959
回編集
(編集中) |
(やっと2種目) |
||
15行目: | 15行目: | ||
== 各競技の概要と結果 == | == 各競技の概要と結果 == | ||
=== 50mダッシュ === | === 50mダッシュ === | ||
*50mをいかに短い時間で走るかを競う競技。 | *50mをいかに短い時間で走るかを競う競技。 | ||
*予選を8回行い、各組の1位となったメンバーで決勝が行われる。 | *予選を8回行い、各組の1位となったメンバーで決勝が行われる。 | ||
*各チームから2名が参加。 | |||
*フライングは1人2回で失格。 | *フライングは1人2回で失格。 | ||
*ポイントは、予選1位で10pt、決勝1位が30pt、2位が20pt、3位が10pt。 | *ポイントは、予選1位で10pt、決勝1位が30pt、2位が20pt、3位が10pt。 | ||
==== | ==== 予選結果 ==== | ||
* | *'''太字'''のメンバーが1位で予選通過。 | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|- | |||
! 組 !! 1レーン !! 2レーン !! 3レーン !! 4レーン !! 5レーン !! 6レーン !! 7レーン | |||
|- | |||
| 1組 | |||
| [[大和田南那]](A) | |||
| [[渡辺麻友]](B) | |||
| '''[[近藤萌恵里]]'''(8) | |||
| [[北川綾巴]](S) | |||
| [[斉藤真木子]](E) | |||
| [[太田夢莉]](N) | |||
| [[矢吹奈子]](H) | |||
|- | |||
| 2組 | |||
| [[平田梨奈]](A) | |||
==== | | [[田野優花]](K) | ||
| '''[[小嶋真子]]'''(4) | |||
| [[市野成美]](E) | |||
* | | [[三田麻央]](M) | ||
| [[宮脇咲良]](KIV) | |||
|- | |||
| 3組 | |||
| [[西山怜那]](A) | |||
| [[茂木忍]](K) | |||
| '''[[吉川七瀬]]'''(8) | |||
| [[近藤里奈]](M) | |||
| [[磯佳奈江]](BII) | |||
| [[岡田栞奈]](KIV) | |||
|- | |||
| 4組 | |||
| [[田名部生来]](B) | |||
| [[込山榛香]](4) | |||
| [[松本慈子]](S) | |||
| [[古賀成美]](N) | |||
| [[谷川愛梨]](M) | |||
| '''[[梅本泉]]'''(H) | |||
|- | |||
| 5組 | |||
| [[永尾まりや]](K) | |||
| [[北澤早紀]](4) | |||
| [[後藤理沙子]](S) | |||
| '''[[日高優月]]'''(KII) | |||
| [[明石奈津子]](N) | |||
| [[川上千尋]](BII) | |||
| [[本村碧唯]](KIV) | |||
|- | |||
| 6組 | |||
| [[藤田奈那]](K) | |||
| [[横島亜衿]](B) | |||
| '''[[石田安奈]]'''(KII) | |||
| [[加藤夕夏]](N) | |||
| [[井尻晏菜]](BII) | |||
| [[岩花詩乃]](KIV) | |||
| - | |||
|- | |||
| 7組 | |||
| [[梅田綾乃]](B) | |||
| '''[[野澤玲奈]]'''(4) | |||
| [[谷優里]](8) | |||
| [[荒井優希]](KII) | |||
| [[熊崎晴香]](E) | |||
| [[川上礼奈]](M) | |||
| [[岡本尚子]](H) | |||
|- | |||
| 8組 | |||
| [[中村麻里子]](A) | |||
| '''[[太田奈緒]]'''(8) | |||
| [[二村春香]](S) | |||
| [[酒井萌衣]](E) | |||
| [[大段舞依]](BII) | |||
| [[松岡菜摘]](H) | |||
|} | |||
*近藤萌恵里、小嶋真子、吉川七瀬、梅本泉、日高優月、石田安奈、野澤玲奈、太田奈緒が決勝進出。 | |||
==== 決勝結果 ==== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|- | |||
! 1位 !! 2位 !! 3位 !! 4位 !! 5位 !! 6位 !! 7位 !! 8位 | |||
|- | |||
| 近藤萌恵里 | |||
| 石田安奈 | |||
| 野澤玲奈 | |||
| 吉川七瀬 | |||
| 梅本泉 | |||
| 日高優月 | |||
| 太田奈緒 | |||
| 小嶋真子 | |||
|} | |||
*1位になった近藤萌恵里の通過タイムは7秒26<ref>[http://www.nikkansports.com/entertainment/akb48/news/1528253.html 近藤萌恵里「びっくり」48グループ初代最速女王に] - 日刊スポーツ 2015年8月25日</ref>。 | |||
*この結果、チーム8に60pt、チームKIIに40pt、チーム4に30pt、チームHに10ptが加算。 | |||
==== トピックス ==== | ==== トピックス ==== | ||
*予選2組に出場した宮脇咲良が極端に顔を上げ、両腕を広げたコミカルな走り方でダントツの最下位<ref>[http://www.hochi.co.jp/entertainment/20150826-OHT1T50004.html 「NGT48」初登場!運動音痴のHKT宮脇は天才的珍プレー連発] - スポーツ報知 2015年8月26日</ref>。 | *予選2組に出場した宮脇咲良が極端に顔を上げ、両腕を広げたコミカルな走り方でダントツの最下位<ref>[http://www.hochi.co.jp/entertainment/20150826-OHT1T50004.html 「NGT48」初登場!運動音痴のHKT宮脇は天才的珍プレー連発] - スポーツ報知 2015年8月26日</ref>。 | ||
*決勝で小嶋真子が転倒し、足を負傷。翌日(26日)のチームK千秋楽に一部出演となった<ref>[http://ameblo.jp/akihabara48/entry-12065996546.html 小嶋真子 千秋楽公演出演のお知らせ] - AKBオフィシャルブログ 2015年8月26日</ref>。 | *決勝で小嶋真子が転倒し、足を負傷。翌日(26日)のチームK千秋楽に一部出演となった<ref>[http://ameblo.jp/akihabara48/entry-12065996546.html 小嶋真子 千秋楽公演出演のお知らせ] - AKBオフィシャルブログ 2015年8月26日</ref>。 | ||
=== 大障害物競争 === | === 大障害物競争 === | ||
*各チームが3人1組で、マット運動、風船割り、メンバーおんぶ運び、網くぐり、三輪車、あめ玉探し、麻袋跳び、二人三脚の順に挑戦しながら、200メートルトラックを1周して順位を争う競技。 | |||
*3人の役割は、メイン、おんぶされる人、二人三脚の相手。 | |||
*競技のデモンストレーションをSKE48研究生とHKT48研究生が実施。 | |||
*ポイントは、各レース1位が40pt、2位が30pt、3位が20pt。 | |||
==== 結果とトピックス ==== | |||
*表中、サブ1はおんぶされる人、サブ2は二人三脚の相手。 | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|+ 第1レース | |||
|- | |||
! レーン !! チーム !! メイン !! サブ1 !! サブ2 | |||
|- | |||
| 1 | |||
| A | |||
| [[小笠原茉由]] | |||
| [[谷口めぐ]] | |||
| [[前田亜美]] | |||
|- | |||
| 2 | |||
| B | |||
| [[大島涼花]] | |||
| [[加藤玲奈]] | |||
| [[岩佐美咲]] | |||
|- | |||
| 3 | |||
| 8 | |||
| [[小田えりな]] | |||
| [[濵咲友菜]] | |||
| [[下尾みう]] | |||
|- | |||
| 4 | |||
| S | |||
| [[宮澤佐江]] | |||
| [[都築里佳]] | |||
| 松井珠理奈 | |||
|- | |||
| 5 | |||
| N | |||
| [[石田優美]] | |||
| [[山尾梨奈]] | |||
| [[西澤瑠莉奈]] | |||
|- | |||
| 6 | |||
| BII | |||
| [[薮下柊]] | |||
| [[林萌々香]] | |||
| [[木下春奈]] | |||
|- | |||
| 7 | |||
| KIV | |||
| [[今田美奈]] | |||
| [[冨吉明日香]] | |||
| [[森保まどか]] | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|- | |||
! 1位 !! 2位 !! 3位 | |||
|- | |||
| チームS | |||
| チームKIV | |||
| チームN | |||
|} | |||
*最下位チームAの走者小笠原茉由は、三輪車でストップ。しびれを切らした高橋みなみが、代わりにドヤ顔で三輪車をスムーズに操縦し、笑いを誘った<ref name="nikkan1">[http://www.nikkansports.com/entertainment/akb48/news/1528264.html SKEチームS、足並みそろえて大障害物競走1位] - 日刊スポーツ 2015年8月25日</ref>。 | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|+ 第2レース | |||
|- | |||
! レーン !! チーム !! メイン !! サブ1 !! サブ2 | |||
|- | |||
| 1 | |||
| B | |||
| [[内山奈月]] | |||
| [[福岡聖菜]] | |||
| [[柏木由紀]] | |||
|- | |||
| 2 | |||
| 4 | |||
| [[川本紗矢]] | |||
| [[岡田奈々]] | |||
| [[飯野雅]] | |||
|- | |||
| 3 | |||
| S | |||
| [[竹内舞]] | |||
| [[東李苑]] | |||
| [[犬塚あさな]] | |||
|- | |||
| 4 | |||
| E | |||
| [[鎌田菜月]] | |||
| [[高寺沙菜]] | |||
| [[加藤るみ]] | |||
|- | |||
| 5 | |||
| M | |||
| [[木下百花]] | |||
| [[谷川愛梨]] | |||
| [[松村芽久未]] | |||
|- | |||
| 6 | |||
| H | |||
| [[兒玉遥]] | |||
| [[田中美久]] | |||
| [[指原莉乃]] | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|- | |||
! 1位 !! 2位 !! 3位 | |||
|- | |||
| チームE | |||
| チームS | |||
| チームM | |||
|} | |||
*途中の網くぐりでは、チームBの内山奈月が、おだんご頭を網に引っかけて進めなくなるシーンもあった<ref name="nikkan1"/>。「今日は昨日の世界陸上の100m女子で優勝されたプライス選手のまねっこをして頭にヒマワリをつけてみたの。早く走れるんじゃないかと思って!(中略)だけど、ネットくぐりのときに、おだんごヘアとヒマワリがネットにからまっちゃって…残念ながら最下位になっちゃったの。障害物競走にヒマワリは合わないらしい。笑」<ref>[https://plus.google.com/u/0/115831229731310759845/posts/c4QWwhE8YDY 内山奈月 投稿] - Google+ 2015年8月25日</ref>。 | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|+ 第3レース | |||
|- | |||
! レーン !! チーム !! メイン !! サブ1 !! サブ2 | |||
|- | |||
| 1 | |||
| K | |||
| [[峯岸みなみ]] | |||
| [[向井地美音]] | |||
| [[篠崎彩奈]] | |||
|- | |||
| 2 | |||
| 4 | |||
| [[伊豆田莉奈]] | |||
| [[佐藤妃星]] | |||
| [[西野未姫]] | |||
|- | |||
| 3 | |||
| KII | |||
| [[山下ゆかり]] | |||
| [[青木詩織]] | |||
| [[北野瑠華]] | |||
|- | |||
| 4 | |||
| E | |||
| [[佐藤すみれ]] | |||
| [[柴田阿弥]] | |||
| [[木本花音]] | |||
|- | |||
| 5 | |||
| M | |||
| [[久代梨奈]] | |||
| [[植村梓]] | |||
| [[藤江れいな]] | |||
|- | |||
| 6 | |||
| BII | |||
| [[松岡知穂]] | |||
| [[市川美織]] | |||
| 渡辺美優紀 | |||
|- | |||
| 7 | |||
| H | |||
| [[神志那結衣]] | |||
| [[井上由莉耶]] | |||
| [[田中菜津美]] | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|- | |||
! 1位 !! 2位 !! 3位 | |||
|- | |||
| チームK | |||
| チームKII | |||
| チームBII | |||
|} | |||
*峯岸は「メーンで走る私よりも、みーおん(向井地)とあやなん(篠崎)の声援が大きいことが気になりましたが…。10年のキャリアを見せつけることができてよかったです」と、疲れ切った表情で話した<ref name="nikkan1"/>。 | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|+ 第4レース | |||
|- | |||
! レーン !! チーム !! メイン !! サブ1 !! サブ2 | |||
|- | |||
| 1 | |||
| A | |||
| [[中西智代梨]] | |||
| [[高橋みなみ]] | |||
| [[小嶋陽菜]] | |||
|- | |||
| 2 | |||
| K | |||
| [[高城亜樹]] | |||
| [[石田晴香]] | |||
| [[相笠萌]] | |||
|- | |||
| 3 | |||
| 8 | |||
| [[佐藤栞]] | |||
| [[吉田華恋]] | |||
| [[北玲名]] | |||
|- | |||
| 4 | |||
| KII | |||
| [[松村香織]] | |||
| [[大場美奈]] | |||
| [[神門沙樹]] | |||
|- | |||
| 5 | |||
| N | |||
| [[小谷里歩]] | |||
| [[山本彩]] | |||
| [[西村愛華]] | |||
|- | |||
| 6 | |||
| KIV | |||
| [[村重杏奈]] | |||
| [[深川舞子]] | |||
| [[後藤泉]] | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
|- | |||
! 1位 !! 2位 !! 3位 | |||
|- | |||
| チーム8 | |||
| チームKIV | |||
| チームKII | |||
|} | |||
*選手紹介の際に、おんぶされる側として大場美奈がコールされ、会場がざわめいた。「そーいえば、大障害物競走の時にかおたんのパートナーでおんぶされる人で紹介された時に大きめのブーイング聞こえた気がした。大きめの声援が良かったなぁ。笑」<ref>[https://twitter.com/mina_ovo/status/636171296586383361 大場美奈 ツイート] - Twitter 2015年8月25日</ref>。 | |||
*チームKIIの松村香織は、「二人三脚で、足首を巻くひもが2回も切れました!2回も切れたんです」とクレームを入れた<ref name="nikkan1"/>。 | |||
*この結果、チームSに70pt、チームKIVに60pt、チームKIIに50pt、チームEに40pt、チームKに40pt、チーム8に40pt、チームNに20pt、チームMに20pt、チームBIIに20ptが加算。 | |||
=== 走り高跳び === | === 走り高跳び === | ||
=== チーム対抗持久走(1000m) === | === チーム対抗持久走(1000m) === |
回編集