「AKB48の劇場公演」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
編集の要約なし |
(→公演回数: 2011年以降の回数を追加) |
||
93行目: | 93行目: | ||
=== 公演回数 === | === 公演回数 === | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
! | ! 年月 !! [[チームA]] | ||
|- | |- | ||
| | | 2005年12月 ||21 | ||
|- | |- | ||
|[[チームK]] || | | 2006年 1月 ||33 | ||
| | |- | ||
| 2006年 2月 ||24 | |||
|- | |||
| 2006年 3月 ||20 | |||
! | ! [[チームK]] | ||
|- | |||
| 2006年 4月 ||11||25 | |||
|- | |||
| 2006年 5月 ||20||20 | |||
|- | |||
| 2006年 6月 ||20||13 | |||
|- | |||
| 2006年 7月 ||13||19 | |||
|- | |||
| 2006年 8月 ||18||21 | |||
|- | |||
| 2006年 9月 ||19||21 | |||
|- | |||
| 2006年10月 ||12||18 | |||
|- | |||
| 2006年11月 ||14|| 7 | |||
|- | |||
| 2006年12月 ||17||12 | |||
|- | |||
| 2007年 1月 || 9||21 | |||
|- | |||
| 2007年 2月 || 1||16 | |||
|- | |||
| 2007年 3月 || 3|| 0 | |||
! [[チームB]] | |||
|- | |||
| 2007年 4月 ||12|| 5||15 | |||
|- | |||
| 2007年 5月 ||12|| 9||10 | |||
|- | |||
| 2007年 6月 || 3|| 4||26 | |||
|- | |||
! 年月 !! colspan="2" | [[ひまわり組]] !! [[チームB]] | |||
|- | |||
| 2007年 7月 || colspan="2" | 29 ||12 | |||
|- | |||
| 2007年 8月 || colspan="2" | 30 ||22 | |||
|- | |||
| 2007年 9月 || colspan="2" | 34 || 8 | |||
|- | |||
| 2007年10月 || colspan="2" | 15 ||21 | |||
|- | |||
| 2007年11月 || colspan="2" | 17 ||22 | |||
|- | |||
| 2007年12月 || colspan="2" | 13 ||15 | |||
|- | |||
| 2008年 1月 || colspan="2" | 22 || 9 | |||
|- | |||
| 2008年 2月 || colspan="2" | 27 || 7 | |||
|- | |||
| 2008年 3月 || colspan="2" | 25 ||30 | |||
|- | |||
| rowspan="3" | 2008年 4月 || colspan="2" | 21 || rowspan="3" | 21 | |||
|- | |||
! [[チームA]] !! [[チームK]] | |||
|- | |||
| 12|| | |||
! [[研究生]] | |||
|- | |||
| 2008年 5月 ||23|| 1||22|| 1 | |||
|- | |||
| 2008年 6月 || 6||20||16|| 1 | |||
|- | |||
| 2008年 7月 ||14||20||24|| 3 | |||
|- | |||
| 2008年 8月 ||13||24||27||19 | |||
|- | |||
| 2008年 9月 ||11||12|| 9||15 | |||
|- | |||
| 2008年10月 ||10||10||11|| 2 | |||
|- | |||
| 2008年11月 || 9||10||16|| 0 | |||
|- | |||
| 2008年12月 ||16||14||16|| 0 | |||
|- | |||
| 2009年 1月 || 9||17||14|| 0 | |||
|- | |||
| 2009年 2月 ||11||10||18|| 0 | |||
|- | |||
| 2009年 3月 ||10||10||15||10 | |||
|- | |||
| 2009年 4月 || 7|| 8||15|| 7 | |||
|- | |||
| 2009年 5月 || 9||15||18||13 | |||
|- | |||
| 2009年 6月 || 7|| 6||10|| 6 | |||
|- | |||
| 2009年 7月 || 6|| 5||10||12 | |||
|- | |||
| 2009年 8月 || 9|| 7|| 7|| 3 | |||
|- | |||
| 2009年 9月 || 4||13||15|| 0 | |||
|- | |||
| 2009年10月 || 7|| 8||11|| 6 | |||
|- | |||
| 2009年11月 || 8|| 5|| 6||10 | |||
|- | |||
| 2009年12月 || 6|| 9||11|| 9 | |||
|- | |||
| 2010年 1月 || 8|| 9||10|| 6 | |||
|- | |||
| 2010年 2月 || 5|| 7|| 7||18 | |||
|- | |||
| 2010年 3月 || 0|| 2|| 7||15 | |||
|- | |||
| 2010年 4月 || 9|| 9|| 7||14 | |||
|- | |||
| 2010年 5月 ||11|| 7|| 2||13 | |||
|- | |||
| 2010年 6月 || 0|| 2|| 8||17 | |||
|- | |||
| 2010年 7月 || 2|| 3|| 9||12 | |||
|- | |||
| 2010年 8月 || 6|| 3||10||12 | |||
|- | |||
| 2010年 9月 || 1|| 3|| 7||18 | |||
|- | |||
| 2010年10月 || 2|| 2|| 7||19 | |||
|- | |||
| 2010年11月 || 5|| 4|| 5||14 | |||
|- | |||
| 2010年12月 || 1|| 3|| 6||20 | |||
|- | |||
| 2011年 1月 || 0|| 2|| 3||17 | |||
|- | |||
| 2011年 2月 || 1|| 3|| 4||24 | |||
|- | |||
| 2011年 3月 || 1|| 0|| 2|| 4 | |||
|- | |||
| 2011年 4月 || 6|| 9|| 6||14 | |||
|- | |||
| 2011年 5月 || 8|| 7|| 4|| 9 | |||
|- | |||
| 2011年 6月 || 6|| 8|| 5||13 | |||
|- | |||
| 2011年 7月 || 4|| 6|| 2||10 | |||
|- | |||
| 2011年 8月 || 7|| 7||17|| 5 | |||
|- | |||
| 2011年 9月 || 2|| 5||19|| 2 | |||
|- | |||
! 年月 !! [[チームA]] !! [[チームK]] !! [[チームB]] !! [[チーム4]] !! [[研究生]] | |||
|- | |||
| 2011年10月 || 3|| 7||10|| 3|| 6 | |||
|- | |||
| 2011年11月 || 4|| 5|| 9||12|| 8 | |||
|- | |- | ||
| | | 2011年12月 || 2|| 6|| 8||10|| 3 | ||
|- | |- | ||
| | | 2012年 1月 || 3|| 3|| 6|| 7|| 4 | ||
|- | |- | ||
| | | 2012年 2月 || 4|| 5||10|| 6|| 0 | ||
|- | |- | ||
| | | 2012年 3月 || 2|| 3|| 8|| 6|| 8 | ||
|- | |- | ||
| | | 2012年 4月 || 4|| 2||13|| 5||10 | ||
|- | |- | ||
| | | 2012年 5月 || 5|| 6|| 8||12||10 | ||
|- | |- | ||
| | | 2012年 6月 || 4|| 7||10|| 3||10 | ||
|- | |- | ||
| | | 2012年 7月 || 7|| 5||10|| 1||10 | ||
|- | |- | ||
| | | 2012年 8月 || 2|| 1|| 4|| 4||13 | ||
|- | |- | ||
| | | 2012年 9月 || 5|| 5|| 9|| 6|| 9 | ||
|- | |- | ||
| | | 2012年10月 || 7|| 6|| 6|| 4||11 | ||
|- | |- | ||
! 年月 !! [[チームA]] !! [[チームK]] !! [[チームB]] !! [[研究生]] | |||
|- | |- | ||
| | | 2012年11月 || 8|| 8|| 6||14 | ||
|- | |- | ||
| | | 2012年12月 || 6|| 7|| 5||13 | ||
|- | |- | ||
| | | 2013年 1月 || 3|| 4|| 7||11 | ||
|- | |- | ||
| | | 2013年 2月 || 6|| 6|| 4||17 | ||
|- | |- | ||
| | | 2013年 3月 || 4|| 6|| 3||22 | ||
|- | |- | ||
| | | 2013年 4月 || 4|| 1|| 5||13 | ||
|- | |- | ||
| | | 2013年 5月 || 7|| 2|| 6||20 | ||
|- | |- | ||
| | | 2013年 6月 || 2|| 9|| 5||10 | ||
|- | |- | ||
| | | 2013年 7月 || 2|| 5|| 0||12 | ||
|- | |- | ||
| | | 2013年 8月 || 3|| 3|| 4||11 | ||
|- | |- | ||
| | | 2013年 9月 || 7|| 3|| 4||19 | ||
|- | |- | ||
| | | 2013年10月 || 6||12|| 6||14 | ||
|} | |} | ||
2013年11月17日 (日) 15:56時点における版
本項では、AKB48劇場(秋葉原・ドン・キホーテ8階)にて行われている劇場公演について記述する。
解説
劇場公演を見るのは、まずシステムが初心者にはかなり複雑であり、当選確率も低いため、かなり難しい。詳しい情報は公式サイトを熟読する事。
- 劇場の公演を観覧するチケットは、事前Eメールによる応募が必要。当選者のみチケットを購入する事が出来る。チケットは、当日のみ劇場インフォメーションにて販売。時間は平日は12:00・土日祝祭日は10:00からで、代理人による購入は不可。開演30分前までに、公演チケットを購入しないと、半券が貰えず抽選対象外となるので注意が必要。
- チケットには、整理番号が記載されており、開場の約10分前からロビーに整理番号順に整列、抽選によって入場順が決まる。抽選は一桁台・10番台・20番台…と書かれたビンゴで行い、番号の若い方から10人づつ入場する。
- 開場時間(平日は18時40分、土日祝祭日は一回目11時40分二回目18時40分)に半券が配布される。
- 劇場入口にて公演チケットと、ブラックライトスタンプを確認。 手荷物(鞄・袋等)の持ち込みは不可で、ロビーにあるコインロッカー(有料)など利用。
- 劇場内は全席全立見エリア自由席。
- 開演時間は、平日は19時開演、土日祝日は1回目は12:00開演、2回目は15:30開演、3回目は19:00開演(変更される場合はある)。
- 入場後、スペースを確保することは禁止で、注意された場合、そのエリアの一番後ろに並び直すことになる。移動する事も禁止で、その場合も最後尾に回される。
- その他、撮影・録音を行うと「出入り禁止」。携帯電話の操作、モッシュ、ダイブ、鳴物の使用、罵声や野次、飲食(ガムも不可)、喫煙、危険物・ペットの持込みが発見された場合は退場処分となる。
公演記録
- 500回公演:2007年5月20日達成
- 1000回公演:2008年5月26日達成
- 2000回公演:2010年7月28日達成
- 3000回公演:2013年5月6日達成[1]
総観客動員数推移
100万人目の入場者には「一生涯フリーパスチケット」が贈呈される予定。[3]
歴代の応募倍率
順位 | 公演 | 公演日 | 倍率 |
---|---|---|---|
1位 | 前田敦子 卒業公演[4] | 2012年8月27日 | 916.22倍 |
2位 | AKB48劇場7周年記念特別公演 | 2012年12月8日 | 254.32倍 |
3位 | AKB48劇場5周年特別記念公演 | 2010年12月8日 | 231.85倍 |
4位 | 東日本大震災復興支援特別公演 | 2012年3月11日 | 223.84倍 |
5位 | チームBウェイティング公演 初日公演 | 2012年11月3日 | 222.67倍 |
6位 | K6th「RESET」 千秋楽公演 | 2012年10月24日 | 214.27倍 |
7位 | A6th「目撃者」 前田敦子生誕祭 | 2012年7月10日 | 205.58倍 |
8位 | B5th「シアターの女神」 千秋楽公演 | 2012年10月22日 | 198.32倍 |
9位 | 指原莉乃壮行会 | 2012年7月23日 | 193.96倍 |
10位 | K6th「RESET」 大島優子生誕祭 | 2012年10月20日 | 191.25倍 |
その他の記録
- 2010年5月27日、A5th「恋愛禁止条例」 千秋楽公演:128倍
- 2010年7月27日、A6th「目撃者」 初日公演:136倍
- 2010年9月27日、小野恵令奈卒業公演:143倍
- 2011年12月8日、AKB48劇場6周年記念公演:173倍[3]
- 2013年11月3日、新生チーム41st「手をつなぎながら」初日公演:171倍[5]
公演回数
年月 | チームA | ||||
---|---|---|---|---|---|
2005年12月 | 21 | ||||
2006年 1月 | 33 | ||||
2006年 2月 | 24 | ||||
2006年 3月 | 20 | チームK | |||
2006年 4月 | 11 | 25 | |||
2006年 5月 | 20 | 20 | |||
2006年 6月 | 20 | 13 | |||
2006年 7月 | 13 | 19 | |||
2006年 8月 | 18 | 21 | |||
2006年 9月 | 19 | 21 | |||
2006年10月 | 12 | 18 | |||
2006年11月 | 14 | 7 | |||
2006年12月 | 17 | 12 | |||
2007年 1月 | 9 | 21 | |||
2007年 2月 | 1 | 16 | |||
2007年 3月 | 3 | 0 | チームB | ||
2007年 4月 | 12 | 5 | 15 | ||
2007年 5月 | 12 | 9 | 10 | ||
2007年 6月 | 3 | 4 | 26 | ||
年月 | ひまわり組 | チームB | |||
2007年 7月 | 29 | 12 | |||
2007年 8月 | 30 | 22 | |||
2007年 9月 | 34 | 8 | |||
2007年10月 | 15 | 21 | |||
2007年11月 | 17 | 22 | |||
2007年12月 | 13 | 15 | |||
2008年 1月 | 22 | 9 | |||
2008年 2月 | 27 | 7 | |||
2008年 3月 | 25 | 30 | |||
2008年 4月 | 21 | 21 | |||
チームA | チームK | ||||
12 | 研究生 | ||||
2008年 5月 | 23 | 1 | 22 | 1 | |
2008年 6月 | 6 | 20 | 16 | 1 | |
2008年 7月 | 14 | 20 | 24 | 3 | |
2008年 8月 | 13 | 24 | 27 | 19 | |
2008年 9月 | 11 | 12 | 9 | 15 | |
2008年10月 | 10 | 10 | 11 | 2 | |
2008年11月 | 9 | 10 | 16 | 0 | |
2008年12月 | 16 | 14 | 16 | 0 | |
2009年 1月 | 9 | 17 | 14 | 0 | |
2009年 2月 | 11 | 10 | 18 | 0 | |
2009年 3月 | 10 | 10 | 15 | 10 | |
2009年 4月 | 7 | 8 | 15 | 7 | |
2009年 5月 | 9 | 15 | 18 | 13 | |
2009年 6月 | 7 | 6 | 10 | 6 | |
2009年 7月 | 6 | 5 | 10 | 12 | |
2009年 8月 | 9 | 7 | 7 | 3 | |
2009年 9月 | 4 | 13 | 15 | 0 | |
2009年10月 | 7 | 8 | 11 | 6 | |
2009年11月 | 8 | 5 | 6 | 10 | |
2009年12月 | 6 | 9 | 11 | 9 | |
2010年 1月 | 8 | 9 | 10 | 6 | |
2010年 2月 | 5 | 7 | 7 | 18 | |
2010年 3月 | 0 | 2 | 7 | 15 | |
2010年 4月 | 9 | 9 | 7 | 14 | |
2010年 5月 | 11 | 7 | 2 | 13 | |
2010年 6月 | 0 | 2 | 8 | 17 | |
2010年 7月 | 2 | 3 | 9 | 12 | |
2010年 8月 | 6 | 3 | 10 | 12 | |
2010年 9月 | 1 | 3 | 7 | 18 | |
2010年10月 | 2 | 2 | 7 | 19 | |
2010年11月 | 5 | 4 | 5 | 14 | |
2010年12月 | 1 | 3 | 6 | 20 | |
2011年 1月 | 0 | 2 | 3 | 17 | |
2011年 2月 | 1 | 3 | 4 | 24 | |
2011年 3月 | 1 | 0 | 2 | 4 | |
2011年 4月 | 6 | 9 | 6 | 14 | |
2011年 5月 | 8 | 7 | 4 | 9 | |
2011年 6月 | 6 | 8 | 5 | 13 | |
2011年 7月 | 4 | 6 | 2 | 10 | |
2011年 8月 | 7 | 7 | 17 | 5 | |
2011年 9月 | 2 | 5 | 19 | 2 | |
年月 | チームA | チームK | チームB | チーム4 | 研究生 |
2011年10月 | 3 | 7 | 10 | 3 | 6 |
2011年11月 | 4 | 5 | 9 | 12 | 8 |
2011年12月 | 2 | 6 | 8 | 10 | 3 |
2012年 1月 | 3 | 3 | 6 | 7 | 4 |
2012年 2月 | 4 | 5 | 10 | 6 | 0 |
2012年 3月 | 2 | 3 | 8 | 6 | 8 |
2012年 4月 | 4 | 2 | 13 | 5 | 10 |
2012年 5月 | 5 | 6 | 8 | 12 | 10 |
2012年 6月 | 4 | 7 | 10 | 3 | 10 |
2012年 7月 | 7 | 5 | 10 | 1 | 10 |
2012年 8月 | 2 | 1 | 4 | 4 | 13 |
2012年 9月 | 5 | 5 | 9 | 6 | 9 |
2012年10月 | 7 | 6 | 6 | 4 | 11 |
年月 | チームA | チームK | チームB | 研究生 | |
2012年11月 | 8 | 8 | 6 | 14 | |
2012年12月 | 6 | 7 | 5 | 13 | |
2013年 1月 | 3 | 4 | 7 | 11 | |
2013年 2月 | 6 | 6 | 4 | 17 | |
2013年 3月 | 4 | 6 | 3 | 22 | |
2013年 4月 | 4 | 1 | 5 | 13 | |
2013年 5月 | 7 | 2 | 6 | 20 | |
2013年 6月 | 2 | 9 | 5 | 10 | |
2013年 7月 | 2 | 5 | 0 | 12 | |
2013年 8月 | 3 | 3 | 4 | 11 | |
2013年 9月 | 7 | 3 | 4 | 19 | |
2013年10月 | 6 | 12 | 6 | 14 |
新方式
- 2011年4月8日より、チーム制による公演ではなく、演目毎の公演になっている。
- これまでは「チームA6th目撃者」公演だったものが、単に「目撃者」公演となる。
- また、研究生の参加率が半数(9名以上)を超えると、研究生公演扱いになり、料金が1000円割引となる。これまでチーム研究生としては、「シアターの女神」公演を行ってきたが、例えば「RESET」公演だったとしても、研究生が半数以上であれば、チーム研究生の「RESET」公演となる。
- 新方式での公演となったのは、人気メンバーの外部仕事が多くなり、劇場公演に出る事が出来なくなってしまったから。当初、運営側は「原点回帰」を掲げ、劇場公演を増やすとしていたが、やはりメンバーが揃わなければ劇場公演が行えない。そこでテーマを「12月8日」に変更。その意味は、戸賀崎劇場支配人によると、「まだ誰も知らない子たちが、夢に向かって頑張り続ける場所を作るっていうことが“原点”」。つまり、前田敦子の様な人気メンバーが公演に出るという意味での「12月8日」ではなく、“AKB48劇場”を無名のメンバーが出る場所へと戻すこと。それが「12月8日」という意味。[6]
- 確かに公言していたとおり、行われる公演数は増えた。だがファンからの不満は多い。まず一つ目は、人気メンバーが出演しないこと。だがこれは、「会いに行けるアイドル」と「国民的アイドル」が、どうしても両立できない問題のため、根本的な解決はまず不可能。
- さらに心配されているのが、研究生の負担。現状では、実質的に研究生が、A・K・Bすべての劇場公演を担当している。さらにコンサートなどが平行して行われる事もあり、覚えなければいけない事の多さや、単純な仕事量が多い。メンバーもモバメで、その辛さを訴えた事もある。これに対する解決策としては、戸賀崎が「研究生を増やす」としている。今年は12期生のお披露目が終わった直後に、13期生オーディションの打ち合わせを開始。AKBはこれまで、1年に2世代程度のペースで加入させてきたが、さらなるペースで増員させ、今年は14期生まで増やすとしている。[6]
チームA
- (2005年12月8日 - 2006年3月31日)
- (2006年4月15日 - 8月11日)
- (2006年8月20日 - 2007年1月25日)
- (2007年2月25日 - 6月26日、リバイバル公演:2008年4月20日 - 10月11日)
- (2008年10月19日 - 2010年5月27日)
- (2010年7月27日 - 2012年10月29日)
- (2012年11月2日 - 現在)
- A7th タイトル未定
- (2014年3月14日(予定) - )
チームK
- (2006年4月1日 - 7月5日。リバイバル公演:2006年11月8日 - 12月14日)
- (2006年7月8日 - 11月6日)
- (2006年12月 17日 - 2007年6月22日)
- (2008年5月31日 - 2009年4月4日)
- (2009年4月11日 - 2010年2月21日)
- (2010年3月12日 - 2012年10月24日)
- (2012年11月1日 - 現在)
- K7th タイトル未定
- (2014年1月31日(予定) - )
チームB
- (2007年4月8日 - 10月2日)
- (2007年10月7日 - 2008年2月21日)
- (2008年3月1日 - 2009年2月1日)
- (2009年2月8日 - 2010年4月16日)
- (2010年5月21日 - 2012年10月22日)
- (2012年11月3日 - 現在)
- B6th タイトル未定
- (2014年2月28日(予定) - )
ひまわり組
- (2007年7月1日 - 11月30日)
- (2007年12月8日~2008年4月19日)
チーム4
- 初代チーム4
- (2011年10月10日 - 2012年10月25日)
- 2代目チーム4
- 42nd「手をつなぎながら」
- (2013年11月3日 - )
脚注・出典
- ^ a b c 『AKB48、足かけ7年半で劇場公演3000回達成 応募倍率1位は前田敦子卒業公演』ORICON STYLE、2013年5月7日
- ^ 2010年10月11日現在『YoutubeAKB48オフィシャル』より。
- ^ a b c http://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2011/12/09/kiji/K20111209002203940.html
- ^ http://www.oricon.co.jp/news/confidence/2015837/full/
- ^ https://plus.google.com/103388469578205010447/posts/4mnCjWSStZt
- ^ a b 『BUBKA』 2011年7月号「戸賀崎智信インタビュー」