user-upload
43,305
回編集
(→研究生未経験の現役正規メンバー: ひなたん) タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 改良版モバイル編集 |
|||
(2人の利用者による、間の2版が非表示) | |||
35行目: | 35行目: | ||
*不合格者は、強制的にグループを卒業となる厳しい審査。AKB48の研究生を対象に定期的に実施されていた。 | *不合格者は、強制的にグループを卒業となる厳しい審査。AKB48の研究生を対象に定期的に実施されていた。 | ||
*2012年8月に第6回のセレクション審査が実施されて以後行われておらず、14期以降はセレクション審査を受けることなく全員が正規メンバーに昇格。また前述の通り、採用形態が多岐にわたる様になったこともあって、有名無実化した。 | *2012年8月に第6回のセレクション審査が実施されて以後行われておらず、14期以降はセレクション審査を受けることなく全員が正規メンバーに昇格。また前述の通り、採用形態が多岐にわたる様になったこともあって、有名無実化した。 | ||
*[[SNH48]]でも、中国の労働法制の関係から実施されたことがある。 | <!--*[[SNH48]]でも、中国の労働法制の関係から実施されたことがある。--> | ||
:詳細は、「''[[セレクション審査]]''」を参照。 | :詳細は、「''[[セレクション審査]]''」を参照。 | ||
1,805行目: | 1,805行目: | ||
| チームE | | チームE | ||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2022年1月15日 | | style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2022年1月15日 | ||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[大村杏]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームS | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[杉本りいな]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームS | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[原優寧]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームS | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[篠原京香]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[鈴木愛來]] | |||
| {{加入期|12期|SKE48}} | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" | 12期生第1号<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[山村さくら]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームKII | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|21}} | |||
| [[森本くるみ]] | |||
| {{加入期|11期|SKE48}} | |||
| チームE | |||
| style="text-align:left;" | 卒業メンバー以外同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年5月20日 | |||
|} | |} | ||
3,461行目: | 3,503行目: | ||
| {{加入期|2.5期|STU48}} | | {{加入期|2.5期|STU48}} | ||
| style="text-align:left;" | 同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年4月1日 | | style="text-align:left;" | 同期生全員同時昇格<br>チーム配属日:2024年4月1日 | ||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|25}} | |||
| [[新井梨杏]] | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>昇格時期未定 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|25}} | |||
| [[井出叶]] | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>昇格時期未定 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|25}} | |||
| [[壁島結華]] | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>昇格時期未定 | |||
|- | |||
| {{年月日|2024|4|25}} | |||
| [[曽川咲葵]] | |||
| {{加入期|3期|STU48}} | |||
| style="text-align:left;" | 3期生第1号<br>昇格時期未定 | |||
|} | |} | ||
3,539行目: | 3,601行目: | ||
| 10期 || 9人 | | 10期 || 9人 | ||
|- | |- | ||
| 11期 || | | 11期 || 6人 | ||
|- | |- | ||
| 12期 || | | 12期 || 1人 | ||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! 合計 || | ! 合計 || 132人 | ||
|} | |} | ||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | {| class="sortable wikitable" style="text-align:center;float:left" | ||
3,629行目: | 3,691行目: | ||
| 2.5期 || 4人 | | 2.5期 || 4人 | ||
|- | |- | ||
| 3期 || | | 3期 || 4人 | ||
|- class="sortbottom" | |- class="sortbottom" | ||
! 合計 || | ! 合計 || 33人 | ||
|} | |} | ||
3,733行目: | 3,795行目: | ||
== 研究生未経験の現役正規メンバー == | == 研究生未経験の現役正規メンバー == | ||
* | *2024年4月24日現在で、'''日本国内・国外48グループにおいて研究生の過程を経ていない現役正規メンバー'''は以下のとおりである(兼任については兼任元グループとした)。 | ||
*<!--▲印は初採用時のグループから移籍したメンバー、-->★印はドラフト1期生を表す。 | *<!--▲印は初採用時のグループから移籍したメンバー、-->★印はドラフト1期生を表す。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! style="white-space:nowrap;" | | ! style="white-space:nowrap;" | AKB48(10名) | ||
| [[柏木由紀]]、[[小栗有以 | | [[柏木由紀]]、[[小栗有以]]、[[行天優莉奈]]、[[倉野尾成美]]、[[下尾みう]]、[[髙橋彩音]]、[[永野芹佳]]、[[橋本陽菜]]、[[徳永羚海]]、[[坂川陽香]] | ||
|- | |- | ||
! style="white-space:nowrap;" | SKE48(3名) | ! style="white-space:nowrap;" | SKE48(3名) |