user-upload
3,140
回編集
(→現役メンバー) |
(ゆきりん) |
||
(4人の利用者による、間の45版が非表示) | |||
2行目: | 2行目: | ||
== 概要 == | == 概要 == | ||
*一般的なサービスの概要については、[https://weibo.com/ 公式サイト]、[[Wikipedia:新浪微博|ウィキペディアの記事]]もしくは[[Wikipedia:zh:新浪微博|中国語ウィキペディアの記事]] | *一般的なサービスの概要については、[https://weibo.com/ 公式サイト]、[[Wikipedia:新浪微博|ウィキペディアの記事]]もしくは[[Wikipedia:zh:新浪微博|中国語ウィキペディアの記事]]([https://translate.google.com/translate?sl=zh-CN&tl=ja&u=https://zh.wikipedia.org/wiki/%25E6%2596%25B0%25E6%25B5%25AA%25E5%25BE%25AE%25E5%258D%259A Googleによる日本語訳])を参照のこと。 | ||
=== | === 48グループ・坂道シリーズにおける利用状況 === | ||
*一部の48グループのメンバーが利用している。中国語を投稿したメンバーもいる。 | *一部の48グループのメンバーが利用している。中国語を投稿したメンバーもいる。 | ||
*新浪微博側で認証された著名ユーザは、ヘッダの名前の右に黄色い「V」マークが入る([[Twitter]]における認証バッジなどに相当)。ただし、著名人本人のアカウントであっても、あえて微博からの認証を行っていないアカウントも存在する。 | *新浪微博側で認証された著名ユーザは、ヘッダの名前の右に黄色い「V」マークが入る([[Twitter]]における認証バッジなどに相当)。ただし、著名人本人のアカウントであっても、あえて微博からの認証を行っていないアカウントも存在する。 | ||
== | == 微博アカウント一覧 == | ||
* [[AKB48 Team SH]]の微博アカウントは[[AKB48 Team SHメンバー一覧]]で参照。 | |||
=== 現役メンバー === | === 現役メンバー === | ||
14行目: | 15行目: | ||
!グループ!!名前!!アカウント!!認証 | !グループ!!名前!!アカウント!!認証 | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[ | |AKB48||[[小栗有以]]||[https://weibo.com/u/6523616976 AKB48-小栗有以]||○ | ||
|- | |||
|AKB48||[[下尾みう]]||[https://weibo.com/u/7812191426 下尾美羽_ShitaoMiu]||○ | |||
|- | |||
|AKB48||[[岩立沙穂]]||[http://weibo.com/u/6348151757 AKB48岩立沙穗]||○ | |||
|- | |||
|AKB48||[[向井地美音]]||[http://weibo.com/u/6489168269 AKB48_向井地美音]||○ | |||
|- | |||
|HKT48||[[秋吉優花]]||[http://weibo.com/u/5887871694 HKT48秋吉优花]||○ | |||
|} | |||
=== OG === | |||
48グループ・坂道シリーズに所属経験があり、現在'''芸能活動を行っている'''OGのアカウントを掲載する。ただし、2011年頃に微博を使用していた、太田プロダクション、プロダクション尾木およびフレイヴ エンターテインメント所属メンバーのうち、現時点で使用を停止している場合にはここには掲載しない。 | |||
{| class="wikitable" | |||
!元所属!!名前!!アカウント!!認証 | |||
|- | |||
|AKB48||[[板野友美]]||[http://weibo.com/u/5061491055 板野友美Horipro]||○ | |||
|- | |||
|AKB48||[[大島優子]]||[https://weibo.com/u/7527307953 大岛优子_YukoOshima]||○ | |||
|- | |||
|AKB48||[[岡部麟]]||[https://weibo.com/u/7032377717 AKB48_岡部麟]||○ | |||
|- | |||
|AKB48||[[柏木由紀]]||[http://weibo.com/u/6248701438 AKB48_柏木由纪]||○ | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[ | |AKB48||[[加藤玲奈]]||[https://weibo.com/u/7086910216 加藤玲奈Renakato]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[ | |AKB48||[[小嶋陽菜]]||[http://weibo.com/akb48harunakojima 小嶋阳菜HarunaKojima]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[ | |AKB48||[[佐々木優佳里]]||[http://weibo.com/u/6348156558 AKB48佐佐木优佳里]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48 | |AKB48||[[高橋希良]](高橋希来)||[https://weibo.com/kira0114 高桥希来_official]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[竹内美宥]]||[http://weibo.com/u/6350097191 竹内美宥miyuTakeuchi]|| | |AKB48||[[竹内美宥]]||[http://weibo.com/u/6350097191 竹内美宥miyuTakeuchi]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[ | |AKB48||[[島崎遥香]]||[http://weibo.com/u/7448414747 岛崎遥香]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[ | |AKB48||[[鈴木まりや]]||[http://weibo.com/u/3145968457 SNH48-铃木玛莉亚-]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[西川怜]]||[https://weibo.com/u/7361775553 AKB48_西川怜]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[平田梨奈]]||[https://weibo.com/u/7464274471 平田梨奈RinaHirata]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[前田敦子]]||[https://weibo.com/u/7909093458 前田敦子工作室]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[森杏奈]](森あんな)||[http://weibo.com/u/6440240581 森杏奈]|| | ||
|- | |- | ||
| | |AKB48||[[渡辺麻友]]||[https://weibo.com/u/6568861368 艺人渡边麻友]||○ | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|SKE48||rowspan="2"|[[須田亜香里]]||[http://weibo.com/u/6348167462 SKE48_须田亚香里]||○ | |rowspan="2"|SKE48||rowspan="2"|[[須田亜香里]]||[http://weibo.com/u/6348167462 SKE48_须田亚香里]||○ | ||
44行目: | 67行目: | ||
|[http://weibo.com/u/6475515314 须田亚香里-official] || | |[http://weibo.com/u/6475515314 须田亚香里-official] || | ||
|- | |- | ||
| | |SKE48<br>AKB48||[[古畑奈和]]||[http://weibo.com/u/6348170048 SKE48古畑奈和]||○ | ||
|- | |||
|SKE48<br>AKB48||[[宮澤佐江]]||[http://weibo.com/miyasae SNH48--宫泽佐江]||○ | |||
|- | |||
|NMB48<br>AKB48||[[山本彩]]||[http://weibo.com/7496321193 山本彩]||○ | |||
|- | |- | ||
| | |NMB48<br>AKB48||[[渡辺美優紀]]||[http://weibo.com/miyukiofficial 渡边美优纪_official]||○ | ||
|- | |- | ||
|HKT48<br> | |HKT48<br>AKB48||[[兒玉遥]]||[http://weibo.com/u/6349194590 avex_儿玉遥]||○ | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[田中美久]]||[http://weibo.com/u/6348343734 HKT48_田中美久]||○ | |HKT48||[[田中美久]]||[http://weibo.com/u/6348343734 HKT48_田中美久]||○ | ||
|- | |- | ||
|HKT48<br>AKB48||[[朝長美桜]]||[http://weibo.com/u/6349190543 HKT48_朝长美樱]||○ | |HKT48<br>AKB48||[[朝長美桜]]||[http://weibo.com/u/6349190543 HKT48_朝长美樱]|| | ||
|- | |||
|HKT48||[[菅本裕子]]||[https://weibo.com/u/7761866399 Yukos_菅本裕子]||○ | |||
|- | |- | ||
| | |NGT48||[[荻野由佳]]||[http://weibo.com/u/6715558425 NGT48_荻野由佳]||○ | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[ | |NGT48||[[加藤美南]]||[http://weibo.com/u/6489083984 加藤美南_MinamiKato]||○ | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[ | |NGT48<br>AKB48<br>SKE48||[[北原里英]]||[https://www.weibo.com/7629132292 北原里英_RieKitahara]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |STU48||[[張織慧]]||[http://weibo.com/u/7116352144 用户7116352144]|| | ||
|- | |- | ||
| | |JKT48||Tan Zhi Hui Celine||[https://weibo.com/u/7238332781 Celine_JKT48]|| | ||
|- | |- | ||
| | |乃木坂46||[[川後陽菜]]||[https://weibo.com/u/7094563267 hinakawago]|| | ||
|- | |- | ||
| | |乃木坂46||[[齋藤飛鳥]]||[http://weibo.com/saitoasukaofficial 斋藤飞鸟-ASUKA]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |乃木坂46||[[鈴木絢音]]||[http://weibo.com/u/7824244761 铃木绚音-AYANE]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |乃木坂46||[[西野七瀬]]||[http://weibo.com/u/7266809683 西野七濑_NishinoNanase]||○ | ||
|- | |- | ||
| | |乃木坂46||[[松村沙友理]]||[http://weibo.com/u/7266841339 松村沙友理_Sayuringo]||○ | ||
|} | |} | ||
87行目: | 110行目: | ||
|AKB48-CHINA||[http://weibo.com/u/5958250307 AKB48-CHINA] | |AKB48-CHINA||[http://weibo.com/u/5958250307 AKB48-CHINA] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |AKB48CAFE-SHOP||[https://weibo.com/u/7509312583 AKB48CAFE-SHOP] | ||
|- | |||
|[[AKB48 Team SH]]||[https://weibo.com/akb48teamsh AKB48TeamSH] | |||
|- | |||
|[[JKT48]]||[https://weibo.com/u/7582785187 JKT48_雅加达48] | |||
|- | |- | ||
|[[乃木坂46]]||[https://weibo.com/u/6372196907 乃木坂46] | |[[乃木坂46]]||[https://weibo.com/u/6372196907 乃木坂46] | ||
|- | |||
|[[乃木坂46]] Artworks だいたいぜんぶ展 Extra<br>乃木坂46 Artworks 别问,问就是全都有。展||[https://weibo.com/u/7222378598 乃木坂46AW展] | |||
|} | |} |