15,440
回編集
(ペナントレース中止発表を受けて加筆。) |
(中止発表までの成績加筆。) |
||
1行目: | 1行目: | ||
「'''AKB48グループペナントレース~AKB48グループは競い合って磨かれる~'''」は、国内48グループチーム対抗([[チーム8]] | 「'''AKB48グループペナントレース~AKB48グループは競い合って磨かれる~'''」は、国内48グループチーム対抗([[チーム8]]は除外)で行われるイベントで、各チームごとの劇場公演の倍率などをポイント化し、累計ポイント数を競うもの。後述の通り、批判や問題点が続出したため、途中で中止となった。 | ||
== 概要 == | == 概要 == | ||
51行目: | 51行目: | ||
:特に現在1位のHKT48[[チームKIV]]メンバーと応援して下さっているファンの皆様には、このような不完全な形で中止のご報告を申し上げる結果に至ったことをを重ねてお詫び申し上げます。 | :特に現在1位のHKT48[[チームKIV]]メンバーと応援して下さっているファンの皆様には、このような不完全な形で中止のご報告を申し上げる結果に至ったことをを重ねてお詫び申し上げます。 | ||
:今後はメンバーは勿論のこと、ファンの皆様のご意見にも事前事後を問わず真摯に耳を傾け、スタッフ間で協議を重ね、「AKB48グループは競い合って磨かれる」という理念に基づき、ファンの皆様に本当に楽しんで頂ける企画を再度ご提案させて頂く所存で御座います。この度は、本当に申し訳御座いませんでした。ペナントレース実行委員会」<ref name="ameba">http://ameblo.jp/akihabara48/entry-11929222773.html</ref> | :今後はメンバーは勿論のこと、ファンの皆様のご意見にも事前事後を問わず真摯に耳を傾け、スタッフ間で協議を重ね、「AKB48グループは競い合って磨かれる」という理念に基づき、ファンの皆様に本当に楽しんで頂ける企画を再度ご提案させて頂く所存で御座います。この度は、本当に申し訳御座いませんでした。ペナントレース実行委員会」<ref name="ameba">http://ameblo.jp/akihabara48/entry-11929222773.html</ref> | ||
=== 中止発表までの成績 === | |||
*中止発表前日(2014年9月22日、22時00分時点)までの成績は次の通り(小数点以下3桁を四捨五入)。 | |||
{|class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 順位 | |||
! チーム | |||
! 総合点 | |||
! 劇場公演採点 | |||
! 劇場公演数 | |||
! 握手会採点 | |||
! 総選挙採点 | |||
|- | |||
| 1位 | |||
| class="bgcolor bgcolor-KIV" |'''[[チームKIV]]''' | |||
| 436.88 | |||
| 287 | |||
| 41 | |||
| 137.88 | |||
| 12 | |||
|- | |||
| 2位 | |||
| class="bgcolor bgcolor-H" |'''[[チームH]]''' | |||
| 410.3 | |||
| 273 | |||
| 39 | |||
| 135.3 | |||
| 22 | |||
|- | |||
| 3位 | |||
| class="bgcolor bgcolor-E" |'''[[チームE]]''' | |||
| 389.81 | |||
| 217 | |||
| 31 | |||
| 150.81 | |||
| 22 | |||
|- | |||
| 4位 | |||
| class="bgcolor bgcolor-A" |'''[[チームA]]''' | |||
| 387.22 | |||
| 163 | |||
| 24 | |||
| 188.22 | |||
| 36 | |||
|- | |||
| 5位 | |||
| class="bgcolor bgcolor-4" |'''[[チーム4]]''' | |||
| 366.24 | |||
| 178 | |||
| 29 | |||
| 175.24 | |||
| 13 | |||
|- | |||
| 6位 | |||
| class="bgcolor bgcolor-K" |'''[[チームK]]''' | |||
| 357.09 | |||
| 147 | |||
| 26 | |||
| 177.09 | |||
| 33 | |||
|- | |||
| 7位 | |||
| class="bgcolor bgcolor-B" |'''[[チームB]]''' | |||
| 354.18 | |||
| 134 | |||
| 22 | |||
| 179.18 | |||
| 41 | |||
|- | |||
| 8位 | |||
| class="bgcolor bgcolor-N" |'''[[チームN]]''' | |||
| 341.23 | |||
| 177 | |||
| 26 | |||
| 143.23 | |||
| 21 | |||
|- | |||
| 9位 | |||
| class="bgcolor bgcolor-S" |'''[[チームS]]''' | |||
| 326.95 | |||
| 175 | |||
| 25 | |||
| 129.95 | |||
| 22 | |||
|- | |||
| 10位 | |||
| class="bgcolor bgcolor-BII" |'''[[チームBII]]''' | |||
| 325.24 | |||
| 189 | |||
| 27 | |||
| 127.24 | |||
| 9 | |||
|- | |||
| 11位 | |||
| class="bgcolor bgcolor-KII" |'''[[チームKII]]''' | |||
| 325.06 | |||
| 194 | |||
| 32 | |||
| 120.06 | |||
| 11 | |||
|- | |||
| 12位 | |||
| class="bgcolor bgcolor-M" |'''[[チームM]]''' | |||
| 276.75 | |||
| 142 | |||
| 26 | |||
| 128.75 | |||
| 6 | |||
|} | |||
== 脚注・出典 == | == 脚注・出典 == |