user-upload
2,882
回編集
(ページの作成:「「'''AKB48グループじゃんけん大会2017'''」は2017年9月24日開催予定のじゃんけん大会。 == 概要 == *これまでのじゃんけん大会...」) |
細 (→予備戦: リンク修正) |
||
(11人の利用者による、間の150版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
「''' | {{じゃんけん大会情報 | ||
| タイトル = AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017 | |||
| サブタイトル = AKB48グループ ユニットじゃんけん大会<br>~絆は拳から生まれる!~ | |||
| 画像 = [[ファイル:AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017 優勝者 fairy w!nk.jpg|250px]] | |||
| 画像説明 = fairy w!nk | |||
| 回数 = 8 | |||
| 日時 = 2017年9月24日 | |||
| 会場 = 日本ガイシホール | |||
| 優勝特典 = 優勝ユニットCDデビュー([[天使はどこにいる?]]) | |||
| 優勝者 = fairy w!nk([[荒巻美咲]]、[[運上弘菜]]) | |||
| 前回 = [[AKB48グループじゃんけん大会2016]] | |||
| 次回 = [[AKB48グループ 第2回ユニットじゃんけん大会]] | |||
}} | |||
「'''AKB48グループ ユニットじゃんけん大会~絆は拳から生まれる!~'''」は、2017年9月24日に行われた[[じゃんけん大会]]。 | |||
== 概要 == | == 概要 == | ||
* | *第1回から開催されてきたじゃんけん大会は個人戦であったが、今回はユニットごとの対抗戦となる。 | ||
* | *本戦の会場は愛知県名古屋市の[[wikipedia:名古屋市総合体育館|日本ガイシホール]]で行われる。東海圏での選抜イベントの開催は初。 | ||
*出場資格は国内6グループに所属するメンバーとし、[[卒業]]を発表していないメンバーとする。なお、卒業発表済メンバーは以下の通り。 | |||
:AKB48:[[島田晴香]]、[[木﨑ゆりあ]]、[[渡辺麻友]]、[[阿部芽唯]]、[[野村奈央]] | |||
:SKE48:[[大矢真那]] | |||
:NMB48:[[須藤凜々花]]、[[木下百花]] | |||
== ユニット結成について == | == ユニット結成について == | ||
* | * 出場資格のあるメンバーであれば、メンバー同士で相談し、好きなユニットを組むことができる。ユニット名に関しても、それぞれのユニットで決めることができる。 | ||
* | * ユニットではなく1人で出場したいメンバーのために、ソロの応募枠も用意されている。 | ||
* | * 1人1ユニットに限る。複数のユニット掛け持ちは不可とする。 | ||
* | * 2人以上のユニットでは、代表者1人がじゃんけんを行う。なお、代表者は対戦毎に変える事が可能<ref>[https://www.youtube.com/watch?v=hCvEgC3Jb0M AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017] - YouTube AKB48公式チャンネル 2017年7月26日</ref>。 | ||
== 大会本戦に出場できる枠数 == | == 大会本戦に出場できる枠数 == | ||
各定員枠を超えた場合は、それぞれ予備戦が行われる。定員枠を下回った場合の措置は発表されていない(最終的に全ての枠に枠数以上のエントリーがあったため、実際に生じた場合の対処方法は不明)。 | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
! ユニットの人数 | |||
! 1人(ソロ) !! 2人 !! 3人 !! 4人 !! 5人 !! 6人 !! 7人 !! 8~15人 !! 16人~ | |||
|- | |||
! 枠数 | |||
| 2枠 || 20枠 || 15枠 || 5枠 || 2枠 || 1枠 || 1枠 || 1枠 || 1枠 | |||
|- | |||
! エントリー数 | |||
| 17組 || 53組 || 20組 || 7組 || 5組 || 2組 || 1組 || 1組 || 2組 | |||
|} | |||
7月31日にエントリーの受付が終了し、7人ユニット枠、8~15人ユニット枠は定数枠と一致したため、予備戦を行う事なく本戦出場が決定。これ以外の枠については、定数枠を超える申し込みがあったため、予備戦が実施される。 | |||
== 日程 == | |||
*7月31日:エントリー受付終了 | |||
*8月1日:公式サイト開設 | |||
*8月11日・12日:予備戦 | |||
*8月13日:組み合わせ抽選会 | |||
*9月24日:本戦 | |||
== 参加ユニット == | |||
*'''太字'''は本戦出場ユニット。 | |||
<small> | |||
{| class="wikitable" | |||
! style="white-space:nowrap;" | ソロユニット<br>(17組) | |||
| | |||
* '''さくらんぼの妖精'''([[菅原りこ]]) | |||
* '''[[白井琴望]]''' | |||
* ボイス山田([[山田野絵]]) | |||
* アニメ、いと愛し。([[大滝友梨亜]]) | |||
* 新潟の歌姫([[佐藤杏樹]]) | |||
* [[高橋朱里]] | |||
* [[神志那結衣]] | |||
* only1([[山内祐奈]]) | |||
* [[坂本愛玲菜]] | |||
* [[大森美優]] | |||
* [[塩井日奈子]] | |||
* [[日下このみ]] | |||
* [[外薗葉月]] | |||
* [[水野愛理]] | |||
* [[髙塚夏生]] | |||
* [[野澤玲奈]] | |||
* [[谷口茉妃菜]] | |||
|- | |||
! style="white-space:nowrap;" | 2人ユニット<br>(53組) | |||
| | |||
* '''Wみおん'''([[向井地美音]]・[[中川美音]]) | |||
* '''ありのん'''([[峯吉愛梨沙]]・[[新谷野々花]]) | |||
* '''なぎっふぅー'''([[渋谷凪咲]]・[[薮下楓]]) | |||
* '''まりあんにん'''([[入山杏奈]]・[[阿部マリア]]) | |||
* '''上野と下野'''([[上野遥]]・[[下野由貴]]) | |||
* '''FLERI'''([[岩花詩乃]]・[[後藤萌咲]]) | |||
* '''✌(ピース)'''([[加藤夕夏]]・[[川上千尋]]) | |||
* '''あゆかにちゃん'''([[太野彩香]]・[[中村歩加]]) | |||
* '''melody Twins'''([[町音葉]]・[[地頭江音々]]) | |||
* '''れなっつん'''([[小嶋菜月]]・[[加藤玲奈]]) | |||
* '''いっそーだ'''([[惣田紗莉渚]]・[[磯佳奈江]]) | |||
* '''fairy w!nk'''([[荒巻美咲]]・[[運上弘菜]]) | |||
* '''難波瀬戸内海賊団'''([[本郷柚巴]]・[[森下舞羽]]) | |||
* '''はんなり姉妹'''([[井尻晏菜]]・[[溝川実来]]) | |||
* '''ふぅさえ'''([[村瀬紗英]]・[[矢倉楓子]]) | |||
* '''LIL'''([[佐藤佳穂]]・[[森平莉子]]) | |||
* '''Fluffy'''([[渥美彩羽]]・[[坂本真凛]]) | |||
* '''よこねがピョン'''([[深井ねがい]]・[[北川愛乃]]) | |||
* '''ニコイチ'''([[犬塚あさな]]・[[都築里佳]]) | |||
* チームぽんち([[大段舞依]]・[[沖田彩華]]) | |||
* あいれな([[一色嶺奈]]・[[和田愛菜]]) | |||
* アズサラ([[植村梓]]・[[武井紗良]]) | |||
* にゃんまほ([[山口真帆]]・[[宮島亜弥]]) | |||
* フレッシュピーチ's([[安田桃寧]]・[[岩田桃夏]]) | |||
* PINK FOLLETTA([[中井りか]]・[[込山榛香]]) | |||
* 我ら([[野々垣美希]]・[[矢作有紀奈]]) | |||
* 熊本がまだすばいチーム([[田中美久]]・[[井上瑠夏]]) | |||
* =LORI([[植木南央]]・[[今村麻莉愛]]) | |||
* はるまい from ももち浜女学院([[兒玉遥]]・[[渕上舞]]) | |||
* moon cupids(むんきゅぴ)([[月足天音]]・[[市岡愛弓]]) | |||
* ポメとミケ([[本間日陽]]・[[豊永阿紀]]) | |||
* 荻野と須田([[荻野由佳]]・[[須田亜香里]]) | |||
* Swan Girls([[小熊倫実]]・[[長谷川玲奈]]) | |||
* がちゃぴよ([[西潟茉莉奈]]・[[奈良未遥]]) | |||
* NanaMako([[岡田奈々]]・[[小嶋真子]]) | |||
* めいぷるしろっぷ([[杉山愛佳]]・[[末永桜花]]) | |||
* めるみお([[田島芽瑠]]・[[朝長美桜]]) | |||
* りんりそ([[太田夢莉]]・[[吉田朱里]]) | |||
* 鹿vs熊([[鵜野みずき]]・[[堀詩音]]) | |||
* あおのん([[本村碧唯]]・[[木本花音]]) | |||
* もち❤︎いも([[堺萌香]]・[[梅山恋和]]) | |||
* ゆうまりめろん([[山田麻莉奈]]・[[田中優香]]) | |||
* さやめぐ([[川本紗矢]]・[[谷口めぐ]]) | |||
* (笑)([[後藤楽々]]・[[菅原茉椰]]) | |||
* ゆずあみ([[石黒友月]]・[[倉島杏実]]) | |||
* 京都観光案内所名古屋支店([[荒井優希]]・[[髙寺沙菜]]) | |||
* Sisters([[上西怜]]・[[野村実代]]) | |||
* りなんちゅ([[久代梨奈]]・[[石塚朱莉]]) | |||
* ももぱる隊([[門田桃奈]]・[[三島遥香]]) | |||
* 竹山([[山内鈴蘭]]・[[竹内美宥]]) | |||
* うどん社長([[川上礼奈]]・[[髙畑結希]]) | |||
* 舞い降りた女神とギリギリの女([[榊美優]]・[[佐藤妃星]]) | |||
* Drops([[佐々木優佳里]]・[[下口ひなな]]) | |||
|- | |||
! style="white-space:nowrap;" | 3人ユニット<br>(20組) | |||
| | |||
* '''秋の放課後、新校舎の体育館で一人バトンの練習に汗を流す加藤美南を屋上から博愛の眼差しで見守りながらふと飛行機雲をみつけた矢吹奈子をみて美術室にこもり「芸術とは何か?」と難解な問題に頭を悩ましていた自分に笑顔が戻る白間美瑠'''{{注釈|略して「新博難」<ref>{{出典 Twitter|url=https://twitter.com/shiromiru36/status/896349295602876416|by=白間美瑠|date=2017-08-12}}</ref>}}。([[加藤美南]]・[[白間美瑠]]・[[矢吹奈子]]) | |||
* '''Dancing Cats'''([[市川愛美]]・[[湯本亜美]]・[[田野優花]]) | |||
* '''おかぱーず'''([[古畑奈和]]・[[武藤十夢]]・[[藤田奈那]]) | |||
* '''kissの天ぷら'''([[北原里英]]・[[宮崎美穂]]・[[大家志津香]]) | |||
* '''こけしシスターズ'''([[高倉萌香]]・[[市川美織]]・[[村川緋杏]]) | |||
* '''サンコン'''([[指原莉乃]]・[[峯岸みなみ]]・[[柏木由紀]]) | |||
* '''はんたんねぇ'''([[横山由依]]・[[山本彩]]・[[宮脇咲良]]) | |||
* '''ユニット名は無し、白紙のまま'''([[森田彩花]]・[[松村芽久未]]・[[山尾梨奈]]) | |||
* '''寝る前にひつじ数え隊'''([[千葉恵里]]・[[西川怜]]・[[甲斐心愛]]) | |||
* '''るぷれのん'''([[髙橋真生]]・[[西村菜那子]]・[[角ゆりあ]]) | |||
* '''ジンギスキャッツー'''([[日下部愛菜]]・[[清司麗菜]]・[[村雲颯香]]) | |||
* '''ひまちょパンダ'''([[樋渡結依]]・[[馬嘉伶]]・[[張織慧]]) | |||
* '''HIMEPARTY'''([[尾﨑舞美]]・[[黒岩唯]]・[[兵頭葵]]) | |||
* '''サンタロウ'''([[大場美奈]]・[[高柳明音]]・[[松村香織]]) | |||
* '''門石石(かどいしいし)'''([[石田千穂]]・[[石田みなみ]]・[[門脇実優菜]]) | |||
* しろくまさん([[宇井真白]]・[[山本茉央]]・[[熊沢世莉奈]]) | |||
* jewelry([[城恵理子]]・[[石田優美]]・[[西澤瑠莉奈]]) | |||
* みなりおこむ([[今田美奈]]・[[深川舞子]]・[[清水梨央]]) | |||
* ここたるん([[内木志]]・[[佐野遥]]・[[森香穂]]) | |||
* RCAY([[後藤理沙子]]・[[松本慈子]]・[[太田彩夏]]) | |||
|- | |||
! style="white-space:nowrap;" |4人ユニット<br>(7組) | |||
| | |||
* '''余りもの選抜'''([[中西智代梨]]・[[村重杏奈]]・[[田中菜津美]]・[[秋吉優花]]) | |||
* '''☺☺☺☺(ニコニコ)'''([[久保怜音]]・[[山本彩加]]・[[松岡はな]]・[[小畑優奈]]) | |||
* '''song's'''([[明石奈津子]]・[[中野麗来]]・[[山田寿々]]・[[清水里香]]) | |||
* '''宝央雅子'''([[田北香世子]]・[[飯野雅]]・[[大川莉央]]・[[達家真姫宝]]) | |||
* '''フォーリンLOVE'''([[大芝りんか]]・[[仲村和泉]]・[[安藤愛璃菜]]・[[小嶋花梨]]) | |||
* いもむchu!([[谷真理佳]]・[[駒田京伽]]・[[坂口理子]]・[[冨吉明日香]]) | |||
* ラビュリーズ([[相川暖花]]・[[浅井裕華]]・[[上村亜柚香]]・[[片岡成美]]) | |||
|- | |||
! style="white-space:nowrap;" |5人ユニット<br>(5組) | |||
| | |||
* '''ぉっょぃ'''([[江籠裕奈]]・[[市野成美]]・[[斉藤真木子]]・[[内山命]]・[[福士奈央]]) | |||
* '''nyamm'''([[東由樹]]・[[古賀成美]]・[[三田麻央]]・[[林萌々香]]・[[谷川愛梨]]) | |||
* いちごさん([[小田彩加]]・[[水田詩織]]・[[石川咲姫]]・[[武田智加]]・[[岩田陽菜]]) | |||
* やまべとうみべ([[藤原あずさ]]・[[磯貝花音]]・[[福田朱里]]・[[瀧野由美子]]・[[山邊歩夢]]) | |||
* XIII(キスミー)([[北澤早紀]]・[[村山彩希]]・[[篠崎彩奈]]・[[岩立沙穂]]・[[茂木忍]]) | |||
|- | |||
! style="white-space:nowrap;" |6人ユニット<br>(2組) | |||
| | |||
* '''Chou'''([[栗原紗英]]・[[山下エミリー]]・[[松本日向]]・[[宮﨑想乃]]・[[森保まどか]]・[[松岡菜摘]]) | |||
* まさたのしお([[松井珠理奈]]・[[佐藤すみれ]]・[[高木由麻奈]]・[[野島樺乃]]・[[岡田美紅]]・[[白雪希明]]) | |||
|- | |||
! style="white-space:nowrap;" |7人ユニット<br>(1組) | |||
| | |||
* '''せいうち'''([[田中皓子]]・[[土路生優里]]・[[今村美月]]・[[大谷満理奈]]・[[矢野帆夏]]・[[菅原早記]]・[[福岡聖菜]]) | |||
|- | |||
! style="white-space:nowrap;" |8~15人ユニット<br>(1組) | |||
| | |||
* '''栄6期生'''([[青木詩織]]・[[井田玲音名]]・[[鎌田菜月]]・[[北川綾巴]]・[[北野瑠華]]・[[熊崎晴香]]・[[竹内彩姫]]・[[日高優月]]・[[山田樹奈]]) | |||
|- | |||
! style="white-space:nowrap;" |16人以上ユニット<br>(2組) | |||
| | |||
* '''16えんぴChu! (いろえんぴちゅ)'''([[浅井七海]]・[[稲垣香織]]・[[梅本和泉]]・[[黒須遥香]]・[[佐藤美波]]・[[庄司なぎさ]]・[[鈴木くるみ]]・[[田口愛佳]]・[[田屋美咲]]・[[長友彩海]]・[[播磨七海]]・[[本間麻衣]]・[[前田彩佳]]・[[道枝咲]]・[[武藤小麟]]・[[安田叶]]・[[山内瑞葵]]・[[山根涼羽]]) | |||
* Team8([[坂口渚沙]]・[[横山結衣]]・[[谷川聖]]・[[佐藤七海]]・[[早坂つむぎ]]・[[佐藤朱]]・[[舞木香純]]・[[岡部麟]]・[[本田仁美]]・[[清水麻璃亜]]・[[髙橋彩音]]・[[吉川七瀬]]・[[小栗有以]]・[[小田えりな]]・[[佐藤栞]]・[[左伴彩佳]]・[[歌田初夏]]・[[横道侑里]]・[[服部有菜]]・[[野田陽菜乃]]・[[橋本陽菜]]・[[平野ひかる]]・[[長久玲奈]]・[[髙橋彩香]]・[[永野芹佳]]・[[太田奈緒]]・[[山田菜々美]]・[[山本瑠香]]・[[大西桃香]]・[[濵咲友菜]]・[[中野郁海]]・[[人見古都音]]・[[下尾みう]]・[[行天優莉奈]]・[[高岡薫]]・[[廣瀬なつき]]・[[吉田華恋]]・[[寺田美咲]]・[[倉野尾成美]]・[[山田杏華]]・[[谷口もか]]・[[下青木香鈴]]・[[宮里莉羅]]) | |||
|} | |||
</small> | |||
== 予備戦 == | |||
* 8月11・12日、千葉・幕張メッセで実施。 | |||
** 前回と同じ、AKB48の個別握手会の合間を縫う形で予備戦が行われた。 | |||
* 予備戦の模様は、ニコニコ生放送で生中継され、プレミアムパートを除きじゃんけん大会公式サイトでも配信された。 | |||
*レフェリー・じゃんけん進行:[[Wikipedia:トップリード|トップリード]](和賀勇介・新妻悠太、お笑いコンビ) | |||
*MC:[[Wikipedia:スカチャン_(お笑いコンビ)|スカチャン宮本]](宮本和幸、ホクロ占い芸人) | |||
なお、'''太字'''は本戦進出者、かっこ内はじゃんけんした人を表す。 | |||
=== ソロユニット === | |||
<small> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="4" | 外薗葉月 × ○ '''白井琴望''' | |||
| colspan="4" | 坂本愛玲菜 × ○ '''さくらんぼの妖精''' | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="2" | 外薗葉月 ○ × 水野愛理 | |||
| colspan="2" | 白井琴望 ○ × 大森美優 | |||
| colspan="2" | 坂本愛玲菜 ○ × 新潟の歌姫 | |||
| colspan="2" | アニメ、いと愛し。 × ○ さくらんぼの妖精 | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| ○ 外薗葉月<br>× 日下このみ | |||
| ○ 水野愛理<br>× 塩井日奈子 | |||
| × 神志那結衣<br>○ 白井琴望 | |||
| × ボイス山田<br>○ 大森美優 | |||
| ○ 坂本愛玲菜<br>× 髙塚夏生 | |||
| × 高橋朱里<br>○ 新潟の歌姫 | |||
| × only1<br>○ アニメ、いと愛し。 | |||
| ○ さくらんぼの妖精<br>× 野澤玲奈 | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ○ 外薗葉月<br>× 谷口茉妃菜 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
</small> | |||
=== 2人ユニット === | |||
<small> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| ×荻野と須田(須田亜香里)<br>○'''fairy w!nk'''(運上弘菜) | |||
| ×(笑)(後藤楽々)<br>○'''ありのん'''(峯吉愛梨沙) | |||
| ×PINK FOLLETTA(込山榛香)<br>○'''Fluffy'''(坂本真凛) | |||
| ×ももぱる隊(三島遥香)<br>○'''よこねがピョン'''(北川愛乃) | |||
| ○'''melody Twins'''(町音葉)<br>×熊本がまだすばいチーム(井上瑠夏) | |||
| ○'''まりあんにん'''(阿部マリア)<br>×Sisters(野村実代) | |||
| ○'''難波瀬戸内海賊団'''(本郷柚巴)<br>×フレッシュピーチ's(安田桃寧) | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="2" | あいれな(和田愛菜)× ○'''FLERI'''(後藤萌咲) | |||
| colspan="2" | '''いっそーだ'''(磯佳奈江)○ × はるまい from ももち浜女学院(渕上舞) | |||
| colspan="2" | さやめぐ(川本紗矢)× ○ '''はんなり姉妹'''(井尻晏菜) | |||
| colspan="2" | NanaMako(岡田奈々)× ○ '''✌'''(加藤夕夏) | |||
| colspan="2" | アズサラ(植村梓) × ○ '''LIL'''(佐藤佳穂) | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
|あいれな | |||
|○FLERI(後藤萌咲)<br>×moon cupids(市岡愛弓) | |||
|いっそーだ | |||
|×めるみお(朝長美桜)<br>○はるまい from ももち浜女学院(渕上舞) | |||
|さやめぐ | |||
|×竹山(竹内美宥)<br>○はんなり姉妹(井尻晏菜) | |||
| NanaMako | |||
|○✌(加藤夕夏)<br>×Swan Girls(小熊倫実) | |||
|アズサラ | |||
|×舞い降りた女神とギリギリの女(佐藤妃星)<br>○LIL(佐藤佳穂) | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="2" | '''ニコイチ'''(犬塚あさな)○ ×めいぷるしろっぷ(杉山愛佳) | |||
| colspan="2" | '''あゆかにちゃん'''(中村歩加)○ × ポメとミケ(本間日陽) | |||
| colspan="2" | '''Wみおん'''(中川美音)○ × うどん社長(高畑結希) | |||
| colspan="2" | '''鹿vs熊'''(堀詩音)○ ×ゆずあみ(倉島杏実) | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
|ニコイチ | |||
|×あおのん(本村碧唯)<br>○めいぷるしろっぷ(末永桜花) | |||
|あゆかにちゃん | |||
|×がちゃぴよ(奈良未遥)<br>○ポメとミケ(本間日陽) | |||
|Wみおん | |||
|○うどん社長(高畑結希)<br>×りなんちゅ(久代梨奈) | |||
| 鹿vs熊 | |||
|○ゆずあみ(倉島杏実)<br>×我ら(野々垣美希) | |||
|} | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="2" | '''上野と下野'''(上野遥)○ ×Drops(下口ひなな) | |||
| colspan="2" | =LORI(植木南央)× ○'''れなっつん'''(小嶋菜月) | |||
| colspan="2" | にゃんまほ(宮島亜弥)× ○'''ふぅさえ'''(矢倉楓子) | |||
| colspan="2" | りんりそ(吉田朱里)× ○'''なぎっふぅー'''(渋谷凪咲) | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
|上野と下野 | |||
|×チームぽんち(大段舞依)<br>○Drops(下口ひなな) | |||
|=LORI | |||
|○れなっつん(小嶋菜月)<br>×京都観光案内所名古屋支店(荒井優希) | |||
|にゃんまほ | |||
|○ふぅさえ(矢倉楓子)<br>×ゆうまりめろん( 田中優香) | |||
|りんりそ | |||
|○なぎっふぅー(渋谷凪咲)<br>×もち❤︎いも(梅山恋和) | |||
|} | |||
</small> | |||
=== 3人ユニット === | |||
<small> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! colspan="2" | 決勝戦 | |||
! 敗者復活 | |||
|- | |||
| ×みなりおこむ(深川舞子)<br>○ '''サンコン'''(指原莉乃) | |||
| ×ユニット名は無し、白紙のまま(森田彩花) <br>○ '''寝る前にひつじ数え隊'''(千葉恵里) | |||
| ×みなりおこむ(深川舞子)<br>○'''ユニット名は無し、白紙のまま'''(山尾梨奈) | |||
|- | |||
| ○'''ジンギスキャッツー'''(清司麗菜)<br>× Dancing Cats(湯本亜美) | |||
| ○'''るぷれのん'''(西村菜那子)<br>× しろくまさん(熊沢世莉奈) | |||
| ○'''Dancing Cats'''(市川愛美)<br>× しろくまさん(熊沢世莉奈) | |||
|- | |||
| ○'''サンタロウ'''(大場美奈) <br>× こけしシスターズ(市川美織) | |||
| ○'''門石石'''(石田千穂) <br>× jewelry(石田優美) | |||
| ○'''こけしシスターズ'''(高倉萌香) <br>× jewelry(石田優美) | |||
|- | |||
| ×おかぱーず(古畑奈和) <br>○ '''新博難'''(加藤美南) | |||
| ○'''HIMEPARTY'''(兵頭葵) <br>× RCAY(後藤理沙子) | |||
| ○'''おかぱーず'''(古畑奈和) <br>×RCAY(太田彩夏) | |||
|- | |||
| ○'''はんたんねぇ'''(横山由依) <br>× ここたるん(佐野遥) | |||
| ○'''kissの天ぷら'''(北原里英) <br>× ひまちょパンダ(張織慧) | |||
| ×ここたるん(森香穂) <br>○ '''ひまちょパンダ'''(樋渡結依) | |||
|} | |||
</small> | |||
=== 4人ユニット === | |||
<small> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! colspan="2" | 決勝戦 | |||
! 敗者復活 | |||
|- | |||
| ×余りもの選抜(中西智代梨)<br> ○ '''☺☺☺☺(ニコニコ)'''(松岡はな) | |||
| ×いもむchu!(冨吉明日香)<br> ○ '''song's'''(山田寿々) | |||
| ○'''余りもの選抜'''(中西智代梨)<br> ×いもむchu!(坂口理子) | |||
|- | |||
| ○'''フォーリンLOVE'''(安藤愛璃菜)<br> × ラビュリーズ(上村亜柚香) | |||
| 宝央雅子(敗者復活から出場) | |||
| ×ラビュリーズ(上村亜柚香) <br> ○ '''宝央雅子'''(飯野雅) | |||
|} | |||
</small> | |||
=== 5人ユニット === | |||
<small> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! 決勝戦 | |||
| colspan="2" | '''nyamm'''(東由樹) ○ × いちごさん(武田智加) | |||
| colspan="2" | やまべとうみべ(山邊歩夢) × ○ '''ぉっょぃ'''(内山命) | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| nyamm | |||
| いちごさん | |||
| やまべとうみべ | |||
| × XIII(キスミー)(岩立沙穂) <br> ○ ぉっょぃ(斉藤真木子) | |||
|} | |||
</small> | |||
=== 6人ユニット === | |||
<small> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| まさたのしお(佐藤すみれ) × ○ '''Chou'''(松岡菜摘) | |||
|} | |||
</small> | |||
=== 16人以上ユニット === | |||
<small> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
! 決勝戦 | |||
| Team8(歌田初夏)× ○ '''16えんぴChu!''' (田屋美咲) | |||
|} | |||
</small> | |||
== 本戦 == | |||
* 9月24日、日本ガイシホールにおいて実施された。 | |||
* 進行:[[wikipedia:市川展丈|市川展丈]] | |||
* アシスタント:[[Wikipedia:水野悠希|水野悠希]](フリーアナウンサー、2年連続担当) | |||
* 進行・インタビュアー兼務:[[wikipedia:おぎやはぎ|おぎやはぎ]] | |||
* レフェリー:[[Wikipedia:イジリー岡田|イジリー岡田]](4年連続担当) | |||
* 解説:[[高橋朱里]]、[[岡田奈々]] | |||
* なお、応援ゲストは今回なし。 | |||
<small> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | |||
! | |||
! colspan="8" id="本戦Aブロック" | Aブロック | |||
|- | |||
! 準々決勝 | |||
| colspan="8" | nyamm(東由樹)× ○白井琴望 | |||
|- | |||
! 3回戦 | |||
| colspan="4" | nyamm(東由樹)○ ×HIMEPARTY(兵頭葵) | |||
| colspan="4" | 白井琴望○ ×こけしシスターズ(高倉萌香) | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | ○nyamm(東由樹)<br>×ぉっょぃ(内山命) | |||
| colspan="2" | ○HIMEPARTY(兵頭葵)<br>×まりあんにん(阿部マリア) | |||
| colspan="2" | ×16えんぴChu!(播磨七海)<br>○白井琴望 | |||
| colspan="2" | ○こけしシスターズ(高倉萌香)<br>×Dancing Cats(湯本亜美) | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ○nyamm(東由樹)<br>×るぷれのん(髙橋真生) | |||
| ぉっょぃ | |||
| ×ジンギスキャッツー(村雲颯香)<br>○HIMEPARTY(兵頭葵) | |||
| まりあんにん | |||
| ×ありのん(新谷野々花)<br>○16えんぴChu!(佐藤美波) | |||
| 白井琴望 | |||
| ×おかぱーず(藤田奈那)<br>○こけしシスターズ(高倉萌香) | |||
| Dancing Cats | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="8" id="本戦Bブロック" | Bブロック | |||
|- | |||
! 準々決勝 | |||
| colspan="8" | fairy w!nk(荒巻美咲)○ ×いっそーだ(磯佳奈江) | |||
|- | |||
! 3回戦 | |||
| colspan="4" | はんなり姉妹(井尻晏菜)× ○fairy w!nk(荒巻美咲) | |||
| colspan="4" | いっそーだ(磯佳奈江)○ ×☺☺☺☺(ニコニコ)(山本彩加) | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | ○はんなり姉妹(井尻晏菜)<br>×ニコイチ(犬塚あさな) | |||
| colspan="2" | ×FLEURI(後藤萌咲)<br>○fairy w!nk(荒巻美咲) | |||
| colspan="2" | ○いっそーだ(磯佳奈江)<br>×Chou(松岡菜摘) | |||
| colspan="2" | ×宝央雅子(飯野雅)<br>○☺☺☺☺(ニコニコ)(久保怜音) | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ○はんなり姉妹(井尻晏菜)<br>×れなっつん(加藤玲奈) | |||
| ニコイチ | |||
| ○FLEURI(後藤萌咲)<br>×✌(加藤夕夏) | |||
| fairy w!nk | |||
| ×ユニット名は無し、白紙のまま(松村芽久未)<br>○いっそーだ(磯佳奈江) | |||
| Chou | |||
| ×Wみおん(向井地美音)<br>○宝央雅子(飯野雅) | |||
| ☺☺☺☺(ニコニコ) | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="8" id="本戦Cブロック" | Cブロック | |||
|- | |||
! 準々決勝 | |||
| colspan="8" | ふぅさえ(矢倉楓子)○ ×サンコン(指原莉乃) | |||
|- | |||
! 3回戦 | |||
| colspan="4" | 難波瀬戸内海賊団(森下舞羽)× ○ふぅさえ(矢倉楓子) | |||
| colspan="4" | サンコン(峯岸みなみ)○ ×song's(清水里香) | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | ○難波瀬戸内海賊団(本郷柚巴)<br>×新博難(加藤美南) | |||
| colspan="2" | ×あゆかにちゃん(太野彩香)<br>○ふぅさえ(矢倉楓子) | |||
| colspan="2" | ○サンコン(柏木由紀)<br>×門石石(門脇実優菜) | |||
| colspan="2" | ×melody twins(町音葉)<br>○song's(明石奈津子) | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ×上野と下野(上野遥)<br>○難波瀬戸内海賊団(森下舞羽) | |||
| 新博難 | |||
| ×サンタロウ(高柳明音)<br>○あゆかにちゃん(太野彩香) | |||
| ふぅさえ | |||
| ○サンコン(指原莉乃)<br>×余りもの選抜(中西智代梨) | |||
| 門石石 | |||
| ○melody twins(町音葉)<br>×よこねがピョン(北川愛乃) | |||
| song's | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="8" id="本戦Dブロック" | Dブロック | |||
|- | |||
! 準々決勝 | |||
| colspan="8" | 栄6期生(北野瑠華)× ○kissの天ぷら(北原里英) | |||
|- | |||
! 3回戦 | |||
| colspan="4" | ひまちょパンダ(馬嘉伶)× ○栄6期生(日高優月) | |||
| colspan="4" | LIL(佐藤佳穂)× ○Kissの天ぷら(大家志津香) | |||
|- | |||
! 2回戦 | |||
| colspan="2" | ○ひまちょパンダ(馬嘉伶)<br>×Fluffy(渥美彩羽) | |||
| colspan="2" | ○栄6期生(山田樹奈)<br>×鹿vs熊(鵜野みずき) | |||
| colspan="2" | ○LIL(佐藤佳穂)<br>×せいうち(福岡聖菜) | |||
| colspan="2" | ×さくらんぼの妖精<br>○kissの天ぷら(北原里英) | |||
|- | |||
! 1回戦 | |||
| ×なぎっふうー(渋谷凪咲)<br>○ひまちょパンダ(馬嘉伶) | |||
| Fluffy | |||
| ○栄6期生(熊崎晴香)<br>×フォーリンLOVE(安藤愛璃菜) | |||
| 鹿vs熊 | |||
| ×はんたんねぇ(横山由依)<br>○LIL(佐藤佳穂) | |||
| せいうち | |||
| ×寝る前にひつじ数え隊(西川怜)<br>○さくらんぼの妖精 | |||
| kissの天ぷら | |||
|- | |||
! | |||
! colspan="8" id="決勝トーナメント" | 決勝トーナメント | |||
|- | |||
! 決勝 | |||
| colspan="8" | fairy w!nk(荒巻美咲)○ ×ふぅさえ(矢倉楓子) | |||
|- | |||
! 準決勝 | |||
| colspan="4" | 白井琴望× ○fairy w!nk(荒巻美咲) | |||
| colspan="4" | ふぅさえ(矢倉楓子)○ ×kissの天ぷら(大家志津香) | |||
|} | |||
</small> | |||
=== トーナメント表 === | |||
[[ファイル:第8回じゃんけん大会トーナメント.jpg|800px]] | |||
=== 本戦での出来事 === | |||
*本戦出場メンバーはAKB48・44人、SKE48・32人、NMB48・30人、HKT48・20人、NGT48・12人、STU48・18人となった。 | |||
**同年6月の[[AKB48 49thシングル選抜総選挙|選抜総選挙]]ランクインで対象メンバー(卒業発表済メンバーを除く)77人中36人が本戦出場。これに81位 - 100位組を入れれば、97人中46人が本戦出場となった。 | |||
** また、国内グループ在籍のAKB48の10期および16期は全員出場した一方、AKB48の13期およびチーム8は一人も出場できなかった。 | |||
* 前回順位が付いた(ベスト14)メンバーの中からベスト4に絡むメンバーは出なかった。 | |||
** この日時点での在籍メンバーの中からユニット選抜から[[込山榛香]]、[[野澤玲奈]]、カップリング選抜から[[川本紗矢]]、[[高橋朱里]]は予備戦で敗退している。 | |||
=== セットリスト === | |||
<div class="setlist with-overture"> | |||
# '''overture''' | |||
# '''[[#好きなんだ|#好きなんだ]]''' | |||
# '''[[意外にマンゴー]]''' | |||
# '''まさかシンガポール''' | |||
# '''[[キスは待つしかないのでしょうか?]]''' | |||
# '''Maxとき315号''' | |||
# '''[[チャンスの順番]]''' | |||
~じゃんけん大会本戦~ | |||
# '''[[最高かよ]]''' | |||
</div> | |||
==注釈== | |||
<references group="注釈" /> | |||
== 出典 == | |||
<references /> | |||
== 外部リンク == | == 外部リンク == | ||
* [http://www.akb48.co.jp/janken2017 AKB48グループユニットじゃんけん大会2017] | |||
{{選抜イベント}} | |||
{{AKB48|しやんけんたいかい8}} | |||
{{SKE48}} | |||
{{NMB48}} | |||
{{HKT48}} | |||
{{NGT48}} | |||
{{STU48}} | |||
{{DEFAULTSORT:ええけえひいふおおていいえいとくるうふしやんけんたいかい2017}} | |||
[[jawp:AKB48グループ ユニットじゃんけん大会2017〜絆は拳から生まれる!〜]] | |||
[[stage48:AKB48 Group Unit Janken Tournament 2017]] |