「ヘルプ:エケペディア独自のWiki記述」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
(特殊な記述方法に関する(雑な)ドキュメント) |
編集の要約なし |
||
14行目: | 14行目: | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
! colspan=" | ! colspan="7" | クラス名 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="15" | | | rowspan="15" | 「bgcolor bgcolor-」+ | ||
| | | class="bgcolor bgcolor-AKB" | 「AKB48」<br>「AKB」 | ||
| class="bgcolor bgcolor-A" | 「チームA」<br>「A」 | |||
| class="bgcolor bgcolor-K" | 「チームK」<br>「K」 | |||
| class="bgcolor bgcolor-B" | 「チームB」<br>「B」 | |||
| class="bgcolor bgcolor-4" | 「チーム4」<br>「4」 | |||
| class="bgcolor bgcolor-研" | 「研究生」<br>「研」 | |||
|- | |- | ||
| class="bgcolor bgcolor- | | class="bgcolor bgcolor-SKE" | 「SKE48」<br>「SKE」 | ||
| class="bgcolor bgcolor- | | class="bgcolor bgcolor-S" | 「チームS」<br>「S」 | ||
| class="bgcolor bgcolor- | | class="bgcolor bgcolor-KII" | 「チームKII」<br>「KII」 | ||
| class="bgcolor bgcolor- | | class="bgcolor bgcolor-E" | 「チームE」<br>「E」 | ||
| class="bgcolor bgcolor- | | | ||
| class="bgcolor bgcolor-S研" | 「SKE48研究生」<br>「S研」 | |||
|- | |- | ||
| | | class="bgcolor bgcolor-NMB" | 「NMB48」<br>「NMB」 | ||
| class="bgcolor bgcolor-N" | 「チームN」<br>「N」 | |||
| class="bgcolor bgcolor-M" | 「チームM」<br>「M」 | |||
| class="bgcolor bgcolor-BII" | 「チームBII」<br>「BII」 | |||
| | |||
| class="bgcolor bgcolor-N研" | 「NMB48研究生」<br>「N研」 | |||
|- | |- | ||
| class="bgcolor bgcolor- | | class="bgcolor bgcolor-HKT" | 「HKT48」<br>「HKT」 | ||
| class="bgcolor bgcolor- | | class="bgcolor bgcolor-H" | 「チームH」<br>「H」 | ||
| class="bgcolor bgcolor- | | class="bgcolor bgcolor-KIV" | 「チームKIV」<br>「KIV」 | ||
| | | || | ||
| class="bgcolor bgcolor- | | class="bgcolor bgcolor-H研" | 「HKT48研究生」<br>「H研」 | ||
|- | |||
| class="bgcolor bgcolor-JKT" | 「JKT48」<br>「JKT」 | |||
| class="bgcolor bgcolor-J" | 「チームJ」<br>「J」 | |||
| class="bgcolor bgcolor-KIII" | 「チームKIII」<br>「KIII」 | |||
| || | |||
| class="bgcolor bgcolor-J研" | 「JKT48研究生」<br>「J研」 | |||
|- | |- | ||
| | | class="bgcolor bgcolor-SNH" | 「SNH48」<br>「SNH」 | ||
| class="bgcolor bgcolor-SII" | 「チームSII」<br>「SII」 | |||
| class="bgcolor bgcolor-NII" | 「チームNII」<br>「NII」 | |||
| || | |||
| class="bgcolor bgcolor-SNH研" | 「SNH48研究生」<br>「SNH研」 | |||
|- | |- | ||
| class="bgcolor bgcolor- | | class="bgcolor bgcolor-乃木坂" | 「乃木坂46」<br>「乃木坂」 | ||
| | | || || || | ||
| | | class="bgcolor bgcolor-乃研" | 「乃木坂46研究生」<br>「乃研」 | ||
| | |||
| class="bgcolor bgcolor- | |||
|- | |- | ||
| | | class="bgcolor bgcolor-SDN" | 「SDN48」<br>「SDN」 | ||
| || || || || | |||
|- | |- | ||
| class="bgcolor | | colspan="7" class="bgcolor" | 「bgcolor」のみ | ||
| class=" | |} | ||
{| class="wikitable" | |||
! style="width:50%" | 表示結果 !! 入力内容 | |||
|- style="vertical-align:middle;" | |||
| | | | ||
| | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
| class="bgcolor bgcolor- | | class="bgcolor bgcolor-A" | [[チームA]] | ||
|- | |||
| class="bgcolor bgcolor-K" | [[チームK]] | |||
|- | |- | ||
| | | class="bgcolor bgcolor-B" | [[チームB]] | ||
|- | |- | ||
| class="bgcolor bgcolor- | | class="bgcolor bgcolor-4" | [[チーム4]] | ||
|- | |- | ||
| | | class="bgcolor bgcolor-8" | チーム8<br> | ||
(存在しないキーワードを指定した時の例) | |||
|} | |||
|<pre style="margin:0;border:0;"> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
| class="bgcolor bgcolor-A" | [[チームA]] | |||
|- | |- | ||
| class="bgcolor bgcolor- | | class="bgcolor bgcolor-K" | [[チームK]] | ||
|- | |- | ||
| | | class="bgcolor bgcolor-B" | [[チームB]] | ||
|- | |- | ||
| | | class="bgcolor bgcolor-4" | [[チーム4]] | ||
|- | |- | ||
| | | class="bgcolor bgcolor-8" | チーム8<br> | ||
(存在しないキーワードを指定した時の例) | |||
|} | |||
</pre> | |||
|} | |} | ||
129行目: | 155行目: | ||
* overture を含める場合、「with-overture」を追加指定してください。 | * overture を含める場合、「with-overture」を追加指定してください。 | ||
* アンコールでは、「encore」を追加指定してください。 | * アンコールでは、「encore」を追加指定してください。 | ||
''[[ヘルプ:コンサートページのスタイル#セットリスト]]''に使い方のサンプルがあります。 |
2014年1月17日 (金) 18:34時点における版
このページでは、エケペディアで使用される独自のWiki記述について説明します。
特殊なクラス名
エケペディアでは、記事に特別なスタイルを適応する為の特殊なクラス名が用意されています。 これらは Common.css に定義されており、全ての記事ページで使用できます。
- 要素を <div class="クラス名"> と </div> で囲む
- テーブルの記述でclass属性を指定する
- {{折り畳みボックス}}などのテンプレートのパラメータを使用する
の方法で、クラス名を指定してください。
bgcolor
キーワード(グループ名・チーム名)のテーマカラーで要素の背景を装飾します。「bgcolor」と「bgcolor-<キーワード>」の2つのクラス名を指定する事で有効になります。
- テーブルのTH要素に対して使用すると不具合が発生する事が確認されています。
クラス名 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
「bgcolor bgcolor-」+ | 「AKB48」 「AKB」 |
「チームA」 「A」 |
「チームK」 「K」 |
「チームB」 「B」 |
「チーム4」 「4」 |
「研究生」 「研」 |
「SKE48」 「SKE」 |
「チームS」 「S」 |
「チームKII」 「KII」 |
「チームE」 「E」 |
「SKE48研究生」 「S研」 | ||
「NMB48」 「NMB」 |
「チームN」 「N」 |
「チームM」 「M」 |
「チームBII」 「BII」 |
「NMB48研究生」 「N研」 | ||
「HKT48」 「HKT」 |
「チームH」 「H」 |
「チームKIV」 「KIV」 |
「HKT48研究生」 「H研」 | |||
「JKT48」 「JKT」 |
「チームJ」 「J」 |
「チームKIII」 「KIII」 |
「JKT48研究生」 「J研」 | |||
「SNH48」 「SNH」 |
「チームSII」 「SII」 |
「チームNII」 「NII」 |
「SNH48研究生」 「SNH研」 | |||
「乃木坂46」 「乃木坂」 |
「乃木坂46研究生」 「乃研」 | |||||
「SDN48」 「SDN」 |
||||||
「bgcolor」のみ |
表示結果 | 入力内容 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
|
{| class="wikitable" style="text-align:center" | class="bgcolor bgcolor-A" | [[チームA]] |- | class="bgcolor bgcolor-K" | [[チームK]] |- | class="bgcolor bgcolor-B" | [[チームB]] |- | class="bgcolor bgcolor-4" | [[チーム4]] |- | class="bgcolor bgcolor-8" | チーム8<br> (存在しないキーワードを指定した時の例) |} |
hlist
リストの表示をWikipediaの横リスト(WP:HLIST)のような横に列挙されるリストで表示します。
- リストを <div class="hlist"> と </div> で囲む事で使用できます。
- 「hlist-pipe」を追加指定する事で、区切りにパイプ(|)が使われます。
- Wikipediaの横リストと異なり、数字付きリストも横に列挙されます。
表示結果 | 入力内容 | ||||
---|---|---|---|---|---|
|
<div class="hlist"> * 伊豆田莉奈 * 入山杏奈 * 岩田華怜 * 大島涼花 </div> | ||||
|
{{折り畳みボックス | タイトル = ディスコグラフィー | border = navbox | listclass = hlist hlist-pipe | 項目1 = シングル | 内容1 = # [[会いたかった]] # [[制服が邪魔をする]] # [[軽蔑していた愛情]] # [[BINGO!]] }} |
setlist
セットリストをリストで記述する際に使用します。
- リストを <div class="setlist"> と </div> で囲む事で使用できます。
- overture を含める場合、「with-overture」を追加指定してください。
- アンコールでは、「encore」を追加指定してください。
ヘルプ:コンサートページのスタイル#セットリストに使い方のサンプルがあります。