user-upload
43,714
回編集
(→初代チームC) |
(→メンバー) |
||
(3人の利用者による、間の9版が非表示) | |||
10行目: | 10行目: | ||
<!--*チームカラーは。--> | <!--*チームカラーは。--> | ||
* 2020年2月9日、「CGM48 1st Single The Debut」において、[[BNK48]]から移籍したオームと[[伊豆田莉奈]]の2名で結成<ref>[https://www.thaich.net/news/20200209cm.htm CGM48、チェンマイの空の下でデビュー!] - タイランドハイパーリンクス 2020年2月9日</ref>。 | * 2020年2月9日、「CGM48 1st Single The Debut」において、[[BNK48]]から移籍したオームと[[伊豆田莉奈]]の2名で結成<ref>[https://www.thaich.net/news/20200209cm.htm CGM48、チェンマイの空の下でデビュー!] - タイランドハイパーリンクス 2020年2月9日</ref>。 | ||
* 2年後の2022年5月28日、「CGM48 4th SINGLE MAESHIKA MUKANEE First Performance」において、研究生10名を昇格、同時にチームキャプテンにはフォーチュン、副キャプテンにはカイワーンがそれぞれ就任し、チームCが本格的に発足された。 | |||
=== 主な出来事・メンバー数変遷 === | === 主な出来事・メンバー数変遷 === | ||
25行目: | 25行目: | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | | ||
|- | |||
!colspan="4"|2022年 | |||
|- | |||
| 5月28日 | |||
| 1期研究生エンジェル、シャンプー、フォーチュン、カイワーン、カニン、<br>マーミン、ニーニー、ピム、パンチ、シターが正規メンバーへ昇格<br>フォーチュンがキャプテン、カイワーンが副キャプテン就任 | |||
| 12 | |||
| +10 | |||
|- | |||
!colspan="4"|2023年 | |||
|- | |||
| 8月5日 | |||
| 1期研究生キアラ、ピン<br>2期研究生ジンジン、ルークゲーが正規メンバーへ昇格 | |||
| 16 | |||
| +4 | |||
|} | |} | ||
49行目: | 63行目: | ||
| {{年月日|2020|2|9}} | | {{年月日|2020|2|9}} | ||
| | | | ||
|- | |||
{{!チーム|CGM研|研}} | |||
| data-sort-value="Angel" | {{ルビ|Angel|エンジェル}} | |||
| data-sort-value="Napassanan Thambuacha" | {{ルビ|Napassanan Thambuacha|ナパサナン・タムブァチャー}} | |||
| | |||
| {{年月日|2022|5|28}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|CGM研|研}} | |||
| data-sort-value="Champoo" | {{ルビ|Champoo|シャンプー}} | |||
| data-sort-value="Kodchaporn Leelatheep" | {{ルビ|Kodchaporn Leelatheep|コッチャポーン・リーラティプ}} | |||
| | |||
| {{年月日|2022|5|28}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|CGM研|研}} | |||
| data-sort-value="Fortune" | {{ルビ|Fortune|フォーチュン}} | |||
| data-sort-value="Pundita Koontawee" | {{ルビ|Pundita Koontawee|パンティター・クーンタウィ}} | |||
| | |||
| {{年月日|2022|5|28}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|CGM研|研}} | |||
| data-sort-value="Kaiwan" | {{ルビ|Kaiwan|カイワーン}} | |||
| data-sort-value="Manita Chanchai" | {{ルビ|Manita Chanchai|マニター・ジャンチャイ}} | |||
| | |||
| {{年月日|2022|5|28}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|CGM研|研}} | |||
| data-sort-value="Kaning" | {{ルビ|Kaning|カニン}} | |||
| data-sort-value="Vithita Srasreesom" | {{ルビ|Vithita Srasreesom|ウィティター・サシーソッム}} | |||
| | |||
| {{年月日|2022|5|28}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|CGM研|研}} | |||
| data-sort-value="Marmink" | {{ルビ|Marmink|マーミン}} | |||
| data-sort-value="Manichar Aimdilokwong" | {{ルビ|Manichar Aimdilokwong|マニシャー・イェムディルカヲン}} | |||
| | |||
| {{年月日|2022|5|28}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|CGM研|研}} | |||
| data-sort-value="Nenie" | {{ルビ|Nenie|ニーニー}} | |||
| data-sort-value="Phitchayapha Supanya" | {{ルビ|Phitchayapha Supanya|ピチャヤパー・スパンヤー}} | |||
| | |||
| {{年月日|2022|5|28}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|CGM研|研}} | |||
| data-sort-value="Pim" | {{ルビ|Pim|ピム}} | |||
| data-sort-value="Pornwarin Wongtrakulkit" | {{ルビ|Pornwarin Wongtrakulkit|ポンワーリン・ワンタクーンキット}} | |||
| | |||
| {{年月日|2022|5|28}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|CGM研|研}} | |||
| data-sort-value="Punch" | {{ルビ|Punch|パンチ}} | |||
| data-sort-value="Wacharee Danphasukkul" | {{ルビ|Wacharee Danphasukkul|ワッチャリー・ダーンパスックン}} | |||
| | |||
| {{年月日|2022|5|28}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|CGM研|研}} | |||
| data-sort-value="Sita" | {{ルビ|Sita|シター}} | |||
| data-sort-value="Sita Teeradechsakul" | {{ルビ|Sita Teeradechsakul|シター・ティラデッチサクン}} | |||
| | |||
| {{年月日|2022|5|28}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|CGM研|研}} | |||
| data-sort-value="Jingjing" | {{ルビ|Jingjing|ジンジン}} | |||
| data-sort-value="Aranya Kaewmalai" | {{ルビ|Arunya Kaewmalai|}} | |||
| | |||
| {{年月日|2023|8|5}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|CGM研|研}} | |||
| data-sort-value="Kyla" | {{ルビ|Kyla|キアラ}} | |||
| data-sort-value="Kyla Ziyun Khoo" | {{ルビ|Kyla Ziyun Khoo|キアラー・スーユン・クー}} | |||
| | |||
| {{年月日|2023|8|5}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|CGM研|研}} | |||
| data-sort-value="Lookked" | {{ルビ|Lookked|ルークゲー}} | |||
| data-sort-value="Pimlapas Suwannoi" | {{ルビ|Pimlapas Suwannoi|}} | |||
| | |||
| {{年月日|2023|8|5}} | |||
| | |||
|- | |||
{{!チーム|CGM研|研}} | |||
| data-sort-value="Ping" | {{ルビ|Ping|ピン}} | |||
| data-sort-value="Pinpana Saengboon" | {{ルビ|Pinpana Saengboon|ピンパナー・セーンブン}} | |||
| | |||
| {{年月日|2023|8|5}} | |||
| | |||
|} | |} | ||