user-upload
43,546
回編集
(→メンバー) |
(→メンバー: 配列) |
||
17行目: | 17行目: | ||
! 公式SNSアカウント | ! 公式SNSアカウント | ||
! class="unsortable" | 備考 | ! class="unsortable" | 備考 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|Daisy}} | {{!チーム|Daisy}} | ||
41行目: | 29行目: | ||
| [https://www.instagram.com/chen4ya_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/chen4ya_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| style="text-align:left;" |AKB48 Team TPキャプテン<br/>双子の妹は陳詩媛(元TPE48) | | style="text-align:left;" |AKB48 Team TPキャプテン<br/>双子の妹は陳詩媛(元TPE48) | ||
|- | |||
{{!チーム|Daisy}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_潘姿怡 1.jpg|50px]] | |||
| 潘姿怡 | |||
| Pan Tzu-yi | |||
| Mina | |||
| {{生年月日|1996|7|28}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| [https://www.instagram.com/mina0728_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|Daisy}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_冼迪琦 1.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|冼迪琦|シェー ディーチー}} | |||
| Sin Tik-kei | |||
| 小迪<br/>スティッチ<br/>Dickie | |||
| {{生年月日|1999|2|13}} | |||
| 香港 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| [https://www.instagram.com/pockydic_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |元子役<ref>[https://ol.mingpao.com/php/showbiz3.php?nodeid=1518427353443&subcate=latest&issue=20180212 【8月出碟】3名香港少女入選台版AKB48](中国語) - 明報 2018年2月12日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|Daisy}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_蔡亞恩 1.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|蔡亞恩|ツァイ イャエン}} | |||
| Tsai Ya-en | |||
| そば(Soba)<br/> 蕎奈麵 | |||
| {{生年月日|2000|10|21}} | |||
| 基隆市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2020|1|19}} | |||
| [https://www.instagram.com/chunana_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|Daisy}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_國興瑀 1.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|國興瑀|クオ シンユゥー}} | |||
| Kuo Shin-yu | |||
| 國國 | |||
| {{生年月日|2002|10|11}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|台湾研究生}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| [https://www.instagram.com/kuni_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|Bellflower}} | {{!チーム|Bellflower}} | ||
52行目: | 88行目: | ||
| {{年月日|2018|3|10}} | | {{年月日|2018|3|10}} | ||
| [https://www.instagram.com/yu7.714_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/yu7.714_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
77行目: | 101行目: | ||
| [https://www.instagram.com/__aki_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/__aki_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| style="text-align:left;" | 祖母が日本人<br>規律違反のため活動休止中<ref>[https://www.facebook.com/AKB48TeamTP/photos/a.2161876484078433/2500699336862811/ ⚠️ AKB48 Team TP 正式生 – 劉潔明 暫停活動公告](中国語)- AKB48 Team TP公式Facebook 2020年1月30日</ref> | | style="text-align:left;" | 祖母が日本人<br>規律違反のため活動休止中<ref>[https://www.facebook.com/AKB48TeamTP/photos/a.2161876484078433/2500699336862811/ ⚠️ AKB48 Team TP 正式生 – 劉潔明 暫停活動公告](中国語)- AKB48 Team TP公式Facebook 2020年1月30日</ref> | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|Bellflower}} | {{!チーム|Bellflower}} | ||
101行目: | 113行目: | ||
| [https://www.instagram.com/pinhan_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/pinhan_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|Bellflower}} | {{!チーム|Bellflower}} | ||
149行目: | 137行目: | ||
| [https://www.instagram.com/chiali_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/chiali_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| style="text-align:left;" |妹は李采潔 | | style="text-align:left;" |妹は李采潔 | ||
|- | |||
{{!チーム|Sakura}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_曾詩羽 1.jpg|50px]] | |||
| 曾詩羽 | |||
| Tseng Shih-yu | |||
| 羽喵 | |||
| {{生年月日|1995|2|12}} | |||
| 雲林県 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| [https://www.instagram.com/hanenyan_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|Sakura}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_劉曉晴 2.jpg|50px]] | |||
| 劉曉晴 | |||
| Lau Hiu-ching | |||
| 小晴 (Koharu) | |||
| {{生年月日|2000|8|2}} | |||
| 香港 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2019|6|15}} | |||
| [https://www.instagram.com/koharu_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|Sakura}} | {{!チーム|Sakura}} | ||
161行目: | 173行目: | ||
| [https://www.instagram.com/reichi01_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/reichi01_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| style="text-align:left;" | 元AKB48台湾研究生 | | style="text-align:left;" | 元AKB48台湾研究生 | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|Sakura}} | {{!チーム|Sakura}} | ||
197行目: | 197行目: | ||
| [https://www.instagram.com/h.yuzuka_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/h.yuzuka_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| style="text-align:left;" |父親が日本人<br>二重国籍を持つ<ref name="nikkan180214"/><br />2018年12月9日から活動休止中<ref>[https://www.facebook.com/AKB48TeamTP/posts/2222286514704096 AKB48TeamTP-本田柚萱暫停活動-通知](中国語) - AKB48 Team TP 公式Facebook 2018年12月9日</ref><ref>[https://www.instagram.com/p/BrKh7z3BoRf 【体調不良による活動休止のご報告】] - 本田柚萱 インスタグラム 2018年12月9日</ref> | | style="text-align:left;" |父親が日本人<br>二重国籍を持つ<ref name="nikkan180214"/><br />2018年12月9日から活動休止中<ref>[https://www.facebook.com/AKB48TeamTP/posts/2222286514704096 AKB48TeamTP-本田柚萱暫停活動-通知](中国語) - AKB48 Team TP 公式Facebook 2018年12月9日</ref><ref>[https://www.instagram.com/p/BrKh7z3BoRf 【体調不良による活動休止のご報告】] - 本田柚萱 インスタグラム 2018年12月9日</ref> | ||
|- | |- | ||
{{!チーム|Daisy研}} | {{!チーム|Daisy研}} | ||
246行目: | 222行目: | ||
| style="text-align:left;" |父親がオランダ人<ref>[https://www.facebook.com/tperei65/posts/1650872191695033 柏靈 れい-tpe48審查生65號 投稿](中国語) - Facebook 2017年12月4日</ref> | | style="text-align:left;" |父親がオランダ人<ref>[https://www.facebook.com/tperei65/posts/1650872191695033 柏靈 れい-tpe48審查生65號 投稿](中国語) - Facebook 2017年12月4日</ref> | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|Daisy研}} | ||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team | | [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_張法法.jpg|50px]] | ||
| | | 張法法 | ||
| | | Chang Fa-fa | ||
| | | 阿法<br/>アルファ<br/>Alpha | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2001|12|27}} | ||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日|||}} | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/fafa_alpha_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| style="text-align:left;" | 2019年10月1日から活動休止中<ref>[https://www.akb48teamtp.com/blogs/news/33906 【成員】張法法 活動暫停告知](中国語) - AKB48 Team TP 公式サイト 2019年9月30日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|Daisy研}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_李孟純 1.jpg|50px]] | |||
| 李孟純 | |||
| Lee Meng-chun | |||
| Momo | |||
| {{生年月日|2002|6|4}} | |||
| 屏東県 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/momo_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|Daisy研}} | ||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team | | [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_林潔心 1.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ| | | {{ルビ|林潔心|リン ジェシン}} | ||
| Lin | | Lin Chieh-hsin | ||
| | | 潔心 | ||
| {{生年月日| | | {{生年月日|2003|3|27}} | ||
| 新北市 | | 新北市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日|||}} | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/ddkogi88_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
|- | |||
{{!チーム|Daisy研}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_李采潔 1.jpg|50px]] | |||
| 李采潔 | |||
| Li Cai-jie | |||
| 涵涵 | |||
| {{生年月日|2004|3|15}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/cai0315_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |姉は李佳俐 | |||
|- | |||
{{!チーム|Daisy研}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_宮田留佳.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|宮田留佳|みやた るか}} | |||
| Miyata Ruka | |||
| Ruka<br/>嚕卡<br/>佳佳 | |||
| {{生年月日|1996|4|22}} | |||
| {{出身地|山梨県}} | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/ruka_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|Daisy研}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_吳婉淩.jpg|50px]] | |||
| 吳婉淩 | |||
| Wu Wan-ling | |||
| 淩淩 | |||
| {{生年月日|2004|8|10}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/wanling_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|Daisy研}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_林佳霓.jpg|50px]] | |||
| 林佳霓 | |||
| Lin Chua-ni | |||
| 霓霓 | |||
| {{生年月日|2005|1|16}} | |||
| 新北市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/nini_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | | | ||
|- | |||
{{!チーム|Bellflower研}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_藤井麻由 1.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|藤井麻由|ふじい まゆ}} | |||
| Fujii Mayu | |||
| 麻由 (Mayu) | |||
| {{生年月日|1998|11|30}} | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/mayumo7_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" | 新北市の大学に通う留学生<ref name="nikkan180214">[https://www.nikkansports.com/entertainment/akb48/news/201802140000130.html 台北市の大学留学中の藤井麻由さんらもTPE合格] - 日刊スポーツ 2018年2月14日</ref> | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|Bellflower研}} | {{!チーム|Bellflower研}} | ||
304行目: | 351行目: | ||
| {{年月日|||}} | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/cywang_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/cywang_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
378行目: | 377行目: | ||
| style="text-align:left;" | 2019年8月1日から活動休止中<ref>[https://www.akb48teamtp.com/blogs/news/31538 【成員】董子瑄 活動暫停告知](中国語) - AKB48 Team TP 公式サイト 2019年7月18日</ref> | | style="text-align:left;" | 2019年8月1日から活動休止中<ref>[https://www.akb48teamtp.com/blogs/news/31538 【成員】董子瑄 活動暫停告知](中国語) - AKB48 Team TP 公式サイト 2019年7月18日</ref> | ||
|- | |- | ||
{{!チーム| | {{!チーム|Bellflower研}} | ||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team | | [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_羅瑞婷 1.jpg|50px]] | ||
| | | 羅瑞婷 | ||
| | | Lo Jui-ting | ||
| | | 瑞婷 | ||
| {{生年月日|2004| | | {{生年月日|2004|8|6}} | ||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/juiting_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|Bellflower研}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_翁彤薰.jpg|50px]] | |||
| 翁彤薰 | |||
| Weng Tung-hsun | |||
| 嗡嗡<br/>Beezy | |||
| {{生年月日|1997|5|19}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/tunghsun_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|Bellflower研}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_周家安.jpg|50px]] | |||
| 周家安 | |||
| Chou Chia-an | |||
| 安安 | |||
| {{生年月日|2003|10|9}} | |||
| 台中市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/anan_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" | 元AKB48台湾研究生 | |||
|- | |||
{{!チーム|Sakura研}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_周佳郁 1.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|周佳郁|ジョウ ジャユー}} | |||
| Zhou Jia-yu | |||
| 阿攀<br/>あーぱん(A-Pan) | |||
| {{生年月日|1997|11|19}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/yipanpan_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|Sakura研}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_林易沄 1.jpg|50px]] | |||
| 林易沄 | |||
| Lin Yi-yun | |||
| エキ(Eki)<br/>いゆん(Yiyunn) | |||
| {{生年月日|2000|11|21}} | |||
| 台北市 | | 台北市 | ||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | | {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | ||
| {{年月日|||}} | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/ | | [https://www.instagram.com/yiyun_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| style="text-align:left;" | | | | ||
|- | |||
{{!チーム|Sakura研}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_林家瑩 1.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|林家瑩|リン ジャイン}} | |||
| Lin Chia-ying | |||
| 雨露<br/>Yururu | |||
| {{生年月日|2000|12|4}} | |||
| 新北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/yururu_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|Sakura研}} | |||
| [[ファイル:2019年AKB48 Team TPプロフィール_小山美玲 1.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|小山美玲|おやま みれい}} | |||
| Oyama Mirei | |||
| Mirei | |||
| {{生年月日|2002|6|28}} | |||
| {{出身地|福岡県}} | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/mirei_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |父方の祖母が中国人(台北在住)<ref>[https://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2018/02/14/kiji/20180213s00041000374000c.html 結成発表から7年…TPE48始動 夢は台湾から東京ドームへ] - スポニチ 2018年2月14日</ref> | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|Sakura研}} | {{!チーム|Sakura研}} | ||
400行目: | 472行目: | ||
| {{年月日|||}} | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/purin_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/purin_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
424行目: | 484行目: | ||
| {{年月日|||}} | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/chenchen_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/chenchen_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
484行目: | 520行目: | ||
| {{年月日|||}} | | {{年月日|||}} | ||
| [https://www.instagram.com/tingli_akb48teamtp/ インスタグラム] | | [https://www.instagram.com/tingli_akb48teamtp/ インスタグラム] | ||
| | | | ||
|} | |} |