「インスタグラム」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
Tetsuo1968 (トーク | 投稿記録) |
|||
21行目: | 21行目: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!名前!!アカウント名!!認証 | !名前!!アカウント名!!認証 | ||
|- | |||
|AKB48||[https://www.instagram.com/akb48 akb48]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[市川愛美]]||[https://www.instagram.com/0826manami 0826manami]||○ | |[[市川愛美]]||[https://www.instagram.com/0826manami 0826manami]||○ | ||
37行目: | 39行目: | ||
|- | |- | ||
|[[川本紗矢]]||[https://www.instagram.com/sayaya_38/ sayaya_38]||○ | |[[川本紗矢]]||[https://www.instagram.com/sayaya_38/ sayaya_38]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[小嶋菜月]]||[https://www.instagram.com/kojimanatsuki_offical kojimanatsuki_offical]||○ | |[[小嶋菜月]]||[https://www.instagram.com/kojimanatsuki_offical kojimanatsuki_offical]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[小嶋真子]]||[https://www.instagram.com/makochan_2525 makochan_2525]||○ | |[[小嶋真子]]||[https://www.instagram.com/makochan_2525/ makochan_2525]||○ | ||
|- | |||
|[[後藤萌咲]]||[https://www.instagram.com/moe_goto0520/ moe_goto0520]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[込山榛香]]||[https://instagram.com/komiharu_official komiharu_official]||○ | |[[込山榛香]]||[https://instagram.com/komiharu_official komiharu_official]||○ | ||
57行目: | 59行目: | ||
|- | |- | ||
|[[竹内美宥]]||[https://instagram.com/miyusanno.official miyusanno.official]||○ | |[[竹内美宥]]||[https://instagram.com/miyusanno.official miyusanno.official]||○ | ||
|- | |||
|[[達家真姫宝]]||[https://www.instagram.com/makiho_official/ makiho_official]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[谷口めぐ]]||[https://instagram.com/o_megu1112 o_megu1112]||○ | |[[谷口めぐ]]||[https://instagram.com/o_megu1112 o_megu1112]||○ | ||
69行目: | 73行目: | ||
|- | |- | ||
|[[藤田奈那]]||[https://www.instagram.com/fujitanana_official/ fujitanana_official]||○ | |[[藤田奈那]]||[https://www.instagram.com/fujitanana_official/ fujitanana_official]||○ | ||
|- | |||
|[[馬嘉伶]]||[https://www.instagram.com/macyacyarin/ macyacyarin]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[峯岸みなみ]]||[https://www.instagram.com/minegishi_31chan minegishi_31chan]||○ | |[[峯岸みなみ]]||[https://www.instagram.com/minegishi_31chan minegishi_31chan]||○ | ||
78行目: | 84行目: | ||
|[[武藤十夢]]||[https://www.instagram.com/tommuto_official/ tommuto_official]||○ | |[[武藤十夢]]||[https://www.instagram.com/tommuto_official/ tommuto_official]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[山邊歩夢]]||[https://www.instagram.com/ayuyamabe_official ayuyamabe_official]|| | |[[茂木忍]]||[https://www.instagram.com/_mogi_shinobu_ _mogi_shinobu_]||○ | ||
|- | |||
|[[山邊歩夢]]||[https://www.instagram.com/ayuyamabe_official ayuyamabe_official]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[湯本亜美]]||[https://www.instagram.com/amiyumoto_official amiyumoto_official]||○ | |[[湯本亜美]]||[https://www.instagram.com/amiyumoto_official amiyumoto_official]||○ | ||
91行目: | 99行目: | ||
|- | |- | ||
|[[坂口渚沙]]||[http://www.instagram.com/nagisa_sakaguchi nagisa_sakaguchi]||○ | |[[坂口渚沙]]||[http://www.instagram.com/nagisa_sakaguchi nagisa_sakaguchi]||○ | ||
|- | |||
|[[横山結衣]]||[https://www.instagram.com/yoko_yui_team8/ yoko_yui_team8]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[谷川聖]]||[http://www.instagram.com/tani1212_ tani1212_]||○ | |[[谷川聖]]||[http://www.instagram.com/tani1212_ tani1212_]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[佐藤七海]]||[http://www.instagram.com/773_sevensea_satonanami 773_sevensea_satonanami]||○ | |[[佐藤七海]]||[http://www.instagram.com/773_sevensea_satonanami 773_sevensea_satonanami]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[佐藤朱]]||[http://www.instagram.com/akari_miyagi akari_miyagi]||○ | |[[佐藤朱]]||[http://www.instagram.com/akari_miyagi akari_miyagi]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[岡部麟]]||[http://www.instagram.com/beristagram_1107 beristagram_1107]||○ | |[[岡部麟]]||[http://www.instagram.com/beristagram_1107 beristagram_1107]||○ | ||
145行目: | 151行目: | ||
|- | |- | ||
|[[山本瑠香]]||[http://www.instagram.com/ruka_1010_team8 ruka_1010_team8]||○ | |[[山本瑠香]]||[http://www.instagram.com/ruka_1010_team8 ruka_1010_team8]||○ | ||
|- | |||
|[[大西桃香]]||[https://www.instagram.com/momo0920_official/ momo0920_official]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[濵咲友菜]]||[http://www.instagram.com/sayuna_hamachan sayuna_hamachan]||○ | |[[濵咲友菜]]||[http://www.instagram.com/sayuna_hamachan sayuna_hamachan]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[中野郁海]]||[http://www.instagram.com/ikumin193_888 ikumin193_888]||○ | |[[中野郁海]]||[http://www.instagram.com/ikumin193_888 ikumin193_888]||○ | ||
|- | |||
|[[奥原妃奈子]]||[https://www.instagram.com/hinako.1118/ hinako.1118]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[人見古都音]]||[http://www.instagram.com/hitomikotone_official hitomikotone_official]||○ | |[[人見古都音]]||[http://www.instagram.com/hitomikotone_official hitomikotone_official]||○ | ||
|- | |||
|[[奥本陽菜]]||[https://www.instagram.com/hinanohiroshima/ hinanohiroshima]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[下尾みう]]||[http://www.instagram.com/miumiu1343 miumiu1343]||○ | |[[下尾みう]]||[http://www.instagram.com/miumiu1343 miumiu1343]||○ | ||
|- | |||
|[[春本ゆき]]||[https://www.instagram.com/haru.yuki.team8_tokushima/ haru.yuki.team8_tokushima]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[行天優莉奈]]||[http://www.instagram.com/Yurina.0314 Yurina.0314]||○ | |[[行天優莉奈]]||[http://www.instagram.com/Yurina.0314 Yurina.0314]||○ | ||
158行目: | 172行目: | ||
|[[高岡薫]]||[http://www.instagram.com/KAORUmba1129 KAORUmba1129]||○ | |[[高岡薫]]||[http://www.instagram.com/KAORUmba1129 KAORUmba1129]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[吉田華恋]]||[http://www.instagram.com/karen_yoshida_8 karen_yoshida_8]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[川原美咲]]||[https://www.instagram.com/misaki_888_sagasaikou/ misaki_888_sagasaikou]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[寺田美咲]]||[http://www.instagram.com/8misakki1228 8misakki1228]||○ | |[[寺田美咲]]||[http://www.instagram.com/8misakki1228 8misakki1228]||○ | ||
179行目: | 193行目: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!名前!!アカウント名!!認証 | !名前!!アカウント名!!認証 | ||
|- | |||
|SKE48||[https://www.instagram.com/official_ske48/ official_ske48]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[青木詩織]]||[http://www.instagram.com/aokishiori4 aokishiori4]||○ | |[[青木詩織]]||[http://www.instagram.com/aokishiori4 aokishiori4]||○ | ||
191行目: | 207行目: | ||
|- | |- | ||
|[[井田玲音名]]||[http://www.instagram.com/reona_ske48 reona_ske48]||○ | |[[井田玲音名]]||[http://www.instagram.com/reona_ske48 reona_ske48]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[一色嶺奈]]||[https://www.instagram.com/isshikirena isshikirena]||○ | |[[一色嶺奈]]||[https://www.instagram.com/isshikirena isshikirena]||○ | ||
233行目: | 247行目: | ||
|- | |- | ||
|[[坂本真凛]]||[https://www.instagram.com/marin_ske48 marin_ske48]||○ | |[[坂本真凛]]||[https://www.instagram.com/marin_ske48 marin_ske48]||○ | ||
|- | |||
|[[佐藤佳穂]]||[https://www.instagram.com/biosato_3/ biosato_3]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[白井琴望]]||[https://www.instagram.com/_shirai_kotono _shirai_kotono]||○ | |[[白井琴望]]||[https://www.instagram.com/_shirai_kotono _shirai_kotono]||○ | ||
250行目: | 266行目: | ||
|[[高木由麻奈]]||[http://www.instagram.com/yumana.t yumana.t]||○ | |[[高木由麻奈]]||[http://www.instagram.com/yumana.t yumana.t]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[髙畑結希]]||[http://www.instagram.com/yuhki_takahata yuhki_takahata]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[高柳明音]]||[https://www.instagram.com/akane_o8o/ akane_o8o]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[竹内彩姫]]||[https://www.instagram.com/takeuchisaki_1124/ takeuchisaki_1124]||○ | |[[竹内彩姫]]||[https://www.instagram.com/takeuchisaki_1124/ takeuchisaki_1124]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[谷真理佳]]||[http://www.instagram.com/marika_tani marika_tani]||○ | |[[谷真理佳]]||[http://www.instagram.com/marika_tani marika_tani]||○ | ||
|- | |||
|[[都築里佳]]||[https://www.instagram.com/piyosuuuuu/ piyosuuuuu]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[仲村和泉]]||[https://www.instagram.com/izurin_0315 izurin_0315]||○ | |[[仲村和泉]]||[https://www.instagram.com/izurin_0315 izurin_0315]||○ | ||
281行目: | 299行目: | ||
|- | |- | ||
|[[水野愛理]]||[https://www.instagram.com/mizunoairi_SKE48 mizunoairi_SKE48]||○ | |[[水野愛理]]||[https://www.instagram.com/mizunoairi_SKE48 mizunoairi_SKE48]||○ | ||
|- | |||
|[[森平莉子]]||[https://www.instagram.com/licojasmine2000/ licojasmine2000]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[山内鈴蘭]]||[https://www.instagram.com/xxsuzuranxx/ xxsuzuranxx]||○ | |[[山内鈴蘭]]||[https://www.instagram.com/xxsuzuranxx/ xxsuzuranxx]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[山田樹奈]]||[http://www.instagram.com/junayamada junayamada]||○ | |[[山田樹奈]]||[http://www.instagram.com/junayamada junayamada]||○ | ||
|- | |||
|[[和田愛菜]]||[https://www.instagram.com/aina_wada/ aina_wada]||○ | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
301行目: | 323行目: | ||
|- | |- | ||
|[[磯佳奈江]]||[https://instagram.com/isochan89 isochan89]||○ | |[[磯佳奈江]]||[https://instagram.com/isochan89 isochan89]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[植村梓]]||[https://www.instagram.com/nyanazu_o2o4 nyanazu_o2o4]||○ | |[[植村梓]]||[https://www.instagram.com/nyanazu_o2o4 nyanazu_o2o4]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[太田夢莉]]||[https://instagram.com/ | |[[太田夢莉]]||[https://instagram.com/yustagram12 yustagram12]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[加藤夕夏]]||[https://www.instagram.com/uuka_nmb uuka_nmb]||○ | |[[加藤夕夏]]||[https://www.instagram.com/uuka_nmb uuka_nmb]||○ | ||
312行目: | 332行目: | ||
|[[川上千尋]]||[https://www.instagram.com/this_chihhi this_chihhi]||○ | |[[川上千尋]]||[https://www.instagram.com/this_chihhi this_chihhi]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[川上礼奈]]||[https://instagram.com/ | |[[川上礼奈]]||[https://www.instagram.com/kawakami_rena/ kawakami_rena]|| | ||
|- | |- | ||
|[[日下このみ]]||[https://instagram.com/konomi_kusaka konomi_kusaka]||○ | |[[日下このみ]]||[https://instagram.com/konomi_kusaka konomi_kusaka]||○ | ||
321行目: | 341行目: | ||
|- | |- | ||
|[[渋谷凪咲]]||[https://instagram.com/nagisa_nikoniko nagisa_nikoniko]||○ | |[[渋谷凪咲]]||[https://instagram.com/nagisa_nikoniko nagisa_nikoniko]||○ | ||
|- | |||
|[[城恵理子]]||[https://www.instagram.com/eriko_jo1127/ eriko_jo1127]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[白間美瑠]]||[https://instagram.com/shiro36run shiro36run]||○ | |[[白間美瑠]]||[https://instagram.com/shiro36run shiro36run]||○ | ||
329行目: | 351行目: | ||
|- | |- | ||
|[[内木志]]||[https://instagram.com/cocoro_naiki cocoro_naiki]||○ | |[[内木志]]||[https://instagram.com/cocoro_naiki cocoro_naiki]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[西澤瑠莉奈]]||[https://www.instagram.com/rurina_nishizawa rurina_nishizawa]||○ | |[[西澤瑠莉奈]]||[https://www.instagram.com/rurina_nishizawa rurina_nishizawa]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[林萌々香]]||[https://instagram.com/momoka_hayashi momoka_hayashi]||○ | |[[林萌々香]]||[https://instagram.com/momoka_hayashi momoka_hayashi]||○ | ||
|- | |||
|[[三田麻央]]||[https://www.instagram.com/kyunmao_m99/ kyunmao_m99]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[村瀬紗英]]||[https://instagram.com/saepiiii.m saepiiii.m]||○ | |[[村瀬紗英]]||[https://instagram.com/saepiiii.m saepiiii.m]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[森田彩花]]||[https://www.instagram.com/ayaka_morita0529/ ayaka_morita0529]||○ | ||
|- | |||
|[[安田桃寧]]||[https://www.instagram.com/peachpeach_o6o8/ peachpeach_o6o8]|| | |||
|- | |- | ||
|[[山尾梨奈]]||[https://instagram.com/yamarina_1210 yamarina_1210]||○ | |[[山尾梨奈]]||[https://instagram.com/yamarina_1210 yamarina_1210]||○ | ||
353行目: | 377行目: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!名前!!アカウント名!!認証 | !名前!!アカウント名!!認証 | ||
|- | |||
|[[秋吉優花]]||[https://www.instagram.com/akiyoshi_1024/ akiyoshi_1024]||○ | |||
|- | |- | ||
|[[荒巻美咲]]||[https://www.instagram.com/mirun.jellyfish.0128 mirun.jellyfish.0128]||○ | |[[荒巻美咲]]||[https://www.instagram.com/mirun.jellyfish.0128 mirun.jellyfish.0128]||○ | ||
444行目: | 470行目: | ||
|- | |- | ||
|[[角ゆりあ]]||[http://www.instagram.com/kadochan_ngt48 kadochan_ngt48]||○ | |[[角ゆりあ]]||[http://www.instagram.com/kadochan_ngt48 kadochan_ngt48]||○ | ||
|- | |- | ||
|[[日下部愛菜]]||[http://www.instagram.com/aina_Kusakabe aina_Kusakabe]||○ | |[[日下部愛菜]]||[http://www.instagram.com/aina_Kusakabe aina_Kusakabe]||○ | ||
482行目: | 506行目: | ||
|- | |- | ||
|[[山田野絵]]||[http://www.instagram.com/noe.1007 noe.1007]||○ | |[[山田野絵]]||[http://www.instagram.com/noe.1007 noe.1007]||○ | ||
|- | |||
|} | |||
==== [[STU48]] ==== | |||
{| class="wikitable" | |||
!名前!!アカウント名!!認証 | |||
|- | |||
|STU48||[http://instagram.com/stu48.official stu48.official]|| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
490行目: | 522行目: | ||
|- | |- | ||
|JKT48||[http://instagram.com/_officialjkt48 _officialjkt48]|| | |JKT48||[http://instagram.com/_officialjkt48 _officialjkt48]|| | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
501行目: | 531行目: | ||
|BNK48||[http://instagram.com/bnk48 bnk48]|| | |BNK48||[http://instagram.com/bnk48 bnk48]|| | ||
|- | |- | ||
|[[伊豆田莉奈]]||[https://www.instagram.com/rinaizuta.bnk48official/ rinaizuta.bnk48official]|| | |[[伊豆田莉奈]]||[https://www.instagram.com/rinaizuta.bnk48official/ rinaizuta.bnk48official]||○ | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
532行目: | 562行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[内田眞由美]]||[http://instagram.com/mayumi_mmm_ mayumi_mmm_]|| | |AKB48||[[内田眞由美]]||[http://instagram.com/mayumi_mmm_ mayumi_mmm_]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[梅田綾乃]]||[https://www.instagram.com/umeta_ayano umeta_ayano]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48<br>SDN48||[[浦野一美]]||[http://instagram.com/cindy.cinderella cindy.cinderella]||○ | |AKB48<br>SDN48||[[浦野一美]]||[http://instagram.com/cindy.cinderella cindy.cinderella]||○ | ||
540行目: | 572行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[大島優子]]||[http://instagram.com/yuk00shima yuk00shima]||○ | |AKB48||[[大島優子]]||[http://instagram.com/yuk00shima yuk00shima]||○ | ||
|- | |||
|AKB48||[[大島涼花]]||[https://www.instagram.com/ryoka_oshima ryoka_oshima]||○ | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[奥真奈美]]||[https://www.instagram.com/okumanami_official/ okumanami_official]|| | |AKB48||[[奥真奈美]]||[https://www.instagram.com/okumanami_official/ okumanami_official]|| | ||
594行目: | 628行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[永尾まりや]]||[http://instagram.com/mariyagi_san mariyagi_san]||○ | |AKB48||[[永尾まりや]]||[http://instagram.com/mariyagi_san mariyagi_san]||○ | ||
|- | |||
|AKB48||[[西野未姫]]||[https://www.instagram.com/nishinomiki_official nishinomiki_official]||○ | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[仁藤萌乃]]||[https://instagram.com/moeno.n_official/ moeno.n_official]||○ | |AKB48||[[仁藤萌乃]]||[https://instagram.com/moeno.n_official/ moeno.n_official]||○ | ||
605行目: | 641行目: | ||
|AKB48||[[野村奈央]]||[https://www.instagram.com/nao_nomura0810/ nao_nomura0810]|| | |AKB48||[[野村奈央]]||[https://www.instagram.com/nao_nomura0810/ nao_nomura0810]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[ | |AKB48||[[橋本耀]]||[https://www.instagram.com/hikari__hashimoto hikari__hashimoto]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[長谷川晴奈]]||[https://www.instagram.com/haruna_hasegawa71/ haruna_hasegawa71]|| | |AKB48||[[長谷川晴奈]]||[https://www.instagram.com/haruna_hasegawa71/ haruna_hasegawa71]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[ | |AKB48||[[早坂つむぎ]]||[http://www.instagram.com/tuttyan.512 tuttyan.512]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[平嶋夏海]]||[https://instagram.com/natsuminsta528/ natsuminsta528]|| | |AKB48||[[平嶋夏海]]||[https://instagram.com/natsuminsta528/ natsuminsta528]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[平田梨奈]]||[http://instagram.com/hirari_official hirari_official]||○ | |AKB48||[[平田梨奈]]||[http://instagram.com/hirari_official hirari_official]||○ | ||
|- | |||
|AKB48||[[廣瀬なつき]]||[http://www.instagram.com/i_am_na2coooo i_am_na2coooo]||○ | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[福地礼奈]]||[https://www.instagram.com/misaki2017miss1/ misaki2017miss1]|| | |AKB48||[[福地礼奈]]||[https://www.instagram.com/misaki2017miss1/ misaki2017miss1]|| | ||
624行目: | 662行目: | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[前田亜美]]||[http://instagram.com/ami___maeda0601 ami___maeda0601]||○ | |AKB48||[[前田亜美]]||[http://instagram.com/ami___maeda0601 ami___maeda0601]||○ | ||
|- | |||
|AKB48||[[前田美月]]||[https://www.instagram.com/mitsukimaeda/ mitsukimaeda]|| | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[増田有華]]||[https://www.instagram.com/masuyuka_official masuyuka_official]|| | |AKB48||[[増田有華]]||[https://www.instagram.com/masuyuka_official masuyuka_official]|| | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[松井咲子]]||[https://www.instagram.com/sakiko___official/ sakiko___official]|| | |AKB48||[[松井咲子]]||[https://www.instagram.com/sakiko___official/ sakiko___official]|| | ||
|- | |||
|AKB48||[[舞木香純]]||[http://www.instagram.com/Kasuminn_World Kasuminn_World]||○ | |||
|- | |- | ||
|AKB48||[[森川彩香]]||[http://instagram.com/morikawa_ayaka morikawa_ayaka]||○ | |AKB48||[[森川彩香]]||[http://instagram.com/morikawa_ayaka morikawa_ayaka]||○ | ||
633行目: | 675行目: | ||
|AKB48||[[横島亜衿]]||[https://www.instagram.com/_aeri_yokoshima _aeri_yokoshima]||○ | |AKB48||[[横島亜衿]]||[https://www.instagram.com/_aeri_yokoshima _aeri_yokoshima]||○ | ||
|- | |- | ||
|AKB48||[[渡辺麻友]]||[https://www.instagram.com/watanabemayu_official/ watanabemayu_official]|| | |AKB48||[[渡辺麻友]]||[https://www.instagram.com/watanabemayu_official/ watanabemayu_official]||○ | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[阿比留李帆]]||[http://instagram.com/riho_abiru riho_abiru]||○ | |SKE48||[[阿比留李帆]]||[http://instagram.com/riho_abiru riho_abiru]||○ | ||
640行目: | 682行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[石田安奈]]||[https://www.instagram.com/annaishida_0527/ annaishida_0527]||○ | |SKE48||[[石田安奈]]||[https://www.instagram.com/annaishida_0527/ annaishida_0527]||○ | ||
|- | |||
|SKE48||[[市野成美]]||[https://www.instagram.com/ichino_narumi/ ichino_narumi]||○ | |||
|- | |- | ||
|SKE48||[[大矢真那]]||[http://www.instagram.com/masana_oya masana_oya]||○ | |SKE48||[[大矢真那]]||[http://www.instagram.com/masana_oya masana_oya]||○ | ||
645行目: | 689行目: | ||
|SKE48||[[金子栞]]||[https://www.instagram.com/kaneko_shiori/ kaneko_shiori]|| | |SKE48||[[金子栞]]||[https://www.instagram.com/kaneko_shiori/ kaneko_shiori]|| | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[木下有希子]] | |SKE48||[[木下有希子]]||[https://www.instagram.com/yukiko_____k/ yukiko_____k]|| | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[木本花音]]||[http://www.instagram.com/nonnonkanon0811 nonnonkanon0811]||○ | |SKE48||[[木本花音]]||[http://www.instagram.com/nonnonkanon0811 nonnonkanon0811]||○ | ||
656行目: | 700行目: | ||
|- | |- | ||
|SKE48||[[佐藤実絵子]]||[http://instagram.com/mieppp624 mieppp624]|| | |SKE48||[[佐藤実絵子]]||[http://instagram.com/mieppp624 mieppp624]|| | ||
|- | |||
|SKE48||[[髙塚夏生]]||[https://www.instagram.com/takatsuka_natsuki/ takatsuka_natsuki]||○ | |||
|- | |- | ||
|SKE48||[[髙寺沙菜]]||[https://www.instagram.com/takatera_sana/ takatera_sana]||○ | |SKE48||[[髙寺沙菜]]||[https://www.instagram.com/takatera_sana/ takatera_sana]||○ | ||
675行目: | 721行目: | ||
|SKE48<br>SNH48||[[宮澤佐江]]||[https://instagram.com/sae_3830/ sae_3830]|| | |SKE48<br>SNH48||[[宮澤佐江]]||[https://instagram.com/sae_3830/ sae_3830]|| | ||
|- | |- | ||
| | |NMB48||[[市川美織]]||[https://www.instagram.com/miori_ichikawa miori_ichikawa]||○ | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[植田碧麗]]||[https://instagram.com/mirei_ueda mirei_ueda]||○ | |NMB48||[[植田碧麗]]||[https://instagram.com/mirei_ueda mirei_ueda]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[梅田彩佳]]||[https://www.instagram.com/ume.aya0930 ume.aya0930]|| | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[門脇佳奈子]]||[https://instagram.com/kanakoofficial kanakoofficial]||○ | |NMB48||[[門脇佳奈子]]||[https://instagram.com/kanakoofficial kanakoofficial]||○ | ||
696行目: | 744行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[須藤凜々花]]||[https://www.instagram.com/suto_riripon/ suto_riripon]||○ | |NMB48||[[須藤凜々花]]||[https://www.instagram.com/suto_riripon/ suto_riripon]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[高野祐衣]]||[https://www.instagram.com/yuipooon12_06 yuipooon12_06]|| | |||
|- | |||
|NMB48||[[中野麗来]]||[https://www.instagram.com/reina.n824 reina.n824]||○ | |||
|- | |- | ||
|NMB48||[[福本愛菜]]||[https://instagram.com/aina_fukumoto aina_fukumoto]|| | |NMB48||[[福本愛菜]]||[https://instagram.com/aina_fukumoto aina_fukumoto]|| | ||
704行目: | 756行目: | ||
|- | |- | ||
|NMB48||[[松村芽久未]]||[https://instagram.com/m.egu0626 m.egu0626]||○ | |NMB48||[[松村芽久未]]||[https://instagram.com/m.egu0626 m.egu0626]||○ | ||
|- | |||
|NMB48||[[矢倉楓子]]||[https://instagram.com/fufu_ice fufu_ice]||○ | |||
<!-- | <!-- | ||
|- | |- | ||
723行目: | 777行目: | ||
|HKT48||[[多田愛佳]]||[https://www.instagram.com/lovetannnnnn lovetannnnnn]||○ | |HKT48||[[多田愛佳]]||[https://www.instagram.com/lovetannnnnn lovetannnnnn]||○ | ||
|- | |- | ||
|HKT48||[[山田麻莉奈]]||[https://www.instagram.com/marina.yamada_324 yamada_324]||○ | |HKT48||[[菅本裕子]]||[https://www.instagram.com/yukos0520/ yukos0520]||○ | ||
|- | |||
|HKT48||[[山田麻莉奈]]||[https://www.instagram.com/marina.yamada_324 marina.yamada_324]||○ | |||
|- | |- | ||
|HKT48||[[山本茉央]]||[https://www.instagram.com/mao_o0918 mao_o0918]|| | |HKT48||[[山本茉央]]||[https://www.instagram.com/mao_o0918 mao_o0918]|| | ||
|- | |- | ||
| | |NGT48||[[大滝友梨亜]]||[http://www.instagram.com/takiomaru takiomaru]||○ | ||
|- | |- | ||
|NGT48||[[ | |NGT48||[[北原里英]]||[https://instagram.com/rie_kitahara_3 rie_kitahara_3]||○ | ||
|- | |- | ||
|STU48||[[黒岩唯]]||[https://www.instagram.com/yui.kuroiwa/ yui.kuroiwa]|| | |STU48||[[黒岩唯]]||[https://www.instagram.com/yui.kuroiwa/ yui.kuroiwa]|| | ||
735行目: | 791行目: | ||
|JKT48||[[近野莉菜]]||[https://www.instagram.com/chikanorina.official chikanorina.official]|| | |JKT48||[[近野莉菜]]||[https://www.instagram.com/chikanorina.official chikanorina.official]|| | ||
|- | |- | ||
|JKT48||[[仲川遥香]]||[https://www.instagram.com/haruuuu_chan haruuuu_chan]|| | |JKT48||[[仲川遥香]]||[https://www.instagram.com/haruuuu_chan haruuuu_chan]||○ | ||
|- | |- | ||
|乃木坂46||[[生駒里奈]]||[https://www.instagram.com/ikomarina_1229/ ikomarina_1229]|| | |乃木坂46||[[生駒里奈]]||[https://www.instagram.com/ikomarina_1229/ ikomarina_1229]||○ | ||
|- | |- | ||
|乃木坂46||[[伊藤寧々]]||[https://www.instagram.com/12neneito12/ 12neneito12]||◯ | |乃木坂46||[[伊藤寧々]]||[https://www.instagram.com/12neneito12/ 12neneito12]||◯ | ||
|- | |- | ||
|乃木坂46||[[伊藤万理華]]||[https://www.instagram.com/marikaito_official/ marikaito_official]|| | |乃木坂46||[[伊藤万理華]]||[https://www.instagram.com/marikaito_official/ marikaito_official]|| | ||
|- | |- | ||
|乃木坂46||[[川村真洋]]||[https://www.instagram.com/mahiro_kawamura_official/ mahiro_kawamura_official]|| | |乃木坂46||[[川村真洋]]||[https://www.instagram.com/mahiro_kawamura_official/ mahiro_kawamura_official]|| | ||
751行目: | 805行目: | ||
|乃木坂46||[[畠中清羅]]||[https://www.instagram.com/seira_hatanaka seira_hatanaka]|| | |乃木坂46||[[畠中清羅]]||[https://www.instagram.com/seira_hatanaka seira_hatanaka]|| | ||
|- | |- | ||
|乃木坂46||[[深川麻衣]]||[https://www.instagram.com/fukagawamai.official/ fukagawamai.official]|| | |乃木坂46||[[深川麻衣]]||[https://www.instagram.com/fukagawamai.official/ fukagawamai.official]||◯ | ||
|- | |- | ||
|乃木坂46||[[大和里菜]]||[https://www.instagram.com/ | |乃木坂46||[[大和里菜]]||[https://www.instagram.com/rinarina.y/ rinarina.y]|| | ||
|} | |} | ||
2018年6月27日 (水) 13:13時点における版
「インスタグラム」(Instagram)は、画像を投稿共有できる、アプリケーションサービスのこと。
概要
- 一般的なサービスの概要については、インスタグラムの公式リンクもしくはWikipedia:インスタグラムを参照のこと。
- Google+やツイッターなどのSNSと異なる点は、文字ではなく画像に特化しているソフトであり、撮影した画像の編集やSNSとの共有が可能であり、著名人(特に海外)の利用も多い。
- 48グループのメンバーにおいて、同サービスを利用しているメンバーは少数派ではあったが、最近では各グループでアカウントの開設が続いているなど、利用者は増加傾向にある。ツイッターと連動させて当サービスを利用しているメンバーもいる。特にSNSの利用について消極的な姿勢であったHKT48、NGT48、AKB48チーム8では、インスタグラムの利用が積極的に展開されつつある。
- HKT48では、一部メンバー[注釈 1]を除いてツイッターのアカウントは開設されず、主にGoogle+と755がSNS発信のメインツールであったが、ツイッターアカウントを開設していない一部メンバー[注釈 2]も新たにインスタグラムのアカウントを開設している。
- NGT48では、2017年8月19日より48グループとしては初めて、所属全メンバーのインスタグラムアカウントを開設した[注釈 3]。また、グループ公式のアカウントも同時に開設している[1]。
- AKB48チーム8は、Google+のアカウントを開設しておらず、755がSNSとして唯一の発信ツールであり、なおかつ所属エリア毎のグループとしてのアカウントしか開設していなかった。2017年7月25日より、各メンバーの選択に委ねる形でインスタグラムまたは755の個人アカウントの開設が許可されている[2]。
- ツイッターや755などと同様に、「なりすまし」を防止する観点から、著名ユーザの公式アカウントには、ヘッダの名前の右に「認証バッジ」と呼ばれる青いチェックマークが入る[3]。ただし、著名人本人のアカウントであっても、あえてインスタグラムからの認証を行っていないアカウントも存在する。
その他
- 特に島崎遥香は2014年10月の時点では公式ブログ、ツイッターは開設しておらず、Google+の投稿も途絶えている状況であったが、インスタグラムについてはほぼ毎日、投稿を行っている状況で、(無料で閲覧可能な)ファンに向けての唯一の発信手段となっていた。その後、755、ツイッターを開始しており、755を経て、現在はツイッターの投稿がメインとなっている。
- 島崎のGoogle+の投稿は、2013年3月20日が最後に途絶えている(ただし、削除済)。その投稿では、「ネット離れしてみようと思う。最近、携帯を使いすぎてる。ネットを見るのも使うのも控えよう(後略)」[4]と「ネット離れ」を宣言しているが、直前の投稿で「自分がAKBだからとか関係なく街中で許可なしに写真を撮られネットにあげられて凄く嫌な気持ちになりました。これってどぉなの?」[5]「有名人だからとか一般人だからとか何で区別するのですか?みんな同じ人間でしょ?許可なしに写真撮られて居場所特定されて嫌な気持ちにならないですか?」[6](いずれも削除済)とファンから写真を勝手に撮影されて、ネットにアップされることに不快感を示しており、このことが伏線となっている可能性もある。
- 2014年10月には、渡辺麻友のプライベートアカウントとされるインスタグラムのネット流出騒動が起きている。ただし、本人はこの件に関して言及していないため、アカウントの真偽については不明である(詳細は渡辺麻友/ノート#インスタグラム プライベートアカウント流出騒動を参照)。その後、AKB48卒業後の2018年2月より自身の公式アカウントを正式に開設した。
インスタグラムアカウント一覧
現役メンバー
AKB48
AKB48 チーム8
SKE48
NMB48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
明石奈津子 | nattu_official | ○ |
東由樹 | yukitsun_0217 | ○ |
石田優美 | yu_mi_1012 | ○ |
石塚朱莉 | akari_ishizuka | ○ |
磯佳奈江 | isochan89 | ○ |
植村梓 | nyanazu_o2o4 | ○ |
太田夢莉 | yustagram12 | ○ |
加藤夕夏 | uuka_nmb | ○ |
川上千尋 | this_chihhi | ○ |
川上礼奈 | kawakami_rena | |
日下このみ | konomi_kusaka | ○ |
久代梨奈 | rina.kushiro_official | ○ |
古賀成美 | narunaru_330 | ○ |
渋谷凪咲 | nagisa_nikoniko | ○ |
城恵理子 | eriko_jo1127 | ○ |
白間美瑠 | shiro36run | ○ |
武井紗良 | sweets_sweetss | ○ |
谷川愛梨 | airingopero | ○ |
内木志 | cocoro_naiki | ○ |
西澤瑠莉奈 | rurina_nishizawa | ○ |
林萌々香 | momoka_hayashi | ○ |
三田麻央 | kyunmao_m99 | ○ |
村瀬紗英 | saepiiii.m | ○ |
森田彩花 | ayaka_morita0529 | ○ |
安田桃寧 | peachpeach_o6o8 | |
山尾梨奈 | yamarina_1210 | ○ |
山本彩加 | ayaka48_yanyan | ○ |
山本彩 | sayaka__714 | ○ |
吉田朱里 | _yoshida_akari | ○ |
HKT48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
秋吉優花 | akiyoshi_1024 | ○ |
荒巻美咲 | mirun.jellyfish.0128 | ○ |
今田美奈 | _minaimd.j_ | ○ |
岩花詩乃 | 4shino_iwahana1 | ○ |
植木南央 | 70_naoueki | ○ |
上野遥 | harutan.pink | ○ |
運上弘菜 | nappi_0809 | ○ |
小田彩加 | odachan_official | ○ |
熊沢世莉奈 | kuma_0417 | ○ |
栗原紗英 | hkt48_saekurihara | ○ |
神志那結衣 | jiina27 | ○ |
兒玉遥 | haruka_kodama919 | ○ |
堺萌香 | hkt48_moeka | ○ |
坂口理子 | ricopi__hkt48 | ○ |
坂本愛玲菜 | erena_hkt48 | ○ |
指原莉乃 | 345insta | ○ |
下野由貴 | shimono_0402 | ○ |
武田智加 | moka0225_hkt | ○ |
田島芽瑠 | meru_chan_official | ○ |
田中菜津美 | natsumitanaka_0810 | ○ |
月足天音 | am1026_official | ○ |
冨吉明日香 | tomiyoshi_920 | ○ |
朝長美桜 | miochan_0517 | ○ |
豊永阿紀 | aki_t_official | ○ |
深川舞子 | f.maiko_0705 | ○ |
渕上舞 | mai_fuchigami_48 | ○ |
外薗葉月 | hazuki_hokazono | ○ |
松岡菜摘 | natsustagram_hkt | ○ |
松岡はな | hana_matsuoka_ | ○ |
松本日向 | matumoto_hinata | ○ |
宮﨑想乃 | m_sono_1030 | ○ |
宮脇咲良 | 39saku_chan | ○ |
村川緋杏 | murakawabibiann | ○ |
村重杏奈 | hktanna4848 | ○ |
本村碧唯 | aoi0531.m | ○ |
森保まどか | madokamera_48 | ○ |
矢吹奈子 | 75_yabuki | ○ |
山内祐奈 | yuna_hkt48 | ○ |
山下エミリー | emiri_hkt48 | ○ |
NGT48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
NGT48 | official_ngt48 | ○ |
荻野由佳 | ogiyuka_ippaiwarae216 | ○ |
小熊倫実 | tsugumi_oguma2929 | ○ |
加藤美南 | katominami_ngt48 | ○ |
角ゆりあ | kadochan_ngt48 | ○ |
日下部愛菜 | aina_Kusakabe | ○ |
佐藤杏樹 | anan__anju | ○ |
菅原りこ | cherryfairy1123 | ○ |
清司麗菜 | seiji_0007 | ○ |
高倉萌香 | takakura_moeka_NGT48 | ○ |
髙橋真生 | mau_mermaid63 | ○ |
太野彩香 | tanoayaka2 | ○ |
中井りか | Rika___n24x | ○ |
中村歩加 | nakamuland_official | ○ |
奈良未遥 | mihapiyo._.48 | ○ |
西潟茉莉奈 | marina_1016.n | ○ |
西村菜那子 | nanako_nishimura | ○ |
長谷川玲奈 | bbg_rena0315 | ○ |
本間日陽 | hinata_homma1110 | ○ |
宮島亜弥 | aya_nyan_san | ○ |
村雲颯香 | idoll_mofu_ | ○ |
山口真帆 | nohohon_mahohon | ○ |
山田野絵 | noe.1007 | ○ |
STU48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
STU48 | stu48.official |
JKT48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
JKT48 | _officialjkt48 |
BNK48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
BNK48 | bnk48 | |
伊豆田莉奈 | rinaizuta.bnk48official | ○ |
TPE48
名前 | アカウント名 | 認証 |
---|---|---|
TPE48 | tpe48_official | |
阿部マリア | _abedesu | ○ |
OG
注釈
出典
- ^ NGT48メンバー公式Instagramアカウント開設に関しまして - NGT48 Official Site 2017年8月19日
- ^ チーム8メンバー個人のInstagramと755が始まりました! - AKB48 Team 8 最新ニュース(AKB48 Team 8公式ホームページ)2017年7月25日
- ^ Instagramユーザー3億人突破、認証バッジを導入 - ASCII.jp×デジタル 2014年12月11日
- ^ 島崎遥香 投稿 - Google+ 2013年3月20日 ArKaiBu Gugutas
- ^ 島崎遥香 投稿 - Google+ 2013年3月19日 ArKaiBu Gugutas
- ^ 島崎遥香 投稿 - Google+ 2013年3月19日 ArKaiBu Gugutas
48グループ・坂道シリーズ用語 | |
アイドル用語 | |
その他用語一覧 | |
ウェブサービス | |
48グループ | |
坂道シリーズ | |
僕が見たかった青空 |
|
関係者 | |
関連会社 |
|
プロフィール画像 | |
その他 |