「利用者:Yamauchi.22K/sandbox」の版間の差分
ナビゲーションに移動
検索に移動
Yamauchi.22K (トーク | 投稿記録) |
Yamauchi.22K (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
301行目: | 301行目: | ||
王雨朵(缩略图以降更新せず) | 王雨朵(缩略图以降更新せず) | ||
== TeamTPメンバー == | |||
<div style="border:#aaa 2px solid; background-color:#F5F5F5; padding:0.1em; text-align:left;" id="index"> | |||
索引:[[#teamtp|正規メンバー]] | [[#Trainee|研究生]]</div> | |||
* 全員が'''好言娛樂'''所属。 | |||
{| class="sortable wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 現 | |||
! class="unsortable" style="min-width:30px;"| | |||
! 名前 | |||
! アルファベット表記 | |||
! ニックネーム | |||
! 生年月日 | |||
! 出生地 | |||
! 期 | |||
! 昇格日 | |||
! class="unsortable" | 公式SNSアカウント | |||
! class="unsortable" | 備考 | |||
|-id="teamtp" | |||
{{!チーム|UnitT|T}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_劉語晴.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|劉語晴|リュー・ユーチン}} | |||
| Liu Yu-ching | |||
| 77 | |||
| {{生年月日|1996|7|14}} | |||
| 桃園市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| [https://www.instagram.com/yu7.714_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" | AKB48 Team TPキャプテン<br>Unit Tキャプテン | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT|T}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_周佳郁.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|周佳郁|ジョウ・ジャーユー}} | |||
| Zhou Jia-yu | |||
| 阿攀<br>あーぱん | |||
| {{生年月日|1997|11|19}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2020|10|9}} | |||
| [https://www.instagram.com/yipanpan_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT|T}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_藤井麻由.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|藤井麻由|ふじい まゆ}} | |||
| Fujii Mayu | |||
| 麻由<br>Mayu | |||
| {{生年月日|1998|11|30}} | |||
| {{出身地|大阪府}} | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2020|10|9}} | |||
| [https://www.instagram.com/mayumo7_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" | 新北市の大学に通う留学生<ref name="nikkan180214">[https://www.nikkansports.com/entertainment/akb48/news/201802140000130.html 台北市の大学留学中の藤井麻由さんらもTPE合格] - 日刊スポーツ 2018年2月14日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT|T}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_柏靈.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|柏靈|ポー・リン}} | |||
| Po Ling | |||
| 課長<br>れい(Rei)<br>ㄅㄌ | |||
| {{生年月日|1999|9|13}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2020|10|9}} | |||
| [https://www.instagram.com/rei_0913_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |父親がオランダ人<ref>[https://www.facebook.com/tperei65/posts/1650872191695033 柏靈 れい-tpe48審查生65號 投稿](中国語) - Facebook 2017年12月4日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT|T}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_蔡亞恩.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|蔡亞恩|ツァイ・イャーエン}} | |||
| Tsai Ya-en | |||
| そば(Soba)<br>蕎奈麵<br>麵麵 | |||
| {{生年月日|2000|10|21}} | |||
| 基隆市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2020|1|19}} | |||
| [https://www.instagram.com/chunana_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT|T}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_林易沄.jpg|50px]] | |||
| 林易沄 | |||
| Lin Yi-yun | |||
| エキ(Eki)<br>いゆん(Yi Yun) | |||
| {{生年月日|2000|11|21}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2022|1|22}} | |||
| [https://www.instagram.com/yiyun_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT|T}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_林倢.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|林倢|リン・ジェ}} | |||
| Lin Chieh | |||
| 阿倢 | |||
| {{生年月日|2001|2|14}} | |||
| 新竹県 | |||
| {{加入期|台湾研究生}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| [https://www.instagram.com/jie_214_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT|T}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_林于馨.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|林于馨|リン・ユーシン}} | |||
| Lin Yu-hsin | |||
| れいち(Reichi)<br>01 | |||
| {{生年月日|2002|1|14}} | |||
| 宜蘭県 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2019|6|15}} | |||
| [https://www.instagram.com/reichi01_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" | 元AKB48台湾研究生 | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP|P}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_潘姿怡.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|潘姿怡|パン・ズーイー}} | |||
| Pan Tzu-yi | |||
| Mina | |||
| {{生年月日|1996|7|28}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| [https://www.instagram.com/mina0728_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP|P}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_冼迪琦.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|冼迪琦|シェー・ディーチー}} | |||
| Sin Tik-kei | |||
| 小迪<br>スティッチ<br>Stitch<br>冼小迪<br>幫主 | |||
| {{生年月日|1999|2|13}} | |||
| 香港 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| [https://www.instagram.com/pockydic_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |元子役<ref>[https://ol.mingpao.com/php/showbiz3.php?nodeid=1518427353443&subcate=latest&issue=20180212 【8月出碟】3名香港少女入選台版AKB48](中国語) - 明報 2018年2月12日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP|P}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_邱品涵.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|邱品涵|チウ・ピンハン}} | |||
| Chiu Pin-han | |||
| ぴんはん(pinhan)<br>皮卡邱 | |||
| {{生年月日|1999|12|24}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|台湾研究生}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| [https://www.instagram.com/pinhan_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP|P}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_劉曉晴.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|劉曉晴|リュー・シュオチン}} | |||
| Lau Hiu-ching | |||
| 小晴 (Koharu) | |||
| {{生年月日|2000|8|2}} | |||
| 香港 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2019|6|15}} | |||
| [https://www.instagram.com/koharu_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP|P}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_李佳俐.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|李佳俐|リー・ジャリー}} | |||
| Li Jia-li | |||
| 栗子<br>本丸 | |||
| {{生年月日|2001|11|5}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2020|1|19}} | |||
| [https://www.instagram.com/chiali_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |妹は李采潔(Unit P研究生) | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP|P}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_王逸嘉.jpg|50px]] | |||
| 王逸嘉 | |||
| Wang Yi-chia | |||
| 嘉義王 | |||
| {{生年月日|2001|11|18}} | |||
| 嘉義市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2022|1|22}} | |||
| [https://www.instagram.com/cywang_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |Unit Pキャプテン | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP|P}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_李孟純.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|李孟純|リー・モンチュン}} | |||
| Lee Meng-chun | |||
| Momo | |||
| {{生年月日|2002|6|4}} | |||
| 屏東県 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|2020|10|9}} | |||
| [https://www.instagram.com/momo_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP|P}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_國興瑀.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|國興瑀|クオ・シンユゥー}} | |||
| Kuo Shin-yu | |||
| 國國 | |||
| {{生年月日|2002|10|11}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|台湾研究生}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| [https://www.instagram.com/kuni_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP|P}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_張羽翎.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|張羽翎|チャン・ユーリン}} | |||
| Chang Yu-lin | |||
| なつみ(Natsumi) | |||
| {{生年月日|2003|7|11}} | |||
| 花蓮県 | |||
| {{加入期|台湾研究生}} | |||
| {{年月日|2018|3|10}} | |||
| [https://www.instagram.com/yulin.711_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
| [[#index|戻る]] | |||
|-id="Trainee" | |||
{{!チーム|UnitT研|T研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_蔡伊柔.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|蔡伊柔|ツァイ・イーロー}} | |||
| Tsai Yi-jou | |||
| 肉肉 | |||
| {{生年月日|2001|7|15}} | |||
| 新北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/jou0715_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT研|T研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_高云珏.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|高云珏|ガオ・ユンジュエイ}} | |||
| Gao Yun-jue | |||
| 伊娃<br>珏哥 | |||
| {{生年月日|2001|10|20}} | |||
| 台中市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/jue_1020_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT研|T研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_張法法.jpg|50px]] | |||
| 張法法 | |||
| Chang Fa-fa | |||
| FF<br>阿法<br>アルファ<br>Alpha | |||
| {{生年月日|2001|12|27}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/fafa_alpha_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT研|T研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_小山美玲.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|小山美玲|おやま みれい}} | |||
| Oyama Mirei | |||
| Mirei | |||
| {{生年月日|2002|6|28}} | |||
| {{出身地|福岡県}} | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/mirei_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |父方の祖母が中国人(台北在住)<ref>[https://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2018/02/14/kiji/20180213s00041000374000c.html 結成発表から7年…TPE48始動 夢は台湾から東京ドームへ] - スポニチ 2018年2月14日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT研|T研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_林潔心.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|林潔心|リン・ジェシン}} | |||
| Lin Chieh-hsin | |||
| 豆皮<br>Beanskin | |||
| {{生年月日|2003|3|27}} | |||
| 新北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/ddkogi88_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT研|T研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_羅瑞婷.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|羅瑞婷|ルオ・リュイティン}} | |||
| Lo Jui-ting | |||
| 瑞婷 | |||
| {{生年月日|2004|8|6}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/juiting_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |学業のため2022年11月1日から活動休止中<ref name="akbtp108663">[https://www.akb48teamtp.com/blogs/news/108663 AKB48 Team TP成員〈董子瑄〉、〈羅瑞婷〉活動暫停 公告](中国語)- AKB48 Team TP公式サイト 2022年9月16日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT研|T研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_翁彤薰.jpg|50px]] | |||
| 翁彤薰 | |||
| Weng Tung-hsun | |||
| 嗡嗡<br>Beezy | |||
| {{生年月日|1997|5|19}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/tunghsun_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT研|T研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_吳騏卉.jpg|50px]] | |||
| 吳騏卉 | |||
| Wu Chi-hui | |||
| 小卉 | |||
| {{生年月日|1998|10|25}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/chihui30_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT研|T研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_袁子筑.jpg|50px]] | |||
| 袁子筑 | |||
| Yuan Tzu-chu | |||
| 筑筑 | |||
| {{生年月日|1999|5|7}} | |||
| 新北市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/julie_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitT研|T研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_周家安.jpg|50px]] | |||
| 周家安 | |||
| Chou Chia-an | |||
| 安安 | |||
| {{生年月日|2003|10|9}} | |||
| 台中市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/anan_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" | 元AKB48台湾研究生 | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP研|P研}} | |||
| [[ファイル:2020年AKB48 Team TPプロフィール_賈宜蓁.jpg|50px]] | |||
| 賈宜蓁 | |||
| Chia I-chen | |||
| りか(Rika) | |||
| {{生年月日|1999|8|18}} | |||
| 新竹県 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/rika_818_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |学業のため2021年12月23日から活動休止中<ref>[https://www.instagram.com/p/CXx-641vsy9/ AKB48 Team TPの投稿](中国語)- Instagram 2021年12月22日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP研|P研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_鄭妤葳.jpg|50px]] | |||
| 鄭妤葳 | |||
| Cheng Yu-wei | |||
| 熊妹 | |||
| {{生年月日|2003|11|11}} | |||
| 高雄市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/yu_wei_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |学業のため2022年9月1日から活動休止中<ref>[https://www.akb48teamtp.com/blogs/news/106297 AKB48 Team TP成員〈鄭妤葳〉活動暫停 公告](中国語)- AKB48 Team TP公式サイト 2022年8月10日</ref> | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP研|P研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_董子瑄.jpg|50px]] | |||
| 董子瑄 | |||
| Tung Zih-syuan | |||
| 安妮瑄 | |||
| {{生年月日|2003|12|4}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/annie_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |学業のため2022年11月1日から活動休止中<ref name="akbtp108663"/> | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP研|P研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_李采潔.jpg|50px]] | |||
| 李采潔 | |||
| Li Cai-jie | |||
| 涵涵<br>ハンハン | |||
| {{生年月日|2004|3|15}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/cai0315_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| style="text-align:left;" |姉は李佳俐(Unit P) | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP研|P研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_鄭佳郁.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|鄭佳郁|ジヨン・ジャーユー}} | |||
| Cheng Chia-yu | |||
| 布丁 | |||
| {{生年月日|2004|4|28}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/purin_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP研|P研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_高硯晨.jpg|50px]] | |||
| 高硯晨 | |||
| Kao Yen-chen | |||
| 晨晨 | |||
| {{生年月日|2006|7|16}} | |||
| 新北市 | |||
| {{加入期|1期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/chenchen_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP研|P研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_宮田留佳.jpg|50px]] | |||
| {{ルビ|宮田留佳|みやた るか}} | |||
| Miyata Ruka | |||
| Ruka<br>嚕卡 | |||
| {{生年月日|1996|4|22}} | |||
| {{出身地|山梨県}} | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/ruka_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP研|P研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_林亭莉.jpg|50px]] | |||
| 林亭莉 | |||
| Lin Ting-li | |||
| 阿莉 | |||
| {{生年月日|1999|6|1}} | |||
| 桃園市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/tingli_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP研|P研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_吳婉淩.jpg|50px]] | |||
| 吳婉淩 | |||
| Wu Wan-ling | |||
| 淩淩 | |||
| {{生年月日|2004|8|10}} | |||
| 台北市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/wanling_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|UnitP研|P研}} | |||
| [[ファイル:2022年AKB48 Team TPプロフィール_林佳霓.jpg|50px]] | |||
| 林佳霓 | |||
| Lin Chua-ni | |||
| 霓霓 | |||
| {{生年月日|2005|1|16}} | |||
| 新北市 | |||
| {{加入期|2期|AKB48 Team TP}} | |||
| {{年月日|||}} | |||
| [https://www.instagram.com/nini_akb48teamtp/ インスタグラム] | |||
| | |||
| [[#index|戻る]] | |||
|} |
2022年9月19日 (月) 16:42時点における版
キャプテン・リーダー:利用者:Yamauchi.22K/sandbox/Captain
2022年 SKE48プロフィール画像
5月
- 2022年SKE48プロフィール 青海ひな乃.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 赤堀君江.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 荒野姫楓.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 石黒友月.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 石塚美月.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 井上瑠夏.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 大谷悠妃.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 上村亜柚香.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 北川愛乃.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 鬼頭未来.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 坂本真凛.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 杉山歩南.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 竹内ななみ.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 都築里佳.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 中坂美祐.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 仲村和泉.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 野村実代.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 平野百菜.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 松本慈子.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 青木詩織.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 青木莉樺.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 荒井優希.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 伊藤実希.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 入内嶋涼.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 江籠裕奈.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 太田彩夏.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 岡本彩夏.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 川嶋美晴.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 北野瑠華.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 鈴木愛菜.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 中野愛理.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 西井美桜.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 日高優月.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 藤本冬香.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 水野愛理.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 相川暖花.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 浅井裕華.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 池田楓.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 井田玲音名.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 鎌田菜月.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 熊崎晴香.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 倉島杏実.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 斉藤真木子.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 佐藤佳穂.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 澤田奏音.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 末永桜花.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 菅原茉椰.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 鈴木恋奈.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 髙畑結希.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 田辺美月.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 谷真理佳.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 林美澪.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 福士奈央.jpg
- 研究生
- 2022年SKE48プロフィール 大村杏 3.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 篠原京香 3.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 杉本りいな 3.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 原優寧 3.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 森本くるみ 3.jpg
- 2022年SKE48プロフィール 山村さくら 3.jpg
2022年 NMB48プロフィール画像
5月
- 2022年NMB48プロフィール 石田優美.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 泉綾乃.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 岡本怜奈.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 加藤夕夏.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 小嶋花梨.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 坂田心咲 2.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 貞野遥香.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 渋谷凪咲.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 新澤菜央.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 平山真衣.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 山本望叶.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 和田海佑.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 安部若菜.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 李始燕.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 鵜野みずき.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 川上千尋.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 塩月希依音.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 上西怜.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 出口結菜.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 中野美来.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 原かれん.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 堀詩音.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 本郷柚巴.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 前田令子.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 眞鍋杏樹.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 水田詩織.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 浅尾桃香.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 瓶野神音.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 黒田楓和.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 佐月愛果.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 隅野和奏.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 早川夢菜.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 芳野心咲.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 池帆乃香 2.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 黒島咲花 2.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 坂下真心 2.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 坂本理紗 2.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 桜田彩叶 2.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 龍本弥生 2.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 田中雪乃 2.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 福野杏実 2.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 松岡さくら 2.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 松野美桜 2.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 松本海日菜 2.jpg
- 2022年NMB48プロフィール 山本光 2.jpg
2022年 乃木坂46プロフィール画像
5月
- 2022年乃木坂46プロフィール 掛橋沙耶香.jpg
- 2022年乃木坂46プロフィール 樋口日奈.jpg
- 2022年乃木坂46プロフィール 和田まあや.jpg
ギャラリー Team SH
1期生凡例
2019年
(初日)2019年
(冲吧!少女们)2019年
(365天持续的爱恋)2020年
(迎向未来的风)2021年
(借口而已Maybe)2021年
(千秋令)2022年
(大声钻石)2022年
(马尾与发圈)
2期生凡例
3期生凡例
4期生凡例
5期生凡例
毎回変更:
現メン:
刘念、毛唯嘉、沈莹、施可妍、吴安琪、叶知恩、朱苓
龚露雯、桂楚楚、渐蔷薇、孔珂昕、施蔼倍、谭珺兮、曾鸶淳、张倩霏、邹若男
李佳慧、马小雨、彭露萱、邱笛尔、王安妮、张嘉哲
陈嘉意、王晓阳、吴凡、张艺琳、朱景晨
杜昕懿、王予婷、张诗瑜、张雅茜、郑雨姗
元メン:
刘绘、刘奕含、刘柳、陈张缘(加入当時のTシャツのみ)
莉莎(加入当時のTシャツ、365天持续的爱恋)
毎回変更ではない:
現メン:
董芳池、袁瑞希(初日以降更新せず)
蒲祉颖(加入当時のTシャツのみ)
李诗绮(365天持续的爱恋以降更新せず)
庄晓媞、熊芳妮(缩略图以降更新せず)
徐依婷(冲吧!少女们、365天持续的爱恋、および缩略图以降更新せず)
李于淼(迎向未来的风以降更新せず)
万芳舟(借口而已Maybe以降更新せず)
潘秋怡、张乔瑜(千秋令以降更新せず)
翟羽佳(缩略图、および千秋令以降更新せず)
王俞然(缩略图、迎向未来的风、2021赤制服、および千秋令以降更新せず)
宋欣然、梁时安、张樱璐、谢雯婕、曾艺(2021紫制服以降更新せず)
魏新(迎向未来的风更新せず)
周念琪(缩略图更新せず)
程安子(大声钻石更新せず)
胡馨尹、吴怡婷、王暄雅、周陈雨轩(马尾与发圈更新せず)
元メン:
陈怡欣(冲吧!少女们、缩略图更新せず)
管天天、戴紫嫣(缩略图更新せず)
王雨朵(缩略图以降更新せず)
TeamTPメンバー
- 全員が好言娛樂所属。
現 | 名前 | アルファベット表記 | ニックネーム | 生年月日 | 出生地 | 期 | 昇格日 | 公式SNSアカウント | 備考 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
T | ![]() |
Liu Yu-ching | 77 | 1996年7月14日 (27歳) | 桃園市 | AKB48 Team TP 1期 | 2018年3月10日 | インスタグラム | AKB48 Team TPキャプテン Unit Tキャプテン | ||
T | ![]() |
Zhou Jia-yu | 阿攀 あーぱん |
1997年11月19日 (26歳) | 台北市 | AKB48 Team TP 1期 | 2020年10月9日 | インスタグラム | |||
T | ![]() |
Fujii Mayu | 麻由 Mayu |
1998年11月30日 (25歳) | 大阪府 | AKB48 Team TP 1期 | 2020年10月9日 | インスタグラム | 新北市の大学に通う留学生[1] | ||
T | ![]() |
Po Ling | 課長 れい(Rei) ㄅㄌ |
1999年9月13日 (24歳) | 台北市 | AKB48 Team TP 1期 | 2020年10月9日 | インスタグラム | 父親がオランダ人[2] | ||
T | ![]() |
Tsai Ya-en | そば(Soba) 蕎奈麵 麵麵 |
2000年10月21日 (23歳) | 基隆市 | AKB48 Team TP 1期 | 2020年1月19日 | インスタグラム | |||
T | ![]() |
林易沄 | Lin Yi-yun | エキ(Eki) いゆん(Yi Yun) |
2000年11月21日 (23歳) | 台北市 | AKB48 Team TP 1期 | 2022年1月22日 | インスタグラム | ||
T | ![]() |
Lin Chieh | 阿倢 | 2001年2月14日 (23歳) | 新竹県 | 台湾研究生 | 2018年3月10日 | インスタグラム | |||
T | ![]() |
Lin Yu-hsin | れいち(Reichi) 01 |
2002年1月14日 (22歳) | 宜蘭県 | AKB48 Team TP 1期 | 2019年6月15日 | インスタグラム | 元AKB48台湾研究生 | ||
P | ![]() |
Pan Tzu-yi | Mina | 1996年7月28日 (27歳) | 台北市 | AKB48 Team TP 1期 | 2018年3月10日 | インスタグラム | |||
P | ![]() |
Sin Tik-kei | 小迪 スティッチ Stitch 冼小迪 幫主 |
1999年2月13日 (25歳) | 香港 | AKB48 Team TP 1期 | 2018年3月10日 | インスタグラム | 元子役[3] | ||
P | ![]() |
Chiu Pin-han | ぴんはん(pinhan) 皮卡邱 |
1999年12月24日 (24歳) | 台北市 | 台湾研究生 | 2018年3月10日 | インスタグラム | |||
P | ![]() |
Lau Hiu-ching | 小晴 (Koharu) | 2000年8月2日 (23歳) | 香港 | AKB48 Team TP 1期 | 2019年6月15日 | インスタグラム | |||
P | ![]() |
Li Jia-li | 栗子 本丸 |
2001年11月5日 (22歳) | 台北市 | AKB48 Team TP 1期 | 2020年1月19日 | インスタグラム | 妹は李采潔(Unit P研究生) | ||
P | ![]() |
王逸嘉 | Wang Yi-chia | 嘉義王 | 2001年11月18日 (22歳) | 嘉義市 | AKB48 Team TP 1期 | 2022年1月22日 | インスタグラム | Unit Pキャプテン | |
P | ![]() |
Lee Meng-chun | Momo | 2002年6月4日 (22歳) | 屏東県 | AKB48 Team TP 1期 | 2020年10月9日 | インスタグラム | |||
P | ![]() |
Kuo Shin-yu | 國國 | 2002年10月11日 (21歳) | 台北市 | 台湾研究生 | 2018年3月10日 | インスタグラム | |||
P | ![]() |
Chang Yu-lin | なつみ(Natsumi) | 2003年7月11日 (20歳) | 花蓮県 | 台湾研究生 | 2018年3月10日 | インスタグラム | 戻る | ||
T研 | ![]() |
Tsai Yi-jou | 肉肉 | 2001年7月15日 (22歳) | 新北市 | AKB48 Team TP 1期 | インスタグラム | ||||
T研 | ![]() |
Gao Yun-jue | 伊娃 珏哥 |
2001年10月20日 (22歳) | 台中市 | AKB48 Team TP 1期 | インスタグラム | ||||
T研 | ![]() |
張法法 | Chang Fa-fa | FF 阿法 アルファ Alpha |
2001年12月27日 (22歳) | 台北市 | AKB48 Team TP 1期 | インスタグラム | |||
T研 | ![]() |
Oyama Mirei | Mirei | 2002年6月28日 (21歳) | 福岡県 | AKB48 Team TP 1期 | インスタグラム | 父方の祖母が中国人(台北在住)[4] | |||
T研 | ![]() |
Lin Chieh-hsin | 豆皮 Beanskin |
2003年3月27日 (21歳) | 新北市 | AKB48 Team TP 1期 | インスタグラム | ||||
T研 | ![]() |
Lo Jui-ting | 瑞婷 | 2004年8月6日 (19歳) | 台北市 | AKB48 Team TP 1期 | インスタグラム | 学業のため2022年11月1日から活動休止中[5] | |||
T研 | ![]() |
翁彤薰 | Weng Tung-hsun | 嗡嗡 Beezy |
1997年5月19日 (27歳) | 台北市 | AKB48 Team TP 2期 | インスタグラム | |||
T研 | ![]() |
吳騏卉 | Wu Chi-hui | 小卉 | 1998年10月25日 (25歳) | 台北市 | AKB48 Team TP 2期 | インスタグラム | |||
T研 | ![]() |
袁子筑 | Yuan Tzu-chu | 筑筑 | 1999年5月7日 (25歳) | 新北市 | AKB48 Team TP 2期 | インスタグラム | |||
T研 | ![]() |
周家安 | Chou Chia-an | 安安 | 2003年10月9日 (20歳) | 台中市 | AKB48 Team TP 2期 | インスタグラム | 元AKB48台湾研究生 | ||
P研 | ![]() |
賈宜蓁 | Chia I-chen | りか(Rika) | 1999年8月18日 (24歳) | 新竹県 | AKB48 Team TP 1期 | インスタグラム | 学業のため2021年12月23日から活動休止中[6] | ||
P研 | ![]() |
鄭妤葳 | Cheng Yu-wei | 熊妹 | 2003年11月11日 (20歳) | 高雄市 | AKB48 Team TP 1期 | インスタグラム | 学業のため2022年9月1日から活動休止中[7] | ||
P研 | ![]() |
董子瑄 | Tung Zih-syuan | 安妮瑄 | 2003年12月4日 (20歳) | 台北市 | AKB48 Team TP 1期 | インスタグラム | 学業のため2022年11月1日から活動休止中[5] | ||
P研 | ![]() |
李采潔 | Li Cai-jie | 涵涵 ハンハン |
2004年3月15日 (20歳) | 台北市 | AKB48 Team TP 1期 | インスタグラム | 姉は李佳俐(Unit P) | ||
P研 | ![]() |
Cheng Chia-yu | 布丁 | 2004年4月28日 (20歳) | 台北市 | AKB48 Team TP 1期 | インスタグラム | ||||
P研 | ![]() |
高硯晨 | Kao Yen-chen | 晨晨 | 2006年7月16日 (17歳) | 新北市 | AKB48 Team TP 1期 | インスタグラム | |||
P研 | ![]() |
Miyata Ruka | Ruka 嚕卡 |
1996年4月22日 (28歳) | 山梨県 | AKB48 Team TP 2期 | インスタグラム | ||||
P研 | ![]() |
林亭莉 | Lin Ting-li | 阿莉 | 1999年6月1日 (25歳) | 桃園市 | AKB48 Team TP 2期 | インスタグラム | |||
P研 | ![]() |
吳婉淩 | Wu Wan-ling | 淩淩 | 2004年8月10日 (19歳) | 台北市 | AKB48 Team TP 2期 | インスタグラム | |||
P研 | ![]() |
林佳霓 | Lin Chua-ni | 霓霓 | 2005年1月16日 (19歳) | 新北市 | AKB48 Team TP 2期 | インスタグラム | 戻る |
- ^ 台北市の大学留学中の藤井麻由さんらもTPE合格 - 日刊スポーツ 2018年2月14日
- ^ 柏靈 れい-tpe48審查生65號 投稿(中国語) - Facebook 2017年12月4日
- ^ 【8月出碟】3名香港少女入選台版AKB48(中国語) - 明報 2018年2月12日
- ^ 結成発表から7年…TPE48始動 夢は台湾から東京ドームへ - スポニチ 2018年2月14日
- ^ a b AKB48 Team TP成員〈董子瑄〉、〈羅瑞婷〉活動暫停 公告(中国語)- AKB48 Team TP公式サイト 2022年9月16日
- ^ AKB48 Team TPの投稿(中国語)- Instagram 2021年12月22日
- ^ AKB48 Team TP成員〈鄭妤葳〉活動暫停 公告(中国語)- AKB48 Team TP公式サイト 2022年8月10日