user-upload
19,305
回編集
Yamauchi.22K (トーク | 投稿記録) (→現役メンバー: 濵咲友菜、平野ひかる卒業) |
Yamauchi.22K (トーク | 投稿記録) (→現役メンバー: チーム8活動休止) |
||
4行目: | 4行目: | ||
== 現役メンバー == | == 現役メンバー == | ||
<div style="border:#aaa 2px solid; background-color:#F5F5F5; padding:0.1em; text-align:left;" id="index"> | <div style="border:#aaa 2px solid; background-color:#F5F5F5; padding:0.1em; text-align:left;" id="index"> | ||
索引:[[#teamA|チームA]] | [[#teamK|チームK]] | [[#teamB|チームB]] | [[#team4|チーム4 | 索引:[[#teamA|チームA]] | [[#teamK|チームK]] | [[#teamB|チームB]] | [[#team4|チーム4]] | [[#Trainee|研究生]]</div> | ||
* ニックネームは、公式サイト(PC版・モバイル版)に記載されているもの。備考欄に事務所の記載のないメンバーは、全員'''DH'''所属。 | * ニックネームは、公式サイト(PC版・モバイル版)に記載されているもの。備考欄に事務所の記載のないメンバーは、全員'''DH'''所属。 | ||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | ||
32行目: | 32行目: | ||
| ちゃけ | | ちゃけ | ||
| {{生年月日|1999|6|27}} | | {{生年月日|1999|6|27}} | ||
| {{出身地| | | {{出身地|東京都}} | ||
| {{加入期|3期|ドラフト}} | | {{加入期|3期|ドラフト}} | ||
| {{年月日|2019|9|7}} | | {{年月日|2019|9|7}} | ||
| | | | ||
|- | |||
{{!チーム|A}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 岡部麟.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[岡部麟]]|おかべ りん}} | |||
| べりん | |||
| {{生年月日|1996|11|7}} | |||
| {{出身地|茨城県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | ホリプロ所属 | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}} | {{!チーム|A}} | ||
56行目: | 66行目: | ||
| {{年月日|2019|9|7}} | | {{年月日|2019|9|7}} | ||
| | | | ||
|- | |||
{{!チーム|A}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 清水麻璃亜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[清水麻璃亜]]|しみず まりあ}} | |||
| まりあ | |||
| {{生年月日|1997|9|29}} | |||
| {{出身地|群馬県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | 卒業予定(活動終了日未定)<br>ワイケーエジェント所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|A}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 髙橋彩香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[髙橋彩香]]|たかはし さやか}} | |||
| たかさや<br>さやりん | |||
| {{生年月日|2001|11|22}} | |||
| {{出身地|長野県}} | |||
| data-sort-value=201612 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2016|12|9}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}} | {{!チーム|A}} | ||
76行目: | 106行目: | ||
| {{年月日|2014|4|18}}<br>(移籍) | | {{年月日|2014|4|18}}<br>(移籍) | ||
| style="text-align:left;" | TRUSTAR所属 | | style="text-align:left;" | TRUSTAR所属 | ||
|- | |||
{{!チーム|A}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 永野芹佳.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[永野芹佳]]|ながの せりか}} | |||
| SERIKA | |||
| {{生年月日|2001|3|27}} | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}} | {{!チーム|A}} | ||
86行目: | 126行目: | ||
| {{年月日|2014|2|24}} | | {{年月日|2014|2|24}} | ||
| | | | ||
|- | |||
{{!チーム|A}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 本田仁美.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[本田仁美]]|ほんだ ひとみ}} | |||
| ひぃちゃん | |||
| {{生年月日|2001|10|6}} | |||
| {{出身地|栃木県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | Mama&Son所属<br>IZ*ONEの元メンバー | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|A}} | {{!チーム|A}} | ||
146行目: | 196行目: | ||
| {{年月日|2014|2|24}} | | {{年月日|2014|2|24}} | ||
| | | | ||
|- | |||
{{!チーム|K}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 上見天乃.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[上見天乃]]|うえみ そらの}} | |||
| そらのん | |||
| {{生年月日|2001|7|15}} | |||
| {{出身地|宮崎県}} | |||
| data-sort-value=201910 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2019|10|14}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|K}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 大西桃香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[大西桃香]]|おおにし ももか}} | |||
| おおにし | |||
| {{生年月日|1997|9|20}} | |||
| {{出身地|奈良県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | アリゲーター所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|K}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 奥原妃奈子.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[奥原妃奈子]]|おくはら ひなこ}} | |||
| ひーな | |||
| {{生年月日|2003|11|18}} | |||
| {{出身地|島根県}} | |||
| data-sort-value=201711 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|11|19}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|K}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 小田えりな.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[小田えりな]]|おだ えりな}} | |||
| おだえり | |||
| {{生年月日|1997|4|25}} | |||
| {{出身地|神奈川県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | ワイケーエジェント所属 | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|K}} | {{!チーム|K}} | ||
166行目: | 256行目: | ||
| {{年月日|2014|1|25}} | | {{年月日|2014|1|25}} | ||
| | | | ||
|- | |||
{{!チーム|K}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 髙橋彩音.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[髙橋彩音]]|たかはし あやね}} | |||
| あやね | |||
| {{生年月日|1997|12|30}} | |||
| {{出身地|埼玉県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | アリゲーター所属 | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|K}} | {{!チーム|K}} | ||
176行目: | 276行目: | ||
| {{年月日|2017|12|8}} | | {{年月日|2017|12|8}} | ||
| style="text-align:left;" | チームKキャプテン | | style="text-align:left;" | チームKキャプテン | ||
|- | |||
{{!チーム|K}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 服部有菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[服部有菜]]|はっとり ゆうな}} | |||
| ゆうな | |||
| {{生年月日|2001|3|30}} | |||
| {{出身地|岐阜県}} | |||
| data-sort-value=201407 |{{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|7|27}} | |||
| style="text-align:left;" | 2023年5月31日活動終了予定 | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|K}} | {{!チーム|K}} | ||
227行目: | 337行目: | ||
| | | | ||
|-id="teamB" | |-id="teamB" | ||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 浅井七海.jpg|50px]] | | [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 浅井七海.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[浅井七海]]|あさい ななみ}} | | {{ルビ|[[浅井七海]]|あさい ななみ}} | ||
256行目: | 366行目: | ||
| {{年月日|2018|12|8}} | | {{年月日|2018|12|8}} | ||
| | | | ||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 小栗有以.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[小栗有以]]|おぐり ゆい}} | |||
| ゆいゆい | |||
| {{生年月日|2001|12|26}} | |||
| {{出身地|東京都}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | [[ゼスト]]所属 | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|B}} | {{!チーム|B}} | ||
276行目: | 396行目: | ||
| {{年月日|2013|8|24}} | | {{年月日|2013|8|24}} | ||
| style="text-align:left;" | トキエンタテインメント所属 | | style="text-align:left;" | トキエンタテインメント所属 | ||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 坂口渚沙.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[坂口渚沙]]|さかぐち なぎさ}} | |||
| なぎ | |||
| {{生年月日|2000|12|23}} | |||
| {{出身地|北海道}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|B}} | {{!チーム|B}} | ||
305行目: | 435行目: | ||
| {{加入期|16期|AKB48}} | | {{加入期|16期|AKB48}} | ||
| {{年月日|2017|12|8}} | | {{年月日|2017|12|8}} | ||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 徳永羚海.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[徳永羚海]]|とくなが れみ}} | |||
| れみたん | |||
| {{生年月日|2006|10|1}} | |||
| {{出身地|鳥取県}} | |||
| data-sort-value=201910 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2019|10|6}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 橋本陽菜.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[橋本陽菜]]|はしもと はるな}} | |||
| はるpyon | |||
| {{生年月日|2000|5|25}} | |||
| {{出身地|富山県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 左伴彩佳.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[左伴彩佳]]|ひだりとも あやか}} | |||
| ひだあや | |||
| {{生年月日|1998|7|29}} | |||
| {{出身地|山梨県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 藤園麗.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[藤園麗]]|ふじぞの れい}} | |||
| れいちゃん | |||
| {{生年月日|2005|1|18}} | |||
| {{出身地|鹿児島県}} | |||
| data-sort-value=201810 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2018|10|20}} | |||
| style="text-align:left;" | 2023年5月18日活動終了予定<br>アイ・エヌ・ジー所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|B}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 山田杏華.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[山田杏華]]|やまだ きょうか}} | |||
| きょうか | |||
| {{生年月日|2002|11|3}} | |||
| {{出身地|大分県}} | |||
| data-sort-value=201703 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|3|20}} | |||
| | | | ||
|-id="team4" | |-id="team4" | ||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 歌田初夏.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[歌田初夏]]|うただ はつか}} | |||
| はっつ | |||
| {{生年月日|2002|7|8}} | |||
| {{出身地|愛知県}} | |||
| data-sort-value=201606 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2016|6|25}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | {{!チーム|4}} | ||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 大森美優.jpg|50px]] | | [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 大森美優.jpg|50px]] | ||
326行目: | 516行目: | ||
| {{年月日|2019|7|27}} | | {{年月日|2019|7|27}} | ||
| | | | ||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 川原美咲.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[川原美咲]]|かわはら みさき}} | |||
| みっさー | |||
| {{生年月日|2002|4|3}} | |||
| {{出身地|佐賀県}} | |||
| data-sort-value=201708 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2017|8|8}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 行天優莉奈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[行天優莉奈]]|ぎょうてん ゆりな}} | |||
| ゆりな | |||
| {{生年月日|1999|3|14}} | |||
| {{出身地|香川県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | DRELLA所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 倉野尾成美.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[倉野尾成美]]|くらのお なるみ}} | |||
| なる | |||
| {{生年月日|2000|11|8}} | |||
| {{出身地|熊本県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | チーム4キャプテン | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}} | {{!チーム|4}} | ||
335行目: | 555行目: | ||
| {{加入期|16期|AKB48}} | | {{加入期|16期|AKB48}} | ||
| {{年月日|2019|5|13}} | | {{年月日|2019|5|13}} | ||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 坂川陽香.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[坂川陽香]]|さかがわ ひゆか}} | |||
| ひゆか | |||
| {{生年月日|2006|10|7}} | |||
| {{出身地|福井県}} | |||
| data-sort-value=201912 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2019|12|28}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
356行目: | 586行目: | ||
| {{年月日|2014|2|24}} | | {{年月日|2014|2|24}} | ||
| style="text-align:left;" | 妹は[[佐藤綺星]](17期研究生) | | style="text-align:left;" | 妹は[[佐藤綺星]](17期研究生) | ||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 下尾みう.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[下尾みう]]|したお みう}} | |||
| みう | |||
| {{生年月日|2001|4|3}} | |||
| {{出身地|山口県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| style="text-align:left;" | [[Vernalossom|Superball]]所属 | |||
|- | |||
{{!チーム|4}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 高岡薫.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|[[高岡薫]]|たかおか かおる}} | |||
| かおるんば | |||
| {{生年月日|2000|11|29}} | |||
| {{出身地|愛媛県}} | |||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | |||
| {{年月日|2014|4|3}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
{{!チーム|4}} | {{!チーム|4}} | ||
396行目: | 646行目: | ||
| {{年月日|2013|8|24}} | | {{年月日|2013|8|24}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム | {{!チーム|4}} | ||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 吉川七瀬.jpg|50px]] | | [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 吉川七瀬.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[吉川七瀬]]|よしかわ ななせ}} | | {{ルビ|[[吉川七瀬]]|よしかわ ななせ}} | ||
455行目: | 655行目: | ||
| {{加入期|チーム8|AKB48}} | | {{加入期|チーム8|AKB48}} | ||
| {{年月日|2014|4|3}} | | {{年月日|2014|4|3}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
{{!チーム | {{!チーム|4}} | ||
| [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 吉田華恋.jpg|50px]] | | [[ファイル:2022年AKB48プロフィール 吉田華恋.jpg|50px]] | ||
| {{ルビ|[[吉田華恋]]|よしだ かれん}} | | {{ルビ|[[吉田華恋]]|よしだ かれん}} | ||
615行目: | 665行目: | ||
| data-sort-value=201504 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | | data-sort-value=201504 | {{加入期|チーム8|AKB48}} | ||
| {{年月日|2015|4|3}} | | {{年月日|2015|4|3}} | ||
| | | | ||
|-id="Trainee" | |-id="Trainee" | ||
{{!チーム|AKB研|研}} | {{!チーム|AKB研|研}} |