
NMB48 | 大段舞依 | maichi_1004 | |
NMB48 | 加藤夕夏 | uuka_nmb | ○ |
NMB48 | 川上千尋 | this_chihhi | ○ |
NMB48 | 川上礼奈 | kawakami_rena | |
NMB48 | 久代梨奈 | rina.kushiro_official | ○ |
NMB48 | 古賀成美 | narunaru_330 | ○ |
NMB48 | 小嶋花梨 | nmb_kojima_48 | ○ |
NMB48 | 渋谷凪咲 | nagisa_nikoniko | ○ |
NMB48 | 清水里香 | partyyy_chu | |
NMB48 | 上西怜 | jonishi_rei | ○ |
NMB48 | 白間美瑠 | shiro36run | ○ |
NMB48 | 武井紗良 | sweets_sweetss | ○ |
NMB48 | 谷川愛梨 | airingopero | ○ |
NMB48 | 西澤瑠莉奈 | rurina_nishizawa | ○ |
NMB48 | 堀詩音 | shion_hori | |
NMB48 | 水田詩織 | mizutashiorin | |
NMB48 | 村瀬紗英 | saepiiii.m | ○ |
NMB48 | 森田彩花 | ayaka_morita0529 | ○ |
NMB48 | 安田桃寧 | peachpeach_o6o8 | |
NMB48 | 山尾梨奈 | yamarina_1210 | ○ |
NMB48 | 山田寿々 | suzu48_tan_1211 | ○ |
NMB48 | 山本彩加 | ayaka48_yanyan | ○ |
NMB48 | 吉田朱里 | _yoshida_akari | ○ |
HKT48
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|---|
HKT48 | 秋吉優花 | akiyoshi_1024 | ○ |
HKT48 | 荒巻美咲 | mirun.jellyfish.0128 | ○ |
HKT48 | 今田美奈 | _minaimd.j_ | ○ |
HKT48 | 上野遥 | harutan.pink | ○ |
HKT48 | 運上弘菜 | nappi_0809 | ○ |
HKT48 | 小田彩加 | odachan_official | ○ |
HKT48 | 熊沢世莉奈 | kuma_0417 | ○ |
HKT48 | 栗原紗英 | hkt48_saekurihara | ○ |
HKT48 | 神志那結衣 | jiina27 | ○ |
HKT48 | 堺萌香 | hkt48_moeka | ○ |
HKT48 | 坂口理子 | ricopi__hkt48 | ○ |
HKT48 | 坂本愛玲菜 | erena_hkt48 | ○ |
HKT48 | 下野由貴 | shimono_0402 | ○ |
HKT48 | 武田智加 | moka0225_hkt | ○ |
HKT48 | 田島芽瑠 | meru_chan_official | ○ |
HKT48 | 田中菜津美 | natsumitanaka_0810 | ○ |
HKT48 | 月足天音 | am1026_official | ○ |
HKT48 | 朝長美桜 | miochan_0517 | ○ |
HKT48 | 豊永阿紀 | aki_t_official | ○ |
HKT48 | 馬場彩華 | sayamaru_hkt48 | |
HKT48 | 深川舞子 | f.maiko_0705 | ○ |
HKT48 | 渕上舞 | mai_fuchigami_48 | ○ |
HKT48 | 外薗葉月 | hazuki_hokazono | ○ |
HKT48 | 松岡菜摘 | natsustagram_hkt | ○ |
HKT48 | 松岡はな | hana_matsuoka_ | ○ |
HKT48 | 松本日向 | matumoto_hinata | ○ |
HKT48 | 宮﨑想乃 | m_sono_1030 | ○ |
HKT48 | 宮脇咲良 | 39saku_chan | ○ |
HKT48 | 村川緋杏 | murakawabibiann | ○ |
HKT48 | 村重杏奈 | hktanna4848 | ○ |
HKT48 | 本村碧唯 | aoi0531.m | ○ |
HKT48 | 森保まどか | madokamera_48 | ○ |
HKT48 | 矢吹奈子 | 75_yabuki | ○ |
HKT48 | 山内祐奈 | yuna_hkt48 | ○ |
HKT48 | 山下エミリー | emiri_hkt48 | ○ |
HKT48 | 渡部愛加里 | akarin_1018 |
NGT48
STU48
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|---|
STU48 | STU48運営 | stu48.official | ○ |
STU48 | 石田千穂 | chiho_ishida | ○ |
STU48 | 石田みなみ | ishida.minami_373 | ○ |
STU48 | 岩田陽菜 | hina_naso_STU48 | ○ |
STU48 | 田中皓子 | kouko_0616 | ○ |
STU48 | 瀧野由美子 | yumiko_anko | |
STU48 | 土路生優里 | torochan__324 | ○ |
JKT48
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|---|
JKT48 | JKT48運営 | jkt48 | ○ |
BNK48
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|---|
BNK48 | BNK48運営 | bnk48 |
AKB48 Team SH
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|---|
AKB48 Team SH | AKB48 Team SH運営 | akb48teamsh |
AKB48 Team TP
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|---|
AKB48 Team TP | AKB48 Team TP運営 | akb48teamtp | ○ |
AKB48 Team TP | 阿部マリア | _abedesu | ○ |
CGM48
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|---|
CGM48 | 伊豆田莉奈 | rinaizuta.bnk48official | ○ |
乃木坂46
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|---|
乃木坂46 | 乃木坂46運営 | nogizaka46_world | |
乃木坂46 | 松村沙友理 | matsumura_sayuri_official |
吉本坂46
グループ | 名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|---|
吉本坂46 | 吉本坂46運営 | yoshimotozaka46official | |
吉本坂46 | 池田直人(レインボー) | ikenao0919 | |
吉本坂46 | 岩橋良昌(プラス・マイナス) | maeeeeen1084 | |
吉本坂46 | 鰻和弘(銀シャリ) | unaginigaoe | |
吉本坂46 | エハラマサヒロ | eharamasahiro | ○ |
吉本坂46 | 遠藤章造(ココリコ) | shozoen | ○ |
吉本坂46 | 旺季志ずか | shizuka_ouki | |
吉本坂46 | 大地洋輔(ダイノジ) | dienoji_ohchi | |
吉本坂46 | 尾形貴弘(パンサー) | miku3_miku_9 | |
吉本坂46 | おたけ(ジャングルポケット) | poket1202 | ○ |
吉本坂46 | おばたのお兄さん | bataninmari | ○ |
吉本坂46 | 川島章良(はんにゃ) | kawashimaakiyoshi | |
吉本坂46 | ケン(水玉れっぷう隊) | mizutamarepputai_ken | |
吉本坂46 | こいで(シャンプーハット) | shampoohatkoide | ○ |
吉本坂46 | 河本準一(次長課長) | junboy750cc | |
吉本坂46 | 小寺真理(新喜劇) | koteramaricorin | |
吉本坂46 | 斎藤司(トレンディエンジェル) | tsukasa_trandy | ○ |
吉本坂46 | 榊原徹士 | tetsujisakakibara | |
吉本坂46 | 島田珠代(新喜劇) | daotianzhudaijibenxinxiju | |
吉本坂46 | しゅんしゅんクリニックP | shun.miyamoto | |
吉本坂46 元NMB48 |
高野祐衣 | yuipooon12_06 | |
吉本坂46 | 多田智佑(トット) | tottotada | |
吉本坂46 | 田中シングル(8.6秒バズーカー) | 8.6shin | |
吉本坂46 | てつじ(シャンプーハット) | miyatamenji | |
吉本坂46 | なだぎ武 | nadagigigi | |
吉本坂46 | 西村真二(ラフレクラン) | shinji_nishimura0630 | |
吉本坂46 | HIDEBOH | hideboy.hideboh | |
吉本坂46 | 光永 | 10hinata06 | |
吉本坂46 | 藤井菜央 | rara_nao1106 | |
吉本坂46 | マサルコ | gigaslash_masaruko | |
吉本坂46 | まちゃあき(エグスプロージョン) | eguspmachaaki | |
吉本坂46 | 松浦志穂(スパイク) | matushiho | |
吉本坂46 | まひる/よしこ(ガンバレルーヤ) | ganbareruyaym | |
吉本坂46 元NMB48 |
三秋里歩(小谷里歩) | miakirihofficial | ○ |
吉本坂46 | 八木真澄(サバンナ) | yagimasumi1974 | |
吉本坂46 | 山本圭壱(極楽とんぼ) | yamamogt | |
吉本坂46 | ゆりやんレトリィバァ | yuriyan.retriever | ○ |
OG
AKB48
SKE48・NMB48・HKT48・NGT48・STU48・JKT48
乃木坂46・欅坂46
元所属 | 名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|---|
乃木坂46 | 生駒里奈 | ikomarina_1229 | ○ |
乃木坂46 | 伊藤かりん | karin___ito | ○ |
乃木坂46 | 伊藤寧々 | 12neneito12 | ○ |
乃木坂46 | 伊藤万理華 | marikaito_official | |
乃木坂46 | 衛藤美彩 | misa_eto_official | ○ |
乃木坂46 | 川後陽菜 | kawagohina3 | |
乃木坂46 | 川村真洋 | mahiro_kawamura_official | ○ |
乃木坂46 | 斉藤優里 | yuuri_3ito | ○ |
乃木坂46 | 相楽伊織 | _iorisagara264_ | ○ |
乃木坂46 | 永島聖羅 | seira_nagashima | ○ |
乃木坂46 | 西野七瀬 | nishino.nanase.official | ○ |
乃木坂46 | 能條愛未 | noujoami_official | ○ |
乃木坂46 | 畠中清羅 | seira_hatanaka | |
乃木坂46 | 深川麻衣 | fukagawamai.official | ○ |
乃木坂46 | 宮澤成良(宮沢セイラ) | seira_miyazawa | |
乃木坂46 | 大和里菜 | rinachan.y | |
乃木坂46 | 若月佑美 | yumi_wakatsuki_official | ○ |
欅坂46 | 今泉佑唯 | yuuui_imaizumi |
注釈
出典
- ^ NGT48メンバー公式Instagramアカウント開設に関しまして - NGT48オフィシャルサイト(ニュース) 2017年8月19日
- ^ a b メンバーのSNSの取り扱いに関してのご報告 - NGT48オフィシャルサイト(ニュース) 2019年5月21日
- ^ NGT48メンバーのSNS投稿停止解除、明日再開 - 日刊スポーツ 2019年7月31日
- ^ NGT48全メンバーSNSを8月1日より順次再開、SNS運用ルール制定による禁止事項も発表 - 音楽ナタリー 2019年7月31日
- ^ チーム8メンバー個人のInstagramと755が始まりました! - AKB48 Team 8 最新ニュース(AKB48 Team 8公式ホームページ)2017年7月25日
- ^ Instagramユーザー3億人突破、認証バッジを導入 - ASCII.jp×デジタル 2014年12月11日
- ^ 島崎遥香 投稿 - Google+ 2013年3月20日 ArKaiBu Gugutas
- ^ 島崎遥香 投稿 - Google+ 2013年3月19日 ArKaiBu Gugutas
- ^ 島崎遥香 投稿 - Google+ 2013年3月19日 ArKaiBu Gugutas
48グループ・坂道シリーズ用語 | |
アイドル用語 | |
その他用語一覧 | |
ウェブサービス | |
48グループ | |
坂道シリーズ | |
僕が見たかった青空 |
|
関係者 | |
関連会社 |
|
プロフィール画像 | |
その他 |