2,302
回編集
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
1行目: | 1行目: | ||
「'''第2回じゃんけん大会'''」とは、2011年9月20日に行われた[[AKB48]]の24枚目のシングル曲の選抜メンバーを決めるじゃんけん大会のことである。イベントの正式名称は「AKB48 24thシングル選抜 じゃんけん大会」(エーケービーフォーティエイト トゥウェンティフォースしんぐるせんばつ じゃんけんたいかい)。 | 「'''第2回じゃんけん大会'''」とは、2011年9月20日に行われた[[AKB48]]の24枚目のシングル曲の選抜メンバーを決めるじゃんけん大会のことである。イベントの正式名称は「AKB48 24thシングル選抜 じゃんけん大会」(エーケービーフォーティエイト トゥウェンティフォースしんぐるせんばつ じゃんけんたいかい)。 | ||
開催される様になった経緯や前回の結果については、「'''[[第1回じゃんけん大会]]''」を参照。 | 開催される様になった経緯や前回の結果については、「'''[[第1回じゃんけん大会]]''」を参照。 | ||
==概要== | ==概要== | ||
31行目: | 29行目: | ||
===AKB48研究生=== | ===AKB48研究生=== | ||
*トーナメント組合わせ抽選会 | *トーナメント組合わせ抽選会 | ||
日程:7月12日(火) | :日程:7月12日(火) | ||
会場:AKB48劇場 | :会場:AKB48劇場 | ||
*AKB48研究生予備戦 | *AKB48研究生予備戦 | ||
日程:7月18日(月) | :日程:7月18日(月) | ||
会場:AKB48劇場 | :会場:AKB48劇場 | ||
開場:17:40 開演:18:00 | :開場:17:40 開演:18:00 | ||
料金:2,000円 | :料金:2,000円 | ||
*Aブロック | *Aブロック | ||
:▽1回戦 | |||
▽1回戦 | :×[[平田梨奈]] VS ○[[森川彩香]] | ||
×[[平田梨奈]] VS ○[[森川彩香]] | :○[[伊豆田莉奈]] VS ×[[小嶋菜月]] | ||
○[[伊豆田莉奈]] VS ×[[小嶋菜月]] | :×[[藤田奈那]] VS ○[[名取稚菜]] | ||
×[[藤田奈那]] VS ○[[名取稚菜]] | :▽2回戦 | ||
▽2回戦 | :×[[森川彩香]] VS ○[[伊豆田莉奈]] | ||
×[[森川彩香]] VS ○[[伊豆田莉奈]] | :×[[名取稚菜]] VS ○[[大森美優]] | ||
×[[名取稚菜]] VS ○[[大森美優]] | :▽決勝戦 | ||
▽決勝戦 | :○[[伊豆田莉奈]] VS ×[[大森美優]] | ||
○[[伊豆田莉奈]] VS ×[[大森美優]] | :→本戦出場者:[[伊豆田莉奈]] | ||
→本戦出場者:[[伊豆田莉奈]] | |||
*Bブロック | *Bブロック | ||
:▽1回戦 | |||
▽1回戦 | :×[[岩田華怜]] VS ○[[田野優花]] | ||
×[[岩田華怜]] VS ○[[田野優花]] | :○[[入山杏奈]] VS ×[[佐々木優佳里]] | ||
○[[入山杏奈]] VS ×[[佐々木優佳里]] | :▽2回戦 | ||
▽2回戦 | :○[[田野優花]] VS ×[[川栄李奈]] | ||
○[[田野優花]] VS ×[[川栄李奈]] | :○[[入山杏奈]] VS ×[[サイード横田絵玲奈]] | ||
○[[入山杏奈]] VS ×[[サイード横田絵玲奈]] | :▽決勝戦 | ||
▽決勝戦 | :×[[田野優花]] VS ○[[入山杏奈]] | ||
×[[田野優花]] VS ○[[入山杏奈]] | :→本戦出場者:[[入山杏奈]] | ||
→本戦出場者:[[入山杏奈]] | |||
*Cブロック | *Cブロック | ||
:▽1回戦 | |||
▽1回戦 | :×[[鈴木里香]] VS ○[[阿部マリア]] | ||
×[[鈴木里香]] VS ○[[阿部マリア]] | :×[[高橋朱里]] VS ○[[加藤玲奈]] | ||
×[[高橋朱里]] VS ○[[加藤玲奈]] | :▽2回戦 | ||
▽2回戦 | :○[[阿部マリア]] VS ×[[武藤十夢]] | ||
○[[阿部マリア]] VS ×[[武藤十夢]] | :×[[加藤玲奈]] VS ○[[小林茉里奈]] | ||
×[[加藤玲奈]] VS ○[[小林茉里奈]] | :▽決勝戦 | ||
▽決勝戦 | :×[[阿部マリア]] VS ○[[小林茉里奈]] | ||
×[[阿部マリア]] VS ○[[小林茉里奈]] | :→本戦出場者:[[小林茉里奈]] | ||
→本戦出場者:[[小林茉里奈]] | |||
*AKB48研究生代表:[[伊豆田莉奈]]・[[入山杏奈]]・[[小林茉里奈]] | *AKB48研究生代表:[[伊豆田莉奈]]・[[入山杏奈]]・[[小林茉里奈]] | ||
===SKE48=== | ===SKE48=== | ||
*トーナメント組合わせ抽選会 | *トーナメント組合わせ抽選会 | ||
日程:7月13日(水) | :日程:7月13日(水) | ||
会場:SKE48劇場 | :会場:SKE48劇場 | ||
観覧:無料 | :観覧:無料 | ||
*名古屋予備戦 | *名古屋予備戦 | ||
日程:7月20日(水) | :日程:7月20日(水) | ||
会場:一宮市民会館 | :会場:一宮市民会館 | ||
開場:17:00 開演:17:30 | :開場:17:00 開演:17:30 | ||
料金:2,000円 | :料金:2,000円 | ||
*Aブロック | *Aブロック | ||
:▽1回戦 | |||
▽1回戦 | :×[[佐藤聖羅]] VS ○[[間野春香]] | ||
×[[佐藤聖羅]] VS ○[[間野春香]] | :×[[高田志織]] VS ○[[小林亜実]] | ||
×[[高田志織]] VS ○[[小林亜実]] | :×[[水埜帆乃香]] VS ○[[石田安奈]] | ||
×[[水埜帆乃香]] VS ○[[石田安奈]] | :○[[桑原みずき]] VS ×[[酒井萌衣]] | ||
○[[桑原みずき]] VS ×[[酒井萌衣]] | :▽2回戦 | ||
▽2回戦 | :×[[間野春香]] VS ○[[梅本まどか]] | ||
×[[間野春香]] VS ○[[梅本まどか]] | :○[[小林亜実]] VS ×[[山田澪花]] | ||
○[[小林亜実]] VS ×[[山田澪花]] | :×[[石田安奈]] VS ○[[今出舞]] | ||
×[[石田安奈]] VS ○[[今出舞]] | :○[[桑原みずき]] VS ×[[出口陽]] | ||
○[[桑原みずき]] VS ×[[出口陽]] | :▽3回戦 | ||
▽3回戦 | :×[[梅本まどか]] VS ○[[小林亜実]] | ||
×[[梅本まどか]] VS ○[[小林亜実]] | :×[[今出舞]] VS ○[[桑原みずき]] | ||
×[[今出舞]] VS ○[[桑原みずき]] | :▽決勝戦 | ||
▽決勝戦 | :×[[小林亜実]] VS ○[[桑原みずき]] | ||
×[[小林亜実]] VS ○[[桑原みずき]] | :→本戦出場:[[桑原みずき]] | ||
→本戦出場:[[桑原みずき]] | |||
*Bブロック | *Bブロック | ||
:▽1回戦 | |||
▽1回戦 | :○[[平田璃香子]] VS ×[[後藤理沙子]] | ||
○[[平田璃香子]] VS ×[[後藤理沙子]] | :×[[平松可奈子]] VS ○[[山田恵里伽]] | ||
×[[平松可奈子]] VS ○[[山田恵里伽]] | :○[[松本梨奈]] VS ×[[金子栞]] | ||
○[[松本梨奈]] VS ×[[金子栞]] | :○[[加藤るみ]] VS ×[[上野圭澄]] | ||
○[[加藤るみ]] VS ×[[上野圭澄]] | :▽2回戦 | ||
▽2回戦 | :×[[平田璃香子]] VS ○[[松下唯]] | ||
×[[平田璃香子]] VS ○[[松下唯]] | :○[[山田恵里伽]] VS ×[[山下ゆかり]] | ||
○[[山田恵里伽]] VS ×[[山下ゆかり]] | :○[[松本梨奈]] VS ×[[矢神久美]] | ||
○[[松本梨奈]] VS ×[[矢神久美]] | :×[[加藤るみ]] VS ○[[若林倫香]] | ||
×[[加藤るみ]] VS ○[[若林倫香]] | :▽3回戦 | ||
▽3回戦 | :×[[松下唯]] VS ○[[山田恵里伽]] | ||
×[[松下唯]] VS ○[[山田恵里伽]] | :×[[松本梨奈]] VS ○[[若林倫香]] | ||
×[[松本梨奈]] VS ○[[若林倫香]] | :▽決勝戦 | ||
▽決勝戦 | :×[[山田恵里伽]] VS ○[[若林倫香]] | ||
×[[山田恵里伽]] VS ○[[若林倫香]] | :→本戦出場:[[若林倫香]] | ||
→本戦出場:[[若林倫香]] | |||
*Cブロック | *Cブロック | ||
:▽1回戦 | |||
▽1回戦 | :×[[小木曽汐莉]] VS ○[[向田茉夏]] | ||
×[[小木曽汐莉]] VS ○[[向田茉夏]] | :○[[中村優花]] VS ×[[赤枝里々奈]] | ||
○[[中村優花]] VS ×[[赤枝里々奈]] | :○[[小林絵未梨]] VS ×[[高木由麻奈]] | ||
○[[小林絵未梨]] VS ×[[高木由麻奈]] | :▽2回戦 | ||
▽2回戦 | :×[[向田茉夏]] VS ○[[竹内舞]] | ||
×[[向田茉夏]] VS ○[[竹内舞]] | :×[[中村優花]] VS ○[[犬塚あさな]] | ||
×[[中村優花]] VS ○[[犬塚あさな]] | :×[[小林絵未梨]] VS ○[[松井玲奈]] | ||
×[[小林絵未梨]] VS ○[[松井玲奈]] | :×[[小野晴香]] VS ○[[須田亜香里]] | ||
×[[小野晴香]] VS ○[[須田亜香里]] | :▽3回戦 | ||
▽3回戦 | :○[[竹内舞]] VS ×[[犬塚あさな]] | ||
○[[竹内舞]] VS ×[[犬塚あさな]] | :×[[松井玲奈]] VS ○[[須田亜香里]] | ||
×[[松井玲奈]] VS ○[[須田亜香里]] | :▽決勝戦 | ||
▽決勝戦 | :○[[竹内舞]] VS ×[[須田亜香里]] | ||
○[[竹内舞]] VS ×[[須田亜香里]] | :→本戦出場:[[竹内舞]] | ||
→本戦出場:[[竹内舞]] | |||
*Dブロック | *Dブロック | ||
:▽1回戦 | |||
▽1回戦 | :×[[磯原杏華]] VS ○[[原望奈美]] | ||
×[[磯原杏華]] VS ○[[原望奈美]] | :○[[木本花音]] VS ×[[高柳明音]] | ||
○[[木本花音]] VS ×[[高柳明音]] | :×[[秦佐和子]] VS ○[[井口栞里]] | ||
×[[秦佐和子]] VS ○[[井口栞里]] | :▽2回戦 | ||
▽2回戦 | :×[[原望奈美]] VS ○[[柴田阿弥]] | ||
×[[原望奈美]] VS ○[[柴田阿弥]] | :×[[木本花音]] VS ○[[古川愛李]] | ||
×[[木本花音]] VS ○[[古川愛李]] | :○[[井口栞里]] VS ×[[斉藤真木子]] | ||
○[[井口栞里]] VS ×[[斉藤真木子]] | :○[[松井珠理奈]] VS ×[[阿比留李帆]] | ||
○[[松井珠理奈]] VS ×[[阿比留李帆]] | :▽3回戦 | ||
▽3回戦 | :○[[柴田阿弥]] VS ×[[古川愛李]] | ||
○[[柴田阿弥]] VS ×[[古川愛李]] | :×[[井口栞里]] VS ○[[松井珠理奈]] | ||
×[[井口栞里]] VS ○[[松井珠理奈]] | :▽決勝戦 | ||
▽決勝戦 | :×[[柴田阿弥]] VS ○[[松井珠理奈]] | ||
×[[柴田阿弥]] VS ○[[松井珠理奈]] | :→本戦出場:[[松井珠理奈]] | ||
→本戦出場:[[松井珠理奈]] | |||
*Eブロック | *Eブロック | ||
:▽1回戦 | |||
▽1回戦 | :×[[鬼頭桃菜]] VS ○[[中西優香]] | ||
×[[鬼頭桃菜]] VS ○[[中西優香]] | :○[[矢方美紀]] VS ×[[大矢真那]] | ||
○[[矢方美紀]] VS ×[[大矢真那]] | :○[[内山命]] VS ×[[都築里佳]] | ||
○[[内山命]] VS ×[[都築里佳]] | :▽2回戦 | ||
▽2回戦 | :○[[中西優香]] VS ×[[木下有希子]] | ||
○[[中西優香]] VS ×[[木下有希子]] | :×[[矢方美紀]] VS ○[[木﨑ゆりあ]] | ||
×[[矢方美紀]] VS ○[[木﨑ゆりあ]] | :○[[内山命]] VS ×[[松村香織]] | ||
○[[内山命]] VS ×[[松村香織]] | :×[[加藤智子]] VS ○[[佐藤実絵子]] | ||
×[[加藤智子]] VS ○[[佐藤実絵子]] | :▽3回戦 | ||
▽3回戦 | :○[[中西優香]] VS ×[[木﨑ゆりあ]] | ||
○[[中西優香]] VS ×[[木﨑ゆりあ]] | :×[[内山命]] VS ○[[佐藤実絵子]] | ||
×[[内山命]] VS ○[[佐藤実絵子]] | :▽決勝戦 | ||
▽決勝戦 | :×[[中西優香]] VS ○[[佐藤実絵子]] | ||
×[[中西優香]] VS ○[[佐藤実絵子]] | :→本戦出場:[[佐藤実絵子]] | ||
→本戦出場:[[佐藤実絵子]] | |||
*SKE48代表:[[桑原みずき]]・[[若林倫香]]・[[竹内舞]]・[[松井珠理奈]]・[[佐藤実絵子]] | *SKE48代表:[[桑原みずき]]・[[若林倫香]]・[[竹内舞]]・[[松井珠理奈]]・[[佐藤実絵子]] | ||
===NMB48=== | ===NMB48=== | ||
*トーナメント組合わせ抽選会 | *トーナメント組合わせ抽選会 | ||
日程:7月13日(水) | :日程:7月13日(水) | ||
会場:NMB48劇場 | :会場:NMB48劇場 | ||
*NMB予備戦 | *NMB予備戦 | ||
日程:7月16日(土) | :日程:7月16日(土) | ||
会場:Zepp Osaka | :会場:Zepp Osaka | ||
料金:2,000円(ドリンク代別途/税込) | :料金:2,000円(ドリンク代別途/税込) | ||
*Aブロック | *Aブロック | ||
:▽1回戦 | |||
▽1回戦 | :[[渡辺美優紀]]○ VS ×[[佐藤天彩]] | ||
[[渡辺美優紀]]○ VS ×[[佐藤天彩]] | :[[小谷里歩]]○ VS ×[[沖田彩華]] | ||
[[小谷里歩]]○ VS ×[[沖田彩華]] | :▽2回戦 | ||
▽2回戦 | :[[山本ひとみ]]○ VS ×[[渡辺美優紀]] | ||
[[山本ひとみ]]○ VS ×[[渡辺美優紀]] | :[[近藤里奈]]× VS ○[[與儀ケイラ]] | ||
[[近藤里奈]]× VS ○[[與儀ケイラ]] | :[[城恵理子]]× VS ○[[小谷里歩]] | ||
[[城恵理子]]× VS ○[[小谷里歩]] | :[[吉田朱里]]× VS ○[[太田里織菜]] | ||
[[吉田朱里]]× VS ○[[太田里織菜]] | :▽3回戦 | ||
▽3回戦 | :[[山本ひとみ]]× VS ○[[與儀ケイラ]] | ||
[[山本ひとみ]]× VS ○[[與儀ケイラ]] | :[[小谷里歩]]○ VS ×[[太田里織菜]] | ||
[[小谷里歩]]○ VS ×[[太田里織菜]] | :▽決勝戦 | ||
▽決勝戦 | :[[與儀ケイラ]]○ VS ×[[小谷里歩]] | ||
[[與儀ケイラ]]○ VS ×[[小谷里歩]] | :→本戦出場者:[[與儀ケイラ]] | ||
→本戦出場者:[[與儀ケイラ]] | |||
*Bブロック | *Bブロック | ||
:▽1回戦 | |||
▽1回戦 | :[[古賀成美]]× VS ○[[木下春奈]] | ||
[[古賀成美]]× VS ○[[木下春奈]] | :[[高野祐衣]]× VS ○[[木下百花]] | ||
[[高野祐衣]]× VS ○[[木下百花]] | :▽2回戦 | ||
▽2回戦 | :[[山岸奈津美]]× VS ○[[木下春奈]] | ||
[[山岸奈津美]]× VS ○[[木下春奈]] | :[[小笠原茉由]]○ VS ×[[村瀬紗英]] | ||
[[小笠原茉由]]○ VS ×[[村瀬紗英]] | :[[小柳有沙]]× VS ○[[木下百花]] | ||
[[小柳有沙]]× VS ○[[木下百花]] | :[[山口夕輝]]○ VS ×[[東由樹]] | ||
[[山口夕輝]]○ VS ×[[東由樹]] | :▽3回戦 | ||
▽3回戦 | :[[木下春奈]]○ VS ×[[小笠原茉由]] | ||
[[木下春奈]]○ VS ×[[小笠原茉由]] | :[[木下百花]]× VS ○[[山口夕輝]] | ||
[[木下百花]]× VS ○[[山口夕輝]] | :▽決勝戦 | ||
▽決勝戦 | :[[木下春奈]]× VS ○[[山口夕輝]] | ||
[[木下春奈]]× VS ○[[山口夕輝]] | :→本戦出場者:[[山口夕輝]] | ||
→本戦出場者:[[山口夕輝]] | |||
*Cブロック | *Cブロック | ||
:▽1回戦 | |||
▽1回戦 | :[[岸野里香]]× VS ○[[中川紘美]] | ||
[[岸野里香]]× VS ○[[中川紘美]] | :▽2回戦 | ||
▽2回戦 | :[[村上文香]]× VS ○[[中川紘美]] | ||
[[村上文香]]× VS ○[[中川紘美]] | :[[島田玲奈]]○ VS ×[[西澤瑠莉奈]] | ||
[[島田玲奈]]○ VS ×[[西澤瑠莉奈]] | :[[山本彩]]○ VS ×[[篠原栞那]] | ||
[[山本彩]]○ VS ×[[篠原栞那]] | :[[福本愛菜]]○ VS ×[[小鷹狩佑香]] | ||
[[福本愛菜]]○ VS ×[[小鷹狩佑香]] | :▽3回戦 | ||
▽3回戦 | :[[中川紘美]]× VS ○[[島田玲奈]] | ||
[[中川紘美]]× VS ○[[島田玲奈]] | :[[山本彩]]× VS ○[[福本愛菜]] | ||
[[山本彩]]× VS ○[[福本愛菜]] | :▽決勝戦 | ||
▽決勝戦 | :[[島田玲奈]]○ VS ×[[福本愛菜]] | ||
[[島田玲奈]]○ VS ×[[福本愛菜]] | :→本戦出場者:[[島田玲奈]] | ||
→本戦出場者:[[島田玲奈]] | |||
*Dブロック | *Dブロック | ||
:▽1回戦 | |||
▽1回戦 | :[[山田菜々]]× VS ○[[松田栞]] | ||
[[山田菜々]]× VS ○[[松田栞]] | :▽2回戦 | ||
▽2回戦 | :[[岡田梨紗子]]× VS ○[[松田栞]] | ||
[[岡田梨紗子]]× VS ○[[松田栞]] | :[[鵜野みずき]]× VS ○[[白間美瑠]] | ||
[[鵜野みずき]]× VS ○[[白間美瑠]] | :[[矢倉楓子]]× VS ○[[肥川彩愛]] | ||
[[矢倉楓子]]× VS ○[[肥川彩愛]] | :[[谷川愛梨]]× VS ○[[大谷莉子]] | ||
[[谷川愛梨]]× VS ○[[大谷莉子]] | :▽3回戦 | ||
▽3回戦 | :[[松田栞]]× VS ○[[白間美瑠]] | ||
[[松田栞]]× VS ○[[白間美瑠]] | :[[肥川彩愛]]○ VS ×[[大谷莉子]] | ||
[[肥川彩愛]]○ VS ×[[大谷莉子]] | :▽決勝戦 | ||
▽決勝戦 | :[[白間美瑠]]× VS ○[[肥川彩愛]] | ||
[[白間美瑠]]× VS ○[[肥川彩愛]] | :→本戦出場者:[[肥川彩愛]] | ||
→本戦出場者:[[肥川彩愛]] | |||
*Eブロック | *Eブロック | ||
:▽1回戦 | |||
▽1回戦 | :[[三田麻央]]× VS ○[[林萌々香]] | ||
[[三田麻央]]× VS ○[[林萌々香]] | :▽2回戦 | ||
▽2回戦 | :[[上西恵]]○ VS ×[[林萌々香]] | ||
[[上西恵]]○ VS ×[[林萌々香]] | :[[門脇佳奈子]]× VS ○[[瀧山あかね]] | ||
[[門脇佳奈子]]× VS ○[[瀧山あかね]] | :[[藤田留奈]]○ VS ×[[石田優美]] | ||
[[藤田留奈]]○ VS ×[[石田優美]] | :[[原みづき]]× VS ○[[川上礼奈]] | ||
[[原みづき]]× VS ○[[川上礼奈]] | :▽3回戦 | ||
▽3回戦 | :[[上西恵]]× VS ○[[瀧山あかね]] | ||
[[上西恵]]× VS ○[[瀧山あかね]] | :[[藤田留奈]]○ VS ×[[川上礼奈]] | ||
[[藤田留奈]]○ VS ×[[川上礼奈]] | :▽決勝戦 | ||
▽決勝戦 | :[[瀧山あかね]]× VS ○[[藤田留奈]] | ||
[[瀧山あかね]]× VS ○[[藤田留奈]] | :→本戦出場者:[[藤田留奈]] | ||
→本戦出場者:[[藤田留奈]] | |||
*NMB48代表:[[與儀ケイラ]]・[[山口夕輝]]・[[島田玲奈]](後に辞退)・[[肥川彩愛]]・[[藤田留奈]] | *NMB48代表:[[與儀ケイラ]]・[[山口夕輝]]・[[島田玲奈]](後に辞退)・[[肥川彩愛]]・[[藤田留奈]] | ||
==本戦== | ==本戦== | ||
===大会概要=== | ===大会概要=== | ||
*司会は元・日本テレビアナウンサーの福澤朗。 | *司会は元・日本テレビアナウンサーの福澤朗。 | ||
295行目: | 261行目: | ||
*[[SKE48]]:5名 | *[[SKE48]]:5名 | ||
*[[NMB48]]:<del>5</del> 4名 | *[[NMB48]]:<del>5</del> 4名 | ||
総計<del>71</del> 68名(※2名が謹慎1名が脱退したため、計3名が欠場) | :総計<del>71</del> 68名(※2名が謹慎1名が脱退したため、計3名が欠場) | ||
:※右はメンバー紹介時限定キャッチフレーズ | |||
※右はメンバー紹介時限定キャッチフレーズ | |||
#[[肥川彩愛]]/“大阪のゆきりん”と呼ばれたい! | #[[肥川彩愛]]/“大阪のゆきりん”と呼ばれたい! | ||
#[[中村麻里子]]/チーム4の頼れるお母さん! | #[[中村麻里子]]/チーム4の頼れるお母さん! | ||
370行目: | 334行目: | ||
#[[指原莉乃]]/史上最凶のヘタレクオリティー! | #[[指原莉乃]]/史上最凶のヘタレクオリティー! | ||
#[[内田眞由美]]/グーの魔王再び降臨! | #[[内田眞由美]]/グーの魔王再び降臨! | ||
:'''ミニライブセットリスト''' | |||
'''ミニライブセットリスト''' | |||
#[[チャンスの順番]] | #[[チャンスの順番]] | ||
::~じゃんけん大会本戦~ | |||
:~じゃんけん大会本戦~ | |||
#[[風は吹いている]] | #[[風は吹いている]] | ||
#[[ポニーテールとシュシュ]]/[[チームB]] | #[[ポニーテールとシュシュ]]/[[チームB]] | ||
391行目: | 350行目: | ||
#「チョキ」は人差し指と中指のものを使用。 | #「チョキ」は人差し指と中指のものを使用。 | ||
#後出しと思われる試合はビデオ判定を行い、認定された場合は無効試合とし再戦を行う。 | #後出しと思われる試合はビデオ判定を行い、認定された場合は無効試合とし再戦を行う。 | ||
====*対戦結果==== | ====*対戦結果==== | ||
'''1回戦''' | '''1回戦''' | ||
Aブロック | :Aブロック | ||
○[[肥川彩愛]] VS ×[[中村麻里子]] | :○[[肥川彩愛]] VS ×[[中村麻里子]] | ||
Bブロック | :Bブロック | ||
○[[平嶋夏海]](不戦勝) VS ×<del>[[森杏奈]]</del> | :○[[平嶋夏海]](不戦勝) VS ×<del>[[森杏奈]]</del> | ||
Cブロック | :Cブロック | ||
×[[柏木由紀]] VS ○[[菊地あやか]] | :×[[柏木由紀]] VS ○[[菊地あやか]] | ||
Dブロック | :Dブロック | ||
×[[中塚智実]] VS ○[[市川美織]] | :×[[中塚智実]] VS ○[[市川美織]] | ||
Eブロック | :Eブロック | ||
○[[石田晴香]] VS ×[[仁藤萌乃]] | :○[[石田晴香]] VS ×[[仁藤萌乃]] | ||
Fブロック | :Fブロック | ||
×[[松原夏海]] VS ○[[若林倫香]] | :×[[松原夏海]] VS ○[[若林倫香]] | ||
Gブロック | :Gブロック | ||
○[[島田晴香]] VS ×[[倉持明日香]] | :○[[島田晴香]] VS ×[[倉持明日香]] | ||
'''2回戦''' | '''2回戦''' | ||
Aブロック | :Aブロック | ||
○[[肥川彩愛]] VS ×[[仲川遥香]] | :○[[肥川彩愛]] VS ×[[仲川遥香]] | ||
○[[中田ちさと]] VS ×[[與儀ケイラ]] | :○[[中田ちさと]] VS ×[[與儀ケイラ]] | ||
×[[鈴木紫帆里]] VS ○[[多田愛佳]] | :×[[鈴木紫帆里]] VS ○[[多田愛佳]] | ||
○[[秋元才加]] VS ×[[前田敦子]] | :○[[秋元才加]] VS ×[[前田敦子]] | ||
:Bブロック | |||
Bブロック | :×[[平嶋夏海]] VS ○[[小森美果]] | ||
×[[平嶋夏海]] VS ○[[小森美果]] | :×<del>[[島田玲奈]]</del> VS ○[[小林茉里奈]](不戦勝) | ||
×<del>[[島田玲奈]]</del> VS ○[[小林茉里奈]](不戦勝) | :×[[佐藤実絵子]] VS ○[[藤田留奈]] | ||
×[[佐藤実絵子]] VS ○[[藤田留奈]] | :×[[米沢瑠美]] VS ○[[梅田彩佳]] | ||
×[[米沢瑠美]] VS ○[[梅田彩佳]] | :Cブロック | ||
:○[[菊地あやか]] VS ×[[伊豆田莉奈]] | |||
Cブロック | :×[[島崎遥香]] VS ○[[藤江れいな]] | ||
○[[菊地あやか]] VS ×[[伊豆田莉奈]] | :×<del>[[大場美奈]]</del> VS ○[[河西智美]](不戦勝) | ||
×[[島崎遥香]] VS ○[[藤江れいな]] | :○[[野中美郷]] VS ×[[佐藤夏希]] | ||
×<del>[[大場美奈]]</del> VS ○[[河西智美]](不戦勝) | :Dブロック | ||
○[[野中美郷]] VS ×[[佐藤夏希]] | :○[[市川美織]] VS ×[[岩佐美咲]] | ||
:○[[佐藤すみれ]] VS ×[[永尾まりや]] | |||
Dブロック | :×[[仲谷明香]] VS ○[[渡辺麻友]] | ||
○[[市川美織]] VS ×[[岩佐美咲]] | :×[[横山由依]] VS ○[[桑原みずき]] | ||
○[[佐藤すみれ]] VS ×[[永尾まりや]] | :Eブロック | ||
×[[仲谷明香]] VS ○[[渡辺麻友]] | :×[[石田晴香]] VS ○[[田名部生来]] | ||
×[[横山由依]] VS ○[[桑原みずき]] | :×[[小林香菜]] VS ○[[大家志津香]] | ||
:○[[高城亜樹]] VS ×[[仲俣汐里]] | |||
Eブロック | :○[[小嶋陽菜]] VS ×[[高橋みなみ]] | ||
×[[石田晴香]] VS ○[[田名部生来]] | :Fブロック | ||
×[[小林香菜]] VS ○[[大家志津香]] | :×[[若林倫香]] VS ○[[増田有華]] | ||
○[[高城亜樹]] VS ×[[仲俣汐里]] | :×[[竹内美宥]] VS ○[[山口夕輝]] | ||
○[[小嶋陽菜]] VS ×[[高橋みなみ]] | :×[[近野莉菜]] VS ○[[篠田麻里子]] | ||
:○[[鈴木まりや]] VS ×[[松井咲子]] | |||
Fブロック | :Gブロック | ||
×[[若林倫香]] VS ○[[増田有華]] | :×[[島田晴香]] VS ○[[峯岸みなみ]] | ||
×[[竹内美宥]] VS ○[[山口夕輝]] | :○[[松井珠理奈]] VS ×[[宮澤佐江]] | ||
×[[近野莉菜]] VS ○[[篠田麻里子]] | :×[[宮崎美穂]] VS ○[[山内鈴蘭]] | ||
○[[鈴木まりや]] VS ×[[松井咲子]] | :○[[佐藤亜美菜]] VS ×[[竹内舞]] | ||
:Hブロック | |||
Gブロック | :×[[片山陽加]] VS ○[[入山杏奈]] | ||
×[[島田晴香]] VS ○[[峯岸みなみ]] | :○[[北原里英]] VS ×[[板野友美]] | ||
○[[松井珠理奈]] VS ×[[宮澤佐江]] | :×[[大島優子]] VS ○[[前田亜美]] | ||
×[[宮崎美穂]] VS ○[[山内鈴蘭]] | :○[[指原莉乃]] VS ×[[内田眞由美]] | ||
○[[佐藤亜美菜]] VS ×[[竹内舞]] | |||
Hブロック | |||
×[[片山陽加]] VS ○[[入山杏奈]] | |||
○[[北原里英]] VS ×[[板野友美]] | |||
×[[大島優子]] VS ○[[前田亜美]] | |||
○[[指原莉乃]] VS ×[[内田眞由美]] | |||
'''3回戦''' | '''3回戦''' | ||
※勝者は選抜入りが確定。 | :※勝者は選抜入りが確定。 | ||
Aブロック | :Aブロック | ||
○[[肥川彩愛]] VS ×[[中田ちさと]] | :○[[肥川彩愛]] VS ×[[中田ちさと]] | ||
×[[多田愛佳]] VS ○[[秋元才加]] | :×[[多田愛佳]] VS ○[[秋元才加]] | ||
:Bブロック | |||
Bブロック | :×[[小森美果]] VS ○[[小林茉里奈]] | ||
×[[小森美果]] VS ○[[小林茉里奈]] | :×[[藤田留奈]] VS ○[[梅田彩佳]] | ||
×[[藤田留奈]] VS ○[[梅田彩佳]] | :Cブロック | ||
:×[[菊地あやか]] VS ○[[藤江れいな]] | |||
Cブロック | :○[[河西智美]] VS ×[[野中美郷]] | ||
×[[菊地あやか]] VS ○[[藤江れいな]] | :Dブロック | ||
○[[河西智美]] VS ×[[野中美郷]] | :×[[市川美織]] VS ○[[佐藤すみれ]] | ||
:×[[渡辺麻友]] VS ○[[桑原みずき]] | |||
Dブロック | :Eブロック | ||
×[[市川美織]] VS ○[[佐藤すみれ]] | :×[[田名部生来]] VS ○[[大家志津香]] | ||
×[[渡辺麻友]] VS ○[[桑原みずき]] | :×[[高城亜樹]] VS ○[[小嶋陽菜]] | ||
:Fブロック | |||
Eブロック | :×[[増田有華]] VS ○[[山口夕輝]] | ||
×[[田名部生来]] VS ○[[大家志津香]] | :○[[篠田麻里子]] VS ×[[鈴木まりや]] | ||
×[[高城亜樹]] VS ○[[小嶋陽菜]] | :Gブロック | ||
:○[[峯岸みなみ]] VS ×[[松井珠理奈]] | |||
Fブロック | :○[[山内鈴蘭]] VS ×[[佐藤亜美菜]] | ||
×[[増田有華]] VS ○[[山口夕輝]] | :Hブロック | ||
○[[篠田麻里子]] VS ×[[鈴木まりや]] | :×[[入山杏奈]] VS ○[[北原里英]] | ||
:○[[前田亜美]] VS ×[[指原莉乃]] | |||
Gブロック | :→選抜メンバー(16名):[[肥川彩愛]]、[[秋元才加]]、[[小林茉里奈]]、[[梅田彩佳]]、[[藤江れいな]]、[[河西智美]]、[[佐藤すみれ]]、[[桑原みずき]]、[[大家志津香]]、[[小嶋陽菜]]、[[山口夕輝]]、[[篠田麻里子]]、[[峯岸みなみ]]、[[山内鈴蘭]]、[[北原里英]]、[[前田亜美]] | ||
○[[峯岸みなみ]] VS ×[[松井珠理奈]] | |||
○[[山内鈴蘭]] VS ×[[佐藤亜美菜]] | |||
Hブロック | |||
×[[入山杏奈]] VS ○[[北原里英]] | |||
○[[前田亜美]] VS ×[[指原莉乃]] | |||
→選抜メンバー(16名):[[肥川彩愛]]、[[秋元才加]]、[[小林茉里奈]]、[[梅田彩佳]]、[[藤江れいな]]、[[河西智美]]、[[佐藤すみれ]]、[[桑原みずき]]、[[大家志津香]]、[[小嶋陽菜]]、[[山口夕輝]]、[[篠田麻里子]]、[[峯岸みなみ]]、[[山内鈴蘭]]、[[北原里英]]、[[前田亜美]] | |||
'''4回戦''' | '''4回戦''' | ||
×[[肥川彩愛]] VS ○[[秋元才加]] | :×[[肥川彩愛]] VS ○[[秋元才加]] | ||
○[[小林茉里奈]] VS ×[[梅田彩佳]] | :○[[小林茉里奈]] VS ×[[梅田彩佳]] | ||
○[[藤江れいな]] VS ×[[河西智美]] | :○[[藤江れいな]] VS ×[[河西智美]] | ||
○[[佐藤すみれ]] VS ×[[桑原みずき]] | :○[[佐藤すみれ]] VS ×[[桑原みずき]] | ||
○[[大家志津香]] VS ×[[小嶋陽菜]] | :○[[大家志津香]] VS ×[[小嶋陽菜]] | ||
×[[山口夕輝]] VS ○[[篠田麻里子]] | :×[[山口夕輝]] VS ○[[篠田麻里子]] | ||
○[[峯岸みなみ]] VS ×[[山内鈴蘭]] | :○[[峯岸みなみ]] VS ×[[山内鈴蘭]] | ||
×[[北原里英]] VS ○[[前田亜美]] | :×[[北原里英]] VS ○[[前田亜美]] | ||
:'''準々決勝''' | |||
'''準々決勝''' | :×[[秋元才加]] VS ○[[小林茉里奈]] | ||
×[[秋元才加]] VS ○[[小林茉里奈]] | :○[[藤江れいな]] VS ×[[佐藤すみれ]] | ||
○[[藤江れいな]] VS ×[[佐藤すみれ]] | :×[[大家志津香]] VS ○[[篠田麻里子]] | ||
×[[大家志津香]] VS ○[[篠田麻里子]] | :○[[峯岸みなみ]] VS ×[[前田亜美]] | ||
○[[峯岸みなみ]] VS ×[[前田亜美]] | :'''準決勝''' | ||
:×[[小林茉里奈]] VS ○[[藤江れいな]] | |||
'''準決勝''' | :○[[篠田麻里子]] VS ×[[峯岸みなみ]] | ||
×[[小林茉里奈]] VS ○[[藤江れいな]] | |||
○[[篠田麻里子]] VS ×[[峯岸みなみ]] | |||
'''決勝戦''' | '''決勝戦''' | ||
×[[藤江れいな]] VS ○[[篠田麻里子]] | :×[[藤江れいな]] VS ○[[篠田麻里子]] | ||
→優勝:[[篠田麻里子]] | :→優勝:[[篠田麻里子]] | ||
==選抜メンバー== | ==選抜メンバー== | ||
*( )内はインディーズ2曲、メジャー1st~22ndまでの選抜回数。 | *( )内はインディーズ2曲、メジャー1st~22ndまでの選抜回数。 | ||
*初選抜は6名(姉妹グループの場合はそのグループのCD選抜回数は含まず、あくまでAKB48のシングル曲に参加した回数)。 | *初選抜は6名(姉妹グループの場合はそのグループのCD選抜回数は含まず、あくまでAKB48のシングル曲に参加した回数)。 | ||
:1位:[[篠田麻里子]](20) | |||
1位:[[篠田麻里子]](20) | :2位:[[藤江れいな]](2) | ||
2位:[[藤江れいな]](2) | :3位:[[峯岸みなみ]](21) | ||
3位:[[峯岸みなみ]](21) | :4位:[[小林茉里奈]](初) | ||
4位:[[小林茉里奈]](初) | :5位:[[秋元才加]](13) | ||
5位:[[秋元才加]](13) | :6位:[[大家志津香]](初) | ||
6位:[[大家志津香]](初) | :7位:[[前田亜美]](1) | ||
7位:[[前田亜美]](1) | :8位:[[佐藤すみれ]](2) | ||
8位:[[佐藤すみれ]](2) | :ベスト16:[[肥川彩愛]](初) | ||
ベスト16:[[肥川彩愛]](初) | :ベスト16:[[梅田彩佳]](2) | ||
ベスト16:[[梅田彩佳]](2) | :ベスト16:[[河西智美]](21) | ||
ベスト16:[[河西智美]](21) | :ベスト16:[[桑原みずき]](初) | ||
ベスト16:[[桑原みずき]](初) | :ベスト16:[[小嶋陽菜]](24)※唯一の全曲選抜入り | ||
ベスト16:[[小嶋陽菜]](24)※唯一の全曲選抜入り | :ベスト16:[[山口夕輝]](初) | ||
ベスト16:[[山口夕輝]](初) | :ベスト16:[[山内鈴蘭]](初) | ||
ベスト16:[[山内鈴蘭]](初) | :ベスト16:[[北原里英]](12) | ||
ベスト16:[[北原里英]](12) | |||
==関連項目== | ==関連項目== |
回編集