user-upload
19,393
回編集
Yamauchi.22K (トーク | 投稿記録) |
Yamauchi.22K (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
301行目: | 301行目: | ||
王雨朵(缩略图以降更新せず) | 王雨朵(缩略图以降更新せず) | ||
== TeamTPメンバー == | |||
<div style="border:#aaa 2px solid; background-color:#F5F5F5; padding:0.1em; text-align:left;" id="index"> | |||
索引:[[#teamtp|正規メンバー]] | [[#Trainee|研究生]]</div> | |||
* 全員が'''好言娛樂'''所属。 | |||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 現 | |||
! class="unsortable" style="min-width:30px;"| | |||
! 名前 | |||
! アルファベット表記 | |||
! ニックネーム | |||
! 生年月日 | |||
! 出生地 | |||
! 期 | |||
! 昇格日 | |||
! class="unsortable" | 公式SNSアカウント | |||
! class="unsortable" | 備考 | |||
|-id="teamtp" | |||
{{!チーム|UnitT|T}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_劉語晴.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|劉語晴|リュー・ユーチン}} | |||
| Liu Yu-ching | |||
| 77 | |||
| {{生年月日|1996|7|14}} | |||
| 桃園市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| [https://www.instagram.com/yu7.714_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" | AKB48 Team TPキャプテン<br>Unit Tキャプテン | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT|T}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_周佳郁.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|周佳郁|ジョウ・ジャーユー}} | |||
| Zhou Jia-yu | |||
| 阿攀<br>あーぱん | |||
| {{生年月日|1997|11|19}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2020|10|9}} | |||
| [https://www.instagram.com/yipanpan_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT|T}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_藤井麻由.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|藤井麻由|ふじい まゆ}} | |||
| Fujii Mayu | |||
| 麻由<br>Mayu | |||
| {{生年月日|1998|11|30}} | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2020|10|9}} | |||
| [https://www.instagram.com/mayumo7_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" | 新北市の大学に通う留学生<ref name="nikkan180214">[https://www.nikkansports.com/entertainment/akb48/news/201802140000130.html 台北市の大学留学中の藤井麻由さんらもTPE合格] - 日刊スポーツ 2018年2月14日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT|T}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_柏靈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|柏靈|ポー・リン}} | |||
| Po Ling | |||
| 課長<br>れい(Rei)<br>ㄅㄌ | |||
| {{生年月日|1999|9|13}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2020|10|9}} | |||
| [https://www.instagram.com/rei_0913_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |父親がオランダ人<ref>[https://www.facebook.com/tperei65/posts/1650872191695033 柏靈 れい-tpe48審查生65號 投稿](中国語) - Facebook 2017年12月4日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT|T}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_蔡亞恩.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|蔡亞恩|ツァイ・イャーエン}} | |||
| Tsai Ya-en | |||
| そば(Soba)<br>蕎奈麵<br>麵麵 | |||
| {{生年月日|2000|10|21}} | |||
| 基隆市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2020|1|19}} | |||
| [https://www.instagram.com/chunana_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT|T}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_林易沄.jpg|50px]] | |||
| 林易沄 | |||
| Lin Yi-yun | |||
| エキ(Eki)<br>いゆん(Yi Yun) | |||
| {{生年月日|2000|11|21}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2022|1|22}} | |||
| [https://www.instagram.com/yiyun_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT|T}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_林倢.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|林倢|リン・ジェ}} | |||
| Lin Chieh | |||
| 阿倢 | |||
| {{生年月日|2001|2|14}} | |||
| 新竹県 | |||
| {{加入期|台湾研究生}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| [https://www.instagram.com/jie_214_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT|T}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_林于馨.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|林于馨|リン・ユーシン}} | |||
| Lin Yu-hsin | |||
| れいち(Reichi)<br>01 | |||
| {{生年月日|2002|1|14}} | |||
| 宜蘭県 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2019|6|15}} | |||
| [https://www.instagram.com/reichi01_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" | 元AKB48台湾研究生 | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP|P}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_潘姿怡.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|潘姿怡|パン・ズーイー}} | |||
| Pan Tzu-yi | |||
| Mina | |||
| {{生年月日|1996|7|28}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| [https://www.instagram.com/mina0728_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP|P}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_冼迪琦.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|冼迪琦|シェー・ディーチー}} | |||
| Sin Tik-kei | |||
| 小迪<br>スティッチ<br>Stitch<br>冼小迪<br>幫主 | |||
| {{生年月日|1999|2|13}} | |||
| 香港 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| [https://www.instagram.com/pockydic_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |元子役<ref>[https://ol.mingpao.com/php/showbiz3.php?nodeid=1518427353443&subcate=latest&issue=20180212 【8月出碟】3名香港少女入選台版AKB48](中国語) - 明報 2018年2月12日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP|P}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_邱品涵.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|邱品涵|チウ・ピンハン}} | |||
| Chiu Pin-han | |||
| ぴんはん(pinhan)<br>皮卡邱 | |||
| {{生年月日|1999|12|24}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|台湾研究生}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| [https://www.instagram.com/pinhan_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP|P}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_劉曉晴.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|劉曉晴|リュー・シュオチン}} | |||
| Lau Hiu-ching | |||
| 小晴 (Koharu) | |||
| {{生年月日|2000|8|2}} | |||
| 香港 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2019|6|15}} | |||
| [https://www.instagram.com/koharu_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP|P}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_李佳俐.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|李佳俐|リー・ジャリー}} | |||
| Li Jia-li | |||
| 栗子<br>本丸 | |||
| {{生年月日|2001|11|5}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2020|1|19}} | |||
| [https://www.instagram.com/chiali_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |妹は李采潔(Unit P研究生) | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP|P}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_王逸嘉.jpg|50px]] | |||
| 王逸嘉 | |||
| Wang Yi-chia | |||
| 嘉義王 | |||
| {{生年月日|2001|11|18}} | |||
| 嘉義市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2022|1|22}} | |||
| [https://www.instagram.com/cywang_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |Unit Pキャプテン | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP|P}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_李孟純.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|李孟純|リー・モンチュン}} | |||
| Lee Meng-chun | |||
| Momo | |||
| {{生年月日|2002|6|4}} | |||
| 屏東県 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2020|10|9}} | |||
| [https://www.instagram.com/momo_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP|P}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_國興瑀.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|國興瑀|クオ・シンユゥー}} | |||
| Kuo Shin-yu | |||
| 國國 | |||
| {{生年月日|2002|10|11}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|台湾研究生}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| [https://www.instagram.com/kuni_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP|P}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_張羽翎.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|張羽翎|チャン・ユーリン}} | |||
| Chang Yu-lin | |||
| なつみ(Natsumi) | |||
| {{生年月日|2003|7|11}} | |||
| 花蓮県 | |||
| {{加入期|台湾研究生}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| [https://www.instagram.com/yulin.711_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
| [[#index|戻る]] | |||
|-id="Trainee" | |||
{{!チーム|UnitT研|T研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_蔡伊柔.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|蔡伊柔|ツァイ・イーロー}} | |||
| Tsai Yi-jou | |||
| 肉肉 | |||
| {{生年月日|2001|7|15}} | |||
| 新北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/jou0715_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT研|T研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_高云珏.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|高云珏|ガオ・ユンジュエイ}} | |||
| Gao Yun-jue | |||
| 伊娃<br>珏哥 | |||
| {{生年月日|2001|10|20}} | |||
| 台中市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/jue_1020_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT研|T研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_張法法.jpg|50px]] | |||
| 張法法 | |||
| Chang Fa-fa | |||
| FF<br>阿法<br>アルファ<br>Alpha | |||
| {{生年月日|2001|12|27}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/fafa_alpha_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT研|T研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_小山美玲.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|小山美玲|おやま みれい}} | |||
| Oyama Mirei | |||
| Mirei | |||
| {{生年月日|2002|6|28}} | |||
| {{出身地|福岡県}} | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/mirei_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |父方の祖母が中国人(台北在住)<ref>[https://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2018/02/14/kiji/20180213s00041000374000c.html 結成発表から7年…TPE48始動 夢は台湾から東京ドームへ] - スポニチ 2018年2月14日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT研|T研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_林潔心.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|林潔心|リン・ジェシン}} | |||
| Lin Chieh-hsin | |||
| 豆皮<br>Beanskin | |||
| {{生年月日|2003|3|27}} | |||
| 新北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/ddkogi88_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT研|T研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_羅瑞婷.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|羅瑞婷|ルオ・リュイティン}} | |||
| Lo Jui-ting | |||
| 瑞婷 | |||
| {{生年月日|2004|8|6}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/juiting_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |学業のため2022年11月1日から活動休止中<ref name="akbtp108663">[https://www.akb48teamtp.com/blogs/news/108663 AKB48 Team TP成員〈董子瑄〉、〈羅瑞婷〉活動暫停 公告](中国語)- AKB48 Team TP公式サイト 2022年9月16日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT研|T研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_翁彤薰.jpg|50px]] | |||
| 翁彤薰 | |||
| Weng Tung-hsun | |||
| 嗡嗡<br>Beezy | |||
| {{生年月日|1997|5|19}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/tunghsun_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT研|T研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_吳騏卉.jpg|50px]] | |||
| 吳騏卉 | |||
| Wu Chi-hui | |||
| 小卉 | |||
| {{生年月日|1998|10|25}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/chihui30_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT研|T研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_袁子筑.jpg|50px]] | |||
| 袁子筑 | |||
| Yuan Tzu-chu | |||
| 筑筑 | |||
| {{生年月日|1999|5|7}} | |||
| 新北市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/julie_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT研|T研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_周家安.jpg|50px]] | |||
| 周家安 | |||
| Chou Chia-an | |||
| 安安 | |||
| {{生年月日|2003|10|9}} | |||
| 台中市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/anan_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" | 元AKB48台湾研究生 | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP研|P研}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48 Team TPプロフィール_賈宜蓁.jpg|50px]] | |||
| 賈宜蓁 | |||
| Chia I-chen | |||
| りか(Rika) | |||
| {{生年月日|1999|8|18}} | |||
| 新竹県 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/rika_818_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |学業のため2021年12月23日から活動休止中<ref>[https://www.instagram.com/p/CXx-641vsy9/ AKB48 Team TPの投稿](中国語)- Instagram 2021年12月22日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP研|P研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_鄭妤葳.jpg|50px]] | |||
| 鄭妤葳 | |||
| Cheng Yu-wei | |||
| 熊妹 | |||
| {{生年月日|2003|11|11}} | |||
| 高雄市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/yu_wei_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |学業のため2022年9月1日から活動休止中<ref>[https://www.akb48teamtp.com/blogs/news/106297 AKB48 Team TP成員〈鄭妤葳〉活動暫停 公告](中国語)- AKB48 Team TP公式サイト 2022年8月10日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP研|P研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_董子瑄.jpg|50px]] | |||
| 董子瑄 | |||
| Tung Zih-syuan | |||
| 安妮瑄 | |||
| {{生年月日|2003|12|4}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/annie_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |学業のため2022年11月1日から活動休止中<ref name="akbtp108663"/> | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP研|P研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_李采潔.jpg|50px]] | |||
| 李采潔 | |||
| Li Cai-jie | |||
| 涵涵<br>ハンハン | |||
| {{生年月日|2004|3|15}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/cai0315_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |姉は李佳俐(Unit P) | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP研|P研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_鄭佳郁.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|鄭佳郁|ジヨン・ジャーユー}} | |||
| Cheng Chia-yu | |||
| 布丁 | |||
| {{生年月日|2004|4|28}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/purin_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP研|P研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_高硯晨.jpg|50px]] | |||
| 高硯晨 | |||
| Kao Yen-chen | |||
| 晨晨 | |||
| {{生年月日|2006|7|16}} | |||
| 新北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/chenchen_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP研|P研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_宮田留佳.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|宮田留佳|みやた るか}} | |||
| Miyata Ruka | |||
| Ruka<br>嚕卡 | |||
| {{生年月日|1996|4|22}} | |||
| {{出身地|山梨県}} | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/ruka_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP研|P研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_林亭莉.jpg|50px]] | |||
| 林亭莉 | |||
| Lin Ting-li | |||
| 阿莉 | |||
| {{生年月日|1999|6|1}} | |||
| 桃園市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/tingli_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP研|P研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_吳婉淩.jpg|50px]] | |||
| 吳婉淩 | |||
| Wu Wan-ling | |||
| 淩淩 | |||
| {{生年月日|2004|8|10}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/wanling_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP研|P研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_林佳霓.jpg|50px]] | |||
| 林佳霓 | |||
| Lin Chua-ni | |||
| 霓霓 | |||
| {{生年月日|2005|1|16}} | |||
| 新北市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/nini_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
| [[#index|戻る]] | |||
|} |