320
回編集
(→【予選1組】) |
(→【予選2組】) |
||
3行目: | 3行目: | ||
==概要== | ==概要== | ||
*HKT48は当初、「チームH」「チームKIV」の予定だったが、飛行機の落雷での遅延により、「チームHKT」での参加となった。加えて、進行の変更も影響した。 | *HKT48は当初、「チームH」「チームKIV」の予定だったが、飛行機の落雷での遅延により、「チームHKT」での参加となった。加えて、進行の変更も影響した。 | ||
===スタッフ=== | ===スタッフ=== | ||
*大会実行委員長:[[wikipedia:山崎弘也|山崎弘也]](アンタッチャブル) | *大会実行委員長:[[wikipedia:山崎弘也|山崎弘也]](アンタッチャブル) | ||
*司会:[[wikipedia:本田朋子|本田朋子]] | *司会:[[wikipedia:本田朋子|本田朋子]] | ||
12行目: | 15行目: | ||
==各競技の概要と結果== | ==各競技の概要と結果== | ||
===グループ対抗ドッジボール=== | ===グループ対抗ドッジボール=== | ||
*この結果、チームHKTに50pt、チームS・チームKII・チームEにそれぞれ20pt加算。 | *この結果、チームHKTに50pt、チームS・チームKII・チームEにそれぞれ20pt加算。 | ||
===50m走=== | ===50m走=== | ||
*ポイントは予選通過で5pt、決勝1位が30pt、20pt、10pt加算。 | *ポイントは予選通過で5pt、決勝1位が30pt、20pt、10pt加算。 | ||
*チームHKTは予選8組目から合流。 | *チームHKTは予選8組目から合流。 | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | ||
!順位 | !順位 | ||
65行目: | 71行目: | ||
|- | |- | ||
!13位 | !13位 | ||
|||||||||||||||[[阿部マリア]] | | || || || || || || ||[[阿部マリア]] | ||
|} | |} | ||
==== 決勝 ==== | ====決勝==== | ||
*この結果、チーム8は35pt、チームNIIIが25pt、チームKIIが15pt、チーム4・チームBIIがそれぞれ10pt、チームSが5pt加算。 | *この結果、チーム8は35pt、チームNIIIが25pt、チームKIIが15pt、チーム4・チームBIIがそれぞれ10pt、チームSが5pt加算。 | ||
===チーム対抗 サバイバル大縄跳び=== | ===チーム対抗 サバイバル大縄跳び=== | ||
*この結果、チームKII・チームNIIIにそれぞれ50pt、チーム8が20pt加算。 | *この結果、チームKII・チームNIIIにそれぞれ50pt、チーム8が20pt加算。 | ||
===チーム対抗リレー=== | ===チーム対抗リレー=== | ||
*ポイントは予選通過で10pt、決勝1位が80pt、2位が60pt、3位が40pt加算。 | *ポイントは予選通過で10pt、決勝1位が80pt、2位が60pt、3位が40pt加算。 | ||
====予選1組==== | ====予選1組==== | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
! ||1レーン||2レーン||3レーン||4レーン||5レーン||6レーン | ! ||1レーン||2レーン||3レーン||4レーン||5レーン||6レーン | ||
|- | |- | ||
!rowspan=2|走者 | ! rowspan="2" |走者 | ||
{{!チーム|B}} | {{!チーム|B}} | ||
{{!チーム|A}} | {{!チーム|A}} | ||
98行目: | 107行目: | ||
|3位||4位||5位||1位||6位||2位 | |3位||4位||5位||1位||6位||2位 | ||
|} | |} | ||
*この結果、チームS・チームK・チームB・チームAにそれぞれ10pt加算。 | *この結果、チームS・チームK・チームB・チームAにそれぞれ10pt加算。 | ||
*チームNIIIは第4走者・太野が転倒、チームMはアンカー・藤江が大縄に続き足を引っ張り決勝に進めず。 | *チームNIIIは第4走者・太野が転倒、チームMはアンカー・藤江が大縄に続き足を引っ張り決勝に進めず。 | ||
====【予選2組】==== | ====【予選2組】==== | ||
1レーン = チームE | 1レーン = チームE | ||
2レーン = チームKII | |||
3レーン = チームN | 2レーン = チームKII | ||
4レーン = チームBII | |||
5レーン = チーム8 | 3レーン = チームN | ||
6レーン = チームHKT | |||
7レーン = チーム4 | 4レーン = チームBII | ||
5レーン = チーム8 | |||
6レーン = チームHKT | |||
7レーン = チーム4 | |||
*この結果、チームHKT・チームKII・チーム4・チームEにそれぞれ10pt加算。 | *この結果、チームHKT・チームKII・チーム4・チームEにそれぞれ10pt加算。 | ||
====【決勝】==== | ====【決勝】==== | ||
*この結果、チームKIIに80pt、チームHKTに60pt、チーム4とチームSにそれぞれ40pt加算。 | *この結果、チームKIIに80pt、チームHKTに60pt、チーム4とチームSにそれぞれ40pt加算。 | ||
118行目: | 135行目: | ||
==最終結果== | ==最終結果== | ||
*リレー前の途中結果では、1位・チームKII、2位・チームNIII、3位・チーム8、さらに最下位がチームA・チームK・チームB・チームMの0点だった。 | *リレー前の途中結果では、1位・チームKII、2位・チームNIII、3位・チーム8、さらに最下位がチームA・チームK・チームB・チームMの0点だった。 | ||
*リレー後は2位のチームNIIIと3位のチーム8が予選敗退。チームHKTが決勝で2位に入り、全体では繰り上がりで2位となり決勝戦に進め、チーム8は4位に後退して決勝戦に進めなかった。さらに、最下位争いはチームK・チームB・チームAが予選で4位以内に入り最下位を逃れた一方、チームMは0点のまま最下位となってしまった。 | *リレー後は2位のチームNIIIと3位のチーム8が予選敗退。チームHKTが決勝で2位に入り、全体では繰り上がりで2位となり決勝戦に進め、チーム8は4位に後退して決勝戦に進めなかった。さらに、最下位争いはチームK・チームB・チームAが予選で4位以内に入り最下位を逃れた一方、チームMは0点のまま最下位となってしまった。 | ||
124行目: | 142行目: | ||
==関連項目== | ==関連項目== | ||
*[[第1回AKB48グループ対抗大運動会]] | *[[第1回AKB48グループ対抗大運動会]] | ||
回編集